Добрый конь и уставший человек. Вот и всё

Жил на свете добрый конь. Звали его Контур, был он рысак, бежал так себе, ушел в прокат, из проката был взят в аренду производителем в колхоз, вернулся покалеченным, с травматическим артрозом на обоих задах. Коню светила участь стать колбасой, но девочка из проката в розовых очках купила себе лошадку и стала с ней возиться. Возилась с переменным успехом восемь лет. Но больная лошадь - игрушка для богатых, ресурсы у девочки закончились, а конь не помолодел и нахватал возрастных болячек. Сейчас сидим мы вдвоем в луже и любуемся на звезды, что дальше делать - непонятно.

Это предыстория, а история такова: сейчас коню 22, у него плохо с зубами, сено ест отвратительно, питается кашами, очень худой, летом опухло яйцо, предполагали все от аллергии на насекомых до онкологии, на днях на все-таки поставили диагноз "вояднка" (точнее гидрочтототам, я не запомнила), теперь нас ждет операция. Вот. Остальное скопирую с вк. https://vk.com/wall-168710907_221

19 января Контуру исполнилось 22 года. Почти 8 лет мы уже вместе с конем.

Возраст уже почтеннный и вместе с возрастом приходят разные болячки.

Вчера у нас были врачи и есть две новости, одна хорошая: опухший семенник - это скорее всего не онкология, а гидроцеле (водянка) яичка.

Ну а вторая традиционно плохая: нужна операция, иначе последствия могут быть любые, вплоть до той же самой онкологии.

Стоимость операции небольшая (всего 7000р), плюс что-то понадобится для постоперационной обработки. Но бюджет у нас один, к тому же вчера коню подпилили зубы, которые еще остались, и это - 3500, и если мы идем на этот шаг, то в чем-то придется коню отказать корма, подкормки, витамины на достаточно долгий период времени.

Поэтому, если у кого-то возникнет желание помочь старичку, то нам надо:

Овощи: картошка, морковь, свекла (можно мелкие, кривые, погрызенные мышами, но НЕ гнилые), можно бартером на навоз.
Растительное масло (льняное, подсолнечное, кукурузное, можно просрок, но не прогорклое).
Хлоргексидин, Террамицин для обработки шва.
Гепатоджект, шрот расторопши для поддержки печени после наркоза.
Элеовит или другие мультивитамины.
Шприцы на 10 или 20 мл.
ВТМ люцерны.

Все можно привезти на ипподром, крайняя конюшня слева, если смотреть со стороны Европейских улочек, и оставить с запиской "для Контура" коневод дежурит постоянно.

Если есть вопросы, звоните 8-912-333-87-36, к этому же телефону привязана карта сбербанка.

Репост приветствуется. Всем добра

Ну как-то так, в общем, я устала и истощилась, я не могу отправить коня в колбасу и нет ресурсов содержать его, как следует. Если кто захочет коня забрать в носик целовать и кормить кашкой с втм пять раз в день - я отдам, кто захочет помочь денежкой или лекарством - я приму. Конь по-прежнему добрый и ласковый и чуткий, интеллигенция, блин.

Фото с телефона не вставляются, с компьютера добавлю.
 
Ну так, зубки попили, как кушает теперь?
Операция - кастрация? Сможет ее перенести?
Вы хоть реквизиты оставьте, здесь есть и конники Вашего региона, думаю, что в беде не оставят!
 
Добрый вечер всем.
3убы попилили, прям поразительных изменений нет, кушает-выбирает, но вроде в целом получше. Время покажет, к тому же чуда нам никто и не обещал, обещали слегка облегчить.

Операция почти кастрация, убрали одно яйцо, которое было опухшее, второе оставили, мужская солидарность у них. Уже перенес, надо было быстро решать, в нашем регионе оперирующие врачи приехали и уехали, а потом полгода следующих ждать, если прошляпил. Яйцо какое-то как с гнилью что ли, внутри самого семенника скопления жидкости, типа гноя, и вокруг тоже какая-то муть и некроз, если в пн будет не поздно, свожу на гистологию куда-нибудь, узнаем, был там рак или нет.

От седации отошел, вроде все ок (ттт), кушает сено.

Вот собственно герой дня.

oufm8iel6KI.jpg


wStxYGWDpXY.jpg


bpF-yVPobtc.jpg
 
Контуру сделали операцию в субботу. Перенес нормально наркоз, по максимуму сделали местное обезболивание, по минимуму седацию.
Сейчас кушает и, надеюсь, поправляется. В вс шагали по конюшне, тк было холодно, мимо коней уже спокойно не ходит, оставшимся яйцом звенит, голос подает, что все бабы здесь его :cool:

После операции нам прописали:
f09f9189.png
шагать по 10 минут три раза в день.
f09f9189.png
промывать полость (дырку, что осталась, когда семенник удалили) физраствором с бетадином 5 дней.
f09f9189.png
колоть антибиотик (врачи оставили) курсом минимум 5 дней.

На сегодня коню помогли:

Екатерина Алексеевна, она же @blonde_in_law, она же просто хороший друг и прекрасный человек 1000р
Ольга Владимировна К, 500р
Елена Владимировна, она же @Астра 1000р

Куплено Бетадин (624 р), шприцы (300р), Элеовит (390р)
по-прежнему нужны корма и масло и гепатоджект

IrwMOXM3Kds.jpg
 
Мужчины резали o_O, без меня, у меня занятие было. Неудачно врачи приехали, точное время не оговорили и получилось, что я с детьми занималась и вернулась уже к финалу, когда стол убирали... не стала настаивать, второе яйцо нормальное, ттт. Может и зря.

Врачи сказали: пусть мужчиной будет :oops:. Такой вот аргумент.
 
ИМХО, не "по человечески" поступили веты( Я понимаю, что солидарность и всё такое, но если жеребец не будет крыть, то смысл? Мерину всё таки живётся веселее.
 
Нет, не студенты. Все сделали качественно и быстро, конь хорошо перенес наркоз и сейчас нормально все заживает. Я переживала сильнее всего за седацию, в его возрасте с его массой - это риск. Кроме оставленного яйца я всем очень довольна. А яйцо - мой косяк, надо было сразу просить, чтоб оба отрезали, а я подумала, что это само собой разумеется. А теперь ничего не поделаешь, может, и к лучшему не менять гормональный фон на старости лет.
 
Краем уха слышала, что как-то люди получают списанные продукты из пятёрочек и магнитов, хлеб и овощи. Кто-нибудь знает схему (меня интересует растительное масло).
 
надо было сразу просить, чтоб оба отрезали, а я подумала, что это само собой разумеется
Вы подумали совершенно верно, и это косяк не Ваш, а ветеринарных врачей.
Пожалуйста, скажите, если у Вас есть голодный телефон или какая-то карточка (прям было бы здорово, если Тинькоф или Альфа - другие банки у меня заберут процентов кучу), очень постараюсь выкроить денежку. Контура знала)) хороший парень.
 
У меня есть карта Сбербанка, УБРиР и Русского стандарта. Сбер привязан к телефону 89123338736.

Контур чувствует себя хорошо, но держится достаточно сильный отек, сказали шагать дольше.
 
Итак, прошло 8 дней, Котя бодр, кушает хорошо, не темпераурит, есть отёк, но если гонять 2 раза в день, отёк спадает и держится в пределах нормы.

Сказали промывать ещё неделю. Вчера коня отвязала, будем надеяться, что всё будет хорошо.

пришло 500 р от @Эвон , сначала не поняла кто и что, решила, что кто-то за косметику Эйвон перевел нетуда :oops:

zxQzr_FkVBc.jpg




Добрые кировчане привезли нам овощей и раст масла, соседи по конюшне поделились ВТМ, вокруг много я купила люцерну
r9bGSAINFW4.jpg


На сегодняшний день у нас всё есть, возможно, потребуется еще бетадин для промывания, а может, хватит того, что есть.

Огромное спасибо всем, кто помог, вы не дали мне упасть духом, ну и коню тоже :).
csp3Dvc1GCw.jpg

Фото разреза спрячу под спойлер, мало ли кому неприятно видеть.

день 3
EIAHdFX-WjY.jpg


День 5
pa6ApjNLWfE.jpg


день 7
fVM2hxCsH-w.jpg
 
Я очень-очень медленная, прошу прощения. У коня все хорошо, заживает, отёк небольшой локальный есть, температуры нет.

Рацион не пострадал, спасибо всем, кто помог, руками, кормом и денежкой.

ZvKtM8D3nmo.jpg


-wtNUIgNcLo.jpg


Чуть позже самого героя сфотаю для всех неравнодушных.
 
Наконец-то, ура. То уплотнение, что я принимала за небольшой отек, наш ветеринар назвала рубцовой тканью и сказала, что всё зажило :p.
 
Я не тормоз, просто редко схожусь в одной точке с компьютером и свободным временем.

Вот как сейчас выглядит место операции

kladWHFMW-c.jpg


Благодаря Анастасии Владимировне К., Котю расчистила не хозяйка долго и посредственно, а коваль Иван быстро и аккуратно.
zVYi4p9bxaM.jpg


@Afonya , ответила в личку
 
Сверху