Документы ВНИИК и чистота породы, спортивный паспорт и тд

Rafia

Pro
Накрыло, так накрыло и стала я смотреть лошадок. А так как старая любовь не ржавеет, то выбор пал на чекушек. И вот...
Подвернулось два варианта, один 8 лет и скакаш. Во время общения с продавцом он сказал, что красный паспорт ВНИИК (якобы?) утерян и поэтому есть простой спортивный паспорт. Я понимаю, что паспорт ВНИИК восстановить вообще не проблема, но мои вопросы по этому поводу продавцом полностью проигнорированы. Как итог, я поискала лошадь в базах ВНИИК - ее там нет, даже в регистре непризнанных лошадей (если кто-то не знает, то у чекух, как у остальных - не знаю, есть два регистра - чистокровных-чистокровных и чистокровных, которых не признали где-то в мире и поэтому они в отдельном регистре чистокровных не_чистокровных). И вот ни клички этого коня, ни клички его папы нигде во ВНИИКе нету.
Зато на сайте ипподром.ру лошадь есть и на мой вопрос про то, что в базе ВНИИКа коня нет, продавец сказал с гордостью - что на ипподром.ру он же есть.

И вот я пытаюсь проанализировать... я же покупаю лошадь, как чистокровную, скакавшую. Если во ВНИИКе ее нет, то паспорт спортивной лошади оформить можно на любую лошадь от слова вообще... При этом лошадь скакавшая, но скакать могут и не только чкв. В общем, пока не могу понять, какие выводы мне сделать. Но кажется - обман про утерю паспорта присутствует? И чистокровность под вопросом?
 
Раз, по словам владельца, паспорт утерян, позвоните во ВНИИК. Там либо подтвердят информацию, либо скажут, что лошади такой не было.
База периодически недоступна, вдруг там и информация неполная.
 
а если лошадь понравилась,документы настолько принципиальны?
А по теме -если есть сомнения,то лучше позвонить и уточнить.
 
Лучше конечно позвонить, лучше проверить сто раз, чем ошибочно человека обвинить.
Я бы ещё папу с мамой погуглила - вдруг в других базах всплывут.
Я правильно понимаю что чистый чк и полукровный - это разные суммы денег?
Допишу - если все-таки продавец нечистоплотен, то извините, но я бы поставила под сомнение и все остальное - возраст, здоровье и "тот ли мальчик"???
 
Последнее редактирование:
Я позвонила во ВНИИК и мне подтвердили, что ни самого коня, ни его папы в базах нет и далее есть два варианта - либо их просто не зарегистрировали в свое время, либо он не чистокровный...
 
ВНИИК сказал, что если его не внесли в свое время, то паспорт все равно можно оформить - со штрафом и при условии, что родители в базе есть (в нашей ситуации есть мать, отца нет), если нет только отца, то и за него заплатить штраф и внести в базу, и так далее. Короче, космос по деньгам и трудозатратам. А без паспорта - увы, конь не чк.
Удивительно при этом, что конь скачет. Вроде как не чистокровных не должны допускать на скачки.
 
а если лошадь понравилась,документы настолько принципиальны?
Да я даже не знаю, что и сказать... Если продавец мне говорит, что КРАСНЫЙ паспорт УТЕРЯН, а его нет и быть не может, потому что и предков коня в базе нет, то он чкв только на словах, понимаете? Кроме того, как проверить его дату рождения? Может быть, он врет и в другом? Может ему не 8 лет, а 15, например? А цена-то на него "чистокровная"... А допустим, я захочу поскакать - меня же на ипподром без документов не пустят. В общем, в такой ситуации, имхо, продавец вообще должен сразу говорить, что чекуха без подтверждения происхождения. А так получается он меня один раз уже обманул :(
 
Я бы не советовала покупать лошадь без документов. Даже если красивая и тыры-пыры.
Сказано, чк. Документов, что чк, нет. Значит, либо не чк, либо чк без документов, что решается базой вниика, но в данном случае - решения нет, и лошадь не чк.
Утерянный паспорт точно не ваша проблема, пусть хозяин лошади этим и занимается. Нет паспорта - нет породы. Даже если скачет.
Странно, что скачет, конечно, но черт его знает.

Надеюсь, вам попадутся варианты получше.
 
Конь есть на сайте ипподром ру. Но там указана его родуха и указано хозяйство, где он рожден. Я туда позвонила - там его не знают и его родителей там никогда не было :( В общем, при таком раскладе - все вранье и возраст, и здоровье могут не совпадать. На ипподром я тоже позвонила и мне сказали, что он скачет в скачках, где допуск простой. А чисто в чекушечьих призах он не может скакать.
 
Конь есть на сайте ипподром ру. Но там указана его родуха и указано хозяйство, где он рожден. Я туда позвонила - там его не знают и его родителей там никогда не было :(
Ха!
Моя знакомая купила коня, история похожая, только там оказалась и родуха поддельная и результаты стартов. Первое выяснилось при более детальном разборе просто по кличкам. Как обычно все: покрыли рабочую кобылу породистым жеребцом и решили продать результат подороже. Второе узнали уже на тренировке, конь под седлом даже не прыгал, а продавали как стартующего с соответствующим ценником. Давно это было, история имен не сохранила, но говорили, что приличное вроде бы хозяйство.
 
Тут хозяйство вообще не при чем. Подает частник. Кто-то внес лошадь в базу Ипподром.ру и внес туда, якобы рожденную в хозяйстве КФХ Бондаренко, а сам Бондаренко о лошади впервые услышал от меня. То есть внес в эту базу фиг знает кто.
 
Фиг знает... На ипподроме его знают и даже во ВНИИКе его знают заочно, это удивительно. Вероятно, скакал. И нравится мне очень, но такое количество неверной инфы заставляет передумать брать :(
 
а вам эта лошадь для каких целей? скакать? если - нет, то сбивайте цену, воспользуйтесь информацией, которую вы получили сейчас, ну, а если скакать по чк.... то ,сами понимаете
 
Сверху