Травма у лошади. Что делать?

Stasia_sv

Участник
Нужна помощь людей, которые с подобным сталкивались или хороший опытный ветеринар.
Немного предистории. Лошадь порезалась об железку, была глубокая рана, мазали мазями, обрабатывали спреем. Не зашивали, антибиотики не кололи. Хозяин вызывал разных врачей, слушал мнения, но делал по-своему. В определенный момент рана начла заживать, но пошёл отёк. Так как живем на Кавказе, где есть термальный источники, хозяин решил таким методом попробовать исправить ситуацию. И вроде бы на время пошло на улучшение, но у коня стала наростать вторая кожа и нога опухла до скакалки. Местные врачи решили прижечь и вот что мы имеем на сегодняшний день. Лошадь начала хромать, отёк спал. Хозяин не хочет слушать местных ветеринаров, попросил найти помощи у более опытных людей.
Кто сталкивался с подобным или знает как грамотно поступить в данной ситуации, чтоб спасти коню ногу? Будем благодарны за помощь.
 

Вложения

  • B1096F55-59EF-4096-A39A-BF8548CF7C8E.jpeg
    B1096F55-59EF-4096-A39A-BF8548CF7C8E.jpeg
    182,4 KB · Просмотры: 295
Начать с того,что рана должна быть в чистоте ! Моё мнение,здесь только "сушить" марганцовкой .Останется шрам. Совет на будущее ,если рана колотая,глубокая,то есть такая классная вещь : губка гемостатическая с канамицином , отрезал кусок,засунул в глубь и через 3 дня там здоровая грануляция. Но достать можно только в стационаре, в аптеке последний раз видела лет 15 назад.
 
По фото не могу понять - гноится там или нет.
Если нет гноя, а просто "дикое мясо" растёт - можно проконсультироваться у человеческих врачей в онкодиспансере. Мне удаляли маленькое новообразование на коже (последствия царапины), так дали с собой крепкий раствор марганцовки - именно, чтобы новообразование не появилось вновь, мазать ранку.
Марганцовка сейчас в дефиците, но говорят, что можно купить в садовых магазинах и вот в больницах она бывает и можно купить готовый раствор или покажут, какой концентрации он должен быть и сколько времени надо мазать.
Вокруг "дикого мяса" не мазать, а то здоровая кожа будет облезать (как если йодом обжечь, например).
На случай гнойных ран, в т.ч. глубоких - применяли мазь "Вундехил" Харьковского производства.
В самом жутком состоянии - эту мазь, потом я засыпала в рану смесь растёртых таблеток Офлоксацина, Тетрациклина и Стрептоцида.
Если есть отмершая кожа, то мы её срезАли ножницами - но конь совсем ничего не чувствовал при этом, стоял без фиксации.
Убрали эти клочья и рана стала не такой закрытой, а это отмершее не гнило на живом животном.
 
Судя по рассказу:»учёного учить-только портить.»
Если он все делает по-своему,нафига ему Советы?
РАНу надо очищать,делать повязки,и т.д и т.п.
 
Мне даже с высшим зоотехническим образованием плохо стало от фото. Простите, не сдержалась. Точнее, сдержалась, пишу без мата.
 
Ой ой( там совсем уже не далеко и до сепсиса судя по фото( про марганец и поддержание раны в чистоте Вам верно написали выше, и подрываться лечить нужно как можно скорее! Если конечно, хозяин сочтет нужным, там видно сложно все очень.
 
Сверху