Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках...

Интересно, интересно.

Юль, а когда ты из Кривского ушла? Каких лошадей там застала?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

:cry: Сгорела конюшня в Слободино... с конями... жуть...Я бывала там, у меня там работали знакомые, правда давно, и Лисенок стоял несколько месяцев...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Привет,Юль. Тоже подпишусь. И лично знакомы и к отголоскам Недельного одно время отношение имела. Работала в Калуге на частной племферме. Там стояла кобыла Хакне от Эмираса. Дала двух жеребят-от Доступа Хельду и от ч\к Резца Хорса (который в Гели был). Хорса сама заезжала,работала,на испытаниях во ВНИИКе выступала. Хельда дала прекрасных Альхалу и Ахагора от Аракса. На Альхале тоже на испытания ездила в 2009 году. Да-а-а... были и мы рысаками. Так здорова увидеть фотки тех лет. Е.В.Щелочкову ещё молоденькую.Тоже мой первый тренер.До сих пор связь с ней поддерживаю.
Хорошо знаю твоего бывшего шефа Аржинта Н.В. Он до сих пор жалеет,что с Недельным так получилось.Сейчас такую ситуацию называют рейдерским захватом.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

TM написал(а):
Интересно, интересно.

Юль, а когда ты из Кривского ушла? Каких лошадей там застала?
О, всех и не упомню уже... Все таки столько времени прошло, и лошадей.. Да и получалось, что я периодически появлялась там, и могли некоторые кони *перепутаться* во времени...
Ну само собой все те кто *из первых* Лихая ( ктати на первой страничке фото в лесу - она, с ФарЛепом вроде) , Реляция, Намек, Лиман, Глаша, Клавир, Митька, Корнада, Эрг, Гельмина ( кста, именно на ней я ехала ту первую манежку, про которую писала выше) Шанс, Колпак, Браслет, Факир, Нагайя, соответствено все жеребята наших рысачек тех лет - Фортуна, ФарЛеп, и.т.п, Верфия, Эгеев помню парочку, Кахем, Помор, Элли, ну еще куча того, что и не вспомню, по крайней мере *с ходу*. Чуть позже одна понка и лошадь появились там, можно сказать благодаря мне. ( Хрустальная и Акация) Ибо они с Севрюков как раз привезены были. Понка у нас там появилась откуда уж и не помню, но всем мешала, и мы уговорили Арэинта поменять ее в Кривское, как ща помню, на несколько кавалерийских седел, типа нашим конюхам для *пасти лошадей*. А Акацию можно сказать спасли, ибо как то раз, к нам привезли 4 лошади, на неделю *постоять*, может где еще кого *добирали* - не знаю. Вобщем везли их на мясо. Про нее сказали что она вроде как ходит в упряжи, и мы давай срочно придумывать, куда бы ее можно было пристроить. А вместо нее можно было отдать что то из *выбраковки* ( было у нас например пара старых полностью слепых кобыл. Так лучше дать шанс той что помоложе и целая, ИМХО) И вот я срочно связалась с Кривскими, и предложила *бартер* - они к нам приезжают расчищать коней ( определенное кол-во голов) а им за это - эту кобылу. Аржинт тоже согласился, ибо старых кобыл все равно бы списали, а тут вроде как еще лошадей расчистят, а денег не отдавать. Так она переехала в Кривское.
ramira92 О! А мы лично знакомы? :roll: что то не узнаю вас в гриме (с)... А случайно фоток нет Хакне? Так приятно слышать, что кому то удалось спастись и потом еще и дать потомство! Ахагора только недавно разглядывала фотки ))) Вот уж не думала что он *наш* внучок!
Про Аржинта... Очень интересно было бы услышать его версию произошедшего в те годы. Ибо у всех нас ( кто там работал) она складывается мягко скажем не в его пользу. Начнем с того, что нам не платили зарплату почти 2 года. Ну иногда подкидывали * по 3 копейки* или давали комбикормом. Надо сказать - Севрюки это тупиковая деревушка, бывшее подсобное хо-во одного предприятия, в около 10 км от Недельного. Т.е дальше дорог нет. Там было порядка 14-16 ...ээээ... коттеджей? не знаю как назвать, такие типовые домики с 2мя трехкомнатными квартирами из бетона, я бы сказала ( например даже летом, захоя в гости я рисковала простыть, ибо был дубак) Лошади там по большому счету не были нужны никому, т.е *конников* там было только приезжих 4 человека - Тренер с женой, зоотехник и я. Я жила в Недельном. Остальные конечно работали на конюшне, но по большому счету всем было по фиг кто там - кони, коровы или свиньи например. Так вот, в 98 году летом, в пору сенокоса, НВ, как говорили, уехал в отпуск. Вобщем эта версия была в конторе. КОНЕЧНО, сразу сенокос начался для своих коров и прочего, а не для конюшни. Ну, для отмазки одно поле зарулонили, и оставили там же в поле. Все. Пришла осень. Появился другой товарЫш Сергей, росту маленького, гонору на пятерых, раскинул пальцы веером и сказал * я теперь тут хозяин, я из Солнцевской бригады, мне сказали кони это круто и бабок ща нарубим, я ща наведу тут порядки*. И пошел осматривать пустующий свинарник на предмет сделать в нем производство тротуарной плитки. Через некоторое время, до него таки дошло, что скотину надо кормить, естесственно, ни о какой ПОКУПКЕ сена даже мыслей не было, и по осени типа начали убирать кушири с полей. Провели выбраковку, и сдали некоторых коней на мясо ( включая Литеру, и производителя- Салехарда) В ноябре, уже было понятно что будет полная *опа*, я перевезла Лисенка в Кривское, спасибо большое, что нас там приютили, пока я не нашла другую работу. А в Севрюках начался ад. Ибо к зиме, за более чем годовую ( !) неуплату электроэнергии отключили деревню от света. А там водонапорная башня, которая само собой от насоса. Он естесственно замерз, и воды не стало. Вот так осталась конюшня в зиму без еды практически и без воды. Кое как на полуразломанном тракторе получалось привезти хотя бы кушири осенние. И выпускали лошадей на снег. Они съели все деревянные перегородки... Они ложились и умирали...
Аржинт просто вовремя слинял от туда.
Кстати, еще при его *хозяйствовании* удалось лошадей под зарплату взять только трем людям. И то - двое когда увольнялись ( тут он понимал, что через суд денег отсудят, по этому соглашался отдать конями) - это Терминатор ( есть тут про него дневничок, как его спасали уже после его хозяйки - одноглазый рысачок) и нечистопородная тракеночка. У меня получилось выпросить Лиса случайно. Потому что я была не одна, а он всегда пытался показать как у него всем хорошо, и зазвать к себе на работу. И вот, перед моей подругой, он сказал *конечно -конечно, забирай коня*. А например тренер наш пытался выпросить вообще помесного коня - от нечистопородной тракенки Гертруды и орл.рысака - не дал, посмеявшись ему в лицо, и через некоторое время сдал его на мясо. Ибо это - живые деньги, а Сашка всего лишь под зарплату бы забрал. Которую и так никто не увидел. Кстати мы все даже через суд не смогли забрать никакие деньги.
Так что уверяю, все те кто тогда работал у него, его имя могут вспомнить только матерными словами... за все то что произошло именно по его вине.
Кстати. Будучи в Германии, в 2000 году, работая там на конюшне с полушальными буденяками, попали на день рождение нашего немца-шефа. И, ( :mrgreen: я не говорю по немецки. по английски тоже практически, шеф - только немецкий и английский...) после полночи отмечания, мы разговорились, и выяснилось, что именно Аржинт наколол немца с конями. Они ездили с ним выбирать коней по Рост.области и Красн.краю, немец отобрал себе партию коней, а Аржинт как посредник как раз возил его, и оформлял потом коней ( ну не будет же немец сидеть в Рашке и ждать оформления) так вот часть коней привезли не тех. Т.е совсем не тех. Там такие шизы попадались..... :roll: Так что фамилия Аржинт еще и в Германии сопровождалась только *шайзе*...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Конечно же со слов НВ всё происходило немного не так. Т.е. всем была видна только верхушка айсберга-нет зарплаты,нет кормов и т.д. Если интересно-давай лучше в личку перенесём обсуждалки. Пусть твой дневник будет только с позитивными воспоминаниями :D .
Да, чуть не забыла представиться.Я Аня из Озёрного.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

О! Ань, точно, мы ж уже пересекались в какой то теме, э тоя-олень без памяти))) да, можно в личку, конечно. Только верхушка- не верхушка, но не платить людям зарплату 2 года -это уже не верхушка. Причем сначала то было все-и корма, и продажи лошадей... И когда в лицо говорится - я не отдам тебе лошадь под задолженность по зарплате,иболучше сдам на мясо и получу живые деньги, а ты ж на ней небось наваришься - это какаяегто гнилая верхушка. А в каком конзаводе он директорствовал до Недельного? И не была ли там схожая ситуация?...
Но будет интересно,конечно услышать версию другой стороны. Еслион так переживает- непожелает долги раздать? Я даже могу найти письмо из суда...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Т.е. всем была видна только верхушка айсберга-нет зарплаты,нет кормов и т.д. Если интересно-давай лучше в личку перенесём обсуждалки. Пусть твой дневник будет только с позитивными воспоминаниями . :D
Всем всё интересно. :wink:
Пишите здесь, не надо личку. :)
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Заранее оговорюсь, что не в коей мере не собираюсь защищать директора,который не платит зарплату,не кормит лошадей :evil: . Мне очень близки и знакомы подобные проблемы.Здесь я всегда на стороне "рабочего класса"!
Со слов НВ,как только дела более менее пошли в гору, стали появляться нехорошие дяденьки с такими репликами "Ты тут не плохо раскрутился-и коровы, и лошади, и земли,дай-ка нам порулить.Мы тоже хотим жить красиво.А ты пока в отпуск сходи,не мешайся тут..." НВ там был директором,не хозяином.Был бы хозяином-ружьё бы взял.А так пришлось уступить. Вобщем интриги,скандалы,расследования...
Это в общих чертах.Моменты про зарплату конечно умалчивались :cry: .А жалеет он до сих пор лошадей.Что не воспользовался моментом, не вывез и не спас часть поголовья. Кстати Хакнэ по его указке в Калугу попала.Вместе с ней ещё одна кобыла приехала (кличка тоже на Х,точно не помню).Просто этого человека я знаю с положительной стороны,не хочется верить,что он деспот и тиран.Хотя вполне может быть,что человек он не плохой,а руководитель не очень :roll: .
И про будённовцев тоже рассказывал-выбрали в заводе лошадей,среди них был очень высокий жереб.Приехали к покупателю другие кони,т.к. тот большой не влез в коневоз и вместо него двух других отправили.А каких-то коней так и не привезли,хотя аванс был оплачен.
Очень жаль,что развалилось такое большое и успешное дело.Осколки того поголовья маток до сих пор можно по области встретить.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Со слов НВ,как только дела более менее пошли в гору, стали появляться нехорошие дяденьки с такими репликами "Ты тут не плохо раскрутился-и коровы, и лошади, и земли,дай-ка нам порулить.Мы тоже хотим жить красиво.А ты пока в отпуск сходи,не мешайся тут..." НВ там был директором,не хозяином.Был бы хозяином-ружьё бы взял.А так пришлось уступить. Вобщем интриги,скандалы,расследования...
Это в общих чертах.Моменты про зарплату конечно умалчивались :cry:
:shock: коров у нас не было...а по зарплате, вот смотри - я Лисенка взяла отъемом, в свой день рождения ( октябрь) и уже его стоимость вычиталась из очень приличной задолженности оп зарплате. А еще мы с ним простояли год потом. Это мне еще несказанно повезло, что у меня лошадь осталась, которую я потом продала ( покатавшись с ним по разным конюшням и осознав, что свою лошадь держать ни разу не айс) и какую то компенсацию получила. а остальные? Мало того, там было все так хитро сделано, что мы никаких денег не смогли выбить почему? А потому что на том предприятии где мы числились не было НИЧЕГО в собственности. НИЧЕГО - ну постройки то я могу понять, но и лошадей не было. Все было в аренде, и не подлежало продаже для возмещения убытков. Ну или не продаже а например *отдать лошадьми* ибо многие бы взяли чем угодно лишь бы взять хоть что то за 2 года работы...
и сказать чтоб к 98 году дела пошли * в гору*.. тоже как то не получается, все шло ровно и обычно, точно так же как в 97, даже может продаж чуть поменьше...
Вторая лошадь, насколько я поняла была Хелена. и тут я с традиционным - а фоточек нету? :roll: :roll:
Ладно, не будем о грустном, выводы пусть каждый сделает свои, исходя из вышенаписанного...
Nabat78 тэкс, так и к тебе * с традиционным* о фоточках ))) кто там грозился вашего Эдема сфоткать? :wink:

А вообще, надо будет написать как нить список наверное наших коней, которые были проданы, может кто увидит клички, и вспомнит что таких коней знал, чирканет что нибудь про них?...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Вторая лошадь точно-Хелена! Фоток нет :( .Есть фото Хорса и Хельды (жеребята Хакнэ). Хакнэ пала жерёбой летом 2003 г,если память мне не изменяет.У неё были проблемы с дыхалкой,в жару сердце не выдержало. Хелена была вечно хромой, не крылась.По сему была продана в частные руки.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Найти фотки оказалось проблемой :? . Вот одна...
не уверена что это за кобыла. на фото написано Эмирас - Экология, но путаница могла быть, так как тот кто их показывал сам точно не разбирался ху из них ху

i-7488.jpg


Это Февроль от Эмираса

i-7487.jpg
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Да, на первой фотографии дочка Экологии и Эмираса - Эдера так что можно фото в базу вставить. Кобыла была прикольная - выпрыгивала из левад.. Причем ладно та, маленькая ( около маточной конюшни ) но и когда ее взяли в работу и стали выпускать в отдельную то и от туда...а там было точно выше 150... ( вот найду фотки... у меня это тоже проблема.. ибо даже представить пока не могу где мой альбом со старыми фотками *просто лошадей*.. кучу всего нашла, а его пока нет)
Фэврольке повезло в жизни гораздо больше, хотя изначально казалось что ей вообще не повезло. Еще будучи маленькой, она ( по рассказам *трудящихся* растянулась на люду, и травмировалась. Много хромала, и визуально круп был *кривой*, предрекали конечно никакой верховой нагрузки, и что рожать она будет врядли. По этому она все таки была продана ( ибо ,да, именно всех самых классных кобыл загубило именно то что они были классные - даже когда они умирали, владелец или заламывал цену, или говорил - они еще выживут, и мы тут озолотимся)а то что было названо *выбраковкой* ну или определено не в *первый сорт* - было продано. Ну по крайней мере некоторые. У Фэвроли прекрасная ( на мой взгляд) родословная, и от нее удалось получить очень неплохих жеребят Она была ( ?есть?) У Гали Шеиной, там же кстати и была ( ? есть?) наша же Джессика и у нее тоже прекрасные дети )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Да, у них Февроль, Джессика и сама Экология. Не знаю жива еще, лет то ей уже...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Пожалуй, если не будут против люди, которые выкладывают всякое разное, буду у себя в дневнике собирать разные ссылки или цитаты, которые считаю очень интересными или полезными ))) Они могут быть из разных *областей* , могут быть по спорту, подготовке, отношениям с лошадьми, может высказываниями разных тренеров, просто *конные* и *околоконные* вещи которые мне понра.
Например, хочу очень *скомпановано* выложить тут некоторые вещи из дневника Ани B-veter как то - ее *краткое изложение перевода книги А Беран*... Анют, если ты не против - чиркани плиз, и я выложу ( :mrgreen: у меня все сохранено, у тебя уже в дневнике не найдешь ничего, он растет со скоростью неимоверной) Очень полезное чтиво, ИМХО.
В дневнике у dreydre есть ссылка на сайт, я так понимаю ей же сделанный, и ей же переведенные статьи. Честно скажу, просмотрела пока не все, но то что попалось - очень понравилось. Буду рада, если те, кто читают мой дневник, выскажут и свои мнения на все то, что я буду выкладывать. С чем - согласны, с чем - нет, и почему.
А, вот еще прекрасная фраза о тренерах :wink:
"Стоимость работы тренера не всегда зависит от его мастерства, чаще всего от умения работать языком и говорить про конкурентов гадости." (с) Strela с чем я тоже полностью согласна, ибо очень много встречалось подобных людей. Не все, конечно, но - много.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

ой, что-то я упустила, что у тебя дневник есть, хотя и есть ссылка в подписи :lol:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

dreydre написал(а):
ой, что-то я упустила, что у тебя дневник есть, хотя и есть ссылка в подписи :lol:
Ну.. он каГ бэ недавно совсем начатый... :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Чтото голова побаливает... ( ибо второй день температура 38 ((( ) по этому писать что либо сил нет.. Порадую несколькими фотками своего чудо поня!




 
Re: Долгая дорога в поисках...

КрасавЭц!
(Про мой "пересказ".... э.... ой :mrgreen: Ну выложить то можно, хотя эти "размышления на тему" изначально канеш задумывались исключительно как мой поток сознания :mrgreen: Которым в общем-то это и является, и которым вроде как не стоит нигде мусорить, кроме своего же дневника :mrgreen: Тебе читателей то не жалко?))))))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
Порадую несколькими фотками своего чудо поня!

Присматриваю, Юль твоего красавчика в жОнихи своей кабусе. Наверное весной жениться приедем.Сватов когда засылать? :lol:
 
Сверху