Долгий перерыв... Это конец?!!

Ирина Эрлих написал(а):
Иришкин, ты всегда относилась ко мне предвзято! И чуть-чуть с благоговением. :wink:
Перехваливаешь ты меня! 8)

Так-так! Значик "чайник", да????? :lol: :lol: :lol:
Говорят ты молодцом держалась. Кокетка! :p
 
я тебя понимаю, сама сейчас в такой же ситуации. После 3-х лет перерыва села пол года назад. Сейчас занимаюсь всего раз в неделю. Проблемы такие же как и у тебя. Мозг помнит, что делать, а тело нет. Очень быстро из полного чайника стала обычным, и сейчас на этом уровне и остаюсь. Это очень бесит. Раньше тоже уровень был может и не очень высоким, но продвинутым чайником точно была, и тоже много разных безрасудств делала много, сейчас же нет, за свою безопасность боюсь, перед тем как на новую лошадь сесть, десять раз переспрашу об особенностях, нарожон не лезу.
Мысль такая, что востановиться можно только больше тренируясь, больше никак, и один раз в неделю - очень мало.
 
Ну,может и Максимова...Если спрашивать будешь-буду под глупенькую косить...А что,ты сама ещё не догадалась?
 
Комбар нам только сниться! :cry:
Вот я занимаюсь уже практически год и не меньше 3-х раз в неделю с хорошими тренерами, и часто даже индивидуально.
И все чего я за год достигла - это прыгнуть 1 раз 20 сантиметровую крестовинку на самом милом конике. И то это было месяц назад и неправда.
Теперь вдруг, после болезни двухнедельной (и, соответственно, перерыва) появился у меня :oops: СТРАХ.
Ой, ой, боюсь я эту лошадку, она меня съест. Или понадкусает. Или просто прицельно в забор головой кинет. И ту боюсь. И другую. И такая начинается на лошади ПАНИКА, что хоть вешайся.
Лошадь, естественно, сразу энто дело просекает, и начинает делать так: " :evil: Ты, девочка, покататься пришла? :twisted: Вот я тебя сейчас и покатаю!!!" И катает. И сижу я, вцепившись ногами в седло, с деревянной от страха спиной(хотя у меня всегда-всегда спина мягкая была), и боюсь все больше и больше.
Теперь уже в голоп не могу лошадь поднять. Боюсь и все тут.
Раз уж вы все тут такие мудрые - подскажите, откуда страх взялся (я, вроде, не падала перед этим) и куда бы мне его деть.
А то уже до того доходит, что на тренировку идти не хочется. А это - совсем не дело.
Заранее спасибо.

А та лошадка на которой я крестовинку прыгала, и которой я абсолютно доверяю, сейчас болеет :(
Когда выздоровеет, тоже, наверное, на ней особо не поездишь - после месяца стояния...
И грунт тает - теперь падать некуда будет...
 
Юлиана, ну если называть "молодцом держалась" перетягивание повода пол-тренировки... Эта харя наглая выставляла челюсть и перла во всю широту своей рысачьей души!.. Я не довольна, что не по-профессиональному с ним справлялась, а банально нагрубила рукой чтобы обломать его прыть...
Согласись, это никуда не годится!.. Просто Я о себе была лучшего мнения... :roll:


2 S_Hara: Могу посоветовать лишь одно средство - если есть возможность - гуляй с коником. Бери на недоуздок и вперед! Вот смотрела сегодня "Фаворита"? Общайся просто с лошадьми! Будь просто с ними бок о бок. Ведь и не прогулках бывают форс мажорные обстоятельства! Как научишься справляться с внештатными ситуациями на твердой земле, так и на спине лошади поувереннее будешь!
Правильно мне тут писали - боязнь от недоверия к лошади!.. А может от того, что не знаешь на что она способна... Тогда порасспрашивай тех, кто на ней ездил!
 
Я знаю, что не втему, что надо создавать отдельный пост, но можно я продолжу здеся???

Ура ура ура!!!
Коня мой любимый немного поздоровел, стал ходить в прокат по часу, и мне его дали.
Мы прекрасно "поплавали" на плацу, без всяких экстремальных проишествий. Мне, впервые за 2 недели, удалось расслабиться, выпрямить спину и сесть назад. А то я вечно изображаю немца под Сталинградом: скукожусь и пытаюсь сесть коню на уши :) при этом нога лезет назад - видимо, собираюсь держаться пяткой за седло :)
Коня вел себя просто сказочно. Почти слушался. Время от времени предлагал попрыгать, сделать галопчик, но при этом не разносил. Сегодня у меня даже мысли не возникло, что галоп - это "ой как страшно". Жаль, что грунт плохой был...
Только тут граждане-товаарищи форумцы возникоет другая проблема: конь очень отличается от всех остальных лошадей, на которых мне приходилось садиться. Плоский, как селедка, весь из себя такой нежный и трепетный, сам собирается под чайниками, и у кони просто сказочно удобный галоп.
И не получится ли в конце концов так, что я научусь ездить только на нем?
 
2 Ирина Эрлих:

Спасибо за поддержку. :D Большое.
Я стараюсь почаще проводить время с конем в деннике, потому что ходить с прокатским конем гулять - может не понравиться тренеру идея. Хотя когда мой-любимый-конь стоял и болел я с ним ходила на недоуздке гулять. Точнее он со мней. Но с этим конем как раз проблем нет, я вот только что выше написала.
Проблема со всеми остальными лошадьми.
Кстати, самый обидный синяк я получила стоя на земле - по мне отбил конь, которого меня попросили погонять на корде. Чужой частный конь. :cry:
 
с хара-меняй лошадь и самое главное-тренера!
Блин,гложет меня одна мысль,кой-что тута написать,да боюсь,не поймёте и все обидитесь,хотя,оч хоца написать... :roll:
 
А вот у меня такой вопрос возник, правда вопрос этот к людям, которые имели большой перерыв (не месяц-два, а хотя бы год). Как быстро вы востанавливались, на что уходило больше времени, а что практически сразу вспоминалось. Сколько раз в неделю занимались На каком вы были уровне до перерыва, сколько уже прошло после, и на каком вы сейчас. Если не сложно расскажите свои истории, интересно сколько мне ещё мучиться, чтобы хоть что-то более или менее приличное изображать на лошади.
 
Я не ездила десять лет (не считая пары случайных эпизодов), а до этого занималась год. Сказать, что я чувствовала себя на лошади мешком с известным содержимым - это ничего не сказать :oops: Мышцы не хотели слушаться, первые разы, понятно дело, жуткая крепотура, все тело закрепощенное... Занималась я первый месяц после восстановления два раза в неделю, потом - четыре. Полное восстановление навыков произошло где-то месяце на третьем (учитывая, что я не была особо продвинутой - смена аллюров, работа в смене, вольты на галопе), сейчас я потихоньку расту над собой и уже значительно перекрыла тот уровень, который у меня когда-то был (полевая езда со сменой аллюров, галоп в горку и с горки, прыжки через полевые препятствия до 60 см, прыжки через простые крестовинки в манеже, управление молодой плохо выезженной лошадью). Сложнее всего было восстановить правильную работу шенкелем (а если точнее - то научиться заново) и приучиться прпавильно реагировать в экстремальных ситуациях (не до конца отработано по сей день), нога проскальзывала в стремя (через три месяца манера искоренилась почти полностью) . С поводом получилось почти сразу. До сих пор есть небольшие проблемы с привычкой наклоняться вперед и недостаточной подвижностью поясницы.
 
Значит,так.Попробую разъяснить своё мнение по поводу перерывов.Перерывы бывают разные:во-первых,это когда вы ВООБЩЕ не садитесь на лошадь,такой перерыв самый лучший,поскольку за его время вы не приобретаете новых ошибок,а потом попросту с хорошим тренером восстанавливаете забытое(обычно требуется от 4 до 8занятий,но это при условии,что вы занимаетесь с хорошим тренером!).Во-вторых,это когда вы по каким-либо причинам не можете или не хотите больше заниматься на своей конюшне и уходите на другую(это как в моем случае)и тут-то всё и начинается!На примере Ирины Эрлих-она ездила в полях,на "строгих" лошадях и как результат её посадка была сильно преобразованна из "красивой и относительно крепкой"в"некрасивую,но очень надёжную".В этом-то и кроется суть проблемы:Ира ,сама того не замечая,стала всё меньше уделять внимание посадке и ездить на полевой(на стременах,с туго затянутым поводом),что она и продемонстрировала во время езды на Комбаре(лошадь не могла понести,но всё равно не была подконтрольна)Мой совет:меньше слов,больше дела.Не надо зацыкливаться на неудачах-надо идти к победам.Второе-надо идти с лошадью на контакт,благо почти все прокатские лошади ласковы,как приютские дети.Я не могу сказать,что нужно садиться на лошадь и говорить:"вези меня моя лошадка",но надо идти с лошадью на контакт,оглаживать,успкаивать голосом,при возможности встать на вольт и мягко навязывать свой темп,свою скорость.Ни в коем случае нельзя хватать лошадь за рот!Даже если тащит-всё равно,повод свободнее,корпус назад,ноги прижать и только потом,уравновесив,лошадь,мягко поводом на себя.Нельзя кричать на лошадь-чем больше вы на неё кричите-тем более она перевозбуждается и в ней начинают работать животные инстинкты.
Трудно всё написать,это лишь часть моих соображений,а вообще,любите лошадь,не слепо,но уверенно,не злобно,но спокойно!
По поводу страха :я пол года боялась ВСЕХ лошадей,на корде даже,причём до этого не падала,страшных падений других всадников не наблюдала...Страх появился и не проходил,я не боялась лошади,когда я была с ней рядом,но что начиналось,когда я садилась верхом! :shock: Железные руки,ноги не слушались.Всё прошло как только я усилием воли заставила себя "услышать"тренера.Слушать и слышать-вещи совершенно разные.Когда ты слушаешь ты медленно и неуверенно ковыряешься,а когда слышишь,то моментально выполняешь команды,даже первоначально будучи уверенным в их абсурдности.
Мне очень повезло-в моей жизни было и есть два замечательных и талантливых тренера и в своё время мне посчастливилось,работая с прокатом,научить правильной езде многих людей,которые до этого скрывали главные свои ошибки в самих себе.
 
Ни в коем случае нельзя хватать лошадь за рот!Даже если тащит-всё равно,повод свободнее,корпус назад,ноги прижать и только потом,уравновесив,лошадь,мягко поводом на себя.Нельзя кричать на лошадь-чем больше вы на неё кричите-тем более она перевозбуждается и в ней начинают работать животные инстинкты.
Знаете вы очень правильно пишете, но вот с этим я не согласна, точнее согласна, но не полностью: поясняю если дело происходит в манеже, то да я полностью согласна, а вот если в полях, лесах или где-то на природе, то в таком случае лучше делать все что бы лошадь или замедлила свой темп, или остановилась (вобщем пришла в чуство). Просто если лошадь понесет могут случиться всякие непредвиденные вещи, которых лучше избегать. Мое мнение лучше не допускать подрыва лошади, а уж если понесла - всеми силами остановить.
 
Безусловно,речь шла о занятиях в манеже,езда полевая и манежная-совершенно разные вещи! :D
 
>Ого!

Yennefer написал(а):
Я не ездила десять лет (не считая пары случайных эпизодов), а до этого занималась год.
[]
Полное восстановление навыков произошло где-то месяце на третьем

Хм.., если навыки вернулись тока на третьем месяце, это при четырехразовой недельной загрузке где-то не меньше чем 35-40е занятие. Т.е., ежели заниматься все же один раз в неделю, то оно покажется лишь через 9-10 месяцОв!!!!! Труба! :?
 
Блин...
Слушаю народ и понимаю, что сейчас начну спорить, что "Неправда! Я быстрее, чем на 30-40-е занятие восстанавливаюсь при раз-в-неделю занятиях!" :lol:
Действительно, теперь, при таких рассуждениях, понимаю, что у меня всё не так уж и запущено! :D

Хотя... У меня всегда были повышенные способности всё самой постигать довольно скоро!.. :oops: :D :roll:
 
Ирина Эрлих написал(а):
Блин...
Слушаю народ и понимаю, что сейчас начну спорить, что "Неправда! Я быстрее, чем на 30-40-е занятие восстанавливаюсь при раз-в-неделю занятиях!" :lol:
Действительно, теперь, при таких рассуждениях, понимаю, что у меня всё не так уж и запущено! :D

Хотя... У меня всегда были повышенные способности всё самой постигать довольно скоро!.. :oops: :D :roll:

:lol: Да ладно тебе! 4 занятия и все ОК!
 
nebulus написал(а):
Хм.., если навыки вернулись тока на третьем месяце, это при четырехразовой недельной загрузке где-то не меньше чем 35-40е занятие. Т.е., ежели заниматься все же один раз в неделю, то оно покажется лишь через 9-10 месяцОв!!!!! Труба!

Блин ну не надо меня растраивать, 9-10 :shock: мясяцев, я уж умру от чувства бездарности к этому времени. Хотя к этому всё и движеться. :cry:

Но на самом деле дело намного хуже, т.к. если занимаешься несколько раз в неделю, то гораздо легче восстановиться (или просто научитья) так как при тренировке раз в неделю, многое забываеться и мышцы опять раслобляються......
вобщем написала коряво. но думаю смысл понятен


пысы через пару месяцев пойду вешаться
 
Маленькая оговорочка. Под возвращением навыков я не имею в виду, что до этого самого пресловутого третьего месяца все было так уж ужасно. Просто исчез автоматизм реакций, который восстановился как раз где-то на третьем месяце. Потом, мне пришлось очень много переучиваться (так что это процентов на 40 было не просто восстановление, а именно переучивание). А эту цифру я назвала, потому что именно после третьего месяца пошел качественно новый скачок - скорость обучения значительно увеличилась, тело начало подчиняться (я человек катастрофически неспортивный, поэтому у меня возникало много проблем, которые никак бы не проявлялись у "спортсменки, активистки, комсомолки :D "). И я не думаю, что все дело в количестве занятий. Мне нужно много, потому что многие вещи мне было просто физически очень сложно делать - у меня были очень слабые мышцы ног, отсюда проблемы с шенкелем, болела спина, откуда проблемы с посадкой... У Ирины Эрлих, очевидно, с этим проблем не было, и переучиваться ей не приходилось, да и изначальный уровень был получше, чем у меня (чем выше был уровень, тем быстрее все восстанавливатся), поэтому я готова поверить и в четвертое занятие. Ну и потом у меня есть манера крайне критически относиться к своим успехам - меня тоже хвалили уже раз на пятый-шестой, но я-то про себя знала, где лежат мои проблемы, что требует у меня безумных усилий...
 
Сверху