Донской Топаз. Из Челябинска в Локотской.

Конечно был счастлив! Даже не сомневайтесь в этом. Вы обеспечили ему достойную старость, помнится по фото он жил в свое удовольствие. А "товарищей" таких пруд пруди. Жизнь показывает в сложных ситуациях кто есть кто. Зато теперь с вами остались настоящие друзья. Очень рада, что наткнулась на Ваш дневник.
А я то как рада что Вы теперь с нами!) Жизнь интересная штука-складывается из мелочей и случайностей)
 
Поздравляю с переездом! :) Топаз таким красавцем стал, такая шея мощная у него выросла-загляденье)
 
Пропустила Ваш пост о собаках. Да уж, интересно как в жизни бывает. Моя мама тоже грезила Папильонами, вот расскажу ей про ваш опыт))) посмотрим тогда. Корги чудо! Глаза какие. Дорогие собачки, но очень забавные. Я в реальной жизни их даже не видела, не попадались. У самой сейчас 16 летний дворняжик, и 8 летняя француженка, бульдог. Та еще морока... Раньше мечтала об этой породе, а сейчас вот взяли в связи с трагичными обстоятельствами, умерли бабушка с дедушкой, вот мы ее себе и забрали в апреле этого года. Жутко невоспитанную и весом в 16 кг вместо положенных 11... До сих пор воюем, чтобы не ходила на пол, не разлизывала лапы и не кусалась.
 
Пропустила Ваш пост о собаках. Да уж, интересно как в жизни бывает. Моя мама тоже грезила Папильонами, вот расскажу ей про ваш опыт))) посмотрим тогда. Корги чудо! Глаза какие. Дорогие собачки, но очень забавные. Я в реальной жизни их даже не видела, не попадались. У самой сейчас 16 летний дворняжик, и 8 летняя француженка, бульдог. Та еще морока... Раньше мечтала об этой породе, а сейчас вот взяли в связи с трагичными обстоятельствами, умерли бабушка с дедушкой, вот мы ее себе и забрали в апреле этого года. Жутко невоспитанную и весом в 16 кг вместо положенных 11... До сих пор воюем, чтобы не ходила на пол, не разлизывала лапы и не кусалась.
Может конечно и не все папильоны такие, а попалась она именно такой из-за отсутсвия воспитания вообще до 3х месяцев, но у меня все равно впечатление уже вряд ли поменяется)) А что с лапами кстати, часто разлизывает?Такое встречается при проблемах по здоровью часто, между подушечек смотрели, все чистенько?
 
А что с лапами кстати, часто разлизывает?Такое встречается при проблемах по здоровью часто, между подушечек смотрели, все чистенько?

Когда мы ее привезли, то у все лапы и уши были лысые, горячие и красные. Она очень аллергенная собака. К вету ходили, преднизолон прописали таблетками. Вылечилась, шерсть отросла, но лапы разлизывала все равно. Обращалась к знатокам этой породы, сказали, что скорее всего просто привычка такая. Всю жизнь лапы лизала. Сейчас уже намного лучше, одного нашего взгляда достаточно, чтобы прекратила)
 
Когда мы ее привезли, то у все лапы и уши были лысые, горячие и красные. Она очень аллергенная собака. К вету ходили, преднизолон прописали таблетками. Вылечилась, шерсть отросла, но лапы разлизывала все равно. Обращалась к знатокам этой породы, сказали, что скорее всего просто привычка такая. Всю жизнь лапы лизала. Сейчас уже намного лучше, одного нашего взгляда достаточно, чтобы прекратила)
Это они от скуки так делают у меня собака когда мало с ней гуляю так делает.
 
Когда мы ее привезли, то у все лапы и уши были лысые, горячие и красные. Она очень аллергенная собака. К вету ходили, преднизолон прописали таблетками. Вылечилась, шерсть отросла, но лапы разлизывала все равно. Обращалась к знатокам этой породы, сказали, что скорее всего просто привычка такая. Всю жизнь лапы лизала. Сейчас уже намного лучше, одного нашего взгляда достаточно, чтобы прекратила)
Это они от скуки так делают у меня собака когда мало с ней гуляю так делает.
Да,вполне возможно что она от скуки начала и все сама довела до воспаления. А может быть и аллергия, с породистыми в этом плане сейчас напряженно, аллергик на аллергике. В любом случае если слушается и прекращает так делать-то это очень здорово,молодцы!)) Ну а если все будет повторяться-найдите хорошего специалиста дерматолога и он Вам подскажет что-нибудь поэффективнее преднизолона))
 
Топаз красавец!!!
И коржичка тоже лялька ;)

У меня были и ирландские сеттеры. Сейчас - корги-девчонка :p
 
Знакомство с немецким догом или почему Топаз не любит собак.

Начну с того что укажу, что Топаз, каким бы он иногда не был врединой, всегда был той самой лошадью на которую я могу положиться в трудной ситуации. Впервые я в этом убедилась в тот день когда просто выехали со знакомой в поле на лошадях. Зима, поле, сугробы, внизу речка замерзшая, красотаа. Я на рыжем, подруга на низкорослом русском тяже Герое. Отлично поработали в паре, свернули на тропинку к дому. И казалось бы проездка удалась, все довольны. Поднялись на горку и обнаружили что прямо посреди дороги стоит машина. Негромко возмутились, но скромно начали объезжать по сугробам. Ответ на вопрос "А откуда посреди поля машина" не заставил себя ждать. Первой, кто заметил огромную пятнистую псину, несущуюся к нам, стала я. И тут же я поняла что о спокойной прогулке можно забыть. Прыгая по сугробам, набирая скорость к нам несся огромный дог. Ростом с шетленда точно. И траектория ее скачки точно пересекала нашу тропинку к дому. Вместе со знакомой мы начали по-тихонтку сворачивать в сугроб, в надежде что подобравшись поближе собака поймет что издалека лошади намного меньше и вообще подходить не стоит. Но не тут то было. Первой ее жертвой стал Герой так как он намного ниже нас.
С задорным лаем собака отцепила его от нас и начала нападать, самое страшное в том что прыгала она именно в глотку, игнорируя даже его мохнатые ноги. Становилось реально страшно. Особенно когда конь под тобой едва до 160 см в холке дорос и медлительный тяжеловоз. Я увидела хозяйку и стала ей кричать что бы немедленно подозвала собаку к себе и забрала, иначе кони с легкостью ее затопчут. Но хозяйка авторитетом у этой собаки не была и все ее попытки достучаться до разума чубарой махины с треском провалились. В конце концов она сказала " А что я могу сделать?! Вы видите она не подходит ко мне! Ну ударят ее и ударят, что теперь?Я должна сама под ноги лошадям лезть?!"
Ок, я предупредила. И очень вовремя. Топаз все то время что домогались до его коллеги был напряжен, но вполне управлялся, лишь нервно переступая с ноги на ногу. Герой же к тому времени выбрался на прокатанную дорогу и развив невероятную для себя скорость топанул домой. Собака же решила свои силы на погоню не растрачивать. А зачем когда позади еще одна лошадушка есть?
Вот тут у меня душа ушла в пятки. Слюнявый монстр двинулся на нас, раскидывая в стороны снег. Я даже почувствовала как напрягся Топаз и весь был как струнка. Сложно описать что творилось у меня в голове в тот момент. Но я очень старалась сохранять спокойствие. Однако чем ближе была собака, тем хуже у меня это получалось. Мы уже двигались резвой рысью по дороге домой, когда она обрезала наш путь и стала повторять свою фишку - прыгать с раскрытой пастью на шею коню. Тут уже терпение коня закончилось, начались свечки, козлы, прыжки в сторону, паника.
Я до сих пор не знаю что заставило меня совершить этот поступок. Скорее всего то, что я безумно испугалась за сыну, вдруг она правда его рванет хорошенько зубами. Не долго думая я его останавливаю и спрыгиваю на землю. Уже через пару секунд, глядя в глаза несущейся на меня псине, я поняла что серьезно ошиблась. Она и не собиралась пугаться моим крикам и взмахам руками, даже наоборот, раззадорилась еще больше. В панике, я схватила свободной рукой снег, надеясь скатать его в снежок, но тот лишь предательски рассыпался когда я швырнула его в собаку. До меня стало быстро доходить что все это очень,очень плохая идея. Своими попытками прикрыть рыжего я только злю собаку и подвергаю в первую очередь себя опасности. Но выхода не было, пешком по высокому снегу с Топазом я не могла убежать. Вместо этого я снова наклоняюсь что бы набрать снега, кидаю повод на руку и набрав полные руки поднимаюсь, но вместо собаки вижу бок своего коня. Пытаюсь подойти к собаке-получаю тот же результат. Топаз по кругу закрывает меня от собаки и машет всеми конечностями во все стороны. В ходе такой защиты он конечно же заставляет меня потерять равновесие так как сильно тянет повод. Я едва ли не падаю плашмя в снег, удается устоять на одной ноге, заодно хватаю снег, выпрямляюсь что бы снова попытать счастье, но все что я вижу - отлетающая в сугроб собака с жалобным криком. И Топаза. Который спокойный как никогда только громко всхрапнул и стоял рядом, подумывая уже залезть ко мне в карман.
В итоге с собакой все хорошо, хоть и удар был очень громкий и с двух задних по ребрам. Она, не замечая боли стартанула в сторону убегшего Героя в надежде снова сразиться с ним, но, к счастью, быстро передумала и побежала к хозяйке. Наконец то решила что хватит с нее.
Мы же с Топазом спокойно в поводу дошли до дома. Всю дорогу конечно же я им восхищалась. Я боюсь представить что бы было вообще если бы не его защита. Хотела спасти коня,получилось наоборот. Именно в тот день я поняла что малыш, которого я защищала ото всех (даже в табуне бывало при нем ругалась на молодняк постарше, когда они его гоняли, что ему конечно же очень нравилось и льстило)понял что пришло время поменяться должностными обязанностями. С того дня я стала считать его повзрослевшим из жеребенка в жеребца. И пусть он порой готов мне на руки запрыгнуть от ужаса, увидев чемодан со своими же вещами, я теперь знаю что в случае реальной опасности есть шансы быть спасенной своим же конем))
 
Какой молодчина!
Терпеть не могу невоспитанных собак. И таких хозяев тоже.
 
Какой молодчина!
Терпеть не могу невоспитанных собак. И таких хозяев тоже.
Не то слово! Ну если ты берешь на себя ответственность завести такое огромное животное, будь добр его воспитать! Они же, в конце концов, опасны!
 
Спасибо)
Огого!)И как ирландцы в жизни? Корги у Вас уже взрослая?)

Ирландские сеттеры - уютные, беспроблемные аристократы :rolleyes:
Надо только не брать охотничьего типа разведения, они имеют более простой экстерьер и заточены на работу.

"Корге" моей 8 месяцев ;)
Девочка-погрызуха, конечно, обувь, стельки, салфетки, кисточки, что на полу, то и схомячит.
На своих трусиках при течке и то сгрызла застежку o_O
Сеттеры в жизни ни одной вещи не испортили :)
 
Ирландские сеттеры - уютные, беспроблемные аристократы :rolleyes:
Надо только не брать охотничьего типа разведения, они имеют более простой экстерьер и заточены на работу.

"Корге" моей 8 месяцев ;)
Девочка-погрызуха, конечно, обувь, стельки, салфетки, кисточки, что на полу, то и схомячит.
На своих трусиках при течке и то сгрызла застежку o_O
Сеттеры в жизни ни одной вещи не испортили :)
Уууу ну ясно, моей почти 6 мес и на характер один в один)Этот момент селекция упустила)Постоянно ругаемся во время прогулки из-за ее привычки подбирать всякую дрянь((Так и приходится на поводке ходить чаще всего. И обои могут полететь, и тумбочки неожиданно оказываются с неровными углами)В общем мороки она пока доставляет нормально)Надеюсь повзрослеет полегче будет)
 
"Газпром-мечты сбываются!" - никогда бы не подумала что эта фраза будет применима ко мне.

А все оказывается проще простого - если ничего не путаю, то до меня дошла информация что директор Локотского конного завода бывший директор того самого "Газпрома". Вот и ирония судьбы)

Поняла я что мечты именно сбываются, причем с большей скоростью чем придумываются, когда смотрела на вот это чудо пару часов назад.




Топаз был просто умничкой, несмотря что сегодня был его первый день на новом месте. Мы ушли с карантина и стоим теперь в тренерском отделении у рысаков, в паре шагов от нашего ветеринарного так сказать пункта. Он конечно волновался, но абсолютно бесшумно и ровно прошел через заставленный препятствиями манеж, не обращая внимания на работающую там лошадь. А я уже готовилась к его истерике и взрыву эмоций. Но нет, мы спокойно дошли до предманежника, дождались пока нас отпустят с корды и устроили шиги-джиги). Единственное что ему немного доставляет сейчас неудобство - богатый Челябинский мех)) Еще он сегодня впервые познакомился с автопоилкой) Пить хочется, но жутко страшно) Пил и дергался как сумасшедший, но ничего, к хорошему быстро привыкают, тем более лошади)
И вот после всех его козликов и скачек, наконец то началась спокойная работа.Я предпочитаю по возможности работать на свободе, то есть управляю голосом и жестами, переходы делаем отлично, смену направления тоже. И вот уже в конце отшагивания он замирает прямо посередине манежа в своей фирменной стойке что бы послушать как прыгает лошадь в манеже. В тот самый момент до меня дошло то, что обычно в раз меняет мировоззрение.

Во-первых никогда еще дорога от моих дверей до дверей к Топазу в денник не была такой короткой. Обычно она занимала больше часа и перебежки по морозу с автобуса на автобус и все в таком духе. Теперь мне идти до своей лошади всего 7-10 минут! А это значит что уже никакие "я замерзну", "долго ждать автобус", "нету времени на дорогу", "ой, кажется я заболела", "нет денег на проезд", и прочие прочие причины, которые так или иначе заставляют иногда хозяев лошадей не приезжать, уже не сработают!

Во-вторых мой конь наконец то становится похожим на коня!) Дело в том что ввиду принадлежности к отчасти верховой породе росли мы некрасивыми и неуклюжими. Постоянные скачки в росте не давали нам набирать массу, сколько бы мы не пожирали кормов и какие бы мы подкормки не жевали. Нет и все! Конь был похож на несчастного недокормыша.
Мне даже люди часто писали - "А ты чем его кормишь? Кажется он у тебя недоедает". Я долго переживала по этому поводу, но потом поняла что больше чем я делаю, уже сделать не смогу. Конь получает все самое необходимое, а когда уже ему хватит быть глистой, он решит сам. И как говорилось о позднеспелости донской породы - пожалуйста, вот вам к 5 годам лошадь, похожая на лошадь)


В - третьих, как только у меня появился Топаз, я стала мечтать о таком постое, где бы условия соответствовали его уровню. Все таки лошадка не из простых, хоть иногда и прикидывается деревенским дурачком) Конечно же я как все мечтала о работе с лошадью в манеже. Тишина,спокойствие, тепло, светло - хоть ночью работай! Ни тебе насекомых, никаких заморочек по поводу дождя и отсутствия грунта. Ааа сейчас все это пишу и сама себе завидую!:p) И вот, я стою в теплом освещенном манеже с приятным песочком и напротив меня стоит довольная потная морда. Что еще тут дополнять?!)

В четвертых, кстати о тепле. Родные Челябинские морозы все-таки меня добили и давно появилось желание уехать куда-нибудь в тепло. Пожалуйста! В Челябинске -20-30 уже как норма, а у нас -3, -10 ночью. Вот снова дождь обещают. Я как будто всю жизнь в таком климате жила) Уже даже умудряюсь в -7 мерзнуть :D)

В пятых. Мечтала уехать работать куда-нибудь на конезавод. Не имело значения какой у него престиж и породы, пусть хоть частная ферма, а пусть хоть... лучший среди рысаков конезавод "Локотской" :cool:(если не ошибаюсь и он все еще лучший)Но дербистов тут хватает)). Работа в клинике для меня оказалась настолько невыносимой, что решение уехать за 2000 с лишним км от дома было принято уже спустя пару часов после поступившего предложения.

В шестых, ушастых и бесхвостых. Вельш корги пемброк. Когда-то при этих словах я только тихонько вздыхала. Безусловно они мне очень нравились, как же они могут не нравиться? А если кого-то они и смущают своим несуразным строением и даже вызывают желание сказать "Какие же они страшные!", то это только первые пару минут)(Проверенно с моими бывшими коллегами). Но цена на такую мечту была запредельной, оставалось лишь вздыхать и мечтать дальше.

И вот сейчас сижу и понимаю как же мы излишне придирчивы к жизни. Как простая ежедневная бытовуха может обесцветить все события в нашей жизни. Да, безусловно я об этом всем мечтала. Но для той меня, в те дни, это казалось несбыточной мечтой - как полететь в космос. И что сейчас? Надо выдумывать новые мечты, получается) Только начну ка я это делать через пару месяцев) Пока не буду портить то, что есть у меня сегодняшней. И как же хочется продлевать такие моменты и дни, как же они редки.

Желаю что бы у всех кто читает этот пост и вообще дневник тоже мечты сбывались и ярких светлых моментов было все больше и больше! Мечтайте, друзья!);)
 
Историяс собакой- это что-то!!! Я под впечатлением...
А про недокормыша- аналогичная история. Моему 3,5 и он только только начал наедать бока. Он под 170 и уже мерин увы, были и операции(а значит травмы и лечение) и не смотря на все корма он до сих пор худоват. Видимо, это дончаковое по некоторым линиям:)
 
Историяс собакой- это что-то!!! Я под впечатлением...
А про недокормыша- аналогичная история. Моему 3,5 и он только только начал наедать бока. Он под 170 и уже мерин увы, были и операции(а значит травмы и лечение) и не смотря на все корма он до сих пор худоват. Видимо, это дончаковое по некоторым линиям:)

Это я еще истории про лед и поиски того самого Героя расскажу позже, там тоже он меня впечатлил сильно)) А эмоций после этой собаки у меня было море и, что самое интересное, самых позитивных. Приходила в себя долго, а конь был как обычно невозмутим и требователен к еде)
Вот и мы ближе к 3 годам стали более менее походить на лошадь)) Я думаю это связано с тем что дончаки современные сильно укрупняются, раньше они были намного меньше. А организм, как известно, не может расти одновременно в ширину или высоту. Поэтому такие скачки и происходят. Рост практически не останавливается, но как только это происходит на короткий промежуток времени, появляется ширина)) До 5 лет такие скачки скорее всего и будут, идет активный рост.
 
Какая красивая шуба у рыжего красавца ;)

Да, корги они такие, многоликие, я бы сказала :D
 
А у нас зима!)
Как по заказу,даже немного ранее.В последний день осени выпал пушистый мягкий снежок.И завод сразу преобразился, задышал новой жизнью. Первую радость я увидела рано утром при прогулке с Лакки. Она фанат снега и сугробов, ныряет в них с головой, находит самые глубокие и плюхается туда, таскает сугробы на носу.

Сегодня погода была просто сказочной. Легкий приятный морозец, никакого ветра и солнце. Греющее ласковое солнце. Я визжала как ребенок когда пришлось ехать за сеном Топазу в телеге. Постелили себе сенца побольше что бы было тепло и покатили) Какой же Локоть красивый поселок! Домики - один на другой не похож, все старенькие, но ухоженные, яркие. Я уже и не помню когда в последний раз катила по снегу в запряжке, но было непередаваемое ощущение из детства, когда в деревне напрашивалась и каталась. Жаль только дорога была не такой уж и длинной. Хотя Орлик наверняка был этому очень рад.


Топаз тоже балдеет на новом месте, это очень заметно по его мордашке). В понедельник познакомились с водилкой - оба в восторге. И как я жила без нее все эти годы?! Удобнейший механизм! А коню то как нравится! Особенно когда я сверху периодически сахар передаю) Хрустит и бежит догонять стенку. Так что эту неделю мы утром бегаем в водилке, а с 1 до 7 гуляем в леваде. На следующей неделе будем вставать под седло. Силы и дури в нем с каждым днем все больше и больше) В первый день припотел в водилке в своей то шубке, а сегодня вообще сухой пришел. Нас еще и расчистили оперативненько вчера-красотааа.
Вот такие вот две довольные мордени)







А что бы дополнить картину начну рассказывать про наш конный завод. Я здесь всего месяц, но ощущение восторга только растет! Стоило приехать моим питомцам-от тоски и скуки не осталось и следа, теперь даже присесть некогда. Кормить Топаза обедом и выпускать в леваде ходим вместе с Лакки, она молодец, не лезет под копыта, приучается постепенно не убегать, ей тоже такие прогулки доставляют удовольствие.
Всего в конезаводе "Локотской" около 360 голов, в основном рысаки конечно же, американцы и французы, но есть и достаточно русских. Орловцев мало, меня это, конечно, расстраивает. Но зато есть такааая орловская кобыла! Зовут ее Венеция и хозяева ее никто иной как семья Медведевых (да-да,те самые)). Веня просто заглядение! Очень ласковая, нежная, воспитанная, элита в общем. Фотографии пока на мой тапок, но скоро будут хорошие качественные.




И еще одна моя слабость на заводе - першерон Радж. Ну он не одно сердце уже наверное покорил. Строгий мужчинка, но его красоту моими скромными фото конечно не передать. Его шею даже двумя руками не обхватить! А грудь! Как две меня. Жеребята от него отменные, все в папку.



Гадырдан Лок. Первая изабелловая лошадь которую я видела вживую. Он прекрасен!





На этом пока все, постараюсь в ближайшее время перефоткать всех хорошо, рекордистов у нас тоже тут хватает. Производители тут отдельная история)
 
Сверху