Дополнительный тренинг выездковой лошади

spider_rider

Опытный
Занимаюсь выездкой. Как мне кажеться надо конику расслабляться, потому что ему надоедает постоянная работа. Понятно что 1-2 дня моцион шаг-рысь-галоп. А как часто нужно прыгать через препятствия ?
Какой высоты , по сколько прыжков, с рыси, с галопа ?
У коня не очень здоровые поясница и плечи. Точнее это хроническое. В принципе обострений, и болезности нет, т.е ни на что не жалуется, но осторожность никогда не помешает.
 
Для начала вопрос: а какой уровень выездки предполагается?
Я лично прыгала в первый день после выходного лошади. Высота препятствий до 100 см. Лучше гимнастики и клавиши. Подходы как с рыси, так и с голопа.
Своей лошади на этот год я устроила отдых на 2 месяца с выпасом и прогулками ежедневно по 5 часов в общей сложности. Приехав, была приятно удивлена её пузатости :D
 
Уровень выездки любительский. Возможности лошади до СП1. На данный момент делает все кроме пируэтов на галопе. Т.е. пока это кубок местной водокачки, хотя и судьями из Москвы.
Отдых это не позволительная роскошь, старты каждый месяц.
По препятсвиям я максимум прыгала сантиметров 60.
 
прыгать раз в недельку нужно-развивает и поддерживает мускулатуру лошади. Высота-это конечно же по желанию, но я советую больше внимания уделять гимнастическим прыжкам
 
Я, кроме прыжков (что, кстати, полезно для обоих, особенно, если еще и тренер хороший), 2-3 дня в неделю езжу в леса\поля. Ну правда еще и на разминку обязательно в лес езжу и на шаг после тренировки тоже. То есть, реально выездка как таковая получается тоже всего 2-3 раза в неделю. Вроде мало, зато разнообразие. Коню интересней, расслабухи больше, хотя по лесу я тоже не "ловлю ворон", а тружу маленько лошадку. Для импульса хорошо. Иииииииии все равно терпеть не могу эти тренинги по лесам!!!!!!!! :lol:
 
2 Nofaith
Лесов и полей у нас нет, зато есть ипподромовский круг, по которому тоже хорошо импульс улучшать.

Я так и не поняла какую высоту и количество прыжков в идеале делать ? Или прыгаю сколько хочеться ?
 
Для выездковой лошади великолепное упражнение на расслабление - работа на кавалетти. На кавалетти можно улучшить управление, что очень важно, раскрепостить мышцы спины, отработать пассаж и подвести к пируэту на галопе.
Высота кавалетти колеблется от почти 0 (лежат на земле) до 40 см (под пассаж, например, но только для заранее подготовленной лошади). Жерди кладутся и в углу, чтобы лошадь гнулась, и по прямой. Расстояния для каждой лошади (для начала) индивидуальны, лучше спросить у тренера.

Что касается прыжков, то высота, как было уже сказано, до 1 метра. Главное, чтобы лошадь прыгала с удовольствием. Количество прыжков зависит от жизической формы и желания лошадь. В среднем - 7-15 прыжков, начиная с совсем маленьких крестовинок.

Пы.Сы. Кстати, работу на кавалетти, как считают многие мастера, следует начинать на первой рыси, когда лошадь размялась, но не перегорела. Ессно, кавалетти ставят совсем простые - для разогрева. Не стоит разминать лошадь 2 рыси + галоп перед тем как приступить к работе на кавалетти :wink:
 
Вот у вашей лошади поясница больная и плечи... скорее всего от верховой езды. Прежде всего посмотрите, правильно ли лошадь седлается, не велико ли ей по длине седло, не лежит ли оно на холке во время работы. А так вместо прыжков, которые ещё больше нагрузку дадут на плечи и на поясницу, попробуйте поработать рысью - шагом на корде на максимально большем кругу, почаще выпускайте в леваду, делайте массаж больных мест. И будьте осторожны - то, что лошадь не жалуется, зачастую хуже, чем когда она открыто жалуется на свои болячки. Это естественный инстинкт - слабый погибнет. берегите лошадку вашу, и она будет вам благодарна...
 
2 Iriska
Я написала возможности лошади до СП1, только потому что боюсь положить ее на пассаже и пиаффе. Потому как с поясницей хронь, и как бы хуже не стало.
А можно поподробнее как подводятся с помощью кавалетти к пируэтам на галопе ?
Мы пробовали делать 2 способами :
начинаешь делать на шагу полупируэт. поднимаешь в галоп. пару темпов опять шаг.
или заходить по вольтику и сократив до минимума делать полупируэт.

2 FOXY17
Можно нескромный вопрос?
Вам сколько лет, как давно вы занимаетесь спортом и есть ли у вас собственная лошадь ?
Вы правда думаете что это от верховой езды ? а я думала от стояния в деннике или гуляния в леваде...
Написала выше что хронь, ей сорвали плечи и спину еще до меня.
Лошадь седлаетя правильно, потому как седлаю ее лично и больше к ней никто не подходит. Что касается предохранения спины седлаю меховушка +гель. И каждый раз перед тем как седлаться щупаю плечи и спину.
Я написала про хронь, возможно есть ограничение по высоте или еще что то .
А лошадь я свою берегу, даже если отбросить всякие сюси-пуси, типа люблю не могу. Выступать лучше на здоровой животине.

Вот фото несчастного замученного животного ;-)
http://spiderrider.fotoplenka.ru/album204073/
 
spider_rider, не особо то нескромный вопрос :)
Лет мне 19, учусь на ветеринарке, своей лошади официально нет, но на моём попечении жеребчик годовалый. А с лошадьми уже 7 лет... вроде как... восьмой пошёл.
То, что вы лошадку бережёте, это хорошо. Радует... а то некоторые начинают больше нагрузку давать, мол само рассосётся. Только вот идея прыгать ещё что-то под всадником меня смущает... это конечно моё личное мнение, но если и прыгать, то высота должна быть минимальна, а всадника как такового быть не должно. Кавалетти на корде можно попробовать...
 
Подводящие упражнения для пируэта на галопе. Кавалетти кладутся в углу полукругом, штуки три. Расстояние между жердями постепенно сокращается. Надо следить за тем, чтобы лошадь всегда оставалась уравновешена на заду, не торопилась. Я не стала писать ничего подробно, так как за процессом обязательно должен наблюдать тренер. А то насоветовать много чего можно, а на практике все по-другому выйдет.
А вот вполне безобидное упражнение, подводящее к пируэту: траверс по стенке на галопе, переходящий в траверс на вольту. Траверс на вольту подводит к пируэту. Правильное выполнение пируэта, кстати, требует значительного напряжения мышц поясничного отдела и задних конечностей.


Потенциал (СП1) особого значения не имеет, гораздо важнее то, на что лошадь способна сейчас, в данный момент. А если, как вы пишете, у лошади проблемы со спиной, да еще такие, что кавалетти под пассаж она не сможет работать (что вообще ставят неокрепшим четырехлеткам, чтобы не ломать другими способами. Кавалетти - один из лучших способов оторвать молодую лошадь на пассаж) - то я бы занялась сначала лечением мышц спины... Каких результатов можно ждать от лошади, если во время тренировки она все время испытывает боль и дискомфорт?
 
Насчет пируэтов на галопе, мне тренер предлагала делать в углу манежа. Т.е. вместо каваллетти, ограничением является бортик манежа. Я побоялась так работать, у меня коник слегка неуклюжий. он на бортики выездкового манежа залезть может.
У лошади хронь, т.е. в данный момент она ни на что не жалуется, но чтобы предотвратить возможные проблемы. Когда у Васька болит спина на нем не усидишь, ссаживает козлами моментально(по крайней мере меня об этом предупреждали). Хотя за все время, что он у меня, такого не было.
Кавалетти он бегает с этим нет проблем.
А зачем 4летку на пассаж отрывать ???
 
Чтобы к семи дай Бог по связкам БП работать :) А вообще задайте этот вопрос Климке, Угрюмову и Ко, т.е. тем, кто так работал лошадей. Лошади, которые так готовятся, в дальнейшем выполняют этот элемент без напряжения, сохраняют как физическое, так и моральное здоровье и спокойствие. Я вашего негатива понять не могу. А вы во сколько лет предлагаете лошадь начинать работать на темп и пассаж? В десяток?
Немцы ждут, например, пока лошадь сформируется, лет до 6-7. А потом признают, что в этом возрасте некоторые элементы лошади усваивают с бОльшим трудом, чем если бы им было 4-5. Это вечная проблема, с которой сталкиваются берейторы молодых лошадей: во сколько начать отрабатывать тот или иной элемент.
Для сравнения возьмем конкур. Лошади 4-х лет уже участвуют в соревнованиях по метру. Чтобы проехать метр, лошадь должна дома ходить связки 110 и одиночные 120. Так или нет?
Так вот, я не думаю, что кавалетти по 30 см напрягают лошадь больше, чем связки по 110 :wink: (При условии, что у всадника все впорядке с головой и есть значительный опыт.)
 
Iriska написал(а):
Для сравнения возьмем конкур. Лошади 4-х лет уже участвуют в соревнованиях по метру. Чтобы проехать метр, лошадь должна дома ходить связки 110 и одиночные 120. Так или нет?

Нет, смотря какая лошадь! Если лошадь едет метр, она должна прыгать метр. Ну 105.. ну одиночные 110, не больше!
А насчёт пассажа... я, совершенно не выездковый человек, думаю, что 4-5 лет оптимальный возраст, т.к. знаю как одна замечательная всадница(ещё тренер-берейтор называется) ставила огромного 3-хлетнего коня (это намёк на несформировавшиеся части тела) на полу-пассажную рысь... ах да, ещё конь этот конкурный :roll:
 
2 Iriska
Негатива к вашим словам нет никакого. Моему коню уже 9 лет. Я не говорю что его напрягают кавалетти 30 см. У меня вопрос был совершенно четкий. Какую высоту и сколько прыжков делать, как часто для развития гибкости спины лошади? Потому что в выездке все таки спина достаточно статична, т.е. она находиться все время в одном положении. Я считаю что пассаж это огромная нагрузка на спину, и для лошади в 4 года это рано. Что в 4 года надо работать над качеством аллюров лошади, над подведением зада, принятием повода. адекватным восприятием команд всадника. Я считаю что элементы МП ехать можно не раньше 5 лет.
В любом случае пассаж и пиаффе, если это будет необходимо будет ставить тренер, и если я почувствую что начинаются какие то проблемы со спиной, мне проще не мучить животину.
 
Клавиши и кавалетти, это главная гимнастика для выездковой лошади.
Высота вам не главное, думаю 60-70 см это предел по клавишам.
 
Я написала про кавалетти не случайно. Считаю, что это прекрасная замена прыжкам, которая вносит разнообразие в работу выездковой лошади и приносит огромную пользу (больше, чем просто прыжки).
У меня был конь, у которого мышцы спины были зажаты настолько, что сесть на учебную рысь я не могла на протяжении нескольких месяцев. То есть сесть-то я могла, а вот после пары минут работы из глаз сыпались искры. Тренер на строевой рыси (!!!) стирал колени в кровь - настолько тряская была лошадь... Помогло расслабить спину одно - кавалетти :) Если бы мы стали просто прыгать, крыша у коня уехала бы окончательно. Он был очень впечатлительным :wink:

А так я узнала, в конце концов, что рысь у коня мягкая и приятная. И сидеть на ней можно часами :wink:
 
Сверху