я через какое-то время общалась с бывшим зоотехником. Она занималась подборами. Из-за этих "ему тоже хочется" в итоге уволилась. У нее все расписано. Кого кем и когда. Начальник приходит тыкает пальцем и обязаны крыть. Причем чтоб он видел.
В итоге там осталась женщина, которая в лошадях ничего не понимает. Она коровами занималась. А на нее свалилась заготовка кормов, разведение коров, производство молока, разведение лошадей и яблоневые сады.

И потом нам говорят, что в России селекция безобразная... Если крыть всеми, кому хочется, то будут у нас бегать хромые кракозяблики
 
У нас тоже был странный случай, когда вестфальскую кобылу крыли попеременно то голштинским, то ахалтекинским жеребцом. И если голштина я могу понять, то зачем крыть шикарную немецкую кобылу ахалтеком, который тоньше ее в три раза - так и не поняла.
Облегчить хотели?)) Только обычно немцы своих ЧК-шными кобылами кроют, на крайняк арабов подключают, чтобы полегче и потоньше были лошадки.
 
Облегчить хотели?)) Только обычно немцы своих ЧК-шными кобылами кроют, на крайняк арабов подключают, чтобы полегче и потоньше были лошадки.
Тогда надо было только ахалтекинцем крыть, а то какая-то лотерея получается)Кобыла, к слову, в тот раз так и не покрылась. В следующую охоту крыли РВ жеребцом:D
 
Я далека от разведения, но даже у меня реакция на эти действия руководства завода(или что там?) примерно такая: :eek:o_O Не пойму, с какой целью надо крыть кобылу двумя жеребцами? Чего хотят? А про персонал, который не понимает в своём деле ни капли, но вынужден им заниматься, могу сказать, что это печально. И человека жалко, которому деться некуда и которого ни во что не ставят, и лошадей, которые не получают необходимых вещей.
 
@Taxi это предприятие называется агроплемсоюз и оно государственное. Я его то заводом, то хозяйством называю. Начальство до сих пор не сменилось. Была там в прошлом году. Начальник сдал конюшню в аренду. Коровник был открыт, там ни души. Вместо сада сортовых яблонь 1,5 засохших дерева.

Новая зоотехник не стала кобыл крыть. Поэтому самые молодые были 2 летки. И пара помоложе. Но это видимо по тому же принципу "покройте тем, он тоже хочет".
 
Значит, коров съели либо продали. Ну, в данном случае, имхо, им же лучше. А конюшня изменилась как-то?
 
Посмотрела. На фото одни лошади(кроме нескольких), на видео тоже. Сюжет о конюшне хорошо бы снять. Для привлечения клиентов. :) Или те, кому надо, и так узнают? А так вообще ничего, упитанные животные, просторы....
 
Продолжаем
Из-за того, что Гелиос не привык жить "взаперти" начал сваливать. Снимал недоуздок и бежал выяснять отношения с мерином, который килограмм на 300 тяжелее.
Как-то захотелось мне уже выходных. Устала за эти несколько лет ужасно. Предупредила, что не будет меня 2 дня. Приезжаю, а у него на подмышки кусок мяса на коже висит. Они не смогли обработать, удалось поймать и увести на поле, а дальше он пошел всех мочить.
Кусок висит часов 10. Размером где-то 8х8. Шить, понятное дело, поздно. Он уже затвердел. Отрезать стремно. Все-таки лето, разожрут. Подумала-подумала и решила вернуть кусок на место. Все хорошенько промыла и обработала, края залила алюминием, а затвердевший центр намазала пихтоином. Мысль заключалась в том, что кусок будет закрывать рану, а потом отвалится, но под ним уже хоть как-то подживет.
попыталась забинтовать. Бинт держался ровно до того момента, пока конь не пошел. Решила ну его и сняла. На мое удивление этот кусок прирос и теперь там маленький шрамик.


А потом случилось страшное.
Утро. Звонок с конюшни. "Приезжай скорей, у твоего рот в крови". В панике лечу. Приезжаю- перелом. Умничка, дал мне все промыть. Стоял несчастный и старался есть.
Я в ужасе прощаюсь с конем. В это время ХК вызванивает врача. Не помню через сколько времени он приехал, но не быстро. Половину челюсти пришлось удалить. Во время ампутации заржали кобылы и он рванул в поля. С горем пополам впятером удержали. На ночь я осталась там и всю ночь наблюдала, как он кушал травку.
Промывать надо было регулярно, чтобы остатки еды вымывались. Поэтому на даче быстренько сделали летник и мы уехали.
У нас большой сосновый бор с полянками на которых растет земляника, черника и естественно трава. Ходили пастись на поляны. Я брала стульчик, книжку и сидела рядом, периодически подкрепляясь земляникой.

середина июля 2008
DSC04224.JPG


DSC04241.JPG


В лесу шикарные песчаные тропы, поэтому собачники любят выгуливать там своих питомцев.
Как-то шли люди с 2 собаками. Одним из них был щен лабрадора. Увидев лошадь он замер от восторга, прибежал ко мне, лег у ног и смотрел на меня счастливыми глазами. Хозяева звали и смеялись, а щен 0 внимания. Он нашел себе новую семью)) А из-за того, что в Геле проснулся охранник они не могли подойти, не пускал. Пришлось эту тушку тащить к ним. Щена уносили на руках, а он скулил и вырывался.

Как-то наткнулись на неадекват. Жил у соседей боксер, не особо вменяемый, но постоянно его выкидывали гулять за территорию. И вот они идут. Боксер видит лошадь и кидается. Гелиос у меня не робкого десятка, поэтому перехватывает пса в воздухе. Эта скотина хотела вцепиться в глотку. Гель хватает собаку за холку лупит об землю и долбит по ней ногами. Хозяева собаки ржут:mad:. Собака уже еле шевелится и Гелиос ее отпускает. Она отползает к хозяевам. Требую, чтобы ее взяли за ошейник. Они, естественно, этого не делают и собака совершает второй бросок. Тут у Геля вскипает кровь и он нещадно трепет, бьет об землю, рвет ногами и лупит об дерево несчастное животное. А у него добычу отобрать нереально, тем более когда он в бешенстве. Собаку до слез жалко. Меня аж потряхивало от этого зрелища. А хозяевам плевать.:(
Когда собака перестала подавать признаки жизни Гель откинул ее в сторону. Она немного полежала, очухалась и пошла к своим хозяевам. Собака вся в крови, холка в клочья, они ей сказали "сама виновата" и продолжили прогулку:mad:
Больше эту собаку я не видела.



А челюсть у нас заживала очень быстро. Но когда до колола последние лекарства случились колики. Ночь, ливень, коню плохо. В аптечке лекарств было мало. Звоню в город папе и прошу отыскать круглосуточную аптеку. Вспоминаю, что когда-то в 90-х такая была. Он едет туда. В час ночи стучится и будит спящую аптекаршу. Она, видимо, думала, что это сон такой. Потому что сразу не поняла что происходит. Не каждый же день в час ночи просят лекарства для лошади. Он покупает и едет ко мне. Мы в это время шагаем.
Конь несколько раз покакал, но его не отпускает. Приходим домой, в домике привязываю так, чтоб не лег. Он начинает психовать, от этого колики усиливаются. Пришлось отпустить. Он немного успокоился, но начал ложиться.
Так прошла ночь. Рано утром его отпустило. А в 7 утра уже требовал еду.

это летник с паддоком и мой котик
DSC04253.JPG

Когда конь оправился вернулись обратно.




Посмотрела. На фото одни лошади, на видео тоже. Сюжет о конюшне хорошо бы снять. Для привлечения клиентов. :) Или те, кому надо, и так узнают?
В альбомах были фото конюшни и еще есть фотографии у администрации группы. Клиентов у них и так полно. Там всегда очередь.
 
Последнее редактирование:
Давай на "ты". Я считаю, что обе кошки красивые. О моей кошке тоже в дневнике есть записи и фотки её.
 
Пока нас не было, на конюшне появилась понька годовичка. Увидев Геля, она поняла что это мужик ее мечты))) Так рядом с ним и ходила, всячески соблазняя.

DSC00024.jpg


DSC00025.jpg
 
:eek::eek::eek: ну у вас и страсти! оторванные куски, сломанные челюсти..бррррр У нас травма одна крупная при совместном коневладении - свалила из левады через забор с гвоздями наружу - порезала пузо да ляжки. Надеюсь первая и последняя..тьфу тьфу
 
свалила из левады через забор с гвоздями наружу - порезала пузо да ляжки.
Жуть. Без внутренних травм обошлось? Поправилась уже?


:eek::eek::eek: ну у вас и страсти!
Именно поэтому поводу и случился "творческий кризис". Пока думала, какие сообщения получится объединить, перечитала.
Жизнь штука сложная и жестокая, а приукрашивать я смысла не вижу. Вот и получается, что много неприятных и жутких моментов. А стоит ли об этом писать? Интернет сообщество, как и общество может грязью полить так, что не отмоешься. А срача я не хочу. Его и так везде полно.
 
Именно поэтому поводу и случился "творческий кризис". Пока думала, какие сообщения получится объединить, перечитала.
Жизнь штука сложная и жестокая, а приукрашивать я смысла не вижу. Вот и получается, что много неприятных и жутких моментов. А стоит ли об этом писать? Интернет сообщество, как и общество может грязью полить так, что не отмоешься. А срача я не хочу. Его и так везде полно.
А неприятных и жутких моментов в жизни любого конника хватает. Я тоже недавно завела дневник в связи с приобретением лошади, планирую там писать и о прошлых случаях - так тоже всякого хватает. Почитайте еще замечательный дневник Теры, там она описывает совершенно разные истории, как веселые, так и действительно страшные.
 
Сверху