А почему он таким был?
Всему свое время :)
Интригую:D

О. Дневничок , никак решила завести ))))
Для меня почему- то 10 лет назад- это 90-е. А тут опомнилась. Голова ж дырявая, причем во всех смысла:D. Амнезия отступает когда говорю или пишу, потом снова забываю. Так что да, созрела)))

Тем более мне заказывали, а потом настойчиво требовали книгу и фильм))) Фильм был бы вредный, а книги не мое. Я ж технарь. Так что будет (надеюсь) дневник.
 
С кордой по прежнему была печаль беда. Зимой периодически седлались, перерыва особого не было. Поэтому села верхом. И ... никуда мы не уехали. Свечил и не сдвигался с места. Проскользнула мысль:"как на Сосруко похож". Включила упрямство "ну и свечи пока не надоест". Как только переставал двигала вперед и начиналась следующая серия свечек. Конь понял, что мне не страшно и так просто от меня не избавишься. И опрокинулся со свечи. Реакция у меня хорошая, поэтому успела катапультироваться.
Было принято решение усиленно заниматься на корде, а потом садиться.
SUC56713.JPG

Просто на корде было опасно, поэтому попробовала вожжи. Идея была в том, что менять направление можно не подзывая коня к себе, а разворачивать от себя. Проблема в том, что опыта 0. До этого я пару раз ездила в упряжи и та лошадь управлялась по цыгански. Деваться не куда. Попробовала. Пошло на ура.
начало июня 2007
SUC56667.JPG


SUC56668.JPG


SUC56670.JPG


SUC56671.JPG


SUC56672.JPG
 
Ох, эти свечи с переворотами... Мы тоже недавно так перевернулись (откуда-то в поле выехал кран-манипулятор и до чертиков нас напугал), только вот я катапультироваться не успела и была вмята в землю русскую всеми радостными килограммами живого веса. Все живы и здоровы, конь ушуршал на конюшню, а я своими ножками доскакала))
 
@JuliaAmur хорошо то, что хорошо заканчивается)) Главное все живы здоровы и конь не со зла. А то как поначитаешься какие травмы после подобного бывают у людей и лошадей ... бррр
На меня тоже как-то лошадка упала. Едем зимой по лесу галопчиком, дорога проверенная. В одну секунду лошадь клинит он растаскивает и поподаем на лед. Летим кувырком. Передняя лука попадает мне на грудину, там потом гигантский синяк был. А лошадь улетает дальше с моей ногой. Очухиваюсь, собираю себя в кучу, ползу к лошади. А лошадь аж вспотел с перепугу, еще и успокаивать пришлось. С тех пор, говорю, что у меня тело выдерживает 420 кг :)
 
@Taxi со мной на ты)
Падение было за пару лет до покупки моего. Это был молодой 4-х летний троеборный жеребец. Скорость его легкого галопчика впечатляла, поэтому когда он втопил- не знаю, с какой скоростью мы летели. После падения отключилась на несколько секунд. Когда пришла в себя очень сильно болела и горела грудная клетка. Нога лежала в неестественной позе на лошади. В полевых условиях вернула на место тазобедренный сустав. Вернула, когда попытала встать на ноги и грохнулась на бедро. Оно щелкнуло и встало на место. Успокоила лошадь и подняла (он все это время лежал). И мы поехали дальше. Но с тех пор бедро частенько пытается вылететь.
 
В 2007 году у нас было 2 переломных момента, после которых началась дружба.

1) Весной жеребец задохлик уже легко бегал, чувствовал себя хорошо и, видимо, почувствовав силу захотел изменить порядки в табуне. Почему-то первой целью был мой.
Иду на поле за своим и тут этот летит явно на нас. Я уже скручиваю чомбур, чтобы отбиваться. Подлетает, бью в рожу (на своем натренировалась) он разворачивается и убегает. Я с криками "УБЬЮ СКОТИНА" бегу за ним. Больше попыток он не делал. А Гель в это время стоял за моей спиной. И так он этим проникся, что я стала для него мамой. У коня появилась любимая игра: он ищет страшилку (конееда какого-нибудь) прыгает мне за спину, прячется, и выглядывает из-за моей спины после чего просит себя успокоить. Выглядело нереально мило.

2) Лето мы работали. Уже и верхом все наладилось. (про 2ю заездку позже напишу) Пришел полевой прокат. 1 прокатчик, 1 инструктор и мы на хвост сели. До полей добраться проблема, т.к. надо проехать пол города. Но с старшими нормально добрались, а дальше дорога вдоль реки с одной стороны и леса с другой. В общем красота. На пол пути мне не понравилось как он задышал. Сказала девчонкам ехать дальше, спросила маршрут и они уехали. Я слезла с коня мы прошлись, попаслись но нервяк его не отпускал. Он если завелся, то это трындец.
И тут я совершила жесточайшую ошибку. Не пошла назад из-за высоченной горки, а вперед. Идем, идем, доходим до каких-то жутких бараков, шалашей и прочего. Нужный поворот я пропустила. И он падает. Подозрение на колики. Перенервил. Из всех щелей вылазят вурдалаки, осталось только позвать Вия. Я с перепугу переворачиваю коня в полу лежачую позу. Расставляю как правильно ноги, беру голову обеими руками и поднимаю. Таким образом мы заходим в лес. На улице уже практически ночь. Проходная закрывается в 12. Конюшенные обрывают телефон. Засылают кого-то на проходную, чтобы нас дождались. Готовят аптечку. Объясняю где я, на это ответ мне говорят, что идем вдоль скотомогильника. Встречаем какие-то кирпичные арки, хаотично разбросанные в лесу. Мне говорят, что идем верно, главное не потеряться и не уйти в другую сторону. Иначе до конюшни будет 10 км. Как только наткнемся на поляну в лесу можно выдыхать. Бредем. Находим поляну, а там гопники в неадеквате. Выход с поляны 1 и мимо них. Говорю коню, что сажусь верхом и мы драпаем иначе сожрут обоих, а кости прикопают на скотомогильнике. Сажусь и он сам втапливает. Да так, что я чуть не отстегнулась. Выходим из леса. Тут же слазию. Коняшик делает несчастное лицо и опять виснет на меня. Так идем до самой конюшни. Прихожу никакая. Расседлываю коня и падаю. А он довольный гугчит. Его уже отпустило давно. Аптечка не понадобилась. С тех пор он меня встречает ржанием и бежит на встречу.

конец сентября 2007. встречает
P1020381.JPG
 
Я в пч! очень понравился стиль повествования и сама история) зовут Алена)
 
@Aimantka очень приятно)

Когда подошло время садиться на коня, попросила подстраховать на корде. 2-ая заездка выглядела как родео. Когда он понял, что от меня так просто не избавиться попытался прибить кордового. Тут проблема. Бежать нельзя- догонит, отбиваться тоже нельзя- точно убьет. Сказала чтоб отходил в сторону. Так мы и плясали. Конь ходил на задних ногах за кордовым и тот постоянно двигался в сторону. Отпустило Геля через пару занятий.

От свечек не помогало ничего. Поэтому я смирилась. По крайней мере даже на перпендикулярной сидеть легко, а пресс стал стальным)))

Зимой поддалась местному развлечению. Одеваешь на лошадь хомут, седелку, цепляешь постромки, одеваешь вожжи и катаешься на детских саночках. Как же это весело! К сожалению фото нет.
Я люблю лошадей кабанчиков, а у меня не сельдь, а камбала какая-то. Думала таким образом накачать получится. Но только мой вес он вообще не ощущал. Пришли на помощь конюшенные саночки для канистр. Обычные детские саночки к которым была прикручена а-ля корзина (железная), туда вставлялись 2 канистры. Литраж уже не помню. Наполняешь канистры теплой водой, сверху кладешь бушлат. Вуаля, тепло, мягко и коню хоть какой-то вес.

середина ноября 2007
P1030033.JPG

Но раскачать так и не удалось. А в ширь пошел он аж после 7ми лет.

View: https://www.youtube.com/watch?v=CTBey9UR3nE


На радостях от такой интересной, веселой и продуктивной работы без конячьих закидонов захотела заездить в настоящие сани. На конюшне были понячьи саночки. Из-за того, что ими не пользовались они неплохо примерзли, поэтому мы втроем в начале их катали на себе. Когда они уже нормально заскользили я привела Геля. Стоял, дремал, периодически просил вкусняшек. Одели в русскую упряжь, подобрали все по размеру но без украшательств и колокольчиков. Поэтому собирались долго.
По плану я иду рядом с конем, веду его на корде. Позади за мной человек на вожжах. Наивные :rolleyes:
Стоило двинуться как он сразу же послал нас. Начал свечить и разбирать сани. Снимать упряжь пришлось с перпендикулярно стоящей лошади. На этом и закончили. Тем более у нас были детские саночки :)

середина декабря 2007
IMG_3921.jpg
 
Тихий зимний вечер. Звонок с конюшни. В этот раз в трубке смеющийся голос: "приходи скорее, вызволяй тракториста".

пешеходная дорожка на конюшню
DSC03956.JPG


Зимой, после снегопада, вызывали трактор чистить территорию и дорогу. В этот раз трактор приехал вечером и почему-то заинтересовал Гелиоса. Гель начал изучать его строение. Тракторист решил, что лошадь животное пугливое и резко дернул трактор. После этого Гель подрался с трактором и решил его разобрать. Тракторист вылез из кабины и попытался отогнать коня. После этого у тракториста был забег вокруг трактора, запрыгнул в кабину и закрылся там от "пугливой" лошади.
Прихожу. Гелиос пытается отодрать отвал, попутно долбя его копытом. Тракторист околевает в кабине.
Забрала коня. Тракторист быстренько дочистил и свалил.
 
И после этого мне все будет втирать, что лошадь - пугливое животное?! Не поверю не в жисть!:D
 
Примерно с лета 2007 Гелиос начал претендовать на лидерство в табуне. Табун к концу лета разросся голов до 11. Драк особых не было, выяснений отношений тоже. Он у мерина отнимал табун и гнал в дальнюю, противоположную точку. Мерин прибегал и делал тоже самое. Табун превратился в сухих троеборных лошадей, даже русская тяжка :). Через какое-то время они начали табун прятать друг от друга. Уводили с территории прятали там где нельзя. То на пилораму отведут, то в огородах спрячут. Так еще и фиг найдешь, а сваливали за долю секунды. Из-за этого кони все реже и реже гуляли на свободе.

середина марта 2008
DSC03994.JPG


В один не прекрасный день мы работали на корде. Табун зашевелился и мой, свалив с корды, побежал к ним. Подошел к жеребцу без агрессии, просто пообщаться, тот отбил. Обиженный пошел к кобылам, те тоже от него отмахнулись. И тут коня переклинило. Начал носиться по территории сбивая на своем пути даже деревья и жрать коней. Все на обеде, да и помочь-то никто не смог бы, я одна. Пытаюсь поймать обезумевшую лошадь. Каким то образом удается поймать, но он вырывается (у меня сломался палец, первая фаланга лопнула поперек и аж отошла, надрыв сухожилий обеих рук и порваны связки). Я каким-то образом поймала его "без рук" и закрыла.
Не успела прийти домой, мне звонят. В трубке перепуганный голос:"Что случилось?" Мы пришли, тут деревья валяются поломанные, кони в лесу прячутся, твои вещи валяются, а ты их никогда не оставляешь. Твой закрыт". Вещи убирать мне было попросту нечем.
После этого больше никто, кроме жеребят в свободном полете не гулял.

апрель 2008
DSC04088.JPG
 
Вот это не повезло так не повезло... Может я где упустила конечно, а Гелиос жеребец? Или был мерином на тот момент?
 
Сколько травм!
Я вся переломанная. И это не только лошади постарались. Мне по жизни везет как утопленнику) Только нос ломала 4 раза, что соответственно отразилось на внешности в не лучшую сторону(( В копилке есть даже травмы не совместимые с жизнью. Но я тварь живучая :)

Может я где упустила конечно, а Гелиос жеребец? Или был мерином на тот момент?
Купила жеребцом. До кастрации пока не дошли.
 
Кошмар! Надеюсь, что в последнее время травм хотя бы поменьше стало.
 
Мягкие ткани заживали быстро. Руками пользовалась по мере возможности. Начали втягиваться в верховую работу. Это была 3 заездка:). Снова родео и свечи.Во время всего этого безобразия сорвала спину, очень сильно. Конь не при чем. Нефиг было 20ти кг мешки таскать. А работать-то надо, бросать на пол пути не хорошо. Занимались у меня девочки и одна была как клещ. Т.е. сидела так, что не выпнешь из седла. Он уже бегал более или менее, а зимой сажала разок ХК, после чего конь на меня ужасно обиделся. Посадила девочку и шагала с ней в руках. Несколько дней. ВСЕ ждали экшена, треша, и хорора. А получили "10 лет в прокате". Будто никого сверху нет. Девочка не отсвечивала. А я захваливала. Через несколько дней отпустила на корду. Кочевряжился, обижался, со мной не разговаривал. Но ничего страшного не вытворял. А там и спина поджила, продолжили уже нормально работать.

Все время коневладения я изучала новомодные веяния. Разные школы, подходы и т.д. Ничего не работало, а вот трюки пошли на ура. На территории на возвышении лежала, точнее вросла в холмик, бетонная плита. Она использовалась как тумба (привет Невзорову))) а я ее еще и как мостик пользовала. Учили всякие "подойди к плите"; "зайди на плиту"; "поставь передние ноги на плиту" и куча подобных вариаций. Когда уже было ясно, что лицо он мне не отхватит, научились целоваться.

наш первый поцелуй на камеру
начало мая 2008
02-05-08_2018.jpg

почему-то на этом фото я похожа на грузинку)))

@Taxi калечусь частенько. Но ттт не серьезно. Зато одинаково ем, пишу и т.д. как левой, так и правой рукой. В институте умудрялась левой лекции строчить.
 
Боже мой, ну, вы прям как я)) Тоже целых мест осталось мало, причем не всегда виной кони!)) Не думали мериновать Геля?
 
Сверху