@JuliaAmur cо мной на ты) Кастрировать собиралась но попозже. Хотела, чтобы гормоны его оформили. Боялась, что при ранней кастрации таким селедочным, без шеи и останется.



Сейчас вспомнилось. Летом 2007 года мы выезжали в ближайший лес. Там рос орешник, а я обожаю молодой фундук. Естественно все орехи ободраны. Но я то на коне!)) Так что все нетронутые верхушки мои.
Стоим в сторонке, я набиваю карманы. Идут папа с сыном. Мальчик лет 6-7 дергает папу за рукав и говорит:"папа, папа, смотри- лошадка". Папа одергивает сына и говорит ему, что лошадей здесь нет. Ребенок опять его дергает, папа:"да хватит выдумывать! нет тут лошадей!". Я разворачиваю коня и мы оказываемся на их пути. Папа вкапывается с открытым ртом. Ребенок счастлив. Мы скрываемся в лесу.
В то же лето ездим вдвоем по лесу и меня накрывает давление. Оно может грохнуться ниже плинтуса, начинает болеть голова, тут же плохо вижу. В общем все 33 удовольствия. Гелиос разворачивается к дому и аккуратненько но быстро привозит меня на конюшню. Стекаю с седла, он меня поддерживает. И подставляет голову. Берусь за него и он меня плавно сажает на стульчик. Так и стоял, поддерживая, пока меня не отпустило.



Хлеба и зрелищ? :D Их есть у меня.
Вернемся в 2008. В это лето было совершено несколько нападений.
Гуляет конь, никого не трогает. Приходит огородница и начинает навоз собирать. Вокруг него. А то какх мало, видимо нужен свежачок, чтоб прям до земли не долетал. Огородница не молода и веса далеко за сотню.
Лазит, собирает. Гелю пофиг на людей, пока его не трогают. И тут эта ... дама берет веревку и начинает его дергать. Совсем безмозговая. Я бегу туда, ору чтоб валила. Конь начинает пятиться назад и отходить к месту, где привязан. Значит сейчас кинется. Встает на свечу, машет ногами и прыгает в ее сторону. Бабища орет, что лошадь чокнутая (а сама-то умная, ага) мешки летят в разные стороны и она с грацией газели скачет вдаль.

Посмотреть вложение 221972
После пары подобных случаев начинаю искать постой.

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Сейчас вспомнилось. Летом 2007 года мы выезжали в ближайший лес. Там рос орешник, а я обожаю молодой фундук. Естественно все орехи ободраны. Но я то на коне!)) Так что все нетронутые верхушки мои.
Стоим в сторонке, я набиваю карманы. Идут папа с сыном. Мальчик лет 6-7 дергает папу за рукав и говорит:"папа, папа, смотри- лошадка". Папа одергивает сына и говорит ему, что лошадей здесь нет. Ребенок опять его дергает, папа:"да хватит выдумывать! нет тут лошадей!". Я разворачиваю коня и мы оказываемся на их пути. Папа вкапывается с открытым ртом. Ребенок счастлив. Мы скрываемся в лесу.
В то же лето ездим вдвоем по лесу и меня накрывает давление. Оно может грохнуться ниже плинтуса, начинает болеть голова, тут же плохо вижу. В общем все 33 удовольствия. Гелиос разворачивается к дому и аккуратненько но быстро привозит меня на конюшню. Стекаю с седла, он меня поддерживает. И подставляет голову. Берусь за него и он меня плавно сажает на стульчик. Так и стоял, поддерживая, пока меня не отпустило.
Какой заботливый!))))
Хлеба и зрелищ? :D Их есть у меня.
Вернемся в 2008. В это лето было совершено несколько нападений.
Гуляет конь, никого не трогает. Приходит огородница и начинает навоз собирать. Вокруг него. А то какх мало, видимо нужен свежачок, чтоб прям до земли не долетал. Огородница не молода и веса далеко за сотню.
Лазит, собирает. Гелю пофиг на людей, пока его не трогают. И тут эта ... дама берет веревку и начинает его дергать. Совсем безмозговая. Я бегу туда, ору чтоб валила. Конь начинает пятиться назад и отходить к месту, где привязан. Значит сейчас кинется. Встает на свечу, машет ногами и прыгает в ее сторону. Бабища орет, что лошадь чокнутая (а сама-то умная, ага) мешки летят в разные стороны и она с грацией газели скачет вдаль.
Посмотреть вложение 221972
После пары подобных случаев начинаю искать постой.

Продолжение следует...
А люди безмозглые, да. И детей пихают прямо в нос коням, чуть ли не под пузо лезут (по старым прокатским годам помню), считают, что это хомячки ручные, которые управляются силой мысли
 
Вот прилетит кому-нибудь по голове - тогда поймут.
К сожалению ничего не поймут(( В случае каких-либо происшествий по вине пострадавшего всегда виноват кто-то. А когда их прогоняют, оттаскивают и т.д. во избежании несчастного случая- снова все плохие и во всем виноватые. Это проблема исключительно воспитания. Эра потребления. В человека с рождения закладывается, что я хочу, значит вынь и положь. А окружающие обязаны выполнить.

Сразу вспомнилось (свидетелем не была, но мне в этот день очень эмоционально рассказали). Заказали на день рождения фаэтон. Приехали, вышла мама с кучей шариков, наполненных гелием и прочей мишуры. Это был сюрприз для дочки. Украшает. Подходит к ним яжмать с дитем, которое хочет шарик. Яжмать отрывает шарик от фаэтона и отдает ребенку. Мама возмущается и говорит, что если б попросили она бы поделилась и не надо обдирать фаэтон, что это сюрприз и т.д. Яжмать устраивает скандал на всю округу. Вот теперь закономерный вопрос: что вырастит из этого дитя?
 
Градус невменяемости нашего населения явно повышается...
 
@Taxi это да((

Возвращаемся в 2008.
Нашим ближайшим соседом был кинолог. Он разводил кавказцев. В его обязанности входило патрулирование территории. На проходной висел большой щит. Дословно не помню, но там было написано что территория открыта с 6 утра до 12 ночи. До открытия и после территорию обходит кинолог с собаками.
Он еще помогал на конюшне. Когда лошади перестали гулять в свободном полете, их пришлось часто перевязывать. Иначе вытаптывали. Перевязывать Гелиоса частенько засылали его)) Как-то он мне жаловался. Кинолог шел перевязывать, только возьмется за веревку его скачут есть. Ему страшно, он дает деру и все по новой. Я ему на это сказала поговорить с конем и объяснить что он хочет Геля перевязать туда, где больше травы. На что кинолог ответил:"Я что, дурак что-ли? С лошадью разговаривать". На следующий день бежит мне на встречу кинолог с ВООТ такими глазами и улыбкой на все лицо:" Я ему сказал, что воровать или обижать его не хочу. Сказал, что хочу перевязать на ту травку. И показал на какую именно. Я его отвязал и он сам пошел туда."
Занавес:)
DSC04182.JPG

У кинолога с местными тоже напряжение появилось. Был замечательный 5 отдел. Когда-то в советском союзе они занимались научной деятельностью, а ныне бухали. Бутылок от них было видимо не видимо. А вокруг их маленького зданица все кустики и деревца были превращены в свалку тары.
Какой-то летней ночью, когда был обход с собаками один товарищ приперся к нам за арбузом. На его пути лежала древняя кавказская бабуля. Она никого не ела, но на посторонних исправно рычала и преграждала собой путь. Он, видимо совсем не думая, схватил палку и ударил бабулю. За это она вцепилась ему в штаны и порвала. На нем самом ни царапины.
Скандал был жутким.


Занималась у меня девочка. Наглая, ужасно. Не люблю таких людей, поэтому занималась не долго. И возомнила она себе что Гелиос ее любит. Приставала к нему, за что огребала от конюшенных исправно. Из-за этого действовать стала исподтишка. Потом доставала меня, чтоб я ей его подарила, ведь родители на лошадь денег не дадут. Я пыталась найти мозг в ее черепной коробке. Разговоры были такие:
-Подари мне его
-Ты представляешь сколько стоит лошадь?
-Да. Поэтому подари. Я ж купить не смогу.
-Амуниция очень дорогая. Ты хочешь кататься. Придется ее покупать.
-Нет. Зачем? Ты же его с амуницией мне подаришь.
-За лошадь надо регулярно платить постой, коваля вызывать, подкормки по мере необходимости покупать, а если заболеет- то ветеринар не дешевое удовольствие.
-А я катать буду. Если денег не хватит- ты дашь.
Потом она познакомила с мамой. Мама сразу же сказала:"В школе учителям не удалось ее воспитать. Даже грамоту дали "Каприз класса" может хоть у Вас получится" При этом мамашу умиляло то, насколько не воспитан ее ребенок.
После этого я заявила, чтоб ее рядом со мной не было. Хотите- занимайтесь сами.
Как-то сижу, пью чай. Девчонки собирают тазики по полю. Эта чешет к Гелю. Думала, что никто не видит. Пристает, чтоб поцеловал. Он честно терпел, отворачивался, уходил. Я вышла, крикнула, чтоб отстала она уже от коня. Но его нервы сдали раньше и он за ней погнался. Чудом не прибил. А я настояла, чтобы ее тут больше не было.
 
2008 выдался насыщенным. Продолжаем.
Была у нас девочка Н. С конями давно. Разрядница по какой-то борьбе. К Гелю никогда не ходила. Нельзя, значит нельзя.
Вдруг пропала. Встретила я ее случайно через пару лет. И она созналась. Захотелось ей на запретном коне покататься. Подумалось ей, что он уже спокойный. 2 человека на нем сидели и живы. Трюки исполняет, к хозяйке на встречу с ржанием бежит. Залезть захотелось ей на поле. Подошла к пасущемуся коню и попыталась запрыгнуть. Гель перехватил ее в воздухе. Открытая черепно мозговая. Благо была со своим парнем, он ее тут же в больницу отвез. 1,5 месяца в больнице и накостник с куриное яйцо. Потом он усох до размеров перепелиного.
На конюшне не появлялась, потому, что стыдно было.
Недавно видела ее фотографии. Жива здорова, дети уже большие.


Странная дама Т. у себя в деревне лошадей держала. Потом продала, катала на разных конюшнях и добрела до нас. Любила учить уму разуму потому что у нее была молодая кобылка, которую она продала и спустя много времени та стала спортсменкой. Понятное дело, что Т не имела никакого отношения к спортивным результатам кобылы, но ее было не переубедить.
Как-то приехала она со своей маленькой дочкой. Мы как раз на коновязи были. Естественно начала ребенка совать Гелю в лицо. Он детей на дух не переносит. Ребенок ручки тянет к лошадке, я ругаюсь с Т. Боковым зрением вижу, что собирается бросится. Хватаю за недоуздок и конь клацает зубами в миллиметре от руки.
Т решает начать его доставать самостоятельно. Она ж таких перевидала, да перевоспитывала кучу. Пиво она любила и постоянно его всем совала. в том числе коням. Мой стоял в домике, естественно она захотела его напоить чем взбесила. А после пошла собирать себе лошадь.
Чтобы попасть в амуничник надо было пройти мимо Гелиоса. Зашла она спокойно. Попутно обозвав коня клячей, и сказав, что нифига он не страшный. А на выходе он ее припер попой. Попа была как раз на уровне грудной клетки и облокотился он всем весом еще ни надавливал. Она просила убрать коня т.к. дышать нечем. Я ей ответила, что эта кляча не опасна, похвалила коня и ушла. Знаю, что так нельзя, но мне самой хотелось ее прибить.


Когда на территории травы было уже мало, ЧВ показала, где можно лошадей попасти. Пошли на территорию школы. Их дворник не возражал и мы были закрыты от людей деревьями и пышными кустами. Не успели мы расположиться как налетел народ. Требовали покататься, а одна молодая пара с грудничком переплюнула всех. Парень совал грудного, еще не держащего голову ребенка кобыле в лицо. А в это время кобыла трясла головой, чтоб мух отогнать. Ко всему она была ужасно неаккуратной. ЧВ в начале мирно объясняла, что у лошади голова тяжелая, силы полно, пыталась объяснит, что случайно и убить может. Реакции не было. После чего она наорала матюками на них, парочка назвала ее хамкой и скрылась.
В это время меня доставали 2 девочки. Дай покататься и все тут. Стою, держу коня. По примеру ЧВ наорала, правда без мата. В ответ получила мат и проклятья (это возраст начальной школы). Когда они отошли подальше отпустила коня и он полетел на них. Расстояние было выверено верно, поэтому девочки сильно испугавшись свалили.
Сходили попастись...
Ушли и больше не возвращались.


А еще мы разок лодку топили.
Г нереально позитивный человек. С большой радостью делала все и просила еще. Особенно ей нравилось косить траву и доить коз. А муж ее прекрасно пел и играл на гитаре. Мы как-то до 6-ти утра его слушали)))
Позвала я ее на речку. Ехать через город, но чтобы седла не мочить и чтоб их не сперли, поехали на голых лошадях. Всю дорогу нам орали "железо убивает лошадь" и "дай покататься2, объяснения не помогали. Детей чуть ли не на ходу закидывали на спину коням.
Добрались до реки и оказалось, что обе плавать не умеем, а Г еще и воды боится. Они поплескались возле берега, а Гелю очень понравилось плавать, поэтому он поплыл на глубину. Нас заметили с лодки. Неподалеку лодочная станция, там можно брать в аренду весельные лодки.
В лодке сидело человек 8, мальчишек. И им пришла гениальная идея бортануть деревянной лодкой плывущую лошадь. Гель смекнул, что происходит и поплыл на них. Они визжали и орали счастью не было придела.
Гелиос подплыв поближе ударил копытом по лодке. На второй раз он метко ударил по борту и почти перевернул лодку. Несколько человек выпали. С воплями "она сумасшедшая" стали быстро удирать.


К слову этот "замечательный" город зовется первым наукоградом.
 
Последнее редактирование:
Даааа...Люди...Вот я к чужим животным не лезу. Может, эгоистично, но мне всё равно, как будет вести себя животное и что там мне скажет владелец. Я просто хочу сохранить себя в целости. И потом, я не очень люблю связываться с людьми и влезать в конфликты, поэтому проще пройти мимо - проблем меньше. Но если я всё же вижу, что животное доброе и хочу пообщаться, то сначала спрашиваю владельца, можно ли это сделать. Это не только лошадей касается. Всех.
 
Последнее редактирование:
@Taxi я думаю, что это не эгоизм, а адекватность.
Я вообще не трогаю чужих животных. У меня свои есть. Вот на конюшне, особенно на нынешней, все родными стали. 7 лет уже тут. Поэтому и жеребят чешу, с собаками могу поиграть, если просят.
 
Мне тоже в радость общение с хорошими животными и адекватными владельцами. Например, у меня нет и никогда не было собаки, поэтому я использую возможность пообщаться с хорошей собакой, но ко всем без разбору не лезу. Ну, если ты(или Вы?) читала мой дневник, то там есть упоминание про двух таких собак.
 
Неинтересно? Ну да, у моего дневника есть один небольшой минус: там почти нет лошадей.
 
А-а...Что за юбилей такой?
10 лет вместе

Отыскала нас девочка, которая была берейтором в хозяйстве, откуда мой.
Записан он был сыном Окея. Т.е. англо-тракен. Про раннее детство я писала. Когда он подрос власть убрала тренера, основных берейторов и конюхов. Вместо них поселили в конюховку семью непонятной национальности с десятком детей.
Детям было нечем заняться и они мучили лошадей. Основными развлечениями было скакать галопом на старой, больной, контрактурной поньке и избивать всех плетьми. Немногочисленные лошади пытались мочить этих детей, в том числе и Гелиос. Отсюда реакция на детей.
Все, кто туда ходил разобрали себе любимцев. Девочка решила исполнить мечту детства и выбрала молодого и буйного жеребца. Попыталась заездить в 1,5. Поэтому он и знал седло. Он спокойно стоял, пока его седлали, спокойно вышел из конюшни и дал на себя сесть. Радости девочки не было предела. Но только она уселась как он легким движением переломал руку конюху, который ей помогал, раскатал ее по бетонным плитам и умчался в поля. Амуницию тут же снял и провел в полях больше месяца. Поймать удалось, когда выгнали табун на поле и гоном вернули всех обратно.
Девочка посоветовала найти конюха С. и сказала, где он сейчас работает. Туда я и поехала.
С легкостью нашла, его все знали. Подходит он ко мне, я ему объясняю кто я и что у меня за конь.
-Гелиос что-ли
-стою и думаю, значит быть ему Гелиосом
-
Так я его мать крыл
-приятно познакомиться с его отцом :D
-
Гиперболу крыли двумя жеребцами Океем и Сосруко. (такой метод покрытия практиковал начальник, принцип заключался в "покройте тем, он тоже хочет")
-Жеребенок родился рыжим, записали на Окея.
Прошлись по новым конюшням, он рассказал, какой кошмар творится, какие классные лошади тут еще остались. Начальник тот же. Куда дели тех, кого сюда не перевезли.
Приехав на конюшню застала убегающую девочку, в слезах. Остановила ее, расспросила что случилось.
-Как у Вас получилось с ним подружиться? Почему он Вас не обижает?
Для нее это было удивительно, что я до сих пор жива.
Оказалось, что она лезла к нему со своей любовью, видимо представляя как чужая частная собственность будет катать ее зад. На конюшне раздали еду и она в очередной раз прицепилась к коню. Он как стоял ел, так по назойливому человеку и отбил. Бил пятками. Попал в живот. Она отлетела и побежала прочь, тут я ее и встретила.
Больше мы ее никогда не видели.


А тем временем у нас было все хорошо. Взаимная дружба, любовь и доверие.

конец мая 2008
DSC04185.JPG


середина июня 2008
16-06-08_1103.jpg
 
Метаморфозы конечно потрясающие! Очень интересно читать и наблюдать как раскрывается Лошадь.
 
Я тоже хочу вас читать! Сама с недавних пор являюсь владельцем чуда с характером, но у нас пока все на этапе становления...
 
@katekat добро пожаловать. Со мной на ты)

@JuliaAmur
я через какое-то время общалась с бывшим зоотехником. Она занималась подборами. Из-за этих "ему тоже хочется" в итоге уволилась. У нее все расписано. Кого кем и когда. Начальник приходит тыкает пальцем и обязаны крыть. Причем чтоб он видел.
В итоге там осталась женщина, которая в лошадях ничего не понимает. Она коровами занималась. А на нее свалилась заготовка кормов, разведение коров, производство молока, разведение лошадей и яблоневые сады.
 
У нас тоже был странный случай, когда вестфальскую кобылу крыли попеременно то голштинским, то ахалтекинским жеребцом. И если голштина я могу понять, то зачем крыть шикарную немецкую кобылу ахалтеком, который тоньше ее в три раза - так и не поняла.
 
Сверху