@katekat когда что-то происходит приходится оперативно решать проблемы. Там времени нет на самобичевание. А спустя годы начинаешь стучать себе по мозгам, что надо было поступит так и так. Уже смотришь на эти же вещи со стороны.
Писала же, что зануда :D



Тем временем в 2008 мы уже вполне сносно прыгаем.
Я в прошлом конкурист и конечно же хотела прыгать на своей лошади. Только конь мой не горел желанием. Поэтому учились через игру. Я бегала с ним и мы вместе перепрыгивали через низенькие палочки. Стоило мне обежать, он делал тоже самое. Плавно мы перешли к прыжкам под верхом и в 2008 это уже выглядело так:
121000949.jpg

это фото мне напоминает сонную лощину :)

Гелиос первая лошадь в моей практике, которая не терпит практически никакого контакта в прыжке. С прыжками все отлично если повод провисает.
 
Ох, как глаза горят!:D
@katekat когда что-то происходит приходится оперативно решать проблемы. Там времени нет на самобичевание. А спустя годы начинаешь стучать себе по мозгам, что надо было поступит так и так. Уже смотришь на эти же вещи со стороны.
Писала же, что зануда :D
Я тоже зануда:DПо-моему, это совершенно нормально, и не найдется ни единого конника, который не допускал бы в своей жизни никаких ошибок;)
 
Жуть. Без внутренних травм обошлось? Поправилась уже?
Да она через недельку уже "заросла". Конюх догадался увести из левады первой авторитетную кобылу, ну а моя за ней и "пришла".

Не вижу смысла описывать только хорошее. Происходит в нашей жизни разное, а такие непростые случаи которые уже произошли - могут кого-то уберечь или хотя бы заставить задуматься.
 
Опять нарушу хронологию.
Еще до наших "переломных" моментов Гелиос уже слушался только меня. Хоть и сложно было с ним, но подчинялся. Многие спрашивали:"как так" "как получилось".
Само, естественно, не получилось.
Еще в СДЮШОРе меня частенько оставляли приглядывать за гуляющим молодняком. Выводить особо вредных или кусающихся жеребчиков. И у меня всегда это было легко, не принужденно и играючи. Все из-за того что я с ними играла. Просто так было скучновато, поэтому я вместе с мячиком вливалась в детский коллектив. Быстро становилась для них лидером. Однажды это спасло жизнь.
Присматривать надо было когда разобрали леваду и лошади гугяли на плацу. Вот чтобы они оттуда не свалили караулил человек. Потом леваду переделали и вернули коням место прогулок. Одним летним вечером резко начался сильный ливень с штормовым ветром. В леваде гуляли 2 двухлетки. Мы с М побежали за кобылками. Выход почему-то был не напротив ворот, а сбоку. Внутрь мы попали через забор, а обратно возвращаться- это бежать в конюшню вдоль всей левады через навозную кучу на которой валяются тачки или вокруг конюшни к другому входу. М быстро схватила кобылу и они побежали, вторая устроила истерику и пришлось ловить. Поймала. Движемся к выходу, смотрю- что-то светится. Шаровая молния. Как оказалось эти молнии притягивает движение. У меня в руках двухлетка под 170 в панике, а выход в ту сторону. Т.е. бежать НА молнию. Стою в надежде, что она все-таки улетит, но надежда маленькая. Все-таки мы же теплые. Молния тихонечко движется от одного дерева к другому и от этого становится ярче. Когда она отлетает чуть подальше- мы бежим в сторону выхода, далее не оборачиваясь со всей скоростью, перепрыгивая через тачки летим к входу. М ждет нас с открытой воротиной. Залетаем в конюшню, М сразу закрывает ворота, удар об ворота и М сильно обожгло руку. Кобылка на ватных ногах дошла до денника, там чуть не упала. Стояла, тряслась и жалась к стенке. До сих пор думаю, что если бы мы с кобылками не игрались, не была бы выстроена иерархия неизвестно чем закончилась бы эта история.

Купив сложного коня, которого быстро выпустили в табун, я решила стать частью табуна. Я с ними бегала, играла, выстраивала иерархию. Добилась высокого положения. Через табун воздействовала и общалась со своим. Поэтому меня он хоть как но слушал.
 
Winner, а можно подробнее про то, как выстраивалась иерархия? Просто сама сейчас оказалась владелицей двухлетнего жеребца с ХАРАКТЕРОМ. Мы тоже много играем и работаем на послушание, но хотелось бы узнать, как это у других происходит.
 
Купив сложного коня, которого быстро выпустили в табун, я решила стать частью табуна. Я с ними бегала, играла, выстраивала иерархию. Добилась высокого положения. Через табун воздействовала и общалась со своим. Поэтому меня он хоть как но слушал.

Вот я не знаю как добиться понимания с кобылой в седле. В поводу - идет со мной и в огонь и в воду. Я вообще сразу с ней выстраивала отношения - мне надо ногу - дай, подвинься, стой - не сюсюкала, а спокойно делала все манипуляции очень уверенно, то есть я сильно её не балую. Если я сижу сверху - меня как будто нет в страшные моменты - в воду завести можно только с хлыста, хотя кобыла воду обожает и плюхатся там.
 
а можно подробнее про то, как выстраивалась иерархия?
Ходила я всегда с хлыстиком или бичиком. Входила в табун как главная кобыла. Это до сих пор делаю. Умею кусаться по лошадиному и делать крысу :D. Если кто-то пытается войти без разрешения в мое личное пространство, то в начале "крыса", потом "кусь" на расстоянии бичом/хлыстом, если ломится, то укус рукой. Ногти у меня практически всегда длинные, поэтому "кусаюсь" знатно. :)
Играли с конями, но это сложно. 2 метра пробежала, 20 мин пытаюсь отдышаться.
К зиме дошли до взаимных почесушек. Одежды полно, не страшно. А ранней весной, когда я шла в толпу- они уже отходили, расступались как перед главной лошадью.
Но тут тоже проблема нарисовалась. Весной взыграли гормоны и конь мой решил меня покрыть. Благо попал ногами по капюшону, его сорвало и мутузила я коня этим самым капюшоном. Не больно, зато не приятно и обидно. Больше поползновений не было.
К тому же никогда не давала утыкаться в меня носом и гугчить потихоньку (это он так стоял возбуждался) сразу возвращала мозг на место.

Если я сижу сверху - меня как будто нет в страшные моменты - в воду завести можно только с хлыста, хотя кобыла воду обожает и плюхатся там.
Обычно в руках не страшно лошадям в себе неуверенным и несмелым. А когда человек сверху уверенность пропадает.
Мой хоть и смелый, но с водой тоже проблемы были. Мы плавали не много. Но он в принципе не любитель воды. Обычно это начиналось с перпендикулярных свечек. В руках заводила в воду, там заплывала на коня, немножко проплывем и обратно. Так до тех пор пока не зайдет нормально. Дальше хвалю, если есть вкусняшка- угощаю, идем немного попастить и домой. Ходили по всевозможным лужам, речушкам, ручейкам. В основном тренировали заход в воду. Сейчас только недовольное лицо делает, чтоб напомнить как он не любит воду.
View: https://www.youtube.com/watch?v=zSAaD-ghYGs


Только летом 2010, в жуткую жару и дымовуху сразу нырял в воду и вытащить было сложно. У нас берег спускается метра на 2 вниз. Вокруг деревья, образуется низина без солнца метров в 5 и речка ключевая. Поэтому там всегда прохладно и даже дыма не было.
 
Winner, ух как классно. А я ж не уговариваю. заставляю и все. Надо тактику поменять. Спасибо ;)
 
@Yana_yana а без разницы. Уговорами, пинками или просто стоять смотреть на воду в ожидании чуда. По мне любое подобное действие это тренировка. Проблема с заходом, отлично, работаем над этим.
У меня все кони всегда с видом:"да ну ее, сделаем-быстрее отстанет" делали любые неприятные вещи. Они ж в курсе, что замучаю))) А растянуть подобное "удовольствие" не сложно.
Пожалуйста))
 
Ходила я всегда с хлыстиком или бичиком. Входила в табун как главная кобыла. Это до сих пор делаю. Умею кусаться по лошадиному и делать крысу :D. Если кто-то пытается войти без разрешения в мое личное пространство, то в начале "крыса", потом "кусь" на расстоянии бичом/хлыстом, если ломится, то укус рукой. Ногти у меня практически всегда длинные, поэтому "кусаюсь" знатно. :)
Вот кусаться я еще не пробовала:DКак правило, просто заставляю коня отойти позой и агрессивным напиранием на него в ответ. Хотя поначалу приходилось временами отмахиваться свернутой кордой.
Мы еще работаем по методике присоединения Марины Красильщиковой. Процесс достаточно долгий и нудный, нужно запастись терпением, но мне нравится. Если потратить время - с "присоединенным" конем работать одно удовольствие.

Играли с конями, но это сложно. 2 метра пробежала, 20 мин пытаюсь отдышаться.
Это да, более чем знакомо:D

Но тут тоже проблема нарисовалась. Весной взыграли гормоны и конь мой решил меня покрыть. Благо попал ногами по капюшону, его сорвало и мутузила я коня этим самым капюшоном. Не больно, зато не приятно и обидно. Больше поползновений не было.
К тому же никогда не давала утыкаться в меня носом и гугчить потихоньку (это он так стоял возбуждался) сразу возвращала мозг на место.
Меня такое миновало, но не раз видела такие попытки у жеребцов:eek:Мой пока еще ребенок, не сформировался до конца гормонально.
 
Мы еще работаем по методике присоединения Марины Красильщиковой. Процесс достаточно долгий и нудный, нужно запастись терпением, но мне нравится. Если потратить время - с "присоединенным" конем работать одно удовольствие.
Как показала практика: не всем коням подходит подобные методики. У нас был берейтор, которая работала в НХ конюшне. Опыт у нее не маленький. Попросила моего. И ничего не получилось. Причем были попытки использовать разные методики. Потом 1,5 часа слушала, что "так не бывает" :D

Вам методика подошла? И если можно, просветите про соревнования?:)
 
Вам методика подошла?
Нам подошла, но он у меня изначально ориентирован на человека. Другое дело, что не уважает - может и протаранить, и куснуть, и всерьез атаковать, если что не по его. Мы уже несколько раз "дрались" с ним.
И если можно, просветите про соревнования?
Немного туплю:)Какие?
 
Немного туплю Какие?
А я тут пробежалась по ее сайту)) и на главной странице сразу же: "В судействе пятых видео соревнованиях любезно согласилась принять участие Марина Красильщикова -представитель Марайки де Йонг в России." http://horsesmile.jimdo.com/видео-соревнования/пятые-весна-2013/марина/
и http://horsesmile.jimdo.com/видео-соревнования/



А мы тоже имеем отношение к мягким методам)) Вот такое: http://happy-horses.ru/free/freebook/?utm_medium=happy-horses&utm_source=menu_free
Гелиос на заставке. Это так, похвастаться :)


P.S. как превращать ссылки в слова?
 
Последнее редактирование:
А я тут пробежалась по ее сайту)) и на главной странице сразу же: "В судействе пятых видео соревнованиях любезно согласилась принять участие Марина Красильщикова -представитель Марайки де Йонг в России."
Ох, я это и не видела. Я в основном на практики ориентируюсь, сразу перехожу в разделы про работу в руках и на одном поводе:D

Гелиос на заставке. Это так, похвастаться
Ух ты! А я ведь была на этом сайте! Мир тесен:)

P.S. как превращать ссылки в слова?
Без понятия, если честно...
 
выделяешь текст, который ты хочешь чтоб стал ссылкой, далее 7 значок слева в верхней строчке ответа. Там где - жирное, курсив, подчеркнуть... и т п вот как восьмерка пьяная, валяющаяся :D, на нее нажимаешь, и там предлагают тебе вставить урл. вот туда адрес и пихаешь ))
 
:Dну, я в сленге не алле ))) мине проще "вот тот крючочеГ, что на валяющуюся восьмерку похож", чем какие то умные мысли излагать ))))
 
И снова 2008. Какой-то бесконечный год))
Побеги продолжались. Однажды загнал мерина в угол забора и держал его там, пока мерин не встал в позу подчинения. Я пыталась Геля забрать, но в меня летела крыса с видом "знай свое место женщина". Когда мерин сдался, Гелиос подошел ко мне, дал голову, чтобы я его прицепила и мы спокойно ушли.
DSC00013.jpg



DSC00016.jpg


DSC00015.jpg

С тех пор побегов не было и они даже позже спокойно ели сено из одной кучки.
 
Сверху