Поиски постоя не увенчались успехом. Я почему-то совсем забыла про конюшню, которую смотрела первой. Видимо из-за того, что мне сказали что могут взять на постой только кобылу.

В первых числах ноября к нам не пустили машину с сеном. А наше сено уже подходило к концу. Затем, через пару дней, директор сказал что нам дается неделя чтобы уехать и в 00:00 такого то числа проходная закрывается и больше никого не пускают.
Сено растягивали как могли. Благо в этот год еще была трава, хотя по ночам уже подмораживало.
Постой я уже искала невзирая на расстояние. Но тут очередная весть. Оказывается наша ветстанция отказалась обслуживать лошадей, поэтому кровь и прививки просрочены. Я замучила всех на ветстанции, но мне так и говорили, что лошадьми мы не занимаемся. К слову фамилия врача, который там работает- Дуркина. Говорящая фамилия.
За неделю была куплена земля (за какие-то нереальные деньги по этой местности), привезено сено, упакованы вещи. Уложились прям тютелька в тютельку. Но заказанный коневоз нас продинамил.
Сидим ждем. Уже последний день. До 12 надо всех вывести. ХК звонит коневозу, на что отвечают:"Мы к вам не поедем". Срочно ищется коневоз. Помогает дружественная московская конюшня и к нам выезжает коневоз из москвы. А наше направление весьма пробочное. Расстояние до новой конюшни не большое. Несколько лошадей перегоняем своим ходом.
Приезжает коневоз, уже стемнело. Грузим первую партию. Пока разгружали, коневоз быстро поехал обратно. Мой во второй партии, а я на новом месте. Грузили его 2,5 часа. Он рвал и метал, потом свалил. Но,увидев, что его кобыл завели и он один- загрузился. Коневоз выехал и следом закрылась проходная. Выгружала я ужасно печального коня.

начало ноября 2008
DSC04274.JPG
 
@Сенди (otverbluda) добро пожаловать

ого такие страсти, ждем продолжения
От страстей хочу немного отойти и разбавить позитивом))


Сейчас Гелиос живет с кобылой и жеребенком в домике с собственной левадой. А по соседству поньки с таким же жильем.

домик внутри. они его используют как туалет
4_NLF0j5Zpc.jpg


37v4Or-JQRg.jpg


Вчера приезжаю на конюшню, вижу поней в Гелевской леваде. Кто-то из больших хорошенько почесался об столб и тот наклонился. Образовалась щелка в калитке куда поньки просочились.

побег поней
13906657_1193376787391756_5172961595573702496_n.jpg


Такая веселуха началась! Жеребенок летал с понями, калитку они благополучно открыли пошире и носились по двум левадам и домам. Большие стояли и наблюдали. Пошли мы поней закрывать, а жеребец тем временем пытался охмурить большую даму. Подлетел Гель и отмахнул по нему, на метр выше)) Понь не впечатлился и продолжил. Дама такого общения не хотела, но остальным было нереально весело. В итоге Гель немного проредил гриву поню и с развивающимися белыми волосами во рту драпал от меня. Поней загнали к себе, жеребенка вернули в семью.

на заднем плане поньки пытаются вскрыть калитку
13921084_1193376847391750_5886167094679585690_n.jpg


Естественно у поней ничего не получилось и они, расстроенные, ушли к себе. Воцарилось сонное спокойствие.

13925006_1193376800725088_2610121514317659201_n.jpg


13912476_1193376830725085_1317278607588289165_n.jpg


А ХК рассказала, что мой засранец вытворял с утра.
Утром жеребенок каким-то образом перелез через забор. По фото видно, что сделать это сложно, оттуда даже пони не сбегали. Она пошла жеребуську возвращать на место. Открыла калитку
Гель- О! калитка открыта
ХК- ты куда? не видишь, я тут
Гель- Я?! туда
И пошел. Прошелся по территории и встал в свободный летник.
Гель- я в домике
ХК- ну и стой там
Закрыла, сказала конюху потом переставить и поехала по делам.

Без приколов он не может:D. Понимаю, что это не правильно, но я обожаю его приколы. Если он ничего смешного или безбашенного не вытворяет, начинаю переживать. То мне мерещится что конь заболел, то что он захотел на пенсию.
 
А сегодня мы прыгали.
У меня была раньше цель поучаствовать в любительском кроссе. Пока были детские зачеты по троеборью некоторые конюшни оставляли детский кросс и его прыгали любители. Мы учились прыгать с ходу.
Сегодня, объевшись макдака, поехала работать верхом коня. И почему бы не попрыгать сходу, если конь уже лет 7-8 этого не делал. В процессе макдак просился наружу)))

мучили это препятствие. потом оно выглядело не так аккуратно))
13731547_1185110461551722_545072193502004736_n.jpg


13775630_1185110491551719_4889673605190433526_n.jpg


Когда он понял, что я от него хочу, конячьему счастью не было предела. Он на всех парах летел на препятствие, а после прыжка было радостное родео. Я его тормозила и с пробуксовки все начиналось заново.
Когда чуть не отстегнулась отругала коня и пнула по попе. На что он обиделся. И радостный зверь превратился в недвижимость. С видом:"раз не хочешь веселья, будем ползать" прыгнули пару раз и пошли шагаться.


Немного понячьего детства
13873058_1193957167333718_2179935472280306635_n.jpg
 
Наконец 2008 подошел к концу. Это был очень тяжелый год.
Переехали мы в никуда. Первым делом начали сооружать конюшню. Были поставлены столбы, зашиты стены с одной стороны и установлена крыша.
Прихожу на конюшню. Коней и людей нет. На улице уже дует сильный ветер. Звоню. ХК арендовала рядом дачу. Они в доме, коней спустили в овраг, чтоб защитить от ветра. Моего вести было стремно, поэтому он остался. Даже не позвонили:mad:. Своего отправила туда же. Там был запас сена и воды, выбрала лучшее место. Ночью начался ужасный ураган. Конюшня стоит на высоком холме недалеко от реки. По деревне летали заборы с крышами. Это продолжалось несколько дней. Недоделанная конюшня не выдержала ветра и сломалась в нескольких местах.
После того, как ветер затих, коней вернули обратно и спешно собрали МЧСовскую палатку.

здесь она на заднем плане видна
DSC04297.JPG

В палатке посередине сделали стену и лошади стояли как в стойлах. Но грунт долго не выдержал, а там глина. И внутри стало становиться грязно. Глина буквально за минут 30- час съедала все опилки, а чистоты все равно не было.
Своего отправила на улицу, туда где не дует. С возможностью, зайти внутрь, если станет холодно.
Следом начали строить летники.
Так закончился бесконечный 2008

DSC04290.JPG
 
Вот вас помотало :confused::confused::confused: читаешь о таких моментах в жизни и начинаешь ценить то что есть..
 
Вот вас помотало :confused::confused::confused: читаешь о таких моментах в жизни и начинаешь ценить то что есть..
Помотало- не то слово. Самое ужасное, когда бьешься головой о стену, пытаешься что-то изменить, а толку 0. Наступает ощущение безнадежности и безвыходности. Но ничего, справились.
А ценить необходимо)) Стараюсь на автомате не общаться со всеми своими, Гелиос этого вообще не терпит. Заставляю себя замечать мелочи, ведь из них порой и состоит настроение с которым идешь по жизни.
Такая борьба с пессимизмом :)
 
Последнее редактирование:
Ох, сколько вам досталось... Надеюсь, что сейчас все хорошо и более-менее стабильно!
 
Надеюсь, что сейчас все хорошо и более-менее стабильно!
С постоем, да :)

После нового года все начали постепенно сникать. Руки опускались и пошло всеобщее упадническое настроение. Кинолог, которого выгнали вместе с нами и с нами же он переехал, начал выпивать. А он еще и плотником был. Поэтому строительство летников встало.

только кони не унывали
DSC04431.JPG

середина января 2009
DSC04432.JPG


В итоге полы в летнике стелила сама. Потом распинала остальных и мы его вместе доделали. Дверь была сделала как для сейфа, но Гель ее все равно вышибал. Поэтому стоял под замком еще и на привязи.

snapshot(10).jpg

snapshot(27).jpg

В процессе всего этого мы поехали на ветстанцию. Там, естественно, наорали. При этом почему-то нам пытались доказать, что это нас нашли и привлекли к ответу, а не мы сами приехали. Карантин пришлось выпрашивать. И выдали нам чудо вета. Знаний 0, гонор 100%, наглость 100%, хамство 100%, уверенность в своей правоте 100%. Сие чудо по фамилии Чабан, работая лет 20 ветеринаром не в курсе как и куда делать прививки.
ХК сама взяла у всех кровь и мы встали на карантин. А я наконец нашла конюшню!

DSC04450.JPG

Но все оказалось не так просто. У троих коней, включая моего нашли остаточный титр от прививки. До сих пор помню 1:50. Нам заявили, что прививки не оставляют титров и надо лечить. В общем ветстанция окончательно доказала, что в конях не смыслит. Или прикидывались идиотами. Назначили убийственный советский антибиотик.

snapshot(36).jpg

snapshot(41).jpg

В это же время дорогу до нас развезло так, что пешком было дойти сложно. Начались перебои с сеном. В первый же такой перебой поехала на новую конюшню и попросила купить тюков столько, сколько влезет в машину. Мне пошли на встречу и продали. А через пару дней позвонили и предложили перевезти нас к себе, хоть мы и официально на втором карантине.
 
Последнее редактирование:
У меня есть ощущение, что для ветстанций лошади - это как для наших коммунальных служб зима, то есть всегда неожиданность. Поэтому и нет у них специалистов, всё больше по крупному и мелкому скоту. Или я не права?
 
У меня есть ощущение, что для ветстанций лошади - это как для наших коммунальных служб зима, то есть всегда неожиданность.
Для них было неожиданностью, что пришли сказали, что мы есть. Попросили взять анализы и оформить карантин. Эта ветстанция обслуживала 3 завода. Что такое лошадь они знали. Там же одни деревни вокруг. В каждом дворе лошади, коровы, козы. Просто на учете никого нет и все делают вид, что так и должно быть.
 
А обязательно ставить на учёт? Это даст гарантию, что с животными будут проводиться ветеринарные мероприятия(прививки там и прочее)?
 
@Taxi ставить обязательно. Но это гарантирует только геморрой (по крайней мере на той станции так). Кровь принимается только с сопроводительным листом, который оформляет ветстанция. Сибирку купить невозможно, она выдается только государственной ветстанцией. Остальные прививки и глистогон закупаются самостоятельно. Но если вет не оформил вакцинацию- ее не было.
Т.е. без всех этих бумажек куда-то выехать нельзя. Можно только, если конюшня поставит на карантин и официально оформит у себя кровь и все прививки. Но таких конюшен мало.
Остальное не легально. Хотя бумажки нередко подделывают.
 
Меня удивляют все эти сложности с ветстанций. Никогда не сталкивалась с этими станциями.
 
В нашу ветстанцию по поводу лошади обращаться бесполезно - они даже кровь боятся взять у лошади, в денник не заходят. Так и делаем все сами
 
@katekat пусть лучше боятся животных, но занимаются бумажками. Чабан лезет ко всем, она же вет, лучше знает. Ее все отпихивают от своих животный и делают все сами.
В нашем районе недавно конюшня открылась. Подружка ХК решила что тоже хочет уехать из города. Купила дом, завела козочку и курочек. Чтобы все было по правилам вызвала ветеринарку. Приехала Чабан и не смотря что с документами и вет справками засадила козе сибирку в вену. Через несколько дней мук коза умерла. У девчонки траур. Осуществила мечту и вот так сделали. Потом еще и на нее ветеринарка наехала, но подробностей не знаю.


А теперь про долгожданный переезд.
Грузились там, где есть дорога, а не расползающаяся глина. Поэтому уходить пришлось далеко, даже конюшню не видно. Грузились долго и упорно, с попытками прибить друг друга. Доехали спокойно. Выгружались так же как загружались. Из открытого коневоза летали во все стороны задние ноги, а конь не шел.
Выгрузились, поставили коня в денник. Своим ором переполошил всю округу. Еще раз предупредила, что осликом он только прикидывается, посмотрела на поведение и поехала домой.
На следующий день, когда ко мне шли ХК на встречу, первая мысль:"уже что-то натворил". Но нет, мне начали доказывать какой у меня милый конь. Что лошади не обладают актерским талантом и не могут ТАК прикидываться. Позже оказалось, что могут :D. Что сделал не знаю, но водить, накинув на шею веревочку или просто за недоуздок перестали.
Пришло время кастрации. Приехал вет, который оперировал челюсть, поэтому наркоза всадили по максимуму. Но и это не помогло. Он на звук лупил зацепом прям в рот говорящему. ХК успевал вытащить из-под ног вета. На что все решили, что будем общаться жестами.
Мне было сказано, что тот убийственный антибиотик не колоть, хватит того, чем прольют во время кастрации. Потом сдали кровь. Чистая.
Затягивалось у него все быстро, поэтому начали выпускать в паддок. не помню на 100%, но по-моему там курятник рядом был В этом паддоке гуляли куры с козами. Мне радостно рассказывали как конь табунит зверей и работает "на корде" :). Он их двигал по кругу, периодически меняя направление. Куры свалили первыми. Козы перестали доиться, а одна застряла в заборе в попытке свалить. Из-за этого все переиграли и у коня снова настали скучные будни.
Очередная заездка прошла под успокоительной подкормкой, поэтому без экстрима.
Как-то приезжаю, а конь как в сейфе. Оказывается одним ударом вышиб 2 дверки (они двойные), а замки вывернуло в обратную сторону. Так что на дверки повесили по несколько замков.
Сено было свое, кони стояли на своей же соломе. Корма отличного качества. Какая классная становится шерсть на соломе. Конь всегда отполирован.
Вся эта красота длилась не долго. Они уезжали каждое лето со своими конями в отпуск, на это время приезжал начкон. В этот год он не смог. У меня есть знакомая, которая мечтала так работать, постоянно об этом говорила. Предложила им обговорить. Все всех устроило. Но она подставила, не явилась в нужный день. Так что всем пришлось разъезжаться.
ХК договорились со своими знакомыми по поводу постоя для нас. Но т.к. на той конюшне начался третий карантин (приехали дачники, увидели коней в деревне, где все земли лпх. вызвали участкового, тот отправил запрос в ветстанцию. все чисто и по закону. но почему-то 3 карантин был)
Мы поехали на дачу. Грузились снова с песнями и плясками. Конь лупил всеми конечностями во всех. Перевозчик до сих пор вспоминает ту погрузку. Одела коню кофту на голову. И тут подъезжает какой-то мужик вплотную к коневозу.
Выглядывает из окна машины и спрашивает:
М- а что вы тут делаете? лошадку грузите?
в него летят зацепы
хором ХК и перевозчик орут

-мужик! вали отсюда, пока цел
Загрузились. На даче вышли совершенно спокойно

View: https://www.youtube.com/watch?v=hbV3_eq7vIM
 
На даче все было относительно спокойно.
Приехали родственники из деревни с детьми. Самый короткий путь к еще одним родственникам (они соседи) через мой участок. Т.е. через леваду. Сразу сказала чтобы не лазили мимо коня. Позвонили, прошли мимо со мной. Естественно их дочь не послушала и начала бегать туда сюда пока я не вижу. Коня она достала быстро и он кинулся. Вовремя заметила, заорала, поэтому не прибил. Огребли у меня все. Хотя меня и так за это не любят))

конец июня 2009
DSC04703.JPG


DSC04731.JPG

ездили к еще одним родственникам за яблоками. там их оочень много
DSC04755.JPG


DSC04756.JPG


DSC04759.JPG


работались по песчаным дорожкам в лесу
DSC04764.JPG


DSC04765.JPG


DSC04766.JPG


DSC04767.JPG
 
Сверху