О, поделюсь тоже, я человек ленивый, а кони гуляют в поле = репьи... И часть времени живут, каюсь, в формате сосулек вместо хвостов и с кучей говна в гриве. А гривы я коротко красиво делать не умею = они длинные, благодать для репьев.
Я, когда надо разобрать, делаю как-то так. Первый день все это прям от души заливается кондеем. Надо, чтоб был скользкий, такой скользкий, что потом руки будут скользить, если хвост потрогать. Поливаю ОЧЕНЬ щедро. И оставляю до следующего визита. В следующий визит все те волосы, которые могли выпутаться сами - уже выпутались, и все это выглядит уже сильно пушистее. По этим скользким выпутавшимся волосам выбираю руками репьи и прочие растительные элементы. И заливаю уже все то, что осталось, тоже от души, спутавшиеся места прям до мокрого. И снова оставляю)))) В мой следующий визит - оно еще больше распутывается само, остаются только самые колтуны, их я разбираю уже сама, предварительно третий раз пройдя кондеем, не расческой, а массажкой с зубчиками пластиковой, ими еще чистят часто саму лошадь. Там частые короткие зубцы. На этом этапе почти ничего у меня не вываливается. Ну, остается может пара десятков волосин, но это мелочи жизни. Но я плотно прихватываю ту прядь, что чешу, у основания (у самой долго была коса до пояса, я хорошо себе представляю, как надо держать волосы, чтобы можно было от всей души тянуть расчесываемое и при этом вообще не дергать корни).
Но кондей именно для гривы и хвоста, который нельзя на всю лошадь. Вот как у любы, кстати, нравится, им пользуюсь последние пару лет. Хотя, мне кажется, любой очень скользкий подойдет.
 
А я лью уже сколько лет
5b00af64-be25-11e2-a90a-00221539a6d0_2fb6dc4e-0002-11e3-8d51-00221539a6d0-280x280.png

Вот как у любы, кстати, нравится, им пользуюсь последние пару лет. Хотя, мне кажется, любой очень скользкий подойдет.
Он как раз в ближайшем магазине продаётся. Я его пробовала, вау эффекта не было и что-то подзабила. Надо ещё попробовать взять.
Раньше брала дрим
shop_items_catalog_image610.jpg
Но мне на него всегда не везло. Хотя сам он придаёт блеск и не скользит. Для тушки самое оно. Есть ещё у нас в продаже такие
shop_items_catalog_image45149.jpeg
Честно говоря я думала, что это какие-нибудь блестки или гламурный шампунь:D Не брала, не знаю.
Магазин теперь есть, с этим попроще. А то как перестала ездить в Москву, так и забила на кондеры. Заказывать их бессмысленно, ещё ни разу не приехали не разлитыми.
О, поделюсь тоже, я человек ленивый, а кони гуляют в поле = репьи... И часть времени живут, каюсь, в формате сосулек вместо хвостов и с кучей говна в гриве.
На качество и количество волос никак не влияет такой образ жизни?
Для меня хвост- это "моя прелесть" (с). А как грива начала вылазить, так у меня и по поводу хвоста глаз дергаться начал.

Решила чесать регулярно. Посмотрим, что будет. Ведь массаж помог отрастить гриву на местах плешей, может и хвост ещё объемней станет.
 
У меня они вычесывают, но именно верх репицы, т.е. это не от спутанности или чесания хвост редеет. А просто чешут от стену. Надо просто регулярней мыть и обрабатывать сами репицы (у нас еще и клещи, ага :( ).
 
Мне кажется, марка кондиционера - дело привычки. Я начинала с зоовип, и они мне казались верхом фантастики)) а теперь не слезаю с нынешнего - просто не пробую и не сравниваю)
Я в зимнем режиме жеребцов пылесошу раз в неделю и после пылесоса кондиционера корпус, ну и гривы - хвосты поливают, как подсохнут ( пока пылесошу), так и расчесываю. С кобылами коновод, не могу сказать, в каком режиме она их брызгает - но у рв-шки хвост густой как был, так и есть.
 
У меня они вычесывают, но именно верх репицы,
Тоже самое. Ему это очень нравится, но чешет не об стены, а ищет какой-нибудь угол. Репица- это единственное чесательное место у Коня. Гигиена, глистогоны и т.д. не помогают. Я ему репицу с внутренней стороны и попу протирала витаоном. Он от этого прётся, но от почесушек не спасает.
 
Кстати, увеличила картинку - тот кондей, что типа "блёстки или гламур" - это и есть тот, которым я пользуясь, они дизайн поменяли и стали такими готичненькими))
 
не, они параллельно существуют. Две разные серии. Белая мне нравится гораздо больше
 
А вроде ж реклама в конных журналах была из серии ," встречайте в новом дизайне" и что-то там типа теперь не 1л, а 600мл упаковка? Мне как-то так запомнилось. И я, кстати, даже не помню, где именно брала последний раз кондей и какой дизайн канистры...вроде на эквиросе у представителей. Но я беру 5л упаковку, мне почти на год хватает.
 
не, они параллельно существуют. Две разные серии
А в чем разница? У них, по моему, уже 3 серии. Они чем-нибудь кроме бутылок отличаются?

********

Ловим последние тёплые дни и усиленно работаем. Сегодня, пока разминала, опять угрожала отомстить зимой в сугробах. Разминаемся теперь только на горочках. Конь недвижимость и приходится носить на себе.
Но длилось это не долго. Мы работаем на соседнем с табуном поле и лошади нам прекрасно видны. Кобыл начали заводить, а это та ещё свистопляска. Какие движения! Экспрессия:D Ведь может же и сам бежать. А то я уже метаюсь между "Коню хреново" и "совсем оборзел пора выбирать орудие пыток шпорки по жестче".
На удивление хорошо отработали. Орал, отвлекался, но слушал и не пытался сделать из меня ракету " земля-космос". Прогресс, взрослеет парень.
IMG_20181018_211018_734.jpg


***********

Наконец сделала маникюр. А то забила на руки опять. У меня временами лаки не держаться, да и в принципе не все лаки подходят. В фикс прайсе купила лак, он в корзинке возле кассы был. Это мой второй дешёвый лак. И второй лак, который держится на моих ногтях:D Вот как так?!:D:D
IMG_20181018_211103_193.jpg IMG_20181018_211118_879.jpg

********

Хочу оставить отзыв вот об этих штуках
IMG_20181018_205650_660.jpg
После абсцессов искала именно такие. Но в продаже были просто неопреновые. Отзывов нет, у нас их не жалуют почему-то. Как зятягивать не ясно. Да и вообще ничего не ясно. Эксперимент чистой воды. Который сработал на ура. Эффект есть. Сравнивала как с ними и без них. С ними однозначно лучше. Особенно разница чувствуется на горочках. Затягиваю достаточно плотно. Неопрен мягкий, кожа толстая. Они практически не тянутся, поэтому перетянуть не страшно.
 
эммм... ну, я конечно могу и ошибаться, но они сто лет уже есть и черные и белые. Может, я придумываю, но с белым лучше, вроде, расчесывается, и запах немного другой.
 
А эти штуки на путо какой функционал несут? Если б переда - типа, чтоб не засекалась, а на задах? Вообще они для чего теоретически?)
 
В ненашем интернете они идут как защита пута от засечек. Конкуристы их часто используют. Одевают кованым на прыжки.
У меня они используются как поддержка и стабилизация. Поэтому я и искала не просто кусок неопрена. Со своей задачей справляются на ура.
 
Спасибо! Просто на переда логично от засечек, а на зада нет)
Я не про Ваш случай, я в принципе по назначению если.
 
По мне тоже не очень логично. Потому что засекают обычно венчик. И помогают от этого обычные колокольчики. Может быть поэтому у нас их днём с огнём не сыщешь.

********

Фото редакторы как наркота. Вчера пол ночи игралась, никак остановиться не могла:D
IMG_20181018_224558_860.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот и закончилось бабье лето... Грустно:( Не хочу зиму.
Гелиос уже приоделся и ему как раз хорошо. А то он даже в дом не заходил, ему жарко. Про работу вообще молчу. Из-за похолодания теперь он в косах
IMG_20181021_211622_214.jpg

Надеюсь грива не отвалится как в прошлом году. И переживёт зиму. Ну а если решит отвалиться, значит так тому и быть. Будет ходить стриженый, а по мере лысения, может и побрею. Гены, блин. Почему нельзя было взять отцовскую волосатость:rolleyes:

IMG_20181021_211631_817.jpg


*******

За окном промозглая осень, а бабье лето продолжится здесь. Хоть и на пару сообщений:)
Vep9ZWKSX54.jpg

Муся поймала мышА, а Максик, как всегда, в группе поддержки
IMG_20181021_212235_330.jpg


IMG_20181021_212149_671.jpg


wOXu_NBguMM.jpg

Удивительное рядом. В середине октября появились пчёлы
PZ7flYeixak.jpg


euKuKIB4-B8.jpg
 
Ссыкло моё гуляло только на шлейке
jdDW3ypLbwc.jpg

Боится всего и вся
27y1FEKm5iA.jpg

По деревьям лазить не может, хотя в детстве пыталась
bpBF4plMv3o.jpg

Да и вообще у меня уже стойкое ощущение, что это последыш, который каким-то непостижимым образом выжил
Q79ydt7OK1Y.jpg


AdaqJF_Aj0Y.jpg

ГлавКот
QgMdmGPOuNc.jpg
 
А я сегодня отлупила своего коняшку. Потому что мой коняшка- скотина.
Началось все как всегда тихо, мирно и лениво. Поехали на поле, ращминаемся. Рысь, галоп и тут резкий прыжок в сторону и подрыв. Чуть не отстегнулась. В процессе пыталась поймать стремя, плюнула, сремя как всегда само нашло мою ногу. Так отгалопиповали.
Пошагали, пошли к бревну. Бревно можно только прыгать, а перешагивать нельзя, да и деревья ппц страшные. Менка с левой на правую 5+, с правой на левую "не, не слышал". И да, деревья по прежнему страшные, поэтому прыгаем в сторону. Сделала, что хотела, пошли на старый плац. Я там препятствие заранее поставила. Тормозит перед прыжком, влепляет лишние и мпы там, где это вообще невозможно сделать. Психанула. Заходили на скорости 23-24 км/ч. Вот тут не вышло ничего натворить и отпрыгали отлично. Правда боялась, что ляжем в поворотах.
Пошагали вдоль леска и пошли домой. Подходит к конюшне. А там очень страшная моя машина, потом куча песка, навозная тачка и о ужас! Ворота! Тут у меня нервы и сдали. Получил он по жопе. До этого просто пендели раздавала, а тут прям от души. По настоящему. Вообще не стыдно. Пошли на второй заход. Там куст! Опять по жопе и у меня " испуганная" коняшка. Актёр тот ещё. Оскара ему. "Тётя, я Вас боюсь", глазки на выкате. Правда про роль быстро забыл.
Но и началась самая сложная, для меня, пора. Мне холодно и надо сушить Коня. А ему жарко и сохнуть он не хочет. Зато мокнет быстро.
 
Приезжаю на конюшню, а меня встречает в хлам разодраный нос:( Даже ноздрю изнутри умудрился расквасить. Нос разнесло, все болит. Размывала корки хлоргексидином, стоял терпел. Когда начала заливать террамицином, ради приличия помотал головой, выразил своё фи и дальше стоял терпел.
После обработки, моициона и прогулки в травяной леваде отек немного сошёл.
Вот теперь думаю, чем лучше нос обрабатывать. Ведь уже не тепло и он 24/7 на улице.
Работать и так не хочется, а ещё это... Поэтому просто ползаем по бочке
View: https://youtu.be/uzDx2QT8ytY


View: https://youtu.be/lyez_Qbv9qc
 
Зима близко (с) А для поднятия настроения я стырила вот такой рассказ и курсивом буду писать от себя

Про зиму хочу. Хочу и пишу.

1. Зимняя лошадь и летняя лошадь - это две разные лошадиные личности. Летом лошадь она какая? Гладкая, блестящая. А вот зимой все сложнее, зимой в деннике внезапно обнаруживается приветливо скалящийся мужской валенок обросший отборным мехом на зависть всем остальным мужским валенкам. Пытаясь вычистить ответственно подготовившееся к холодам животное ты печально размышляешь о том, как хорошо было летом и о том, какие же все-таки прекрасные люди придумали железную скребницу, ибо токмо ею, родименькой, и можно продраться сквозь лошадиную растительность в робких попытках почистить животное.

Гелиос отращивает себе такое мемори покрытие, что там ничем не добраться. Поэтому я его активно купаю в сугробах

2. Хорошая зимняя перчатка для верховой езды - это та, которой можно вытирать текущие из носа соплищи всю тренировку и которая к концу этой тренировки все еще условно сухая. Такую перчатку холят, берегут, а в случае потери - оплакивают как дорогого родственника.

3. Три пары рейтуз под бриджи - это не предел. Шерстяные носки становятся национальной конюшенной валютой и лучшим подарком, а еще можно приятно выделиться из рядов соконюшенников размерами шапки, смотря с превосходством на этих салаг, не понимающих, что круче шапки-ушанки из батиных неприкосновенных советских запасов в этом мире еще ничего не придумали.

Дааа)) самые класные- собачьи. Никакая керамика не сравнится. Жалко, что не долговечные

4. На просушку носков и ботинок на обогревателе идет запись за два дня. Оттаять после тренировки пускаю так, но жопой садиться сверху не разрешают, обогреватель от этого болеет и лишает окружающих луча света в темном царстве, а это бесчеловечно. Еще на обогревателе неплохо разогреваются булки и хлебушек, остается только потеснить носки с ботинками, а это иногда непросто. И вообще амуничник или раздевалка неуловимо становятся похожими на пещеру древних людей, где все сгрудились вокруг источника живительно тепла и где вот-вот на горизонте походкой от бедра пройдет мамонт.

Кто-то реально сушится на конюшне? Я все дома стираю и сушу.

5. Зимой конюшня полна терпеливых людей, ведь самое страшное - это захотеть в туалет. Щеголяя тремя слоями всяких подштанников, заправляя в трусы термобелье и водолазку со свитером, упаковываясь сверху в куртку и штаны по горлышко как-то не думаешь о делах земных. И, понимая в один прекрасный момент, что утренний кофе просится обратно естественными путями, в один момент осознаешь, что такое безысходность, тлен и тоска. Потому что вылезаешь из одежды минут 10, а потом обратно столько же запаковываешься. В уличном сортире. Смаргивая слезы. Это если они сразу к щекам не примерзли.

6. Зимняя лошадь очень бодра. Игриво подпрыгнув на выходе из конюшни метров на писят вверх, она как бы намекает на то, что с импульсом проблем не будет, вот те крест. Ты же, угрожающе шурша ватными штанами, бубнишь из недр одежды про педагогическую роль сугроба по лошадиное брюхо и про то, какими тихими и просветленными становятся лошадки после пяти минут гребли лапами в этом сугробе.

Я Гелю уже угродаю сугробами. Главное, чтобы они были

7. Падать зимой мягко. Но сложно. Потому что отвалиться от лошади во всем зимнем великолепии нужно еще уметь. Упав же, приходится печально лежать и изредка шевелить лапками, издавая жалобные звуки, пока сочувствующие не подбегут и не поднимут. Сугроб, знаете ли, засасывает. Зато уютненько, да и тельце эргономично обтекает.

Падать зимой стремно. Потом снег везде и в трусах, и шкиркой

8. Зимний человеческий организм способен поглотить до пяти литров чая в конюшенной раздевалке и не заметить этого.

Реально? Лучше плотно покушать)) А после чая будет ещё одна опупея с туалетом

9. Владельцев серых лошадей зимой очень легко найти, они обычно монотонно бьются головой об дверь родного денника, в котором скрывается очень довольное и очень грязное животное, сменившее масть и никого об этом не предупредившее.

10. Хорошая лошадиная попона - это та, в которую может упаковаться до трех человек одновременно и там еще место останется. Ведь зачем лошади попона? Чтобы хозяин грелся. Поэтому, подбирая попону в магазине, нужно прежде всего придирчиво мерить на себя, и лишь потом вспоминать про размеры лошадиного филея.

У меня есть любимые попоны:D Особенно приятно заворачиваться в толстый флис или шерсть

11. Именно зимой понимаешь, что никакие термобуты не сравнятся в своей функциональности с банальными говнодавами из Ашана за 500 рублей, которые были добыты в условиях суровой конкуренции с толпой гастарбайтеров и которые верой и правдой служат много лет, круша на своем пути сугробы, ледяные пустыни и умудряясь даже в стременах не застревать.

Колитесь, в ашане есть крутые сапоги?

12. В сильные морозы можно развлечь себя и окружающих игрой в Брежнева. Условия участия просты - нужно просто намотать шарф до носа и немного подышать туда. Результатом стараний станут восхитительные пушистые брови, которыми можно игриво шевелить по очереди, развлекая таким нехитрым способом себя и окружающих. Главное потом шапку, сползшую на эти брови и тихо примерзшую, снимать аккуратно, ибо если дернуть резко - можно остаться без растительности.

Насколько сильный мороз нужен для этой игры?

13. Зимой любая брошенная на улице и вовремя не поднятая вещь быстро становится пропавшей без вести. Особенно это касается хлыстов и бичей. Тем радостнее по весне находить их в тающих сугробах, то и дело по всей территории радостные вскрики.

14. Если сначала был снег, потом оттепель, а затем сразу мороз - вывод коней в леваду может обернуться внеплановыми соревнованиями по скиджорингу. Как показывает опыт, катиться на чомбуре, не имея возможности затормозить, можно довольно долго и через какое-то время даже начинаешь получать некоторое удовольствие. Главное - не смотреть на лошадиный зад, параллельно которому ты и едешь, вцепившись в конец чомбура, и надеяться на то, что увлеченная бодрой рысцой лошадь не заметит тебя в опасной близости от своего филея и не устранит это досадное недоразумение одним прицельным махом ноги.

15. Зимой тренеру раздолье. Можно кидаться снежками в тормозящую смену или, пока все шагают, слепить снеговика - источник радости и веселья для следующих за вами коней, у которых внезапно выросшая на плацу Неведомая Хрень вызывает бурю противоречивых чувств и душевный трепет.

16. В совсем холодное зимнее время заводится порой у некоторых во внутреннем карманчике волшебная фляжечка, после тактильного контакта с которой щечки розовеют и окружающая действительность начинает даже нравится, не смотря на минус -дцать. А что делать? Выживать как-то надо. Наличие фляжечки сразу делать тебя человеком, которому все улыбаются. Даже кони.

Эх, не получится завести фляжечку. Если только термосок.

17. Коль наградило тебя мироздание большой территорией конюшни, то и лопату для уборки снега подкинет - народная примета. Через пару лет становишься знатоком лопат, с видом опытного лопателье трогая их в магазине и презрительно усмехаясь при виде пластмассовых ковшей. Истинное удовольствие может доставить лишь настоящая железная лопата. Которую в руку берешь и понимаешь, что вещь. И идешь копать, одной рукой лопату держа, а другой слезы счастья вытирая.

Пластиковые лопаты фуфло? Какие самые удобные для снега?

18. Главная отрада владельцев пони зимой - наблюдать за тем, как после сильного снегопада кучка мрачно поджавших губы пони протаптывает себе траншеи в леваде. Главная задача владельцев пони зимой - убедить пони, что даже если снега по уши - это ничего не значит, улыбаемся и машем.

19. Ну, а триумфом зимнего сезона является конечно же Новый год, который срывает все покровы с потаенной потребности каждого уважающего себя конника замотать лошадку мишурой, надеть ей на уши елочные шары, а себе на голову - шапку Санта-клауса, и в таком вот виде радовать взоры окружающих как минимум с середины декабря по середину января. Особо прошаренные давно уже обзавелись оленьими рогами, которые лошадь покорно носит все в тот же период во имя услады хозяйского взора, ну а если рогов нет - можно банально натянуть на лошадиные уши перчатки. Тоже эффектно.

А если серьезно - зима это прекрасно. Потому что ничего не заменит езду по зимнему лесу и скрип снега под копытами. Так что запасаемся носками, рейтузами и фляжечкой, включаем режим ожидания и собственно ждем. Зима близко!
(с) Ольга Кушнир
 
Кто-то реально сушится на конюшне? Я все дома стираю и сушу.
сушатся те, кто работает на конюшне:D

Насколько сильный мороз нужен для этой игры?
от -15, зависит от влажности и ветра

Пластиковые лопаты фуфло? Какие самые удобные для снега?
самые удобные пластиковые:D только пластик должен быть не слишком мягким (гнутся), но и не слишком твердым (хрупкие), плюс правильные ребра жесткости, плюс подходящая форма и размер. С опытом хорошую лопату начинаешь чуять нутром:D Есть только один косяк. Если налетел в снегу на сталагмит или сдуру решил поддолбить примерзшие какуси в леваде, то упс, лопату скорее всего придется менять. В случае с какусями рано или поздно по-любому:D На какусях даже хорошие совковые лопаты дольше месяца редко живут:D
 
Сверху