Я по стройке фанатею)) Особенно по её технической части. Это ж сплошное удовольствие. Особенно, когда планируешь такие неочевиднве вещи, как расположение труб, закладку кабеля и т.д.
Например "косяк" моего дома. Раковина на кухне установлена в неправильном месте. Во-первых тянуть газ туда было дешевле, во-вторых мне хотелось обеденную зону возле панорамного окна. Поэтому слив получился длинный и под маленьким углом. Естественно труба быстро забивается, поэтому установлен жироулавливатель, который данную проблему решает.
Или уличный кран. До постройки дома надо определиться с расположением труб и уличных кранов. Это штука очень удобная. Поэтому перед разметкой расположения будущего дома я чертила условное расположение деревьев и кустов. Водопртводный кран у меня находится напротив плодовых деревьев и кустов. С противоположной стороны от огорода. Огород маленький и поливается тёплой водой из бочки. Ему кран не нужен.
Кабель. Тут тоже очень интересно. Прокладывать уличное освещение нужно до дорожек и газона. Поэтому делаем план заранее и идём двумя путями:
-если есть деньги, то сразу прокладываем кабель в гофре, кладём плитку, делаем газон и устанавливаем освещение;
- если удовольствие надо растянуть, то вспоминаем про замечательное ижобретение- ПВХ трубы. Можно и гофру заложить, но потом заколебешься через неё тащить провода. А тут гладкие трубы, делать легко и быстро. Разводим и закрываем выходы до лучших времен, чтобы вода не попала.
 
  • Like
Реакции: Irke
У меня подруга -дизайнер интерьеров.
Здесь была востребована. Но уехала в Грецию и там начала всё с нуля. И вуа-ля!! Нашла и там первых клиентов, потом сарафанное радио понеслось... работает...
Главное- начать и...переть😆
 
Москва сильно отличается от России(

*******

IMG_20221130_210720_164.jpg
 
Последнее редактирование:
101й км😁
Дело не в расстоянии, а системе. У нас многие ездят на работу в мск, потому что здесь полная жо. Цены выше московских, зато зп никакие.
 
Я за! Интересное мероприятие. Сомневаюсь, что из этого что-то получится, но попробуем. Гелиос такое не любит))

*****

На днях заходила в свой любимый магазин и расстроилась. Всё под замком т.к. воруют даже клячки. Наш отечественный луч практически отсутствует, за исключением пары баночек. Мой любимый брауберг ещё есть, но и его не много. Зато цена в 2 раза выше стала. Видимо по этому он ещё есть. Холсты на подрамнике- страшно смотреть на цену. Взяла один на картоне. Там без повышения и они ещё есть. Прихватила банку грунта, уже хорошо.
Походила, посмотрела на это. Выбрала себе скейчбук из пары оставшихся с мыслями "пора осваивать уголь, он то не должен исчезнуть". Взяла угольный и меловой карандаши. Будем пробовать.
Полазила по озону. Потом порадовал алик: пастель, акварель в карандашах есть. Только фиксаторы не нашла.
 
У меня набор пастельных мелков остался, большой. Ты не пользуешься? Я одно время пыталась рисовать, получалось вроде ничего, но времени совсем нет 🤷‍♀️ И так все это купленное теперь валяется... Мелочки может тебе пригодятся?


А у меня наоборот, Сайпан любит всякую фигню. Мячик пихать, все подряд с земли подбирать и в руки давать, я вот сейчас задумала его научить самого веревочную калитку открывать как в вестерне :D :D
 
Ты не пользуешься?
Ни разу не пробовала. Графит, темпера, масло, акрил, простая акварель. А в мелках и карандашах даже в руках не держала.
Углем тоже рисовала, но ещё в 90х🙈 естественно, ничего не помню. Хочу начать с него. Но не с мелков, а с карандаша. Только фиксатор нужен. А то новенький скетчбук быстро превратится в грязненький.
А у меня наоборот
Какой милый мальчик))
Мой мужик для такого слишком брутален😁 поэтому в предвкушении многозгачительных взглядов и вздохов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Irke
Мой целоваться любит. И обниматься)) Только пришлось ему объяснять, что поцелуй- это не выламывание зубов, а от обнимашек не должны трещать мои кости😄😄 но если меня долго не было и он соскучился- капец ребрам😁
 
Чегет из КЧР приехал, там мужики точно не целуются с конями :D И в приюте девчонки суровые, так что сначала он от этих всех обнимашек просто шарахался. Теперь обниматься согласен, а вот целоваться пока нет:D
 
Хнык,я не посмотрю как вышло...
Да и в коробку можно вкусное что-то положить...
Про художественные расходники. В 80-х хорошо когда был холст или картон , костный клей или на край яичный белок. Уголь, яблоневые веточки поровнее(главное не пережарить), для фиксации пастели и угля, сангины лак для волос "Прелесть"...эх время золотое.
 
Не открывает без приложения?
Да, я не пользователь соцсетей. Времени хватает только на прокони и коней ;)
Прошло 40 лет. Хотелось бы прогресса, а не регресса(
К сожалению цены нынче на расходники и материалы, просто ой.
.
 
Сверху