Сейчас многие страны дают визы цифровых кочевников тем, кто работает удаленно.
Я не айтишник.
Там, правда, нужно иметь определенный доход в месяц.
И такого дохода, к сожалению, у меня нет.
Альпы за порогом
География того, что нравится моему организму очень маленькая. Чуть в сторону и начинается: не та экология, не тот воздух, слишком жарко, слишком сильный контраст между сезонами и т.д.
А так стоимость жизни во всех этих странах сравнима с Москвой или ниже, чем в Москве
У нас цены на жилье как в Москве, цены на еду и одежду выше. Квартплаты тоже на уровне. Когда я упала из города, 5-6 лет назад, квартплата была 11 тыс.

На данный момент я просто лежу в сторону мечты, в надежде, что оно само образуется. В моей жизни грести бесполезно. Я просто долблюсь в стену, выбиваюсь из сил, но ничего не меняется. А потом каким-то образом само разруливается.
Уехать я хочу сколько себя помню. Родители говорят, что проталкивать я эту идею начала сразу как научилась говорить. От чего они были в шоке т.к. "я счастлив, что родился в советском союзе", а тут такое😁 Менталитет не поняла, еду не оценила. Погостила и хватит. Пора домой)) но по ходу нужно на другую планету🤣🤣
 
Это не только для айтишников, имеется в виду любая вообще удаленная работа по договору с российской или другой неевропейской компанией.
То есть только доход важен.
Но если его нет, тогда эта программа - не вариант, жаль...
Когда я упала из города, 5-6 лет назад, квартплата была 11 тыс.
😱 Кошмаааар. Я за двушку в Москве сейчас плачу меньше 9 тыс за все, вместе с электричеством и водой. И это при том, что нас четверо и мы вообще не экономим ни свет, ни воду.
На данный момент я просто лежу в сторону мечты, в надежде, что оно само образуется. В моей жизни грести бесполезно.
Тогда я просто пожелаю, чтобы оно и правда само на тебя свалилось как-нибудь и лучше раньше, чем позже!
 
Это кем надо работать на такой доход?((( Моя мечта снова уйти на удаленку, но никак не сбывается(.
 
Зарплаты при этом у нас совсем не московские, как и пенсии.
У меня друзья на лето из мск приезжают и прут с собой еду впрок т.к. здесь очень дорого выходит.
Это кем надо работать на такой доход?((( Моя мечта снова уйти на удаленку, но никак не сбывается(.
Уже несколько лет с удаленкой проблемы ☹

********

Мастер класс от Геля по управлению табуном
IMG_20230105_213016_740.jpg
 
У нас до сих пор есть зп по 10-11 тыс. И такого много. 25- это прям очень хорошо. И пока растет только безработица.
100- это уже совмещение нескольких должностей, причём на уровне инженера разных областей. Возле меня был рекордный запрос 7 вакансий в одной за 55 тыс. Ещё 55- это работа сутки через сутки.
Короче: все сложно и весьма печально. В ближайшее время просвет не предвидится.
 
У нас до сих пор есть зп по 10-11 тыс. И такого много. 25- это прям очень хорошо.
Это прям вообще печально. Но сейчас же даже МРОТ 16 с чем-то тысяч, как им это удается?
А так наша компания в том году девочек с неоконченным высшим на офис-менеджера брала на 45-50 тыс, из навыков Ворд-Эксель и общая адекватность, желательно английский базовый, больше ничего не надо было.
 
Но сейчас же даже МРОТ 16 с чем-то тысяч, как им это удается?
Так и пенсии по 10-12
с неоконченным высшим
Оооо😁 у нас все настолько круты, что даже продавцом не всех берут😄 не то, чтотв офис.
Ну я из разряда девочек вышла))), только если в темноте)
Мне впервые отказали из-за возраста в 27. Причём в начале мне говорили, что зачем такой молодой запираться в офисе, потом посмотрели на год рождения и резко сказали: нет, вы нам не подходите.
Я- слишком молодая
Они- нет, наоборот. Нам нужны молодые сотрудники. Вам уже 27.
И это я пошла по знакомству! Короче, трындец полный.
 
Ну я из разряда девочек вышла))), только если в темноте)
Не-не, девочка - это не главное, главное, что это вакансия начального самого уровня, не требующая навыков.
В другом, например, отделе работала женщина возраста 50+, тоже на начальной должности, не требующей особого опыта - звонки звонить по скрипту (не холодные, тепленькие)), из навыков тоже Ворд-Эксель-Аутлук + внутреннюю простенькую программку освоить на очень базовом уровне (мануал имелся). Вообще ненапряжная работа с адекватным руководителем. Тоже не меньше 50 тыс.
 
Последнее редактирование:
Так и пенсии по 10-12
Пенсии - это другое. А МРОТ - это официальная минимальная зарплата. Ниже - это только серые схемы, по идее, ибо официально минимум 16 тыс.
Нам нужны молодые сотрудники. Вам уже 27.
🤣 Я считаю, что пусть лучше неадекват отсеется на стадии собеседований, чем после нескольких потраченных на него лет!
 
Собакаожидака
Screenshot_20230105-224141_Gallery.jpg

Сейчас я пытаюсь уйти в фотографию. Честно говоря- это моя последняя надежда. Идёт все не очень. Но это и не удивительно.

*****

Здесь, на сайте терпеть не могут тех, кто уехал и хочет уехать. Вон, уже были призывы "прокони для русских" и чтобы всех не местных выперли с сайта. Удивляюсь, что до меня, с моим вечным "хочу в Альпы" не добрались и не хотят сжечь на костре праведного гнева😁

*******

Пенсии - это другое
На пенсии подразумевается жить. А они ниже квартплаты.
А насчёт МРОТ все легко. Можно ставить пол ставки официально. У нас практически ни у кого реальные часы не совпадают с официальными.
🤣 Я считаю, что пусть лучше неадекват отсеется на стадии собеседований, чем после нескольких потраченных на него лет!
Да их 99%. Меня как-то не взяли из-за того, что я не базара баба. Взбесила своей интеллегентностью и матом не разговариваю🤣🤣
А в 30 меня взяли из жалости. Старая, одинокая женщина. Жизнь уже закончилась. Печально же, надо старушке помочь. Подумала я сутки и сама отказалась.
 
Вот из момента похвалы себе самой- в 2012-2016 гг я работала в компании программировавшей нейросеть, и не на звонках сидела)))) А так я учитель истории и начальных классов теперь).
 
Идёт все не очень. Но это и не удивительно.
Это почему? У тебя замечательные фотографии! И репортажка, и анималистика, и даже банальные шарики-цветуечки ты ухитряешься снять нестандартно)

Здесь, на сайте терпеть не могут тех, кто уехал и хочет уехать.
Да? Я вот вспоминаю дневники уезжающих и уехавших, никакого особо негатива не льется. Не, единичные мнения "паспорта сжечь, а имущество забрать и поделить, шоб не возвращались" были, но адекватных-то больше. Да и в меня тоже гнев не летит))
Можно ставить пол ставки официально.
Аааа, вот оно что. Тогда да.
А пенсии - это грустная история, я не представляю, как на них жить.
Взбесила своей интеллегентностью и матом не разговариваю🤣🤣
У меня тоже такая история была 🤣

А так я учитель истории и начальных классов теперь).
Уважаю, правда. Мне кажется, учитель - одна из самых недооценённых профессий. Тяжёлая работа за мизерную зарплату... У меня бабушка была учителем математики до пенсии, а сестра мужа - учитель русского и литературы, ушедший из школы сначала в репетиторство, а потом и вовсе в риэлторы, потому что в подмосковной школе на хлеб с маслом было не заработать.
 
Факторов много. Во первых камера у меня не тянет то, что люди хотят, а хотят они то, что тянет беззеркалка тысяч за 500. Во вторых мода. У нас самый модный и крутой фотограф https://vk.com/zagogulina_com У неё наикрутейшая техника, своя студия и своя костюмерная и куча плюшек. И это то, что людям очень нравится. Но я вижу мир иначе (без прекрасных царевн и фей) и мой вкус весьма специфичен. А люди хотят магию и побыть королевой. К тому же народ, в массе, считает, что фото они и на телефон сделать могут. А кто хочет, тем надо похудеть,сделать проф мейк, купить огромное платье и т.д.
Репортажку вообще считают бесплатной опцией, почему-то. Хотя физически это очень сложно. Вон на хвостатом драйве фотографы вообще весь день провели на поле под палящем солнцем. Как они там выжили- не представляю.
Поэтому все не то, что со скрипом идёт. Оно буксует.
У тебя замечательные фотографии! И репортажка, и анималистика, и даже банальные шарики-цветуечки ты ухитряешься снять нестандартно)
Спасибо😊

И ещё в тему фоточек.
Всегда удивляюсь, сколько же радости приносят фотки. Увидел себя на фото и на душе теплее стало))
Мы с Гретой на хвостатом драйве.
Screenshot_20230105-232547_Gallery.jpg

Новогодний подарок от фотографа))
 
И это то, что людям очень нравится.
Хм. А мне не зашло. Оно красивенько, очень технично, но как-то без души, что ли...
Наверное, я тоже по-другому вижу мир, мне постановочные студийные фотосессии тоже скучно. Скучнее только предметку на стоки снимать))

Хотя у меня был хороший знакомый, снимал в студии эстетичное ню, вот эти все силуэты в таинственных тенях и с полунамеком. Очень художественно и творчески. И отбоя от желающих не было!))

А ещё у меня есть знакомая, которая снимает животных, собачков, в основном. Либо на природе, либо арендует студию, делает фото в стоечках для визиток и рекламы питомников, помётов, вязок и т.п, Очень неплохо идёт, ей нравится. Вот в Сербию переехала (кстати), там продолжает)) Но тут ещё надо в продвижение уметь.
Тревел-блоги из той же серии - у человека суперфото могут быть, но без грамотного продвижения о нем никто не знает...

А репортажка - это мегасложно! Она очень требовательная к аппаратуре и стеклу, гораздо сильнее студийки. Стекла тяжеленные, бегать с ними на своем горбу - не каждый сможет, и в дождь, и в жару, и в мороз. И процент брака высок... Очень сложный жанр. Кто хоть раз пробовал, тот понимает.
 
У неё очень много наград и обложки международных журналов.
снимал в студии эстетичное ню
Ооо)) это мне очень нравится. Особенно тени.
Вот в Сербию переехала (кстати), там продолжает))
Здорово! Молодец)
У нас специфика региона пока не даёт такой возможности. Хоть грумы появились. Уже прогресс. Но даже на выставки собак не все готовят.
Но тут ещё надо в продвижение уметь.
Раньше было просто: пишешь интересные статьи и этого достаточно. Я за блоггера одного писала, поэтому знаю. Теперь лайк поставить жаба душит, а чтобы были охваты- надо платить. Сарафанное радио поломалось, по-моему.
А репортажка - это мегасложно!
Мой максимум был 8 часов съёмки на телевик. Я думала, что руки вместе со спиной отвалятся🙈

******

Я у мамы дурочка
Screenshot_20230106-003552_Gallery.jpg


Screenshot_20230106-003644_Gallery.jpg


Screenshot_20230106-003648_Gallery.jpg

Вместо того, чтобы спать, организатор грузит фото, а остальные обновляют альбом😁
 
Сверху