ЗЫ я чето наоборот думала сначала про деревянный тонкий шест, но он наверняка тяжелый. А пластиковая труба подумала что легкая будет. А говоришь она тяжелая на самом деле?
Все зависит от толщины. Моя- остаток от скважины. Она ну очень толстостенная, толстая и тяжёлая. Они разные. Надо ехать в строительный магазин и все щупать.
 
Какая цель в осаживани через палку? Мой сам постоянно предлагает. Зачем булки напрягать, когда можно незаметно вытечь😄😄
Шоб жёпцем хоть немного поработал и прекратил играть в футбол палками 😆 При прохождении раком таки выясняется, что задние лапы умеют подниматься! После этого уже и вперёд они как-то меньше дубасят)) Вообще он тоже сам предложил: мордой через палку страааашнаааа перешагнуть, а задом - самое то 😅
 
Наконец то я добралась до компа, на котором вк не заблочен и посмотрела видосики :) Оля, вы крутые с Гелем!!!! А я буду пробовать в эту субботу Чегета учить уступкам. Он на это дело совсем тугой... Так что будем участвовать в челлендже, уж как сможем - так и поучаствуем 🤷‍♀️ :cool:
 
Сайд-пасс с самого начала
1) учим уступать назад, плечами вбок, задом в бок. Буквально 1-2 шага. Лошадь должна понять принцип уступок давлению;
2) когда п1 усвоен на 100% добавляем смещение вбок;
3) движение вбок с продвижением вперёд (обязательно вперёд, лошадь должна понять, куда ей ноги ставить). В руках, потом верхом;
4) движение вбок без продвижения вперед. В руках, потом верхом;
5) сайд-пасс перед палкой. В руках, потом верхом;
6) заходим на центр палки, движемся вбок. В руках, потом верхом;
7) заходим с начала палки и проходим всю. В руках и верхом;
8) можно приподнять палку, можно делать "змейку", "галочку". На этом этапе подключаем фантазию.

Это не проф методичка. Это то, как учу я. Пошагово.
 
Последнее редактирование:
Ты уже учила лошадей уступкам?
Своего научила

Но тебе за методичку большое спасибо, потому что бай сайд мы не умеем. Мы только задом отдельно на месте, передом отдельно на месте и плечо внутрь умеем. Будем с обоими бай сайд учить:)
 
Пробовали с палкой?
Я пробовала перейти от отдельно задом и передом к бай-сайду над палкой, но чето конь не поймет пока. Скорей всего потому что я пропустила момент - идти вперед со сдвигом вбок. Он видать не понял правда, куда ноги девать 😁 Так что методичка твоя прямо очень и очень в тему пришлась:) А с Чегетом пока только сдать назад пыталась делать, но он пока вообще на меня только глаза пучит :D Типа - ты че мать, пошли лучше в поля поскачем, че ты мне мозги компостируешь:D:D
 
Это сайдпасс🙈😁 да, бывает🙈 бай-сайд- это уступка по вольту
но чето конь не поймет пока.
Да что у них у всех за затык с палкой? Мне уже любопытно, есть хоть одна лошадь, которая не тупила на эту палку под ногами?😁
 
Байсайд- это уступка по вольту. Типа такого:
Только это восьмёрка.
У нас максимально корявое исполнение. Делаем иногда для общего развития.
 
Вот знаешь что Чегет точно умеет? Коров гонять :D Это ДомаВакеро называется? Мы когда были в КЧР, хозяин лошадей с нами так один раз веселился, мы стадо коров гнали домой с пастбища:) Очень весело кстати оказывается:)
 
Байсайд- это уступка по вольту. Типа такого:
Только это восьмёрка.
У нас максимально корявое исполнение. Делаем иногда для общего развития.
Типа как бы расширяешь круг уступкой?
 
Типа как бы расширяешь круг уступкой?
Тут восьмёрка. Но круг мы там проходим. Просто вольт уступкой. Они Гелю не интересны, а на восьмёрке он думать начинает. Я, честно говоря, не знаю, есть ли вообще такой элемент😁
Байсайд- это уступка по вольту. Он точно есть😁
 
С удовольствием бы. Но сейчас не на ком. Вот думаю: Может на прокатском коне попробовать🙄
А челлендж уже начался?
 
Сверху