С одной стороны Гелиос не работает уже несколько лет и я крайне редко залезаю на него. С другой стороны, если залезла, то что-то требую. Вот и думаю: а это честно по отношению к нему?
Ммм, вот стабильность всегда выигрывает - или не работать или работать постоянно.
Но я нашла выход 😁 моцион))
Я никого не работаю и поддерживаю минимальный моцион, который в любой момент можно прекратить и это никак не скажется на лошади.
И вот в деревне я тут поездила верхом ( два раза на Котике, раз 5 - 7 на Малыше) - интервал был два года, но! я не рысила/не галопила, чисто прогулка.
 
Домик смотрится шикарно!!! 😍

я крайне редко залезаю на него

Крайне редко - это как примерно? раз в неделю? Раз в месяц? Я вот тоже к Чегету раз в неделю приезжаю и мы фигачим по полям пару тройку часов, активно. У меня у самой мышцы потом болят, думаю для него это тоже неадекватная нагрузка наверное.... 🧐
 
минимальный моцион
На минимальном моционе или вообще без него Гелиос становится кривым и начинает недоносить правый зад, периодически обрываться, там артроз. + он аллергик с 10го года и периодически его надо хорошенько продышать в поле, тогда никаких кхе и даже подкормки не нужны. И его склонность к полноте. Пока он работает до пота все нормально, только начинаешь халявить- попёр во все стороны. Я подозреваю кушинга. Т.е. конкретно у него все чинится работой. Гулять в поле, иногда гоняться за собакой в бочке и немного катать меня- не вариант. Я пробовала. Да и у самой ещё какая-то хотелка осталась. То что-то новое попробовать (попрыгать с гаррочей, например), то в челлендже поучаствовать.
чисто прогулка
Сколько по времени?
Крайне редко - это как примерно? раз в неделю?
Я приезжаю 1-3 раза в неделю. И стараюсь максимально разнообразить занятия. То попрыгать, то палки бегает, горочки, в руках, иногда развязки цепляю. Сколько фоток или видюшек- столько я и сажусь🙈
Плюс он носится с табуном на 25га с рассвета до заката. Движения у него завались.
Я вот тоже к Чегету раз в неделю приезжаю и мы фигачим по полям пару тройку часов, активно.
А в остальное время чем он занят?

П.с. мне вчера напомнили про шишак от прививки. Он рассосался, но возможно, болезненность ещё есть. Оттуда и проблемы.
 
Пока он работает до пота все нормально, только начинаешь халявить- попёр во все стороны. Я подозреваю кушинга. Т.е. конкретно у него все чинится работой. Гулять в поле, иногда гоняться за собакой в бочке и немного катать меня- не вариант. Я пробовала. Да и у самой ещё какая-то хотелка осталась.
Так и работайте! Я про то, что рваная нагрузка - хуже некуда, тут иои отстать или работать, работать раз в неделю не очень хорошо.
 
А в остальное время чем он занят?
Ничем 🤷‍♀️ С табуном гуляет. Летом они в полях гуляли, а вот буквально неделю назад по-моему их перестали выпускать... То есть в леваде целый день гуляют табуном. Левада большая, но недостаточная все равно на мой взгляд.
 
Блин, Оля, ты меня прям серьезно заставляешь задуматься... Забирать чтоль его к мелкому получается? Где блин бабла то взять на все?? :rolleyes: И чето жалко его, стресс будет.... Он там привык, у него там баб куча.... Он же кроющий мерин
 
Так и работайте! Я про то, что рваная нагрузка - хуже некуда, тут иои отстать или работать, работать раз в неделю не очень хорошо.
Работать регулярно не получается т.к. живёт он далеко. Мой максимум- через день. Но там реально табун очень активный. Не первый год в таком режиме, полет отличный. Тут больше то, что я прошу сложное, над чем надо регулярно работать. А не раз в пятилетку.
Ничем 🤷‍♀️ С табуном гуляет
Насколько активный табун? Рельеф? Площадь?
Табун табуну рознь. К нам когда новая лошадь приезжает, даже если она была в регулярном тренинге, первое время с трудом тянет нагрузку табуна.
То есть в леваде целый день гуляют табуном
Т.е. 6 дней в неделю стоит или медленно бродит и 1 вжаривает на максимуме? Это прямой путь к хоблу и проблемам с сердцем.
 
Тут больше то, что я прошу сложное, над чем надо регулярно работать. А не раз в пятилетку.
Аа, ну это да, тут надо систематизировать, чтобы он готов был к этому сложному, а через день плюс табун вообще нормальный график, я-то думала типа раз в неделю скакать приниманием))
 
Т.е. 6 дней в неделю стоит или медленно бродит
Сейчас наверное да. Надо поговорить с Настей, порасспрашивать, чего у них там зимой происходит.... Летом то норм, табун большой и активный, площадь большая.

А не раз в пятилетку.
Ну через день это уж не раз в пятилетку, эт ты загнула:))
 
день плюс табун вообще нормальный график, я-то думала типа раз в неделю скакать приниманием))
Скакать принимарием раз в пару лет😁
На самом деле я подсаживаюсь минут на 20. Основной моцион с земли + активный табун. Получается нет стрессовой нагрузки и она разнообразная. Но как только хочется что-то посложнее верхом изобразить, то тут образуется затык. И он не из-за физики, а из-за психики. Периодами Гель сам прется от того, что мы уступками вольты нарезаем, бывает, что делает вид, что не знает что это. Вчера я хотела подъёмы с остановки, он предложил с осаживания. Конечно захвалила)) хоть и было все криво косо😁 инициативу зарубать нельзя. Вот и получаются мои метания. Вроде что-то хочется, а вроде и эта схема работает и ничего просить то и не надо. Подвигала, погнула, продышала.
Кстати, пробовала полностью снять с работы и оставить только подкормки и уколы. Нифига на нем это не работает. А если двигать всяко разно, то достаточно дьявольского когтя/куркумы и чёрного тмина. Кабардосы загадочные создания))
Надо поговорить с Настей, порасспрашивать, чего у них там зимой происходит....
Может дополнительную работу/моцион организовать?
Ну через день это уж не раз в пятилетку, эт ты загнула:))
Через день- это максимум. И я не сажусь так часто. Стараюсь дать разнообразный моцион по потребностям. Сажусь, в основном, когда надо продышать или засвербило у меня😄😄
 
Последнее редактирование:
Может дополнительную работу/моцион организовать?
некому там 🤷‍♀️ Он нахулиганил, всех скинул, девчонки отказываются теперь с ним работать.... Настя мне предлагала его забрать в Рощу, где у меня Сайпан стоит. Но я чето не знаю... Дороже намного. Но даже не в этом дело, я тут ищу халтурки себе, так что и по деньгам то пролезла бы. Мне чето жалко его, переживать ведь будет....
 
всех скинул, девчонки отказываются теперь с ним работать.
Там только верхом ездят?
Дороже намного
Это с учётом бензина? В 2 места всяко дороже ездить, чем в одно.
Мне чето жалко его, переживать ведь будет....
Это самое сложное. Мой же тоже стоит далеко из-за условий жизни в малиннике. Хотя рядом конюшни есть. И даже есть из чего выбрать. Но все не то))
 
Надо короче подумать, что хуже - грусть от переезда или такая стремная нагрузка. Можно просто перестать носиться по полям в выходные как вариант.
 
Там только верхом ездят?
Нет, на корде могут погонять. Думаешь это как то решит проблему?

Это с учётом бензина? В 2 места всяко дороже ездить, чем в одно.
Мы в приют с сестрой ездим ( у нее там башкирчик подопечный), пополам делим бенз, получается нормально. К тому же всего раз в неделю - в выходной. Чаще туда не накатаешься, 130 км в один конец 🤷‍♀️ А до Рощи мне от дома 18 км, вообще не разговор о бензине.
В общем чето я прям задумалась крепко👀
 
В таком случае лучше двигаться, чем стоять. А коллективный моцион не практикуют?
 
В таком случае лучше двигаться, чем стоять. А коллективный моцион не практикуют?
На днях Настя (хозяйка приюта) выложила видос, что они сделали еще одну леваду, травяную большую и туда выпускают табун побегать. Но под видосом написано что это на случай ремонта или уборки основной левады. Надо короче у нее все точно расспросить, чтоб понимать, как конкретно лошади там двигаются. В субботу все разузнаю.
ЗЫ У него еще стрелк гниют, изза этого пятка уехала. Раз в неделю я обрабатываю - пока не улучшается ситуация. Так что может все таки и забрать, хотя б на зиму. Разузнаю все точно в субботу, тогда уж буду думу думать....
 
ЗЫ У него еще стрелк гниют, изза этого пятка уехала
Тут обратная зависимость. Стрелка начинает гнить, когда пятка уезжает и копыто становится уже. Главное найти причину почему пятка поехала. Может там банальный километровый зацеп, который за собой пятки и тянет.
 
Сверху