Двойня... у лошади?

Runa

Новичок
А рождаются ли у кобыл по два жеребенка? Бывали такие случаи? Просто я ни разу о таком не слышала, а с биологиейзоологией совсем хреново?... :roll: Могут ли (хотя бы теоретически) родиться жеребята-близнецы??? :shock:
 
Теоретически может быть, иногда (очень редко) бывает, но как правило они рождаются мертвыми.
 
У нас в прошлом году кобыла была жерёбая, крыли первый раз. Не доносила, потом оказалось что жеребяток было двое. Кобыла во время жереёбости странно ходила, не совсем хромала, тянула заднюю ногу. Сказали что слишком крупный плод видимо ей где-то давил, а после выкидыша стала снова ходить совершенно номрально.

Ещё у нас на конюшне сейчас есть полуторогодовалая кобылка, мелкая очень, значительно меньше других в этом возрасте. Оказалось что она как раз из двойни, только она выжила, а жеребчик родился мёртвый.
 
В Битце была лошадь, может кто помнит - Ялта - крупная гнедая кобыла. Так вот у нее рождались 2 жеребенка, но один умер, а второй стал Яшмой. Очень красивая получилась кобыль :)
 
пару месяцев назад то ли в Золотом Мустанге, то ли в Кннома мире была статья, по кобылу которая родила двойню, и оба выжили, а так этой весной в Лисино Корпусе была двойня, помоему оба пали, не знаю точно, и в Тельмакна, тодже СПб, кобыла Гуманность, донской породы, родила двойню, когбыла была очень очень старенькая, как выносила, не знаю... Родила одного, его обтерли, поставили к вымю, вышли, пришли, зашли через пять минутэ, а там еще один жеребенок, но он мертвенький.
 
Бывают. Чаще у тяжиков. Но обажеребенка выживают редко,хотя бывает.
Извините, что не в тему: Ордо, а куда делась Яшма?
 
(все картинки "кликабельные" - нажмите, чтобы посмотреть в большем размере)
Да и что далеко ходить, есть и от нашего Финала (конкурного) двойня, правда, фотки и пока не удосужился в Интернет выставить, будет время - покажу. Заслуга, конечно, не столько Финала, сколько кобылы (это у нее не первая двойня, но первая, в которой оба жеребенка - кобылка и жеребчик - живые и здоровые, сейчас уже взрослые, куда распродали - не знаю), просто я ее не знаю.
 
Pumba написал(а):
Извините, что не в тему: Ордо, а куда делась Яшма?
Яшму продали в частные руки, насколько я знаю в спорт, но где она сейчас сказать не смогу. Будем надеяться, что у нее все хорошо :)
 
Реальная двойня

У нас двойня была. Об этом в КМ статья есть. А вот фото:
a_174310.jpg


a_fcad8a.jpg


a_87500e.jpg


Второй родился слабеньким, но скоро уже догнал сестру.

a_c048d7.jpg


Автор фото: Раевская Полина
 
Вполне рождаются,но как правило слабый умирает.Что б этого не случилось,нужно не пускать все на самотек.Всмысле кормит его кобыла ну и пусть кормит.Нужно искуственно кормить жеребенка, перевести его в более теплое место.В одной книжке по ВЕ видела фотку кобылки с двумя одинаковыми и вполне крепкими жеребятами!
 
Если разнополые и оба выжили в утробе, то кобылка может быть бесплодной(хотя и не всегда).
 
Расскажу про зарубежный опыт. Двойня встречается и довольно чаще, чем кажется! Зачастую, второй эмбрион рассасывается (погибает) еще в первые недели. Если дотягивает до конца жеребости, то выживает около 40%. В спортивном коневодстве не очень желают двойни, так как обычно при этом кобыла может выкинуть обоих на середине жеребости или ожеребиться слабенькими или куча всего может быть. Нежелательно, поэтому на западе практикуется такая практика - делают УЗИ на ранних сроках и при наличае 2-х эмбрионов, аббортируют механически одного (ректальным способом), обычно самого маленького. Это совершенно безболезненно для кобылы и повышает шансы на вынашивание и рождение здорового жеребенка. Во время моей практики я наблюдала за работой ветеринаров. Случки и жеребость стоят тут дорого, поэтому все коневладельцы хотели бы, что бы все удачно завершилось, а не потерять жеребят при рождении. Мне известен случай, когда кобыла ожеребилась здоровым жеребенком, а затем, в последе мы обнаружили эмбрион довольно крупный. Отправили на экспертизу - это был действительно эмбрион из двойни, а на УЗИ мы думали, что это киста у кобылы... Как выше сказал Посторонний, чаще всего двойня бывает у тяжелоупряжных кобыл. У спортивных пород это встречается редко. Исключение - когда имеет место активная стимуляция для овуляции у спортивных лошадей. То есть, обычное програмирование зачатие у кобыл. На Западе практикуется очень часто.
 
Воть: в жизни всё бывает, но я читала, что кобылам обычно делают "аборты" когда узнают, что у них будет больше чем 1 жеребёнок из там травят как-то и происходит выкидышь ну это что бы кобыла не умерла при родах но вообще очень жестоко....

album_pic.php
 
konepon написал(а):
Воть: в жизни всё бывает, но я читала, что кобылам обычно делают "аборты" когда узнают, что у них будет больше чем 1 жеребёнок из там травят как-то и происходит выкидышь ну это что бы кобыла не умерла при родах но вообще очень жестоко...

Ничем их не травят! Защипливают маленький эмбриончик, а покрупнее оставляют. Погибший рассасывается. Выкидыши бывают довольно редко. На практике мне удалось за данным процессом понаблюдать.
 
При разнополой двойне всегда жеребчик намного слабее или вообще нежизнеспособен.
 
А вот такой вопрос: почему жеребята выжившие из двойни плохо растут? Ведь у людей, коров и т.д. двойни вырастают совсем не маленькие.. Почему же тогда у лошадей так странно? Ведь по идее, он остался один, молока у мамки много, генетика хорошая (мама папа под 170) расти себе и расти...
Просто вопрос назрел в связи с тем, что моя кобыла родила двойню. А точной информации найти не могу. Только все и везде в один голос твердят : будет малышок совсем, если выживет.
 
В Твери в том году родилась двойня, оба жеребенка жизнеспособные.



здесь статья полностью https://tvernews.ru/news/210243/


М
не самой стало интересно, как же сложилась судьба жеребят, поискав в вконтакте нашла страничку хозяйки - Натальи Ершовой.

Оказалось, что все хорошо закончилось, кобыла приняла более крупного жеребенка-кобылку, а жеребчику нашли приемную маму, которая его приняла. Хотя и пришлось сделать несколько операций малышу, он растет и радует :)


Фотография взята из группы фотографа https://vk.com/pokla

Подпись к фото:
"Жеребята-близнецы с мамой, приемной мамой и многочисленными мамками-няньками =)
и это далеко не все люди, которые боролись за их жизни."


nKI1FsXBtLA.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху