Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

у нас на конюшне еще давно только моей кобыле плели косички.лошадь спокойная была, самая калечная из всех прокатских, на конюшне 15 голов.на тот же вопрос к конюху он сказал что домовой заботится по-ночам.ласок точно не было у нас.
:wink: тфу тфу кобыла не болела несмотря на свою калечность всетаки думаю домовой.косички расплетала когда время было потом бросила и что удивительно домовой сам стал расплетать а на гриве оставались волнистые отпечатки как от косичек(грива у кобылы не вилась никогда)
 
Видела такое на одной лошади - у принадлежащего моему начальнику ахалтекинского жеребца. Его привезли диким и весьма злобным, в денник лишний раз ни кто не ходил, однако на гриве, а позже и на хвосте, утром стали появляться такие странные косицы. При этом конюх и тренер в один голос вздохнули облегченно, сказав что жереб скоро успокоится, т к его конюший полюбил. Кстати действительно - он очень скоро перестал дичится.
Конюшня была абсолютно новая, специально для этой лошади построенная, откуда там взялся конюший, или как его еще называют, лошадиный хозяин (дед) - не знаю. Однако версия проникновения снежного человека в на территорию очень хорошо охраняемой жилой усадьбы кажется еще менее вероятной.
 
Действительно интересно,в последние время я даже как то верить начила во все эту чертовщину ,в домовых и привидений разных,конечно может каждое явление можно обьяснить научно,но если люди сами видят следы ,силуэты, даже мы три раза с групой людей встречались с необьяснимым явлением,не буду флудить в чужей теме. Главное что бы Кузя не боялась шутника,кем бы он ни был.
 
Много слышал о таком, но никогда сам не видел. Кое-кто, если верить рассказам-байкам :wink: даже козла в конюшню поставил - вроде бы ласки сразу перестали приходить.
Вот теперь не знаю - верить во всех этих потусторонних персонажей и ласок-заплетальщиков? :)
Кто как думает?
 
Зверек настолько маленький, что увидеть его невозможно: пришел потный конь с работы в денник, смачно повалялся в опилках (я не отходила, смотрела, как он это делает, ждала, чтобы снять бинты и т.п.), встает - а в гриве такие вот косички. Глаз с него не спускала!
Вывод: никакого невидимого глазу зверька нет, грива сама так запутывается, когда лошадь катается-валяется.
Кстати, знакомые показали мне, какие бывают колтуны в шерсти персидской кошки - тоже в виде косичек. Уж кошку-то никакой зверек не заплетал.
Меньше мистики, граждане, больше наблюдательности и логики!
 
Солнышко, мою лошадку заплетали точно ночью. Конюшня стоит на границе с лесом. Заплеталось только в теплое время года, когда открыта вся вентиляция.Никакой йети туда не залезет :D . А вот зимой косы почему-то не заплетались. Была закрыта вентиляция, а дыр у меня в конюшне нет. А зимой лошадка тоже трясет головой и чешется.

ПС: если лес недалеко -ласка. Старые конюхи у нас даже на городской конюшне, рядом с парком видели ласку и ее творчество :D Причем некоторых лошадей(пугающихся!) действительно доводили до "мыла" своим плетением. Спасал только козел, гуляющий по конюшне.
 
К нам тоже однажды привезли кобылу с такими косичками. Только они были очень спутанные, неаккуратные. Бывший хозяин подарил лошадь, потому что к ней даже подойти нельзя было, настолько она была дикая. Лошадь стояла в сарае на улице. Ветеринар сказал, что ласка заплела.
А вообще в Кабардино-Балкарии я не раз видела косички в гривах. Особенно в Архызе, там пихтовые леса дремучие и лошади круглые сутки на выпасе. Как то не обращала внимания, думала, местные ребятишки балуются. Если зимой бпоеду туда, сфотографирую))
 
Давари написал(а):
матрена написал(а):
Спасал только козел, гуляющий по конюшне.
Извините, а как помогает козел? Кошка, собака - понятно, но козел :shock:
Ласка его запах не дух не переносит, поэтому он должен не просто стоять привязанный а именно ходить и вонять, что наш с удовольствием и делал.
Козла выпускали, когда лошадей начинали доводить до мыла! Сразу и заплетание и взмыленные лошади с утра пораньше прекращались.
 
Как ласка изводит лошадь видела на нашей конюшне в прошлые выходные - у коня (здоровенный буденовец) на шее укус (как ножницами кожу резанули). Кровь на шее запеклась. Приходит эта поганка (ласка то есть) с холодами. Выбирает себе жертву, которая меньше сопротивляется. Два года назад одному коню в денник козлиные шкуры вешали и селили козла в соседнем деннике. Тогда же на моем конике видела несколько укусов на шее. Это точно не царапины - знаю как выглядят укусы куньих (пока приручала хоря, у самой все руки и ноги покусаны были)
 
Нужна отважная кошка-крысоловка.
gavroche Видела такие укусы. Тоже на шее. А косички-то были? Именно такие? Или просто грива спутанная?(пытаюсь понять, виновата ли ласка именно в таких косичках, как у Сва, т.е. у Кузи).
 
А вот моему козлу и ходить по конюшне не надо,так воняет,что скоро и соседи уйдут в лес жить :lol:
Хотя 12 лет уже терпят :roll:
 
У нас больше на дреды было похоже.
Хотя у моего коня на хвосте всегда несколько прядок скручены - никакой гребень не берет. Надо долго и мучительно руками разбирать, а это час где-то (у нас хвост почти до земли, только осенью в грязь немного укорачиваю)
 
Зюлейка написал(а):
Вывод: никакого невидимого глазу зверька нет, грива сама так запутывается, когда лошадь катается-валяется.Кстати, знакомые показали мне, какие бывают колтуны в шерсти персидской кошки - тоже в виде косичек. Уж кошку-то никакой зверек не заплетал.Меньше мистики, граждане, больше наблюдательности и логики!

Хмм...ну не, товарисчи, вы таки не путайте все в одну кучу... :roll: колтуны - они и есть колтуны, да, иной раз бывает, что грива просто отдельными прядями спутывается, но это не то.. а вот когда видишь аккуратные меленькие косички, более даже похожие, вот именно, на дреды, да еще с петелькой на конце - ну извиняйте, само по себе естественным путем такое никак не могло образоваться, это просто даже противоречит всемирному закону увеличения энтропии.. :wink:
Уж на что я сама пыталась найти этому какое-то естественное объяснение - и в итоге только руками остается развести.. :not:
 
Ласка это.Ласка.Увидеть как она это делает практически не реально.Лошадь может внешне не проявлять признаков беспокойства,если не щекотливая.Вот если конёк тонкокожий и чувствительный,тогда да.Загоняет до пены.Ласка либо слизывает пот либо пъёт кровь(они ещё те вампирчики)Лошадок обычно выбирают спокойных и с жесткой толстой гривой.За неё удобнее держаться.Хорошо помогают постоянное сбрызгиваение(обильное) кондиционером и чистка сухим шампунем на ночь.После кондиционера грива скользкая - ей неудобно.А вообще, верно сказали единственное хорошее средство - вонючий козёл.Или на худой конец хорошая кошь-крыселовка(они ласок тоже душат)Гриву расплетайте - не бойтесь!!!
 
Что такое "дреды", я не знаю. Думаю, что и слОва такого в русском языке нет.
Но косички с петелькой - пожалуйста! На хвосте даже не помню, чтобы были. А на гриве - часто. Ну, что видела, то видела - как конь сам себя косичками украшает.
 
У меня каменная конюшня,новая,не далеко от города..даже не знаю,как туда может попасть ласка,так вот-неделю назад у молодой фризской кобылы на гриве появились подобные вот туго сплетенные косички,замысловатой формы...при этом никаких склеек и покусов на кобыле не было!
А гривы и хвосты мы вычесываем каждый день,с кондишеном!!
Мы клин клином выбили-я сама заплела всю гриву в косички,и проблема исчезла :)
 
Сверху