Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

Начнём с того, что дреды сами по себе ещё как образовываются... Просто голову не мыть месяцок-другой - сами спутаются.
Ласка гриву плести не может физически. Максимум - шнырять по ней и случайно запутывать. А поскольку зверушка юркая - напутать она может ого-го. И жгутов, и косичек. Хотя я всё равно себе это слабо представляю. На кой ласке лошадь... Соль ищет - пусть в кормушке лизунец полижет, чего на лошадь-то лезть? Это нелегко должно быть. Дедушка Мантейфель, конечно, гуру в своём роде, но мне как-то с трудом верится. Надо эксперимент провести :) Если мне вдруг вместо норки ласка в ловушку забредёт, пойду искать добровольцев :)
 
Честно сказать, я, как "юный натуралист", с большим стажем, участие ласки в этом деле (имею ввиду наш вариант), полностью отвергаю. Ну знаю я ласку, ну не может она этого наплести, хоть кидайте в меня помидорами :pom:, я всё-равно буду повторять, что "она вертится!"!! :mrgreen: , то бишь, не ласка это!
 
Видимо действительно есть два вида косиц - от ласки и от Не ласки. Сомнительно что разные зверьки, забираясь на разных лошадей, оставляют одни и те же следы своего присутствия.
 
Я у лошади "в волосах" скорее мышей представлю :), чем мустельку. (Вот найдёт кто-то разгадку, глядишь, Шнобелевскую дадут:) )
 
Не, я просто не представляю, как ласка заберётся на лошадь, если она по деревьям даже не лазает. У неё очень маленькие лапки и она не прыгает в высоту, а бегает среди корней деревьев и по мышиным норам, где оных (мышей) и ловит. Ласка в конюшне - вполне реальность, но ласка на лошади - из области фантастики :roll:
 
Жгутов в гриве не было. Т.к. не люблю расчесывать хвост (предпочитаю просто мыть), то он на такие жгуты сам рзделяется. А косички в гриве (от смачного валяния коня после работы) - не меньше, чем из 4-х прядей, да еще бывают 2 рядом и одна с другой сплетаются).
 
Зюлейка написал(а):
(от смачного валяния коня после работы)
Но наша-то чистая была, стало быть не валялась, да и валяться сейчас не айс - грунт как кнопки впивается, а в деннике вообще валяться не любит :roll:
 
Точно могу подтвердить,что козел в одном из денников спасает от ласки.
правда вонизм стоит,но через неделю ласка уходит
 
Это 100% ласка. Выглядит она почти как крыса, только с полосой по спине. Очень милый зверек - разносчик лептоспироза и не только. Не каждая кошка-крысоловка отважиться вступить с ней в бой. Самое проверенное средство- КОЗЕЛ :D У нас на старой конюшне были ласки и все происходящее видели собственными глазами!!!!! Две эти зверюшки замучивали одну нашу нервную кобыль почти до пены :evil: и слизывали все это дело. Наверное они так соли и минералы из конского пота добывают :( Завели козла, действительно вонючее создание, но я быстро нашла выход :mrgreen: кастрировала его, запах стал почти не заметным(точнее вообще через 8 мес пропал) а ласки так и не вернулись. В новой конюшне живет кастр козел (кастр в 2 мес)ни запаха ни ласок :D
 
У нас в комплексе, где я работаю (Звездный) у одного тяжа каждое утро такие косы, гриву каждый день расчесываем, а утром опять. Вот откуда у нас ласка может быть? И почему косы только у одной лошади? Мне кажется это он спит когда, ворочается, и так получается.
 
Ласка и грива - мне кажется, что это из разряда барабашек. Скорее уж предположить конюха-лунатика или что-то подобное. Можно, конечно, допустить, что где-то много ласок и они приходят по ночам ловить мышей в конюшню, но зачем им лошади сдались? Особенно если есть вероятность пересечься с кошкой или собакой на их территории. Хотя, теоретически, допускаю, что кошек/собак нет, мыши бегают по гривам и за ними уже ласки, но практически... По лептоспирозу тоже практически проще предположить 1) мышь, 2) крысу, 3) кошку, по бешенству - добавить 4) лису. Тем более, что вид лептоспир, будет, скорее всего, тот, что встречается у грызунов.
 
Elena Genadievna написал(а):
Это 100% ласка. Выглядит она почти как крыса, только с полосой по спине. Очень милый зверек - разносчик лептоспироза и не только. Не каждая кошка-крысоловка отважиться вступить с ней в бой. Самое проверенное средство- КОЗЕЛ :D У нас на старой конюшне были ласки и все происходящее видели собственными глазами!!!!! Две эти зверюшки замучивали одну нашу нервную кобыль почти до пены :evil: и слизывали все это дело. Наверное они так соли и минералы из конского пота добывают :( Завели козла, действительно вонючее создание, но я быстро нашла выход :mrgreen: кастрировала его, запах стал почти не заметным(точнее вообще через 8 мес пропал) а ласки так и не вернулись. В новой конюшне живет кастр козел (кастр в 2 мес)ни запаха ни ласок :D

Крыса с полосой на спине - это полевка какая-нибудь, а не ласка. И уж тем более лептоспироз куньи не разносят. Прежде чем писать о чем-то "на 100 %", не поленитесь стать специалистом в этой области :wink: Погуглите хоть, на ласочек посмотрите.
 
Как такое с полевкой перепутать можно? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BA%D0%B0 Единственное, может белое не на спине было . а на боках. т к они сильно крутились. А по поводу лептоспироза им болеют и могут переносит многие виды животных (собаки лошади кошки грызуны лисицы песцы нутрии, болеет ею и человек)и такой вывод я сделала из-за того что мы же вакцинируем от лептоспироза хорьков, а они же вроде родственники? :mrgreen: Так вот вопрос к вам как к специалисту: зачем вакцинировать хорька от лептоспироза 1 раз в год (многие заводчики рекомендуют нобивак) если они им не болеют? И почему они не могут им заразиться от мышей и крыс. т е от своего обычного своего рациона?
 
Все вопросы и ответы http://www.horekspb.ru/forum/viewtopic.php?t=114 можно получить тут. Это тема вроде той, что многие заводчики со стажем только сейчас узнали что собаки , как и кошки в прочем болеют хламидиозом :mrgreen: Даже бланки из лаборатории были для них не показателем. Я конечно понимаю .что в СпбГАВМ мы особых знаний не получили, но все не так плохо...и насколько я помню, что лептоспирозом болеют все пушные клеточного содержания, а куньи к ним не относятся? http://www.horekspb.ru/page-39.htm а вообще (если честно) за 7 лет своей активной практики хорьков с этим заболеванием не встречала... и только кошку одну с подозрением видела еще в Академии, зато собак и их счастливых владельцев по Питеру толпа :( а лошади то болеют лептоспирозом? :D
 
Так вы имеете в виду домашних хорьков и др. пушных зверей. Т.е. разводимых животных. Это примерно то же самое, что щенок, родившийся в уличной стае или в деревне, и щенок ротвейлера, родившийся в квартире. Один рождается с антителами и будет иметь их пожизненно и никогда не заболеет остро. Другой, скорее всего, умрет при попадании десятка лептоспир без прививки в течение нескольких дней, или переболеет с прививкой и будет жить с хронью в почках всю оставшуюся жизнь. И мыши, и крыси - не болеют, они - источники болезни. Как и кошки. С чего бы им болеть, они его в упор не замечают, преспокойно с ним живут, и при этом даже не все "больные" на 100% распространяют. Все дикие (точнее, сами добывающие и выбирающие себе пищу и образ жизни) виды, поедающие грызунов, не выжили бы, если бы не были имунны к лептоспирозу. Как, собственно, и лептоспира - ей тоже не выжить в болеющем (т.е. сопротивляющемся) организме. Либо он ее убьет, либо он умрет и умрет она.

В этом плане ласка, как и кошка, скорее уж помогут сузить очаг, съев определенное количество этих несчастных грызунов.
Что же касается прививок, то логика их современного сбыта у нас не всегда понятна. Не совсем понятно, при 100% охвате лептоспирами земного шара, все конные страны, за исключением России и, кажется, Франции, не обращают на него внимания, до тех пор, пока не достигнут определенного %-та абортов у кобыл. У нас же, почему-то, поголовная вакцинация исключительно всех, даже меринов, стандартным набором из десятка видов, с частью из которых вам в данной местности никогда не встретиться, а часть - к лошадям в принципе имеет только теоретическое отношение. При этом, во всем мире и при всех болезнях серологические антитела в крови только приветствуются (т.е. радуйтесь, вы защищены! и на 95% незаразны), в нашей же стране однократно выявленные антитела считаются доказательством заразности и носительства, хотя, как известно, у пожизненных лептоспироносителей антител-то как раз и нет... Да, собственно, лошади - это такая мелочь... Ведь и от гриппа у нас людей прививают, и от краснухи и от других болезней, в 95% случаев абсолютно не интересуясь наличием или отсутствием ко всему этому у прививаемого антител. Чему тут удивляться в ветеринарии. Удивляет только вера людей в силу прививок при полном отсутствии понимания механизма защиты.
 
Да я все отлично понимаю :D Просто выше было написано , что куньи (а именно ласки )лептоспирозом не могут болеть вообще, поэтому и задаю вопросы :D Наталкиваю человека на логические цепочки , ну хотя бы с хорьками :D Это и так понятно, что мы вакцинируем от всего подряд А вдруг... Почему ласка не может являться переносчиком лептоспироза? Она же наверняка как и грызуны " резервуар". Да, а по поводу титра лептоспироза, для меня это вообще был удар : сдаешь кровь там титр 50, для города это чуть ли не карантин и поголовная перездача, для области норма :D Бред, конечно.... Сейчас и для области-ничего хорошего :D Я кстати одной частнице долго обьясняла почему нельзя сдавать кровь на лептоспироз, в итоге она осталась с мнением, что ее лошадь больна :D И вообще я имела ввиду, что косички плетут именно ласки и это отнюдь не забавно и надо срочно принимать меры по избавлению конюшни от этих милых зверьков.
 
Сверху