Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

Интересно. У нас за три года куро-гусевладения была всего одна убиенная курица, причём хищником пернатым (ястреб тетеревятник). Но вокруг лес и целые полчища лис, норок, хорьков, которые постоянно шастают в пределах видимости. Одного хорька даже прямо в чулане поймали. На хозяйскую птицу и яйца в курятнике, они не покушаются. На яйца, снесённые курами где попало, есть спрос у сорок и воронов - но это другая история. Хотя, у прежних хозяев дома лиса таскала гусей, которые далеко от дома уходили...
 
Возможно, мне повезло. Та ласка, которая обитает там, где обитаю я, не то, чтобы таскает кур, - ее гоняют даже воробьи... Животное меньше белки раза в два... Меньше кошки - раза в три-четыре. Сколько раз я ее видела - животное было в весьма смущенном состоянии, затравленном птицами, и вызывало жалость. Куры у нас гоняют не только кошек, мелких собак... но и людей (детей и пьяных). Зато кур очень любят лисы и сторожевые собаки, которые иногда отвязываются по ночам и подкапываются в курятник. Проблему решают высокие насесты под крышей. Днем все вопросы снимает петух. Мне очень нравится, что у нас именно так, все достаточно логично.

С лошадью тоже повезло. Не терпит никакой живности вблизи себя, тем более, на себе. Просто зажимает уши и делает угрожающий шаг вперед или бьет эту живность мордой, если она случайно замешкается.
 
ОХХ...даа!!!это ж надо было "человека снежного" увидеть, заплетающего косички!! :lol: Я даже не могу предаставить как он в конюшню залазит..;)).....это ж надо умудриться!!
У нас тоже кони в косичках часто.....Раньше думала что ласка!Да и все говорили..что она плетет..и в петле типо спит!:)))
На самом деле прочитав эту тему понимаю, что косичка сама по себе заплетается!! :!:
:cry: ЖалЬ!!!Хотелось бы что б ласка!!;))))так интересней!!! :D
 
Сва написал(а):
Интересно. У нас за три года куро-гусевладения была всего одна убиенная курица, причём хищником пернатым (ястреб тетеревятник). Но вокруг лес и целые полчища лис, норок, хорьков, которые постоянно шастают в пределах видимости. Одного хорька даже прямо в чулане поймали. На хозяйскую птицу и яйца в курятнике, они не покушаются. На яйца, снесённые курами где попало, есть спрос у сорок и воронов - но это другая история. Хотя, у прежних хозяев дома лиса таскала гусей, которые далеко от дома уходили...

Диана, дай Бог, чтобы и дальше продолжалось у вас такое безмятежие. Я 13 лет прожила в деревне и все было тихо, но в один год произошло целое нашествие норок и лис. Норки, они все-же умертвляли птицу не такими количествами, как лисы. У меня лиса за ночь вынесла из летнего курятника ВСЕХ кур. Это я единственный раз забыла закрыть лаз на улицу, обычно я на ночь это делала. Ястребы тоже промышляли,бывало, но они все же днем это делали, собаки помогали.
Уж не знаю, от чего это зависит, но бывают года, богатые на мышей, на крыс, на тех и других :lol: , на лис, норок и т.п.
 
"Дворовый переплет", ни разу не слышала такого названия. А как прочитала, сразу узнала ласку.
Из старого "коневодства и конный спорт" статейку маленькую вычитала, пишут вот про что:
"...Основным рационом ласки являются грызуны- полевые и домашние мыши. В охоте ласка истребляет в день больше, чем способна съесть- до 10 мышей.В год она может истребить до 3-4 тысяч мышей. Так же в дикой природе ласка охотится на прочих грызунов, рыб, птиц, земноводных, ворует яица птиц....
....К человеку ласка приходит зимой- за мышами, которые именно зимой перебираются к человеку. На конюшнях ласке особенно удобно охотится за мышами. как правило, когда ласка появляется на конюшне, это означает именно большое скопление мышей.... ...Правильно в такой ситуации не истребить ласку, а вычистить конюшню, правильно хранить корм, де допускать скопления грязи.... ...Факт- только грязные конюшни посещают эти зверьки"
Еще чуток: "кошки способны составить конкуренцию ласке, однако они не способны проникать в столь маленькие щели. в которые может проникнуть ласка"
 
gavroche написал(а):
Норка и хорек звери разные (оба семейства куньих, конечно) и по внешнему виду, и по поведению. И по курятникам чаще специализируется именно хорек. Кровь они конечно любят, но это же не граф Дракула. Они просто слегка дуреют от такого количества добычи (и крови соответственно) и загрызть могут гораздо больше птичек, чем требуется для пропитания. А потом, курица (особенно трупик) чаще не пролазит в ту дырочку, в которую может просочиться хорь.


даддада...полностью согласна,сами долгое время в деревне жили)
А ласка такая маленькая,что наврят ли её можно перепутать с хорём...
ну а уж если хорь заведется-то считайте конец вашим птичкам...
скорее всех загрызет от жадности...
 
тем более соли много!В каждом деннике по кирпичику лежит!И не надо на лошадь "Пертися"!!! :? за ней....
короче не ласка это.....!!!
 
а как выглядит бентамка? У меня есть орущие птицы- цесарки :D Так скрипят. что голова болит :D павлин и тот приятнее щебечет .
 
Бентамка - карликовая курочка, выглядит, как курочка. :D
http://www.zoo.perm.ru/domzoo/bentam.htm
Яйценоскость у них умеренная, но зато под них можно подкладывать яйца обычных кур для насиживания. Ну, и сторожа они прекрасные, с луженой глоткой. :lol:
Из отрицательного - любят нестись в чаще лесной и бывают искалечены обычными петухами во время садки (топтания).
 
Интересно всё это.
От себя могу добавить тоже кое что.У нас на конюшне неоднократно были замечены ласки,но ни у одной лошади косичек не плели,да и в пот не загоняли.Живут себе мирно,спокойно,никого не трогая,кошка иногда их гоняет,похоже что у нас целая семейка живёт.
 
Так :D можно пару бентамок для красоты :D и Ваш тел в ЛС для связи если есть такие на продажу
 
C крупной птицей покончено. :D Я теперь перепелов держу. :roll:
 
"Конюшенная байка, что глисты привыкают к одной и той же глистогонке" - почитайте в Интернете статьи о дегельминтизации. Не привыкают. Просто бывают особо живучие, устойчивые особи. Если их не убила примененная в первый раз глистогонка, то они с большой вероятностью дадут таких же устойчивых к ней деток. И в животе у коня разведется много глистов, на которых не будут действовать последующие дачи того же средства.
Я сама как-то давала одно средство три раза подряд и потом очень себя ругала (но всё кончилось хорошо).
 
Persea написал(а):
"...Правильно в такой ситуации не истребить ласку, а вычистить конюшню, правильно хранить корм, де допускать скопления грязи.... ...Факт- только грязные конюшни посещают эти зверьки"
Ну не знаю, очень странное утверждение. Вот у меня на даче тоже мыши есть, мыло грызут. Может и еще кто забегает. Хотя там, уж поверьте, зерна и грязи точно нет, да и даче и десятка лет нету. Просто местность такая - мышей, полевок и прочей живности навалом. В поле выйдешь - там в некоторых местах по три норки на квадратный метр.
Поэтому не всегда мыши появляются только из-за грязи и зерна, следовательно и давлеко не всегда: "только грязные конюшни посещают эти зверьки".
 
Samba-E написал(а):
Так легче лёгкого: наклоняет лошадушка головоньку, дабы покушунькать сенца,або что упало из кормушки , злой зерюга ,исхитрившись, прыгает на гривоньку ,а уж потом наверно дело техники! Не стоит же лошадь с высоко поднятой головой и хвостом всю ночь. Если ласка- так зверёк прыгучий весьма!
У моей в дреды сами закручиваются, а вот муж рассказал, что косичку расплетал,говорит: Я думал ты заплела,но почему такая кривая и непонятная. Но было это 1 раз. Я прочёсываю. Но бывает и просто спутывается от того, что сено или грязючка попала, но это совсем по другому выглядит.
Ласки НЕ прыгучие. Из куньих хорошо прыгают только древесные жители - куницы. соболи, харзы. Ласка - наземный зверь. Даже норка, которая ласки во много раз крупнее, с огоромным трудом и с разбегу может прыгнуть вверх аж на 50 см.
Ласка это ж вам не мышь. Те прыгучие, да.
 
:) Какое знакомое макраме. По-поверью,от этого дворового спасает присутствие козла, рядом с лошадьми :wink:
 
Ну насчет дворового, домового и снежного человека - это все сказки! У нас на Камчатке тоже такое случается. В табуне на вольном выпасе ласки (я считаю, что виновницы именно они) выбирают одних и тех же коней с длинными не густыми гривами. Как они поднимаются можно только догадываться, но делают свои дела только ночью. И вот еще одно наблюдение. Зимуют лошадки в 20 км от пастбища и в конюшне гривы им не заплетали до того момента, как стали возить сено из тех же мест, где они пасутся. То есть возможно вместе с сеном мы и завезли этих зверей на конюшню.
Что косички сами заплетаются, по моему, тоже ерунда. Когда расплетаешь такую косоньку хорошо видно, что затянута она хорошо и обычным потряхиванием такого не получить. Но я согласна, что коса образовывается за несколько ночей. И если каждый день уделять "проблемной" гриве внимание, то кос не возникает, возможно зверят отпугивает запах человека. А может им не нравятся чесанные гривы.
 
Ну вот не знаю на счет ласок. У нас они не водятся. А косички у одного коня появляются регулярно. У нас арабы стоят, гривы у них длинные. И повляется косичка только у одного. Распелатют, через 2 дня появляется новая.
Снежного человека вроде тоже тут быть не может :mrgreen:
 
А ласка, обычно, и выбирает одного коня на всей конюшне. Возможно того, который больше лежит ночью, или самого слабого (того, кто хуже защищается)
 
Сверху