Джеймс Хэрриот "Из воспоминаний сельского ветеринара&qu

KUKUSHECHKA

Новичок
Девченки и мальчишки из Москвы. Вчера около метро "Проспект Мира" - радиальная нарвалась на книжную распродажу и купила данную книгу по абсолютно смешной цене - 20 рублей. Кто не читал, очень советую. Могу для затравочки несколько мелких фрагментиков выложить.
 
Замечательная книжка. Мне в свое время очень понравилась, и родители ее с удовольствием читали.
 
да, книжка душевная:)))
и по моему там даже не один том, хотя могу и ошибиться
 
Итак, небольшое предисловие. Молодой ветеринар Джеймс Хэрриот только что окончил ветеринарную академию и поначалу безуспешно пытается найти работу. Дело происходит в сороковых годах 20 века, в Англии. В сельском хозяйстве упадок, поэтому вопрос работы стоит очень актуально. Многие выпускники вынуждены работать только за содержание, на одну вакансию находится до 80 желающих. На фоне этой невеселой картины, Джеймсу приходит почти фантастическое предложение от некоего Зигфрида Фарнона, сельского ветеринара из Йоркшира с предложением содержания и 4 шиллингов жалования. Итак, Джеймс отправляется в Йоркшир и начинает свою ветеринарную практику на должности помощника сельского ветеринара.
" Мы въехали во двор фермы.
- Тут лошадь охромела, - объяснил Фарнон.
Фермер вывел к нам рослого клайдсдейлского мерина и несколько раз провел взад и вперед, а мы внимательно смотрели.
- По вашему какая нога? - спросил Фарнон. - Передняя левая? Мне тоже так кажется. Хотите провести осмотр?
Я пощупал левое путо, почувствовал, что оно заметно горячее правого, и попросил дать мне молоток. Когда я постучал по стенке копыта, лошадь вздрогнула, приподняла ногу и несколько секунд продержала на весу, а потом очень осторожно опустила на землю.
- По-моему, гнойный пододерматит.
- Вы безусловно правы, сказал Фарнон. - Только тут это называется "камешком". Что,по вашему, следует сделать?
- Вскрыть подошву и эвакуировать гной.
- Правильно. - Он протянул мне копытный нож. - Интересно, каким методом вы пользуетесь?
Понимая, что подвергаюсь испытанию - чувство не из приятных! - я взял нож, приподнял ногу лошади и зажал копыто между колен. Я хорошо знал, что нужно делать: найти на подошве темное пятно - место проникновения инфекции - и выскабливать его, пока не доберусь до гноя. Я соскреб присохшую грязь - и вместо одного обнаружил несколько темных пятен. Еще постукав по копыту, чтобы определить болезненную зону, я выбрал наиболее подходящее с виду пятно и принялся скоблить.
Рог оказался твердым как мрамор, и поворот ножа снимал только тоненькую стружку. Мерину же явно понравилось, что ему можно не опираться на больную ногу, и он с благодарностью навалился на мою спину всей тяжестью. :shock: Впервые за целый день ему было удобно стоять. Я охнул и толкнул его локтем в ребра. Он слегка отодвинулся, но тут же снова навалился на меня.
Пятно тем временем становилось все светлее. Еще один поворот ножа - и оно исчезло. Выругавшись про себя , я принялся за другое пятно. Спина у меня разламывалась, пот заливал глаза. Если и это пятно окажется ложным, мне придется опустить копыто и передохнуть. Но какой может быть отдых под взглядом Фарнона?
Я отчаяно кромсал копыто, воронка углублялась, но мои колени начинали неудержимо дрожать. Мерин блаженствовал, переложив значительную часть своего веса (а весил он никак не меньше тонны!) на такого услужливого двуногого. Я уже представлял себе, какой у меня будет вид, когда я наконец ткнусь носом в землю, но тут из воронки брызнул гной и поток ровной струйкой.
- Прорвало! - буркнул фермер. - Теперь ему полегчает.

Фу, пока хватит. Позже может еще напишу. :D
 
Да книга включает в себя 2 тома, всего 450 страниц. Я считаю, что 20 рублей это просто даром.
 
Ой, KUKUSHECHKA, книжка просто СУПЕР!!! :D Я как раз сейчас её читаю, очень нравиться, хотела даже тему создать, но в самый последний момент ты меня опередила! :twisted: А у меня прямо глаза на стол вывалились, :wow: когда я название твоей темы увидела!

Кстати, я по такой же смешной цене, (20) «Большой приз» купила.
:!: :shock:
 
У меня есть:
"О всех созданиях - больших и малых"
"О всех созданиях - прекрасных и удивительных"
"И все они - создания природы"
"Из воспоминаний сельского ветеринара"
"Среди йоркширских холмов"

Здесь можно почитать про биографию писателя
http://kottedg.far.ru/kototeka/bibliote ... tenok.html

Здесь можно скачать три первые книги:
http://lib.align.ru/cgi-bin/index.pl?act=a&id=2892
 
Да, прикольная книженция! :lol: Я читала 2 тома, только не помню, какие именно...
Насколько я помню, там про лошадей достаточно много написано. Особенно мне понравился случай, когда ветеринару пришлось удалять опухоль с живота здоровенного коняги. Так прикольно были описаны его чувства: он лошадей и так слегка побаивается (спец по ним - Зигфрид), а тут такая зверюга вылетает из конюшни, таща на поводьях энное количество конюхов... :D Я ухихикивалась. Вообще Хэрриот отлично пишет - увлекательно и с великолепным юмором.
Мне бы тоже очень хотелось бы купить его книжки, но пока я не нашла ни одной ни по 20 рэ, ни по 120... :( Жаль...
Придется довольствоваться Инетом. (Кстати, мерси за адресок! :wink: )
 
Да, книга замечательная!!! Такая добрая, задушевная, трогательная! :D Я прям даже несколько раз слезу пустила... Но в то же время очень смешная. После ее прочтения у меня немедленно возникло желание переквалифицироваться из экономистов в ветеринары! :roll: А еще там на полях куча всяческой познавательной информации о быте Йоркшира тех лет, включая рецепты пудинга и имбирныого печенья. :D

А как вам эпизод с искусственным осеменением? Когда он быка за препуций хватал?! :D :shock:

Эх, и почему мне она тоже нигде не попадалась? :( Я ее напрокат брала...
 
Эх, надо было мне оптом все скупить. А потом обеспечить всех желающих. :D
 
Народ на меня смотрел, как на помешанную, когда я с час-пик в метро про это искусственное осеменение читала и хихикала.
 
Ура! Заказала эту книгу на Озоне! :D Всего 48 руб. Это, конечно, не 20, но все же... Видимо, книга не относится к бестселлерам. :?
 
Хулиганка написал(а):
А как вам эпизод с искусственным осеменением? Когда он быка за препуций хватал?! :D :shock:

Хммм... Насколько я помню хватать-то надо было как раз ЗА препуций...А он слегка "промахнулся" :oops: ...
Хватал то есть малясь пониже. :wink:
Прикиньте ощущения быка? Он наверное думал "маньяк какой-то"!!! :D
 
я уже где-то создавала давно тему про Херриота и выкидывала рассказы о кониках из книги "о всех созд-х больших и малых". Там тож етсь этот рассказ. прикольно. я вообще очнеь Херриота люблю. Классная вещь. Давно правда очень читала. мож ка книть перечитаю. а тема моя давно была. но на трибуне вроде. :)
 
Сверху