Эксренный тормоз - он же СТОП Кран

А здесь вы уже ничего не сделаете. Надо посадить на неё знающего, умелого всадника. и спровоцировать на такие вот свечки. А когда сиганёт вверх - мочить не жалея. Чтоб дошло, что так плохо, так нельзя, так больно и неприятно. Другого в этой ситуации не могу предложить.
Сама сжимая челюсть отвешивала шлепков своему засранцу, когда он решил, что бить с силой задом - это прикольно. С обоих пот лил после, обиделся на меня, но зато таких козлов больше не практиковал.
"Их надо убивать пока они ещё маленькие" (с)
 
Если, въезжая на полной скорости в кирпичную стену, Вы судорожно ищите тормоз, посмотрите в серкало - скорее всего он там.
 
Ага, а что если на любое набирание повода свыше того, что ей нравиться, или на вольт она мне говорит "Ах, нельзя вперед? Тогда будет ВВЕРХ!!!"

Ну, это уже лошадь не тащит из-за хорошего настроения, или переизбытка энергии, а целенаправленно высаживает. Тут не тормоз искать надо, а искоренять эту привычу(я бы предположила, что у вас нет взаимоуважения - это не из НХ, а личное наблюдение). Моя, например, недавно ни с того ни с сего подумала, что при галопе на плацу прикольно задом подыграть. При этом я точно знаю, что она не со злости или чтобы высадить - просто, игра такая. Ну, поскольку хлыстом не пользуюсь, пришлось наказать поводом и страшным голосом. Остановила, шлепнула поводом по шее, накричала.Неделя - все, привычка исчезла.
 
Ну, это уже лошадь не тащит из-за хорошего настроения, или переизбытка энергии, а целенаправленно высаживает.
Ага. Правда, не сказала сразу, есть в этом вот еще какой нюанс -- в основном она ведет себя почти прилично. Но... Как тока нас ставят в смену (как правило, в хвост, ибо впереди едут те, кто на жеребцах), и смена начинает именно галоп -- вот тут-то все и начинается. Она хочет ВПЕРЕД. Она водит табун и привыкла, что она впереди, а это все, типа, полное нарушение всякой иерархии и субординации :) Вот и прет, зараза, чтоб стать впереди -- как тока обгонит всех, успокаивается. Но это, как вы понимаете, абсолютно не нравится остальным и тренеру.
А тренер говорит -- да, держи, да учись сидеть и на лансадах, вон, люди ж в родэо...сидят. :) И ты сиди...
 
моя тоже "косячным жеребцом" по совместительству заделась.
от вылезаний вперед помогло следующие: когда она в очередной раз решила протиснутся между впереди идущей перой лошадей. по предварительной договаренности её каааааааак огрели раз стеками с двух сторон по морде, по носу... огрели "от души" пока 3хТьфу, больше не лезет...
 
кто-то говорил: экстренный тормоз при разносе - это пошуршать пакетом. главное при этом не вылететь из-за резкой остановки.
я думала шутка, оказалось - точно. срабатывает :)
 
Да, моей козявке только пакетом пошуршать не хватало. Чтобы скорость еще увеличить...Но, может, с другими лошадками это поможет.
Я поступаю по-разному. Когда грунт хороший и впереди ничего страшного нет (типа шоссе, или помойки, ну, или еще чего-нибудь) то сажусь в полевую посадку (как было выше описано), повод постепенно(!) набираю по самое некуда (иногда уже у трензельных колец держу) и потихоньку успокаиваю (то есть на ухи ей сюсюкаю). обычно, когда козывка чувствует, что я не паникую, то через километр-полтора снижает ход и переходит на рысь. Особенно это было удобно в Петергофе - дорога в парке идет по кругу, и там главное - вовремя людей предупредить. Ложиться на круп - пробовала, не очень помогает (правда, ложилась не до конца, и мне трудно представить, как это исполнить). Иногда помогает по-скаковому - повод крест-напрест и сильно (ОЧЕНЬ сильно) тянуть или даже дернуть). Ну, а если уж совсем кранты, то расслабляюсь и стараюсь удовольствие получить. При этом молюсь про себя, чтобы она нигде не споткнулась. Молитва, правда, странноватая, типа "Б..., господи, твою мать, помоги нам не споткнуться..." Помогает...
 
Сверху