Эквипазалон - ваши мнения

Aime

Активист
У моего коня проблема - он жалуется на плечи... причём это не похоже на мышечное... так как тянется уже довольно долго и растирки не помогают. Могу добавить что стоит он в довольно сырой конюшне и пол там бетонный (хотя мы стараемся стелить ему опилки слоем потолще).
Ветеринар посоветовал вколоть Эквипазалон (не уверена что правильно написала, так как запомнила на слух).
Но... у нас на Украине он практически не продаётся, а в Одессе его вообще нет. То есть и опыта приминения совсем немного
Поэтому хотелось бы спросить Ваши мнения о этом препарате, кто пользовался, при каких симптомах, насколько помогли были ли побочные эффекты?

Спасибо всем кто ответил :D
 
Эквипалазон (действующее вещество фенилбутазон, а торговых названий много) относится к группе нестероидных (т.е. не гормональных) противовоспалительных препаратах. Основное его действие, ну грубо говоря - снимает воспаление, соответственно оказывает обезболивающий эффект. У нас его очень любят назначать при ревматике, редко при травмах и миозитах. В вашем случае, когда причина хромоты не известна этот препарат, возможно, снимет СИМПТОМ (т.е. хромоту), а ПРИЧИНА останется. Но вету в любом случае виднее. Назначают препарат курсами по 5(?) дней, потом перерыв, вводится внутривенно (существует фенилбутазон в порошках). Побочные эффекты не помню :oops:, почитаете в аннотации (у людей НПВС отрицательно влияют на слизистую желудочно-кишечного тракта и кроветворение).

Полтора года назад, когда мы им лечились, стоил он у нас что-то 400-600 рублей за 50мл, но у моего коня диагноз был поставлен - ревматика.
А рентгенограмму вы делали? Ведь помимо мышц еще есть суставы, позвоночник и др. ценные органы, которые могут давать хромоту.
 
Сверху