Эквирос. День первый :) (стр. 7)

ЗдОрово!!! :D

Кстати я тоже засовываю подпругу в петли на вальтрапе ;-) И петли, которые спереди, надеваю на приструги. На одном вальтрапе они достают, а на другом они короткие, поэтому там я их просто заправляю за петли от потника, идущие к тем же пристругам. У меня белый фетровый потник, а не серый войлочный :)

Повод с шеи можно снимать, а можно не снимать. По технике безопасности, когда без мартингала, то полагается снимать. Но если тебе 2 шага провести лошадь (а у вас на Левом от дверей конюшни до плаца и вовсе полтора ;-) ), тем более Катю, то это не принципиально.
Снимать знаешь зачем - правой рукой ты ведешь, а левой держишь конец повода на случай, если лошадь дернется и ты выпустишь повод правой рукой. А если недернется или не выпустишь, то можно и не снимать :)
А подбородный ремень - главное, чтобы не туго был затянут, а уж там какого размера кулак - это фигня все ;-)
 
А нас тренер учил, что вот та подпруги заправлять - надо по вольтрапу смотреть - если новый, то можно, если дряхлый, то нельзя - окончательно испортишь... :lol: чума! :lol:
 
Я когда забывала заправлять подпругу в петли на вальтрапе, то вальтрап вечно куда-то сбивался. Подозреваю, что коник юыло неудобно :oops: , да и внешний вид не ахти :lol: А что петли на передней части вальтрапа можно за приструги цеплять узнала буквально недавно. Теперь совсем ничего никуда не сбивается 8)
 
Угу, особенно когда по лесу носишься, седло только так уезжает! Даже если просто эти штрипки заправить за петли от потника, все равно все сбивается, переседлывать посреди поездки. Удовольствие, прямо скажем... :lol: Мокрый вальтрап...
 
Ну девчонки, нам бы ваши проблемы как говорится :)
У нас никаких петель и ушек нет :) а седло съезжало всегда вместе с подушкой и ковриком, они ни на миллиметр не отставали.. да и не опережали.. но это у нас строение тела такое, что любое седло съезжает назад :) так что теперь с нагрудником ездим... все стало ОКейно сразу :)
А англичане у нас да.. че-то заправляют куда-то :)
 
Еще Забава
Я хотела записаться на четыре, как обычно, но лошадей не было - проишлось на пять. Но т.к. делать дома было нечего, то я пришла к четырем, может чуть позже. Поступило предложение поехать сейчас на Забаве. Я стормозила и согласилась. СЕгодня я поняла, что выездковое седло мне противопоказано. Я не могу так: занятие в спортивном - занятие в выездковом - я не привыкла. Короче, это просто ужасно. Ноги черт знает где! А инструктор еще говорит, что эти стремена мне нормальны и даже немного длинны, когда я еле-еле до них дотягиваюсь. Может это и отличная спортивная кобыла, но у меня в конце концов пятница, отдых, расслабление, удовольствие... А тут... надо было отказаться и сидеть у Снеги в деннике до пяти...
Меня поставили головной. На рыси меня так колбасило вверх-вниз (но не выкидывало, а именно приподнимало), что привставать можно было почти без усилий - наоборот, надо себя вжимать в седло. Я ехала фактически без стремян. Они были где-то там - внизу, а ступня - выше. Вообщем это нельзя передать. Я усталая, в пятницу колбасюсь на лошади... ну не могу даже описать это. Меня наполнило чувство очень смешанное. В прошлый раз на этой кобыле это был большей части такой скрытый страх и настороженность, неизвесность. СЕйчас это был полный дискомфорт, напряженность, недоверие лошади, которая всего боится, за которой только глаз да глаз - увидеть потенциальную "опасность" раньше нее. Такое чувство, что все надо мной просто издеваются. Когда дошло дело до галопа, то истерика была уже близка. Я могла поднять ее в галоп, причем без труда, я, наверное могла ее поддержать на галопе (в прошлый раз же я это сделала), могла даже более или менее усидеть (хотя если бы седл ообычное, то почти все 100% усидела бы), НО я не могу расслабится, не могу положить руки и ноги как привыкла и как удобно, не могу доверять лошади полностью. А после того как она до этого еще кого-то шарахнулась (еще девочка на кобеле своей просто выехала на плац), похреначила галопом в другую сторону (всего несколько темпов, а потом я ее успокоила, но мне хватило и их), то я просто не знаю чего от нее ждать и в какой момент. Ну, подняла я ее в галоп, проехалась немного, но колени хотели лечь "как надо", т.е. повыше, я, наверное не дожала и лошадь перешла в рысь (я не помню - может еще чего произошло, может она еще куда-нить не туда потащила, ну, не помню и все тут, но произошло что-то совершенно обычное, безобидное и незначительное, то, что бывает на большинстве занятиях), тут и вырвалась давно назревавшая истерика: тихая и мирная. Лошадь идет шагом, но я просто в истерике: мне сейчас стыдно, но я начала тихо плакать, просто я шагала (всмысле на лошади) и начинала плакать. Инструктор подозвала меня к себе и взяла корду. Я поняла, что сейчас будет галоп, и слезы продолжали идти. Я не знаю с чего, но я просто плакала, у меня даже глаза не покраснели, я просто чувствовала, что из глаз текут слезы. Я попробовала галоп, но будуча в состоянии тихой истерики (хоть немного и собравшись после приободрения тренером) я не могла уже не расслабиться, не продолжать поддерживать лошадь на галопе. Я просто начала "заваливаться" вперед. Я не знаю, как это описать, но тот, кто не чувствовал такого (на лошади или при других обстоятельствах), тот врядли меня поймет. Я, конечно, еше не ездила на совсем пугливых лошадях или в каких-то прямо суперэкстремальных ситуациях, но при таком "букете" факторов неудобства и постоянной психологической отаки (конечно же, не осознаной) со стороны лошади, мне просто хотелось спрыхнуть с нее прямо на шагу/рыси и уйти с плаца. Я не могу видеть как она настороженно двигает ушами, прижимает их, делает какие-то неуверенные, неожиданные, боязливые шажки а-ля "Ой! Какой страшный комочек земли! Я сейчас если не отпрыгну, то хотябы отбегу от него поскорее!" Это просто ужасно тяжело морально. Я не могу. Не могу сказать чего именно "не могу", но это просто невыносимо. После того как я успокоилась, инструктор показала что именно делать поводом и шенкелем чтобы Рыжая сдала голову (сдала в затылке, подобрала голову, шею или как это называется не знаю, но придвинула шею и опустила голову - в идеале: перпендикулярно земле). Меня сняли с корды, я отказалась делать попытку галопа, а оставшееся время занималась головой лошади и остановками. Остановки у меня сегодня получались хорошо - зад подводила и все такое. На шагу я вроде успокоилась, глядя на то, как лошадиная голова поддается на отзывание повода, но окончательно решила, что ездить я на ней не смогу (только если чудом появится нормальное, в моем понимании, седло, и то в крайнем случае). Зато вот хозяйка, похоже, решила, что подсаживать меня на кобылу надо периодически дабы "укрепить посадку". Издеваться ей не над кем что ли... Раньше пацан вроде у нее на Забаве тренировался, а сейчас его не видно чего-то.
Ну, ладно, не будем дальше. Потом я переоделась и пошла к Снеге. Я скормила ей оставшуюся морковку и начала опускать голову. Сначала она питихоньку сдавалась, но потом, увидев, что морковки больше я ей не дам, решила заняться поиском сена в опилках. Тогда я "обиделась" и пошла в угол, отвернулась, присела. Снежка подошла и начала тихонько шерудить у меня косу, шапку, подпихивать носом в плечо. Я немного повернулась, Снега обнюхала мою голову и лицо. Но трогать морду она не двалась. Я пыталась наклонять ей голову и дотронуться до морды чуть меньше часа, с переменным успехом. Нашла места, где ей совсем не нравится чтобы ее трогали на мордаське. Когда Снега начала терять ко мне интерес и начала опускать голову в поисках съесного, я решила пойти.
Кстати, у меня еще 16 кадров. Когда проявлю пленку, то сосканю фотки Снежки и Катьки и выложу (если они получились, конечно).
 
Ойййййй :lol: :lol: ... Я помню, как я первый раз в выездковом седле на гадкой лошади поездила... :lol: :lol: :lol:
 
Пополнение :D
Я уже второй раз забываю написать, что у нас на конюшне пополнение. Нет, никто не родился :lol: Просто я в среду прихожу, а в первом деннике налево от входа стоин конясик (я не обратила внимание, но почему-то думаю, что жеребец...). Т.к. в прокате совсем лошадей мало, то я подумала, что может быть он прокатский будет. А вчера (т.е. в пятницу) узнала, что часный :( Какой-то мужчина стоял посреди плаца (тот, что маленький, т.к. все остальные были на большем, который только-только "заработал", и было достаточно много человек), а вокруг него на галопе, теряя повод плюхалась женшина. Я тока одним глазком подсмоотрела, потому что хотелось узнать кто на нем работает, поэтому в чем там было дело не знаю: может понес, а может женщина только ездить учится...незнаю, но то, что видела - сказала.
Так что фигово...а я думала прокат пополнился. Но есть сейчас один свободный денник (рядом со Снежкой), там сейчас морковка в опилках лежит (остатки из мешка, весь пол денника уложен морковкой - мечта лошади :lol: ), туда пока никого не поставили. Может все-таки будет там прокатская лошадка :? :?:
 
поздровляю с пополнением! это..а лошадей в прокат-то прибавится?? а то жутко хочу летом покататься...и ещё, а есть шанс у вас поход узреть, или совсем нет? гы..оч. хоца...напиши, ОК? жду...
 
пс...я ещё у нас тоже нет этих проблемю.....у нас тоже нет петелек на вальтрапе и потникею.....итольок на одном..и если съезжает- то всё сразу... :wink: :lol:
 
Я пару раз забыла эти фигулечки заправить- мя Б. чуть на мясо не отправил.. Теперь это на рефлекторном уровне :D
 
Сегодня просто супер-день! В школе все было более или менее хорошо. Но с самого утра моросил дождик, противненький такой, но не сильный. Когда я шла к метро, дождик вроде кончился, но когда я вышла на Речном, то он опять начался. Маршрутку я ждала очень долго (хорошо, что получается выходить пораньше).
Пришла, на конюшне была Анжела. Сказала, чтобы я пока собрала Катю. Пошла взяла щетку, скребницу, почистила ее. Особо не "сюсюкалась" с ней (опускание головы и проч.), но она и так хорошо стояла: либо ела либо просто стояла с опущенной головой и прикрытыми глазами - вообщем была расслаблена. Потом я поседлала ее. Очень прикольно у меня сегодня получилось - с первого раза. И подпруги запихались без труда в петли вальтрапа и легли куда надо - не далеки и не близко к ногам, а именно куда надо.
Вывели ее, пошагала. Порысили. Вольтики, зигзаги, перемены, туды-сюды всякие там элементики. Сегодня у меня довольно хорохо получалась стр.рысь без стремян. Я наконец-то нашла удобное положение ног, чтобы было удобно и с минимальной затратой энергии приподниматься. На шагу теперь регулярно мы делаем упражнения. Наклоны к голове, к мыску ног, хлопки там всякие... Потом я не стала брать стремена на галоп. Катька почти не хулиганила сегодня. Она попыталась куда-то пойти по своим делам перед галопом, но попытка была быстро пресечена. В галоп тоже хорошо поднималась, и на стенку заходила без сопротивления. Попыталась сделать вольт на галопе, но он получался слишком маленький и я не могла ее поддержать. Но потом мне объяснили, что нужно откинуться немного назад, чтобы он дыл пошире и было удобнее управлять. После этого сразу получился. Это уже было на галопе вдругую сторону. Потом еще сделала два кружечка галопом и пошагала. Затем пришла женшина. Она была записана в поле, села на Катю. Я побежала и принесла Катьке морковку. Потом переоделась и спросила разрешения зайти к Снежке (не знаю зачем - могла, наверное и так). Тут и шетки лежат - я взяла щетку (скребницу не стала брать - ее надо искать, а это довольно громко). Зашла к Снежке. Похоже, что за месяц ее ни разу не чистили (возможно и чистили, но вид был...). Я провела легонько по шее. Снежка очень волновалась, когда я трогала ее щеткой и в некоторых местах даже огрызалась. Я не стала чистить против шерсти, т.к. кобыла совсем нервничала. Когда я провела четкой по шерсти один раз и посмотрела на нее, то весь ворс был забит белыми зимними (т.е. волосы уже пролиняли, но их никто не счистил) волосами. Вместо скребницы я почистила щетку об решетку между денниками (там, где решетка заканчивается и начинается деревянное сплошное пространство). Так вот с одного такого "соскреба" в том месте на перегородке оставалось СТОЛЬКО перхоти, что просто ОЙ! А это только ПО шерсти, а не против. Я смахнула ее, но чистить хорошенько не стала, т.к., как я уже говорила, она начала огрызаться и я не хотела ее раздражать. Потом я отложила щетку, погладила Снегу и отдала кобыле морковку, предназначенною ей.
На обратном пути я забрала пленку и фотографии. Сегодня если соканю, то вывешу, ждите.
 
Вот, фотки отсканила. Я не очень-то разбираюсь в этом, поэтому качество оставляет желать лучшего. Это я со Снежкой. Это самая удавшаяся фотка, поэтому выложу тока ее.
horse-images.htm

И с Катькой.
horse-images1.htm

Я редактировала-редактировала, а оно не кажет :(
Я вручную набирала этот BBCode, т.к. он не работал :( Так что если не кажет, то вот ссылки
это со Снегой
http://www.biofaq.pp.ru/images-h/horse-images.htm
а это с Катькой
http://www.biofaq.pp.ru/images-h/horse-images1.htm
 
Классно!!! :D Слушай, а Снежка и правда перестроенная (круп выше холки) или она просто задними ногами стоит выше, чем передними? :)
 
Я на это тоже обратила внимание на фотографии, но мне кажется, что это она стоит так. Я никогда не смотрела на нее со стороны - издалека, а все вблизи. Сегодня посмотрю. Может действительно выше... посмотрю, если ее не забрали. В среду стояла ведь еще. Может хозяйка почтит сегодня кобылу своим присутствием. Праздники, выходной, надо бы ей уже и приехать.
 
хм...очень милые фотки, но я мож ошибаюсь. у снеги глаза какие-то странные, вроде не такие были, да и изменилась она...у меня есть её фотка портрет, как смогу-вставлю, она чёт тут на себя не похожа, она намного лучше! :D а вообще здорово! :p :D
 
Ирин, она действительно изменилась да и фотка не самая удачная. Я посмотрела - холка и круп у нее на одном уровне, просто тут она так стоит.
2.05.2003 Первый раз без седла :D
Как всегда, начну с начала, хоть все уже и поняли о чем восновном пойдет речь.
Итак, вчера я разговаривала с родителями по поводу моих планов на праздники. Выяснилось, что я 2-го числа собираюсь на занятие по ВЕ, а они - на шишлыки к друзьям. Не буду рассказывать, как мы спорили; я предлагала поехать без меня, но предки отказались. Я выиграла этот спор и была записана на сегодня на 10 утра. Вечером я вдруг вспомнила, что с 1 по 3 мая метро с Сокола до Речного Вокзала не работает. Я не знала что конкретно будет вместо него, но что-то однозначно должно было быть.
На всякий случай решила выйти еще раньше чем просто раньше. Вышла из дома в 8 утра. На улице было еще не совсем светло хотя солне встало довольно давно. Погода и весеннее настроение предвещала хороший день. Когда я вышла из двора на тратуар, то сильные порывы ветра безжалостно растрепали мои непослушные волосы, заплетеннве в косу. Прическа была уже не та :roll:...

Я не могу идти медленно. По природе своей. Если я стремлюсь кудадо очень (в данном случае на конюшню) или опаздываю, то я бегу, а если просто куда-то иду, то достаточно быстро; если же я иду не целенаправленно (по парку гуляю, например), то иду достаточно медленно. Но вообщем медленно ходить я просто не могу, меня это раздражает. Если кто-то медленно идет вместе со мной или тормозит передо мной и я не могу его обогнать, то я просто бешусь :twisted:.
Я пыталась идти бегом (хорошо сказано :lol: :lol: ), но ветер был очень сильный поэтому было трудно дышать. Я таким полубегом добралась до метро, села в вагон и поехала. Еще выйдя на улицу я подметила, что по случаю праздников даже на нашей улице, вечко кишащей машинами, мало и машин и людей. В метро тоже было мало народа. Машинист сообщил, что поезд следует до ст. Сокол. На Соколе я вышла и сразу без труда нашла нужный специальный автобус "М" (ну, т.е. "метро"). С меня содрали 10 рэ за билет (ишь чего! Метро перекрыли и еще деньги с нас берут за проезд!)!!!
Я вышла на Речном, но это было совсем в другом месте. Я побежала через парк чуть ли не матерясь на собачников, метрополитен и др. раздражающие факторы. Я чуть не прозевала, где надо было свернуть по аллее к метро. Подбежав к 368 маршрутке, открыла дверь, села и теперь мне было уже легко. В маршрутку села еще одна женщина (т.е. нас было двое) и мы поехали.

Это ж надо стока написать - еще до занятия не дошла.

Зайдя в ворота конюшни я увидела Анжеллу и девочку на Алике. Я подумала, что уже 10ч и предположила, что девочка тоже на 10 со мной в смене будет. Оказалось, что сейчас ровно 9 :shock: :roll: Я переоделась, прошла по коридору. Света заплетала Эдэре косички. Она сказала чтобы я седлала Катю, но я отказалась, мотивировав это тем, что записана на 10 и меня тошнит после всего этого переезда (меня и вправду тожнило; еслибы у желудка было лицо, то оно было бы такое :hrenovo: ).
Катю не надо было чистить. Я посидела у нее в деннике, потом еще чет поделала... Потом я спросила у Светы разрешения поехать без седла, т.к. на 10 никого не было записано - я одна. Она разрешила. Я одела на Катьку уздечку и вывела ее. Света меня подсадила. Первое, что я отметила - это позвоночник, потом тепло, а потом (при посыле) непривычную мягкость бока лошади (обычно там крылья, они так называются?, седла, а тут - ничего). Я усилась поудобнее (и мне и лошади), положила ноги как надо и пошагала. Потом была рысь. У нее мягкая рысь...кайф... Кайф то оно кайф, но попробуй Катю еще на стенку заведи нормально и удержи ее там. Потом на плац вывели жеребца, который от Катьки просто без ума, он повыдрючивался, но довольно быстро успокоился. Короче, можно считать, что я на плацу была одна. На рыси я пару раз меняла направление. Поом пошагала. ПОтом опять потысили, поделалаи "вольтики", довольно не удачные, но парочка вроде ничего - терпимо. Потом опять пошагали. Решили попробовать галоп. Я через пол круга почувствовала, что съехала почти на холку :shock: Потом было больно при переходе в рысь-шаг. Еще несколько подъемов (2-3) я съезжала как раз в одном углу. При этом дальше высылать уже не очень получается, съезжаешь ниже к холке, тормозишь, несколько темпов рыси...об холку :roll: Т.к. это все время было в оном месте, то кобыла смекнула, что в этом месте можно перейти в рысь. Еще 2-3 раза ушло на тот угол (я как можно грозно говорила ей "галоп" и пригрожала хлыстом, а миновав тот угол, лошадь переходила на рысь в другом месте. Потом справилась. В другую сторону (ездой налево, это у нее проблемная сторона) было сложнее, но потом все получилось, я перевела ее в рысь и мы немного порысили, потом пошагали. Я легла кобыле на круп - как мягкая массажная кровать с подогревом :lol:. Потом Катя получила часть своей порции морковки и мы еще немного пошагали. Я завела ее, сняла уздечку, кобыла получила вторую часть морковки и я пошла замыть трензель. Переоделась, еще чего-то там поделала. Народец повалил...да еще КАК! Да ТАК повалит! Пришла группа каких-то незнакомых людей и группа иностранцев (они не умеют, как оказалось, ездить на лошади и не говорят по русски :shock: - не знаю как там с ними потом чего делали) китайского (или японского, вообщем восточного) происхождения.
Ну, не буду дальше подробно. Народец из первой группы (ну т.е. одну смену) рассадили по лошарям (Анжеллой было сделано мне замечание, почему я Катю расседлала, но я оправдалась и сказала, что она и была без седла :lol: ; потом одела снова на нее уздечу, а девочка Оля начала ее седлать). Я заплатила (абонемент решила не брать - экзаменя сейчас пойдут да всяка фигня, мало ли чего - не смогу или еще что) и удалилась. Дальше пока писать не буду, а то и так много получилось.
 
Ну вот, перекусила. Теперь отдельное внимание я уделю поездке обратно (она не связана с лошадьми, но отметить я ее хочу хотябы для себя) и еще кое-чему (э-т уже про лошадь).
Поездка обратно
Я вышла за ворота конюшни, перед этим в раздевалке, переделав совсем растрепавшуюся косу с надежный хвост (я хоть его не люблю делать, т.к. длинные волосы, достающие, сори, ниже попы, развиваясь на сильном ветру, часто путаются, но пришлось сделать хвост). Настроение было замечательное и я, не желая перекантовываться на этих дурацких автобусах, решила доехать до ст.м.Сходнинская на 472-м (кажется) автобусе. В итоге я съекономила на билете на автобус "М", а так же часть своих нервов и настроение желудка, который после поездки на конюшню чувствовал себя вот так :hrenovo: , но добиралась на пл часа дольше, т.к. долго ждала автобуса и ехала лишние станции на метро. Я села в автобус, спросила доеду ли я до какого-нить метро, расположилась на сиденьи, а дальше мне было все пофигу, т.к. я знала, что все нормально и до метро я теперь доеду. Выйдя уже из метро я купила себе свой любилый шоколадный стаканчик дабы мороженое немного успокоило меня после такой длинной поездки домой. Теперь я шла до дома апсолютно спокойно, ела мороженое, вообщем, могла расслабиться...
Вот так я добралась домой за полтора часа (возможно чуть больше).

Пожалуйста, не бейте меня. Все, что написано ниже просто история (реальная, конечно), это не наезд на конкретную личность, а просто рассказ. Никаких имен я не называю. Ну, короче, не обижайтесь, не подумайте что-нить неправильно...
А теперь про того нового жереба (жеребец 100% - это точно; не знаю как зовут, таблички на деннике пока нет, а я и не спрашивала). У него хозяйка (насколько я поняла, это она его хозяйка) болеет астмой (она сама сказала), так мало того, она еще и не так уж с ним справляется. Сначала, когда я пришла, то все, кто находился в конюшне, как раз и узнали об астме этой женщины. Потом она постоянно просила кого-нить подержать коника и проч. Когда они выезжали за ворота, чтобы дальше отправиться к реке (там воздух лучше), то хозяйка жеребца позвала, чтобы кто-нить сделал чего-нибудь с воротами. Они действительно "летают" от ветра, но она стояла прямо около них и боялась, что вдруг верер их шарахнет. Я подержала ворота. Когда я уже уходила, то женщина пыталась попросить кого-нибудь, чтобы он подержал лошадь пока она моет ему ноги :shock: Тут проходила я и подумала что не буду его держать пока ему ноги моют. Наверное в деннике этого точно никто делать не будет, но неужели трудно привязать коняся на улице - у нас есть места, где можно на улице привязать лошадь. Из поведения этой женщины я сделала вывод, что может сама этого особо не осознавая она все-таки боится свою лошадь. Она не справляется сама с ним. Она ему не доверяет, что ли. Когда они приехали от реки и хозяйка начала заводить жеребца, то (я виделатолько последствия, но зато слышала) по коридору раздался стук копыт, такой...ну как будто лошадь нервно скачет по бетону... почти так и было. В проходе стояла Эдэра и Света. Этот жереб (не знаю по какой причине) задел Сверу по руке копытом (не то чтобы сильно, но ссадина, шириной с копыто была обеспечена). Вроде ничего особенного, но а если бы... Вообщем, чего-то она не очень свои действия конртолирует (и действия своего коника). Может она недавно (поставила-то его совсем недавно) приобрела его, но тогда надо устанавливать доверие, лидерство, а значит и контроль.
К чему это я тут развезла фигню всякую. Может пример не самый удачный, но он натолкнул меня на эти рассуждения, что я, например, не стала бы держать лошадь, если бы мне было это довольно тяжело (астма - это не шутки, а тем более в конюшне, где летом, небось, офигеешь с такой болезнью - почистить уже испытание, если на воздухе на улице тебе и то дышать тяшело), если я не могу расчитывать только на себя в каких-то простых повседневных ситуациях. Вот к чему я. Господа, думайте, прежде чем лошадь приобретать. Когда собаку или кошку заводишь и то думаешь хорошенько, а тут - ЛОШАДЬ, она же ЖИВАЯ, ей нужно внимание, терпение, забота, контроль, время в конце концов. Вот к чему это я тут говорю. Ну все, я хочу пойти на диванчике полежать, я пошла...
 
а вообще ты права насчёт её коника....но....смотря как посмотреть....хотя конечно, коня НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ, а то мало ли чего... :?
 
Сверху