электропастух травяной/песочный

Господа и дамы, нужен совет. имеется кусок земли , по периметру примерно 200 метров, огороженный пастухом. на этом куске титаническими усилиями лет 5 поддерживается травостой (3 головы пасуться по 6 часов в день). трава каждый год подсаживается, в осенне-весенний период и после дождя пастух закрывается. Но вот незадача - пока пастух закрыт, кони гуляют очень мало ((
Что делать? засыпать часть пастуха песком? скажем 1/3? чтобы там кони тусовались в переходные периоды? и чем огораживать эту треть? короче, очень-очень нужны умные мысли.
 
А зачем засыпать? Пусть уже вытаптывают.
Видя свеженькую травку, в шаговой доступности, за ленточкой электрозабора, мои бы все повыпрыгивали на траву.
 
засыпать потому, что чача будет если так. все же в 2/3 пастуха траву планируется сохранить
 
Последнее редактирование:
я бы засыпала щепой по сухому периоду. Те места, которые особо нагружаются. Сыпать уже в чачу толку нет.
 
Друзья, в общем-то вопрос не в том, чем засыпать, а в том, стоит ли вообще это делать чтобы пастух был круглогодичный. травы-то меньше будет.
 
По мне, места около выхода и наиболее загруженные места где стоят и вытаптывают траву-засыпать есть смысл, чтобы вытоптанные кусочки не превращались в грязное месево. Но это по мне-мне кажется важным иметь возможность гулять подольше даже когда естественнный грунт уплывает.
 
Друзья, я очень нуждаюсь в ваших советах. Если засыпать часть пастуха песком, нужно ли снимать верхний травяной слой(можно попробовать подсадить его в травяную часть пастуха)? нужно ли под песок выбирать грунт? если да то сколько? или достаточно просто сверху засыпать на грунт песок?
 
Если нужен выпас, то делаете так. Делите пастух на две части. В одной лошади топчутся в холодный сезон. Весной, после того, как подсушит, засеваете истоптанный участок какой-нибудь недорогой однолетней травой после боронования, лучше всего японским просом. У него огромная жизненная сила и его можно несколько раз косить. Лошади стоят в другой части. Трава на навозе попрет как на дрожжах, ее отрастить до 20 см, , потом скосить, потом запустить лошадей, когда она отрастет на 10-см. Трава неубиваемая, жаль, что однолетняя. Но такого участка все равно явно маловато для того, чтобы сохранить растительность. А песок не поможет, он весной и осенью, а также во время дождей превращается в месиво, и не важно, какой он - мытый, кварцевый или речной. Щепа была бы наиболее оптимальным вариантом, но для нее надо делать бортики, чтобы не расползалась. Она недолговечна. зато с ней всегда сухо, по крайней мере, первые пару лет, если конечно, навоз с участка убирать. У нас часть левады засыпана щепой, часть песком. Сейчас весь песок превратился в жижу, нога тонет, а на щепе грязи гораздо меньше, только местами поверху, хотя ее уже пора менять
 
а где лучше брать щепу и какое её количество нужно засыпать на периметр 100метров?
 
надо смотреть по интернету, кто продает щепу. мы обычно спрашиваем у коммунальщиков. У них пилят сухостой, ветки и тут же дробят. Но щепы надо много. Слой нужен не менее 20-30см. Меньше просто смысла нет сыпать. У нас на площадь 50кв.м ушло 20 кубов.
 
Подниму старую тему, т к вопрос снова актуален. Все-таки щепа или песок? Хочу отсыпать дорожку 3м в ширину вдоль пастуха, где конь в основном тусуется.
 
Подниму старую тему, т к вопрос снова актуален. Все-таки щепа или песок? Хочу отсыпать дорожку 3м в ширину вдоль пастуха, где конь в основном тусуется.
а грунт - земля? рыхлая?
если рыхлая, то что песок что щепа быстро уйдут в грунт.

И если выбирать, то я за песок!
У нас на одном плацу лежала щепа. И периодически кто-то да славливал щепку себе в копыто (в основном кованные, застревала какая-нибудь слишком острая и прочная щепка в подкове), не криминал, но...
Щепа скользит довольно-таки неплохо, если она без всего, а чисто щепа.
И, да, гниет. Чернеет так месяца за два.
 
я бы отсыпала песком, а сверху щепой. И то и другое придётся добавлять, но с ними лучше, чем без них.
 
Просто песок надо сыпать на геотекстиль. А потом еще щепа. Золотой пастух получится...
 
Под песок надо снять дерн и потом слой песка см 12-15. Песок лучше без глины брать ( такой есть и карьерный, там до 5% глины)
Я как раз вариант делала в пастухах
0_20180926_113304.jpg
 
А на том месте, куда я хочу засыпать, уже и так нет дерна- одна глина
 
Сверху