Электрошпоры - да или нет?

Использование электрошпор должно быть

  • Запрещено

    Голосов: 32 97,0%
  • Разрешено на соревнованиях профессионального уровня

    Голосов: 1 3,0%
  • Разрешено на любых соревнованиях

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    33

lisa (lisa)

Новичок
В ФЕИ сейчас активно обсуждается вопрос об официальном допуске на соревнования электрошпор, которые давно негласным образом используются многими ведущими спортсменами. Приводятся следующие причины:

- Более высокая "гуманность" электрошпор по сравнению с обычными шпорами засчет более тонкого и направленного действия первых и полного отсутствия риска повреждения кожных покровов лошади.

- Невозможность или, по крайней мере, чрезвычайная затрудненность контроля - отличить электрошпоры от обычных шпор по внешнему виду практически невозможно, а более скрупулезная проверка может быть расценена как нарушение прав личности на грани личного обыска.

Хотелось бы знать, что вы все думаете по этому поводу.
 
Задумалась. Ответила - для профЕЙ, а теперь сомнения гложут.
Поскольку профи и обычными пользоваться умеют.
Запрещать - бессмысленно, потому как там в основном будут в решении преобладать моральные аспекты, которые присущи людям, а не лошадям, а вот разрешить для всех - имхо - самое то.
Насколько меньше станет уродов, которые, цепляя себе шпоры, не задумываются - к чему приводят их действия. А так - и бока без дырок, и результат - на лицЕ.
Хотя, опять же, все лошади станут "выстреливать" из-под любого уровня всадника, потому как прикосновение ноги, пятки в боку запомнится как электрический разряд, на который фиг плюнешь в отличие от железяки. Ведь и на шпору умудряются плевать. Тут же - без вариантов, я не представляю, как можно проигнорировать электроимпульс.
Считаю, что электрошпора - более гуманно (ведь вопрос не стоит - да или нет, а именно - заменить просто шпоры, которые никуда не денутся по-любому, на их "облегченный", хотя облегченный-ли?, вариант), но как это контролировать?
(Я не спортсмен, да и становиться оным не собираюсь пока, со шпорой ездить умею, но не считаю необходимым (для себя) ею пользоваться. По, скорее, моральным, соображениям, которые исходят только от меня.)
 
Это не более гуманно. Это просто незаметно. Лошадь очень чувствительна к электричеству. Давайте тогда пойдем дальше и будем применять электрический хлыст (а то есть экземпляры, не буду показывать пальцем, для этого вниз надо идти, которые игнорируют простое приложение хлыста, их надо шлепать. А это смазывает четкость сигнала. А так удобно, приложил хлыст к нужному месту, кнопочку нажал, лошадка все сделала.), и трензель электрический (кстати, уже изобретен, для экстренной остановки. Ну и что, что понесшие лошади в результате падают мертвые?).
А вот в связи с этим возникает вопрос, а чего так все возмущаются, когда к человеку применяют пытку электрическим током? А есть еще очень гуманная пытка. Бессонницей. Нельзя применять? :shock: А почему? :shock: :shock: Ведь в этом случае не только кожный покров невредимым остается, но и внутренние органы не страдают. Вот только банальное физическое избиение человек выдержать может, а без сна он на четвертые сутки сделает все, что от него требуют. А так все очень гуманно.
Кстати, электрошоковый ошейник для собак считается очень жестоким.
Что же касается нарушения прав личности, так допинговый контроль в любом спорте - это тоже нарушение прав личности. Хочу и применяю. Это мое право - распоряжаться своим здоровьем и выбирать путь достижения результата. Не хотите - не применяйте. Вас никто не заставляет. Не можете выигрывать у стимулированных спортсменов - не лезьте в спорт.
 
Лучше никакие не применять! Особенно если обращаться с ними не умеешь.
Я не знаю точно запрещены эл. шпоры или нет, но возникает вопрос такой... электрический разряд парализует нервную систему и мышечную в том числе. я на себе недавно испытала, у нас вокруг левады проложен электрический шнур, что бы никто не перелез, т.к. левады большие и вокруг фермы расположены. вообщем лошади не подходят, а я случайно сунулась туда и меня током ударило, разряд маленький, но очень неприятно, вообщем 3 сек я просто стояла, потом отскочила, лошадь которую я гладила отскочила так же со мной, потому что ей тоже передалось.
Ну вот и как это использовать в верховой езде? мне кажется это не просто не гуманно, это глупо, она рефлексивно будет отскакивать от шпор. Я думаю это может даже привести к тому что лошадь козлить начнет.
Помоиму, хлыст ничем не хуже.
П.С. надо прикрепить к телу всадников электо-шок, что бы тренер стоял и нажимал, когда он видит, что тот плохо ногами работает. :twisted:
 
Прицепите к себе пояс электрический и бегите стометровку... Понравится, что в бока ток бьет? Думаю, что нет. И лошадям не понравится. Поэтому я считаю, что элетрошпоры запрещать надо. Да и сточки зрения физиологии лошади на внутренне состояние влияние будет и отнюдь не полезное.
 
Я вообще против шпор. Много видела людей, которые начепят шпоры, мундштуки (причем о выездке и речи не идет - просто для работы) и говорят: меня лошадь хорошо слушается, а вот тебя нет, значит я профи, а ты нет. Я в профи и не мечу, но по моему строгие средства управления не делают человека профессионалом, а наоборот. Сможет ли этот человек прыгать без шпор и на недоуздке например? Конечно нет.
А уж электрошпоры тем более. :roll: ИМХО.
 
И вообще у меня мечта - ездить на "голой" лошади, причем делать тоже, что и сейчас - прыгать, в поля ездить, только без уздечки, а седло необходимо оставлять - коняшке легче будет. Может, кому-то это уже удалось?
 
зепрещено, однозначно! :evil: Бедные лошади...

Milashka_Milla
согласна! Лучше никакие не использовать :)
 
Я вообще слышу о электрошпорах первый раз. А какой принцип их действия? При касании бока они бьют током? Так можно ведь и случайно дотронуться, когда там скажем стенку манежа при разъезде заденешь или что-то в этом роде. Или они как-то контролируются всадником?
И давайте не будем скатываться к разговору о том, что это такое строгое средство управления. У неумеек даже их собственная попа оказывает ощутимое неприятное воздействие на лошадь.
 
Во первых можно о действии шпор ?
По ним постоянно ток идет ?
Или надо каким то образом воздействовать, чтобы он появился?
Если постоянно идет, то во первых можно случайно ногой задеть, во вторых можем получить эффект обратный нужному. Как уже выше написали, что лошадь будет выстреливать.
Ведь шпорой можно воздействовать с разными усилиями, а электрической я так понимаю ток будет определенной силы так ?
Во вторых лошадь просто будет дергаться, я думаю это не способствует нормальной работе.
Что касается дырок в боках, не эстетично, но улетевшая кукушка гораздо более неприятно для спортивной лошади.
Знаю что у нас на конюшне были случаи, что проковыривали бока, но это единичные случаи.
Я сама езжу в гвоздиках где то 1,5 см, на старты одеваю колеса, не помню какая там длинна шенкеля, но очень строгие.
Выглядят страшно, но реально подключаю их крайне редко.
Так что я все таки против показного гуманизма.
 
Настоящему мастеру нужен вообще минимум дополнений к средствам управления. а дилетанту еще и электричество выдать? смысл?
 
Ток идет не постоянно, включается только при прижатии шпоры к боку лошади. Чем сильней давление, тем сильней разряд.

Батарейка цилиндрической формы находится в самой шпоре - собственно, она и является как бы "переодетой" шпорой. На конце шпоры - кнопка-выключатель. Это - мини-шпоры (аналог шпор-капелек), придназначенные для небольших воздействий, так как небольшая батарейка в состоянии дать только очень слабое напряжение. У шпор более сильного действия устройство похитрей - плоская батарейка вкладывается во внешнюю часть голенища сапога, провод выводится наружу через разрез на пятке сапога и присодиняется к шпоре-проводнику с такой же кнопкой на кончике.
 
:lol: :lol: :lol: Ну, спасибо, развела. А если без шуток, электрохлысты-то в реальности существуют, как и электроуздечки. Вроде как был случай, когда жокея дисквалифицировали за применение электрохлыста. Причем, обнаружили случайно. Он на старте батарейку потерял.
 
Хе-хе разыграли, супер!
Меня не разыгрывали уже лет 5.
Скажу даже что забыла что сегодня 1 апреля.
Тут еще проблемы со вчерашнего дня валяться, так что с юмором в моей ситуации сложно что то воспринимать ;-)
Но все равно прикольно...
 
Сверху