ЭМФИЗЕМА!!!

Sunshine (rsg_3000)

Активист
:cry: Люди! Подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить эмфизему, от чего это зависит, как лечить; а ,если вылечить нельзя, то может ли такая лошадь нормально работать без /дорогих/ лекарств без прогрессирования болезни, при условии постоянной, безперебойной и ПРИЕМЛИМОЙ для лошади нагрузки? Кто знает, расскажите поподробнее или где об этом можно узнать?
 
Вообще-то вопрос к ветеринарам, но попробую поделиться опытом. Лет пять назад у меня был в работе конь-энфиземник. Вет тогда сказал, что коня мучить лекарствами бесполезно, насколько я знаю, эмфизема не лечится...

В общем, я уговорила хозяйку переставить коня за город, на природу, чтобы пыли поменьше. Месяц коник просто пасся в леваде, в конюшню заходил только на кормление и на ночь. Потом месяц мы шагались под верхом (начали с пятнадцати минут в день, довели до полутора-двух часов). Потом начали понемногу рысить - начали с одной пятиминутной репризы, довели до трёх по пятнадцать минут. Естественно, всё это без всяких упражнений - просто двигали вперёд. Потом галоп... В общем, через полгода такой постепенной работы о своей эмфиземе лошадь вспоминала только в сырую погоду - тогда просто снимали нагрузку. Даже прыгали понемножку.

Главное, насколько я поняла, это не давать стоять суткакми в деннике(хотя бы шагом, но отрабатывать, когда придёт в норму, постоянно давать стабильную нагрузку), не поить холодной водой, не допускать сквозняков, тщательно проверять сено (чтобы непыльное было). Ни в коем случае нельзя подбирать, на работе давать откашливаться. Коню тогда что-то кололи, но только в самом начале, чтобы приступ снять, если вспомню, напишу.

Вообще, лучше непосредственно с ветом поговорить - что он посоветует. Нормальный врач и про нагрузку и про работу расскажет. Эмфизема - это очень плохо, но при наличии терпения и желания лошадке можно устроить вполне сносную жизнь даже без дорогих лекарств.
 
ПРИВЕТИК!!!!!!!!!!!!

А ЭМФИЗЕМА ХРОНИЧЕСКАЯ??????? ЕСЛИ ДА, ТОГДА ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ НЕ ЛЕЧИТСЯ, В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ЛОШАДЬ ИСПОЛЬЗУЮТ НА ЛЕГКИХ РАБОТАХ ИЛИ ВЫБРАКОВЫВАЮТ :cry: ..
ВООБЩЕ КОНЕЧНО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩБ ХОРОШЕГО СПЕЦИАЛИСТА. ХОРОШИЙ УХОД С ПРЕБЫВАНИЕМ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ И СО СБАЛАНСИРОВАННОЙ ДИЕТОЙ.......
БОЛЬШИНСТВО ЛОШАДЕЙ МОГУТ БЫТЬ ПРИГОДНЫ ДЛЯ ЛЕГКОЙ РАБОТЫ........ :eek:
А ЛОШАДКА СИЛЬНО КАШЛЯЕТ И ЧАСТО :?: В ТАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ ЛЕЧИТЬ СИМПТОМОТИЧЕСКИ, НАПРИМЕР, ПРОТИВОКАШЛЯЩИМИ СРЕДСТВАМИ (ИНГАЛЯЦИИ ТРАВАМИ, ГИДРОКАРБОНАТ НАТРИЯ, БРОМГЕКСИН...) КОНЕЧНО ВСЕ ЗАВИСИТ ТО САМОГО ВОСПОЛЕНИЯ ЛЕГКИХ, ЕСЛИ ОНИ ОБЩИРНО ВОСПАЛЕНЫ, ТОГДА ПОТРЕБУЮТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ......
 
У нас у одного жеребца эмфизема. Говорят, когда его только купили, он прям падал. Подпруги тянули - а он хлоп - и падал. Зато теперь целыми днями гуляет. Даже колгда все остальные стоят. И на улице с ним все ок. Правда, он почти не работает. Но если уж на него сядут, то все с ним ок. А вот пыль для него губительна
 
Эх! С Тимуром бы так, как NeYa написала… :) Но, к сожалению, нет такой возможности. :( :( Работает он мало, только шагом, но иногда его работают на корде и уж он там так беситься! :shock: Но, зато много гуляет в леваде, да и вообще, весёлый, живой коник. :)

Некоторые говорят, что эмфезему вылечить никак нельзя, а некоторые – что можно. :? Мне кажется, что если много денег, вылечить её можно за некоторое время. :roll:

Успеха тебе! :wink:
 
Хроническая эмфизема не лечится. Коня просто можно вернуть к более-менее нормальной жизни, но лекарства и аккуратная работа до конца жизни обеспечены...
 
С Тимуром вот чего случилось: он раньше конкурным был, но его пере прыгали и он заболел эмфиземой… :cry: :cry: Вот и отдали в «Наш солнечный мир»… :)
 
Сверху