Эмоции и чувства лошадей. Обмен опытом. (Добрая тема).

лошадь- кобыла, да?
Да, кобыла.

Просто у кобыл есть такой период (2-3 дня), когда некоторые становятся недотрогами и капризничают.
Про охоту совсем не разбираюсь, но в том и дело, что она совсем не показалась мне капризной... Вообще под верхом её может время от времени перемкнуть, но в тот день в том, что касается ухода, она вела себя примерно. Мне показалось, что она издаёт этот звук независимо от того, что я делаю. Ушами вертела она по-всякому (ну как обычно лошади делают - то туда, то сюда, то в сторону, где шум какой-то), но характерной злобной морды она мне не показывала.

Воздушная прикуска
Интересная мысль. Про то, что ей могло быть скучно, вполне вероятно, она действительно периодически принималась мусолить ртом привязь + то, что никакого коммуникативного намерения я не заметила. Но на отрыжку / хрюканье / то, что я услышала в видюшках на ютубе по поиску windsucking (к сожалению, на русском не нашла) - совсем непохоже. То, что я слышала, звучало как довольно тихое, мелодичное, чистое, короткое "у", в целом раз 10 она так сделала. В принципе может быть, что это какой-то физиологический звук, мне кажется, но не знаю, возможно ли такое.

Жалко, что не догадалась тренера спросить, думала, что это что-то тривиальное, а потом лошадь и перестала. В следующий раз побегу за телефоном, попробую на диктофон записать))
 
Но на отрыжку / хрюканье / то, что я услышала в видюшках на ютубе по поиску windsucking (к сожалению, на русском не нашла) - совсем непохоже. То, что я слышала, звучало как довольно тихое, мелодичное, чистое, короткое "у", в целом раз 10 она так сделала. В принципе может быть, что это какой-то физиологический звук, мне кажется, но не знаю, возможно ли такое.
Если выясните - отпишитесь, пожалуйста: мой тоже издает звук типа "ук", по описанию совсем не похоже на воздушную прикуску, по настроению это скорее звук удовлетворения, у коня лицо довольное в эти моменты. Но вдруг это действительно первый признак каких-то проблем, например, с ЖКТ - хотелось бы выяснить.
 
Ездила в субботу на лошади, которая вызвала вопрос, думаю, получила ответ на свой вопрос. Это она так скрипит зубами + чуть "озвучивает" голосом. Получается звук типа "хрру". Уши при этом заложены назад совершенно недвусмысленно. В прошлый раз я в основном занималась её ногами, поэтому этот тихий начальный скрежет, похоже, не услышала, а только "у".

А эту субботу ещё когда я её чистила, она выказывала своё недовольство, периодически прижимая уши, но (что меня ввело в заблуждение в прошлый раз), это не мешает ей стоять спокойно, не кусаться, с готовностью давать ноги. Примерная лошадка.
Стоило надеть уздечку - начался этот скрежет, завожу её в манеж, она продолжает скрежетать, потом вдруг опускается на землю, поворачивается на правый бок, начинает бить ногами... Её быстренько подняли, отряхнули от песка, забеспокоились, нет ли у неё колик, послушали её живот, вроде всё нормально... Прямо скажу, мне не очень хотелось заниматься на ней в тот день. (Тем более я на ней уже раньше ездила + видела её поведение со стороны, не очень приятный характер, скажем так). Ну меня заверили, что всё ок, можно. Отъездила я свой час, не без приключений, когда ей захотелось побегать галопом вместо рыси, но спасибо её длинной гриве, всё обошлось. Ну и вообще так себе удовольствие ездить на лошади, у которой уши заложены назад практически всё время и она целенаправленно бежит к лошади впереди неё с явно враждебными намерениями.

На всякий случай уточняю, что на следующий день была на конюшне, всё вроде с этой лошадкой нормально, трескает морковку только дай. Но характерец у неё что надо.
 
897615195.gif
 
А есть владельцы, у которых кони совершенно не играют? Ну вот совсем. В леваде жеребец (8 лет) шагает и валяется, пара темпов рыси в сторону проходящей мимо кобылы и постоянный ор на всю округу, на одном плацу с кобылой может погарцевать, поорать, шею свернуть, провожая взглядом, но вот именно игр - никогда, ни перед кем и не под кем (слава богу). Здоров, работой заинтересован, носит как хрустальную вазу. На зажатого не похож, скорее спокоен и ленив, хотя характер скорее сангвинический.
Как-то вот я думала, что все кони играют..
 
Прямо совсем-совсем никогда не играет. Я тоже долго думала, что у меня конь не играет, пока мне соконюшенница не показала видео его отжига в леваде. Это ж обычно не очень долгий процесс. Если не следить постоянно, можно и пропустить, особенно если не каждый раз.
 
Я тоже долго думала, что у меня конь не играет
Я до сих пор думаю, что не играет мой. Завожу и вывожу в леваду, мимо хожу - стоит уши развесив и спит. А соконюшенницы регулярно рассказывают что видели - он прям таки жжот там напалмом :eek::D:D. Мистика:).
 
Опрошу народ, который бывает на конюшне во время его выгула :)некоторых вот спровоцировать можно, проскакать вдоль ограды например, или ручками в них махнуть и начинается. Моя лошадь так не работает.
Пробовала его в бочке выпускать, мячик предлагала, посмотрел, побродил и подошёл предлагать мне заняться гимнастикой :D
 
Я до сих пор думаю, что не играет мой. Завожу и вывожу в леваду, мимо хожу - стоит уши развесив и спит. А соконюшенницы регулярно рассказывают что видели - он прям таки жжот там напалмом :eek::D:D. Мистика:).
Вот один в один.))) Пока видео не показали - не верила.)))
 
А есть владельцы, у которых кони совершенно не играют? Ну вот совсем. В леваде жеребец (8 лет) шагает и валяется, пара темпов рыси в сторону проходящей мимо кобылы и постоянный ор на всю округу, на одном плацу с кобылой может погарцевать, поорать, шею свернуть, провожая взглядом, но вот именно игр - никогда, ни перед кем и не под кем (слава богу). Здоров, работой заинтересован, носит как хрустальную вазу. На зажатого не похож, скорее спокоен и ленив, хотя характер скорее сангвинический.
Как-то вот я думала, что все кони играют..
А он гуляет один?
 
Да, гуляет один, при этом смежных левад в принципе нет, все они по одной разбросаны достаточно далеко друг от друга.
 
Их очень многих бесит, когда они как-то косячат)) Типа упасть или оступиться. Бежало такое крутое животное, по лицу видно - ЭГО бежит, наворачивается, встаёт и шлёпает, мотая башкой, а на лице "блин! ну, блин!")) Причём с человеческой точки зрения читается именно раздосадованность на себя самого)
 
У меня кобыла мелкая такая. Возраст подростка-бунтаря. Когда бежит вся такая из себя, а как навернется, начинает башкой с крысой мотать и козлы иногда выдает :D:D:D

Старший мерин стоит в конюшне рядом с жеребцом. Этим летом выезжала со своими конями на дачу. Так вот по возвращению сосед-жеребец выдал такой концерт с плясками в деннике, как только увидел мерина перед воротами конюшни и орал все то время, пока мы шагались после коневоза. "Сосеееед!!! Дружбан вернулся!!!". А недавно решили с хозяйкой жеребца их стабунить. Сколько радости было у жеребца - словами не описать. Мне кажется он не поверил своему счастью, что ему наконец дали пощупать соседа за все места :D Без агрессии совершенно. Конечно, они там разбирались, кто главный, но жереб был явно в таком пришибленном и счастливом афиге, что все было прям оч позитивно))))
 
О, у нас тоже сосед мерин, как он радостно ржанием встречает и его, и меня. Обидно даже, что сосед моему приходу радуется меньше, чем своя лошадь :D
 
Эмоции и игры-это давай поиграем)
a55622b2eb07.jpg

Ну давай же)
154b75d224a1.jpg

Играть хочу)
a33895a393fe.jpg

Достал! Не одно животное не пострадало.
39e8d0ac0158.jpg

Это любовь)
20561518_m.jpg


20561519_m.jpg


20561526_m.jpg

А это просто мы)
3014858.jpg
 
P05-07-13_10.41[2].jpg
P05-07-13_10.43.jpg
P20-06-13_16.08.jpg
P26-06-13_11.13.jpg
P26-06-13_10.31[3].jpg
P26-06-13_11.14.jpg

А у нас был вот такой чудный ребенок, жеребчик Миэль (для нас - Милый сын). На редкость игручий, но при этом абсолютно неагрессивный мальчик, любопытный, славный - вот даже лопату пытался подать, а уж как любил бороться с мешками с опилом!
 
Сверху