Эмоции и чувства лошадей. Обмен опытом. (Добрая тема).

Да, да, да!!!!! Боже, какое счастье, значит, не только в Америке возможны такие разговоры, я абсолютно верю, что каждое слово тут правда! Я тоже вижу и радость, и ревность, и удивление, и задор!
Сар,
Орбита,
Бьяно,
Спасибо, фотографии потрясающие! )))
 
Канарейка написал(а):
Оль, твоя Бьянка вне конкуренции!!! :mrgreen:
Очень люблю смотреть на её фотографии, такая гамма эмоций! 8) Серебряный у неё учится!
Спасибо :oops:
Prosperity написал(а):
Спасибо, фотографии потрясающие!
Спасибо :oops:
Чувство нежности.
 
Мне очень жалко наблюдать за теми лошадьми, кто почти не понимает лошадиного языка.. Я раньше думала, что это врожденно, что все лошади его понимают. Нет. Причем совсем нет!

Есть такое.
Особенно часто почему-то такими "безъязыкими" на моем опыте оказываются рысаки с ипподромов.

У знакомой кобылки вообще была беда - она выросла в конюшенных условиях, мало контактировала с лошадьми другими на свободе, потом бега, а потом - частная конюшня, начали табунить...
А она не считывает угрожающую, "предупреждающую" мимику! Вот хоть ты тресни - невнимательная лошадь-лопух, может спокойно почапать к сену по траектории, залезающей на траекторию доминантной кобылы, та, естественно - позу, от ничего не подозревающей кобылы - игнор, ну, шли в ход пендюля, кобыла искренне не понимала, в чем дело, пугалась и старалась потом просто поменьше контактировать с другими.
А те уже начинали ее строить по полной...
Понемногу, конечно, кобыла втянулась, выучила язык, но до сих пор ее нельзя табунить с доминантными лошадьми - сразу начинают гонять чуть ли не до мыла. Но с неконфликтными кобылами нормально гуляет. Хотя тоже - до поры до времени, потом соседки начинают наглеть.
Мне кажется, отчасти ситуацию поправило еще и то, что мы с ней в это же время начали много работать в руках на уважение пространства (она немножко неуклюжая еще была, могла случайно на ногу наступить, задуматься и толкнуть и еще что-то в таком духе).
Вот так вот (

А вообще, тема очень классная :)
Больше фотографий!)

А насчет узнаваний - я часто говорю по мобильнику, когда шагаю, так моя кобыль отслеживает изменение мелодии звонка у меня. :)
Когда звонок один и тот же, привычный уже - почти не реагирует.
Как только новая мелодия - ставит уши :D
 
Выложу еще тогда общение жеребца с кобылой)
x_0834f5b7.jpg

x_3d4179f2.jpg

Уговаривает даму на секс :lol:
x_6d7379d8.jpg

нежно ее покусывает, но тут видимо перегнул палку, и кобыла не особо довольна)
А так он начинает ее нежно покусывать, кобыла вся расслабляется-кайфует)
x_3557d25a.jpg

x_eab39467.jpg
 
Prosperity написал(а):
Сар,
Орбита,
Бьяно,
Спасибо, фотографии потрясающие! )))
Не за что... и еще порция наглядных пособий.)))

Злимся на весь мир, особенно потому, что ни за что не ругают... нет повода сорвать злость, и приходиться-таки галопировать на веревочке.)))
df18da160f77.jpg


Дремлем:
be5a42207021.jpg


Почти предельное внимание:
cf1d5080ee48.jpg


Изучаем технологию расчистки:
e25cdb46e042.jpg


Ну ладно, я поняла, это и правда удобно...
98449023915a.jpg


Готовы к уколу:
035e425474be.jpg


Катаем ребенка (маленьких деток любим феноменально):
01a820baed29.jpg


Тестируем новое седло... подходит!
39570ecec191.jpg


Ты там себе упражняйся как хочешь, но бочку эту я все равно терпеть не могу, даже снаружи!
e7c3163f0af9.jpg


Черт, уже и веревку сняли, надо подумать...)
1b9b979379d4.jpg


Один из крайне немногочисленных друзей, обычно мочим всех подряд сходу и беспощадно:
i-2710.jpg

i-2706.jpg
 
Да, она такая.) Но и буйная временами. Поэтому многому научила и продолжает учить.)))
 
Извиняюсь что не совсем в тему про коней, но зато в тему про эмоции) Про лошадей чуть позже, но прочитав про "удивление" у меня сразу всплыла в голове фото моего щена, который думал (как и я) что там куда он бежит - лед.....
147581720.jpg

И следом же второй кадр...
147581722.jpg

мое удивление тоже было огромным по ту сторону фотоаппарата, когда перед очередным срабатыванием затвора я не увидела собаку...)
 
Хахахахахахаа, Vacka, бедный пес, это даже тянет на шок )))!!! У меня нет фотки, с моей кобылкой по весне похожее было! Она в том году любила купаться в пруду и был случай этой весной, мы гуляли рядом с прудом, как только лед сошел, буквально на следующий день, и она каааак поскачет туда, на крики "Микуся, нееет", как водится, только раззадорилась и кааак прыганет туда с разбегу и ----- шок. Прям как у Вашей собаки. И не плывет, я думала, придется мне прыгать спасать! Потом вытирала-кутала, половину лета в пруд не могла завести! )))
 
Мне кажется, что их чувства и эмоции не сильно отличаются от наших :) и испытывают они их так же часто, как мы :wink:
"медовый месяц"

166421476.jpg


да ладно, поем я твои ветки, если ты так уж хочешь

166421515.jpg


тут и так все понятно

166421544.jpg


хищность (задорный кусатель)

166420501.jpg


заигрывание

167093403.jpg


167093406.jpg


веселье и задор

167093436.jpg


вопрос

YfplgVdbM6M.jpg


игривость+раздражение

H_EOE8bTSac.jpg


:)))

73am99mmiPw.jpg


"ну уж нет!!" (слева, Лавр)

FLDueO-cB5U.jpg


довольная - заигрывающая улыбка

TANngk6fm68.jpg


сосредоточенный "задор"

kBNVghlj6bQ.jpg


взаимность

nbuFRy00C04.jpg


сосредоточенность

xzv9s0Y0NAo.jpg


легкая заинтересованность

uDVHzy2Smlo.jpg


штырит

deBRCGCqv5Q.jpg


интерес с примесью удивления (брови вверх)

XFGxS0jEPwQ.jpg


тут описание не нужно))

DNex4doZ4oc.jpg


игривость "по-доброму"

ZJheIvbbKe0.jpg


они мной недовольны

e0RTvgEeMGU.jpg


любовь к сыну

s-rur79srFI.jpg


любовь к брату

LUOi0fTcCmQ.jpg


приглашающе - вопросительная заинтересованность

NyBWXzVLuEo.jpg


поигрули

l_mSnJK5POA.jpg


нежность

170396575.jpg


170803877.jpg


Я не понимаю, чего ты хочешь, и хочччу получить свой вкусняяк!

170013726.jpg


А я понял, чего ты хочешь, сделаю и дашь сейчас вкусняк! Еее!

170013727.jpg


"да-да, "чеши" мне подбородочек"

169409821.jpg


Она не видит?

171609241.jpg


Тогда крадемся дальше!

171609242.jpg


По-моему , я выложила уже неприлично много фотографий. Хотела выбрать самые яркие, отражающие чувства и эмоции, но на каждой фотке есть их яркие чувства и эмоции, а фоток больше 3000...
:D :D :D Только ещё одну - вот так конь смотрит на жену, они почти 4 года вместе

291818-f5fd0-73250153-m750x740-uab09e.jpg
 
Vessnuwka написал(а):
Мне кажется, что их чувства и эмоции не сильно отличаются от наших :) и испытывают они их так же часто, как мы :wink:

По-моему , я выложила уже неприлично много фотографий. Хотела выбрать самые яркие, отражающие чувства и эмоции, но на каждой фотке есть их яркие чувства и эмоции, а фоток больше 3000...

Лина, пусть это будет расценено как розовейшие слюнявые сопли, но я сейчас сижу на кухне и вытираю со своих щек слезы, вызванные твоими словами и этими фотографиями. В такие моменты я счастлива, что ввязалась в эти интернет-баталии (кому-то кажущиеся неприятными, кому-то бесполезными). Мне они кажутся ОЧЕНЬ важными и нужными. Я хочу второй раз за последние дни сказать: "Дай мне твою ладонь, я положу в нее свое сердце".
По-моему, ты выложила слишком МАЛО фотографий!!!!!!!!!
 
Лина, пусть это будет расценено как розовейшие слюнявые сопли, но я сейчас сижу на кухне и вытираю со своих щек слезы, вызванные твоими словами и этими фотографиями.
Ну, пусть сопли :D это ж позитивные эмоции :wink: спасибо :D
В такие моменты я счастлива, что ввязалась в эти интернет-баталии (кому-то кажущиеся неприятными, кому-то бесполезными)
:shock: да это ж как раз без баталий тема )) сугубо положительная ))
Да и зачем обязательно баталии ))) можно и просто ... дискуссии )))))
По-моему, ты выложила слишком МАЛО фотографий!!!!!!!!!
гыыы ))) у меня весь дневник в их фотографиях, через страницу точно штук по 40 ))))))))))))
 
Отношения между кобылой и жеребцом, и кобылой и дитем - потрясающие.

Читала в книге С. Баскиной, что были случаи, когда когда кобыла могла уйти из табуна с побежденным жеребцом. Может это какое-то отклонение от инстинктов, а может и любовь, кто знает...
 
Отношения между кобылой и жеребцом, и кобылой и дитем - потрясающие.

Читала в книге С. Баскиной, что были случаи, когда когда кобыла могла уйти из табуна с побежденным жеребцом. Может это какое-то отклонение от инстинктов, а может и любовь, кто знает...
:D
я не думаю, что их нужно очеловечивать. Но не - очеловечивание не значит отказа им в том, что есть и в нас. Мне кажется, мы многие проявления своего интеллекта и чувств считаем сугубо человеческими, потому что просто так повелось, а на подобные проявления в живтных думаем - "этого не может быть, потому что не может быть", "случайность" или "показалось"
Я видела столько ситуаций, подтверждающих лошадиную... высокоорганизованность, что ли, в плане разума и эмоций, что глупо это отрицать или закрывать глаза))
У меня конь дважды при жене рядом и чужой кобыле в охоте за загородкой в одну палочку - к кобыле в охоте не пошел. Заинтересован был очень, но реакцию жены (ревность и обида) увидел - и решил, что жена дороже, чем неизвестно кто)))
Ещё интересно, как дети считывают и "тащат себе" жесты и модели поведения не только с мамы-папы-брата, а и с людей рядом.
Однажды я видела, как один мерин отнес своей обожаемой кобыле-подруге морковку, которую ему дал ребенок. Одну маленькую съел сам, а большую взял в зубы , дошел до кобылы и положил перед ней. Благодарности он, правда, не дождался - все остальные морковки от ребенка получила кобыла, отгоняя мерина )))
Знала и жеребца (выращенного с маленького возраста людьми,кобыла отказалась) , который был много лет влюблен в одну кобылу, которую он видел каждый год в течение двух-трех недель (на празднике, где они выступали вместе)
Других кобыл не только не существовало, но и когда одна отвязалась в охоте и прибежала к нему, у нее было достаточно времени к нему приставать, однако он все это время (так их и нашли) стоял мордой в угол, не обращая внимания на происходящее))
Знаю кобылу, хранившую верность своему другу, хоть и мерину, и не крывшуюся в охоту другими жеребцами (хозяева пытались)
и т д, и т п.
Если повспоминать все случаи, их будет очень много)))
 
Vessnuwka написал(а):
Я видела столько ситуаций, подтверждающих лошадиную... высокоорганизованность, что ли, в плане разума и эмоций, что глупо это отрицать или закрывать глаза))
Вот и у меня такое же мнение на этот счет.
Vessnuwka написал(а):
У меня конь дважды при жене рядом и чужой кобыле в охоте за загородкой в одну палочку - к кобыле в охоте не пошел. Заинтересован был очень, но реакцию жены (ревность и обида) увидел - и решил, что жена дороже, чем неизвестно кто)))
Видела жереба, который по команде своей жены(она просто строила крысу в сторону желающей подружиться кобылы), просто очень грубо отгонял кобыл в охоте от себя, даже бил и кусал. Меня это очень удивило, так по словам хозяина он ни кого, кроме своей кобылы и не покрыл ни разу.
Vessnuwka написал(а):
Однажды я видела, как один мерин отнес своей обожаемой кобыле-подруге морковку, которую ему дал ребенок. Одну маленькую съел сам, а большую взял в зубы , дошел до кобылы и положил перед ней. Благодарности он, правда, не дождался - все остальные морковки от ребенка получила кобыла, отгоняя мерина )))
История в фото на эту тему, мне задали вопросы он правда понес ей яблоко, да правда,и очень ловко обхитрил человека , который стоял и охранял ведро с яблоками. Но она его отогнала, была не в настроении и яблоко пришлось ему есть самому, так, что конец я приукрасила :) .
Вот история.

Чего пришел, иди от сюда и без подарка не возвращайся.

Понятно не возвращайся.

И побежал скорее и нашел яблоко.

И принес яблоко.
.
Она ела яблоко, а он гордый охранял ее покой.
 
Тут жеребцы, а у нас есть "парочка"- мерин с "женой" . Они друг с другом дружны. А других коней очень не любят. Кобыла в то же время оч хорошо относится к хозяйке, в принципе сама придет пойти на занятия, с хозяйкой может работать на свободе с другими лошадьми ( не уходя от нее в смысле). И вот одним солнечным днем видимо не было у нее настроения куда то переть. А за ней пришли. На что она, посмотрев на нее, просто толкнула носом мужа в плечо и махнула головой на человека. Мол за мной пришли,но я не хочу. Разберись. И он, доселе не замеченный ни разу в агрессии на человека,прижал уши и побежал прогонять! Ну, был отправлен восвояси, кобылу конечно забрали все равно,но факт был.
 
О, моя клуша тоже была женой мерина. :) Встали на постой, стабунились с мерином и отъемышем - обрели семью. Отъемыша кобыль записала в дети, по-материнские его всюду водила, учила, оберегала. Он за нее прятался и тоже считал ее мамашей. А мерин в нас влюбился. Клуша не возражала. Вошла в образ: дурь отбросила, стала вся такая степенная дама при муже и детях. Зато мерин по 1000 раз на дню перед ней красовался - и так прыгнет, и эдак пробежит, и собак прогонит, и конюху огрызнется. Мерин тоже бузил, если любовь его уводят. Кушали они из одной кучки, и "боялась" кобыль иногда специально, чтобы мерин ее защищал, и просто рядышком стояли красиво. Еще, в денниках переглядывались, и когда кого-то из двух выводили, оба не упускали случая поздороваться с супругом/супругой. Никогда не видела еще такую привязанность. Все на конюшне удивлялись. А потом мерина продали. Была бы возможность на тот момент, выкупила кобыле мужа такого, уж очень она довольная была.

Blue Roan Star написал(а):
водите меня целиком, водите меня полностью!
:D
 
Ну и мой конище вечно меня смешит. Например дурацкими рожицами. Причем он определенно знает, что именно вызывает человеческий смех и всячески этим пользуется :)

"Есть что?"

277710-2b0c2-51242504-m750x740-ub3a7b.jpg


"Смешно?"

277710-66a03-51242507-m750x740-u4066d.jpg


" А так?"

277710-58761-51242510-m750x740-ubfe29.jpg


"Ничего не понимаю!"

277710-d0620-52629280-m750x740-uceb56.jpg



Игривый

277710-f7449-52816331-m750x740-u89517.jpg


Недовольный

277710-42356-52816334-m750x740-u0d70e.jpg


Ведет мать :mrgreen:

277710-56998-52816359-m750x740-u77fcb.jpg


Телячьи нежности :mrgreen:

277710-820cf-66219231-m750x740-u45781.jpg
 
Сверху