Эмоции и чувства лошадей. Обмен опытом. (Добрая тема).

Inferno написал(а):
Недовольный

277710-42356-52816334-m750x740-u0d70e.jpg
Какой красавец!!! :oops:
 
Расскажу что вчера отмочила моя кобыла:
Идём мы с ней на недоуздке, навстечу козы. Подошли ко мне, я стала их гладить, кобыла их понюхала. Потом я достала морковку и решила их угостить, кобыла кинулась на козу с бешеной крысой на морде, чуть не укусила, коза во время успела отпрыгнуть. Вот такая жадина. :)
 
Ребята, спасибо, согреваете душу ноябрьскими вечерами! )))
Бьяно - история с яблоком - это супер! Как Вы успели все запечатлеть?
Колучая, Avesta, my_joy, FlyFox, floppy_disk:),gargolia, сахарная морковка - спасибо за Ваши посты!
Inferno - фантастика, лошадь прикалывается и смешит человека, какой же он красавец!

Ребята, еще есть?
 
Бьяно ,
История в фото на эту тему, мне задали вопросы он правда понес ей яблоко, да правда,и очень ловко обхитрил человека , который стоял и охранял ведро с яблоками. Но она его отогнала, была не в настроении и яблоко пришлось ему есть самому, так, что конец я приукрасила :) .
Вот история.
потрясающая история с яблоком, просто супер!
Оля, не совсем в тему чувств. но вообще, можно же писать и про применение конями своего ума, тоже интересно?
У меня конь (Ваня) с удовольствием рисует вот такие картинки

e1H-SI2DLI8.jpg


NDogvPBFo7U.jpg


и (сверху я рисую пример. ну он рисует линии, и пытается нарисовать кружочки и треугольники - носом водит по-другому, чем для прямой линии, но там конечно стараться и стараться ещё, да и рисуем мы не оч часто)

daY_F6hAjfs.jpg


так вот он рисует любым цветным маркером, кроме черного (вид и запах одинаковый). Черным попробовал - и отказался наотрез. У меня даже свидетель есть)))
 
А у меня вопрос.
Как лошади реагируют на пугалки?
Я тут на днях принесла на плац,где мое кляченько бегало,мяч.Большой. Красный. Кляченько сказало грозное "хрю",задрало хвост аки араб и давай наяривать пружинистой рысищей с подвисанием метрах в 7 от мяча. Хрюкая при этом,как взбесившийся чайник. Останавливалась. Вытягивала шею. ХРРРРРЮкала. И опять рысищей. Это просто страх?
Лично мне показалось,что,помимо выражения испуга,она еще и обещала набить наглому пришельцу красную морду. Но я по себе сужу.Если бы я чего-то боялась,то ушла бы максимально далеко от пугалки,а не бегала на вполне себе небольшом расстоянии. И не брала бы сухари у мамки,которая бегала от "коноеда" к ней и обратно.
 
Prosperity, спасибо не нам за фото, а ВАм - за тему!
обожаю ее. Отдушина.

Сар, прекрасное седло)) безленчиковое, искусственная замша, да ведь? Мне очень похожее пришло на днях)))
 
ORBITa, то ли еще будет )))) Есть в загашнике и третья тема, ждет своего часа )))
Лина, офигеть!!! Я тоже так хочу! А как он понял, как рисовать? Ему сразу понравилось?
Aunete - хахахахаха ))) у нас есть конь, который нападает на пакетик, привязанный к кончику бича, прямо прыгает на него и хочет затоптать! ))) Это так прикольно, надо заснять!!!
 
Люди а поделитесь лошадиным юмором, над вами ваши коники прикалываются? у меня вот кобыла очень любит меня очень специфично попугать--- на прогулках любит встать и топтаться на краю какой нибудь ямы или канавы или на бережку крутом, но не высоком, довольная такая шейку выгнет, одним глазом косит подглядывает за мной...---а я сижу на ней ни жива ни мертва, боюсь за нее же дурочку- я то спрыгну, а она если упадет переломается.... я конечно понимаю что она у меня девочка аккуратная и свое тело контроллирует, но страшно просто ужас! потом по окрику конечно все прекращается, и прогулка дальше уже для кобылы становится веселее, мы уже не плетемся спокойным шагом, а рысью, голопом, только чуть тронь...
 
my_joy написал(а):
Люди а поделитесь лошадиным юмором, над вами ваши коники прикалываются? у меня вот кобыла очень любит меня очень специфично попугать--- на прогулках любит встать и топтаться на краю какой нибудь ямы или канавы или на бережку крутом, но не высоком, довольная такая шейку выгнет, одним глазом косит подглядывает за мной...---а я сижу на ней ни жива ни мертва, боюсь за нее же дурочку- я то спрыгну, а она если упадет переломается.... я конечно понимаю что она у меня девочка аккуратная и свое тело контроллирует, но страшно просто ужас! потом по окрику конечно все прекращается, и прогулка дальше уже для кобылы становится веселее, мы уже не плетемся спокойным шагом, а рысью, голопом, только чуть тронь...

Да пожалуйста)) Вот, поймал за капюшончик))
(некоторые сейчас вспомнят кучу историй "про одну девочку", пожалуйста, не надо параллелей))

"Давай-ка дотянись!"
D36fek1gdPI.jpg


"А вот я до тебя - легко!"
yKd3yaX3xpM.jpg
 
Лина, офигеть!!! Я тоже так хочу! А как он понял, как рисовать? Ему сразу понравилось?
понял за одно объяснение. понравилось очень и сразу. рисует маркерами. он держит их во рту и водит по альбому и второй вариант - я держу маркер за низ, а он водит им за верх или за мою руку.
дети тоже про рисование поняли то, что им это очень понравилось, но с ними я художественную школу пока свернула - они от восторга то пытались кусить мою руку, то сгрызть маркер, то изрисовать мне лицо, руки и стены.
Ваня хорошо знает, что если кусить человека - человеку больно! Это очень важно, т к он не хочет делать мне больно специально и следит за собой, он может двигать мою руку с маркером зубами (маркер во рту, а зубы на моей кисти) и мне не больно, просто так ему удобнее.
на попытки рисования меня вдохновил давным-давно (году в 2000) найденный в инете сайт о рисующем коне , и позже замечательный опыт Дианы( ее конь рисовал кисточкой , красками и на мольберте)
У нас это пока развлечение такое, когда я о нем вспомню, поэтому немаркий вариант - большие маркеры и альбом для рисования.
 
На всякий случай напишу, что я не психолог, ни лошадиный, ни человеческий, поэтому не буду и пытаться ни расшифровать эмоции по фото, ни, тем более, их опровергнуть. Автор был там, видел ситуацию, знает свою лошадь и дает свою трактовку ) Я априори ей верю и радуюсь, если эмоция яркая и интересная, а также если ей рад автор. Всех призываю к тому же. Это добрая тема. Если вдруг кажется трактовка явно некорректной - пожалуйста, пишите автору в личку (предварительно спросив, готов ли он узнать Ваше мнение).

Фото с сайта Кати Друзь. Эмоции видны у обоих )))
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    162,5 KB · Просмотры: 1.210
Новеяло вчерашним праздником:)
Справляли на конюшне ДР берейтора- девочке исполнилось 18 лет.
Играли в игры, танцевали. Все в самой конюшне. Музыка звучит. И самые игривые кони уставились на наши игрища пританцовывая и пытаясь просочиться через решетки в наш круг:) Это было зрелищно:) я думаю что самых игривых если бы выпустили, то они явно кинулись бы в круг играть с шариками или тянуть канат:)
 
Коста, 100% верю! Кони очень чувствуют, куда направлена энергия группы, подходят, интересуются. Хорошая идея с дискотекой (конечно, если не слишком громко и не во время еды/отдыха). Дискотеку надо бы на пастбище устроить! ))) Кстати, интересно, у кого есть какой опыт с музыкой? Какие по этому поводу наблюдения?
 
Кони тонко чувствуют ритм. Всегда стараюсь работать под классическую музыку - настрой и ритмичность коней в разы лучше, нежели без нее :)
 
Prosperity написал(а):
Кстати, интересно, у кого есть какой опыт с музыкой? Какие по этому поводу наблюдения?
Вот например все наши занятия проходят под музыку барокко и позднего ренессанса, тщательно подобранные произведения известных авторов: Joseph Bodin de Boismortier, группа Atrium Musicae de Madrid, Joan Baptista Pla, Philippe Emanuel Haas, Eric Latour, Janka Speglitz, Dominik Stark и некоторые другие. Для андалузов :) есть моя подборка качественного фламенко и испанской гитары, на семинарах с Пауло она всегда фоном играет.

Музыка нужна прежде всего для правильного настроя себя и лошади, для классической выездки это очень важно и музыка помогает настроить свои мозги в правильном направлении, погружает в философию эпохи барокко. Ну а иберийские лошади бегающие под испанские мотивы, это уже целое шоу :D .

Для ритма! у нас есть немецкий механический метроном :D
 
ClassicalDressage: меняю свою испанскую коллекцию на Вашу! ))) Вы мультик про кота в сапогах помните? С таааакими глазаааами ))))
 
Prosperity написал(а):
ClassicalDressage: меняю свою испанскую коллекцию на Вашу! ))) Вы мультик про кота в сапогах помните? С таааакими глазаааами ))))
Приходите на Пауло, а я вам на флешку запишу. :D
 
Сверху