Энергия через край

Концентраты надо снизить не в день простоя, а в каждодневном рационе.
 
Zodiak написал(а):
когда я не работала и конь был у меня в работе по 2-3 часа в день послушание было почти идеальным, у меня нет сейчас возможности в будние дни работать с ним 2-3 часа.

Овса он получает столько же, сколько раньше, в дни простоя снижают немного норму.

Мы правильно прочитали, что лошадь Вы стали работать меньше (в силу обстоятельств), а овса он получает столько же, сколько раньше? Ну, так все естественно. Ест как раньше, работает в 3 раза меньше. Конечно, овес надо снижать, причем значительно и на постоянной основе, а не только в день простоя.
 
по моему вы сами ответили на свой вопрос - раньше конь был в работе 2-3 часа в день, он привык, накачался, конечно если теперь работы меньше в половину - из него дурь и прет, сил то много, а девать как раньше некуда... у нас такое начинается если мы дня два-три в поля не ездим, а работаем только в манеже, вот реально впечателение что у коня ветер в голове, дурь в попе, и никакого желания что то созидать путное и возможно нудное, а только желание хвост задрав носиться, прыгать и играться... он не сбрасывает, он просто разгильдяйствует, не сказать покрепче :lol: и получается тогда что мы минут 40 вгоняемся в рабочие рамки, а потом мне уже нифига не надо а он только включил мозг и готов работать... но нам выезды в поля помогают - он там набегается всласть и тогда опять готов работать серьезно... так что наш график - день в поле - день в манеже, и все ОК
 
Лазурный написал(а):
Zodiak написал(а):
когда я не работала и конь был у меня в работе по 2-3 часа в день послушание было почти идеальным, у меня нет сейчас возможности в будние дни работать с ним 2-3 часа.

Овса он получает столько же, сколько раньше, в дни простоя снижают немного норму.

Мы правильно прочитали, что лошадь Вы стали работать меньше (в силу обстоятельств), а овса он получает столько же, сколько раньше? Ну, так все естественно. Ест как раньше, работает в 3 раза меньше. Конечно, овес надо снижать, причем значительно и на постоянной основе, а не только в день простоя.
Нет, неправильно, когда он работал по 2-3 часа получал еще дополнительное питание. А сейчас это питание я убрала, оставила только овес
 
Зодиак, уберите овес нафиг вообще, переведите коня на безовсяные гранулы. (Да и с ними не усердствуйте.) Ну, и да, правильно тут Сниффи заметила, вставать можно в пять утра. К шести будете на конюшне, пока туда-сюда, в пол-седьмого уже светло и можно работать. А летом светло будет уже в шесть (а в восемь жарко).
 
А что входило в доп.питание?

И сколько овса он получает в настоящее время?

И не бойтесь овес убирать ... я знаю достаточное количество лошадей, несущих приличную рабочую нагрузку и овса получающих буквально горсть, остальное - сено. Иначе взрываются от избытка сил.
 
OlgaN написал(а):
Зодиак, уберите овес нафиг вообще, переведите коня на безовсяные гранулы. (Да и с ними не усердствуйте.) Ну, и да, правильно тут Сниффи заметила, вставать можно в пять утра. К шести будете на конюшне, пока туда-сюда, в пол-седьмого уже светло и можно работать. А летом светло будет уже в шесть (а в восемь жарко).

Про работу. Можно конечно все:) Только мне потом в офисе надо отпахать полный рабочий день, который часто затягивается с вечерними встречами и какая я буду вечером? Кто тогда будет на лошадок зарабатывать?:) Еще вечером детям сказку почитать, помыть-уложить. Я с такими-то подъемами вечером читаю маленькому и первая засыпаю, он меня в бок толкает и грит "мам, ну а дальше что, ну идет Красная Шапочка, а навстречу волк, а дааальше?":) :p :p
Летом я работаю с лошадьми утром и вечером, потому что темнеет поздно, утром всегда, вечером, если встреч нет никаких.
 
В доп питание входили отруби, соя, кукуруза, гранулы и зеленое сено брикетами
 
Zodiak написал(а):
В доп питание входили отруби, соя, кукуруза, гранулы и зеленое сено брикетами
Не удивительно, что у коня много энергии.
Соя, кукуруза, овес, травяные гранулы энергетические корма.
Сократите их минимума, увеличьте количество грубых (сено в Вашем случае) и зеленых (трава). Можно так же попробовать разбить дачи грубого корма на более мелкие и задавать его чаще, скажем не 3-4 раза в день, а 5-6.
 
floppy_disk:) написал(а):
какой простой выход: за свое неумение и лень наказывать лошадь хлыстом.
удачи вам, Elena_1710, в этом и дай (ой, то есть не дай) бог, лошадь когда-нибудь вас просто убьет.
поэтому нормальным людям не надо советовать такой метод.
П.С. если вас все бесит, выпейте успокоительное и отойдите от лошади
Вы сайтом ошибли видать, гуманисты сидят в другом месте.
Я свою лошадь изучила до мозга костей, наказывая ее в воздухе за козлы и свечки, я об нее хлысты не ломаю и до гиматом не избиваю. Получает за то, что делать нельзя. Мы вместе с тренером терпели месяц, прежде чем начать за это наказывать, а тренер у меня с большой буквы Т. И если он сказал, что это уже предел и надо наказывать, значит надо! При всем при этом, она совершенно не боиться хлыста ни во время работы, ни на земле!
PS наказав ее всегот несколько раз, она поняла, что делать можно, а что нет!
Ozzy.elf, благодарю, вы поняли о чем я говорила в своем посте!
 
Zodiak написал(а):
мне потом в офисе надо отпахать полный рабочий день, который часто затягивается с вечерними встречами и какая я буду вечером? Кто тогда будет на лошадок зарабатывать?:) Еще вечером детям сказку почитать, помыть-уложить. Я с такими-то подъемами вечером читаю маленькому и первая засыпаю, он меня в бок толкает и грит "мам, ну а дальше что, ну идет Красная Шапочка, а навстречу волк, а дааальше?":) :p :p


1. наймите на "зимнее" время берейтора, хотя бы кордового, НО грамотного! зачем так себя убивать? так недолго и в больницу с переутомлением загудеть (тьфу 350 раз!)
2. снижайте норму концентратов = читайте советы на эту тему

коню элементарно нужна работа :)
 
Zodiak написал(а):
Вопрос- я понимаю, что ему надо давать выпустить пар,
Если на лошадь сели верхом, то никакого баловства, надо работать! Никаких пусть побесится, спустит пар. В леваде путь бегает. А под верхом работа и еще раз работа. :evil:
Каждая лошадь индивидуальна, но у меня относительно похожая на Вашу (да и расписание работы один в один :D ), хотя в моем случае дело осложняется еще и тем, что бывший скакаш и молодая, а для работы мы выходим на круги ипподрома. Естественно все, кто на кругах, это воображаемые соперники. На кругах мы работаем на расслабление, четкость аллюров, элементы выездки, иногда размечаем (мысленно) квадрат и едем схемку. Как работаем. Вышли, голову сразу вниз-вперед и почти сразу начинаем менять постановление головы вправо-влево, через 3-4 темпа. Голова прямо приводит к перевозбуждению (по крайней мере у моей), поэтому если прямо, то темпа 2. Завелась - серпантин, сильно завелась - на вольт с чередованием постановления (прямое-обратное). Все на шагу, потом также на рыси. Будет мокрая как мышь (нервы), но будет работать, хотя рядом могут летать жокеи. Главное - постоянный контроль и смена и чередование различных упражнений. Занимайте мозги лошади, пусть трудится и думает, времени на игрушки не останется.
Если уж совсем плохо с послушанием - загоняйте лошадь в бочку. Там особо не разгонишься, возможностей контроля больше.
Zodiak написал(а):
Такое ощущение, что я вообще теперь не могу его пустить собранным галопом, только в выездковой арене, где пространство ограничено, в большой сразу= хвост вверх и побежали,
В Вашем случае, я бы перешла в выездковый манеж и заставила работать собранным галопом с постоянной сменой направления и ноги. И побольше переходов.
Что касается наказаний, то вопрос это сложный. Свою я лишний раз шенкелем не трону, не говоря уже про хлыст ибо не надо. Если есть задвиги, то лучший вариант их исчезновения - игнорирование. Козел - игнор, голову согнули и дальше работаем, подрыв - остановили, голову вниз и опять дальше работаем. У меня нет никаких эмоций при ее непослушании ,у меня есть задача вернуть все в то русло, которое нужно мне. Спокойствие и еще раз спокойствие. Злость, досада, раздражение передаются лошади.
Ну а если уж придется наказать, то опять же без эмоций, просто для прекращения нежелательного действия. Мне простите, потом хлыстом лошади подсказывать надо при выполнении элементов, зачем хлыста бояться?
Ну и еще, может кто-нибудь может собрать Вам лошадь перед приездом, чтобы не тратить время на седловку и т.д.?
 
Немного офф:) зажимайте за меня все, что можно сегодня сдаю на лицензию на прыжки и выездку. Прыжки это называется метровый сертификат- после своей травмы боюсь ужасно:))) выездку не боюсь, не чудил бы мой коник только:)
 
Удачи :D Ждем с хорошими новостями :wink:

По теме,согласна с 7_ira Одели седло на лошадь - все, началась работа. А в каком месте - это другой вопрос. Работать надо везде.
У меня так конь привык, что на трэк ходили только резвые галопы делать. А когда плацы затопило, я отправилась туда поработать. Коня же не врубился, думал скокать снова будем. Пришлось жестко "объяснять", что он не прав :twisted:
 
Ни пуха ни пера. :mrgreen:
Только когда вернетесь поясните, плиз, что подразумевается под лицензией на прыжки и выездку и что такое "метровый сертификат"? Интересно же.
 
У нас, вроде, конникам не принято удачи желать. Но это перед стартами, а вас экзамен :wink: Так что удачи!
Мне тоже интересно, что за лицензия и что за сертификат такой
 
Сижу в офисе и ерзаю:), через час выезжаю в конюшни на сертификат.
Поясняю, если в Европе хочешь участвовать в соревнованиях FEI , то надо сдать тн ability test в разных странах европы он разный, но суть одна- надо отпрыгать маршрут из 10 метровых препятствий, разной формы, которые встречаются на соревнованиях. Млина, объясняю, как турок, ну скажем из 10- будет брусья, будет одиночная планка, тройная, двойная система, стена, "узкое" препятствие (когда кажется, что лошадь с трудом проходит, вот я конник, а?:)), пара крутых поворотов между препятствиями. Между некоторыми препятствиями будут лежать планки, через них проходжить строго рысью, дабы показать, как ты управляешь лошадью. Вооот, если сдаешь, получаешь лицензию и в любой стране Европы имеешь право участвовать в соревнованиях FEI в моем случае это Кипр.
В выездке там тоже маршрут, уровня elementary, несложный.
Как-то так:)
*дописала* а почему удачи нельзя желать? Тут все перед соревнованиями друг другу гуд лак желают
 
По поводу удачи - это суеверия. Кто-о верит, кто-то нет. Я в приметы не верю :mrgreen:
 
Ни пуха!

Насчет спуска паров - соглашусь и не соглашусь. Разминка вполне может быть построена так, чтобы лошадь капитально спустила пары. Это не значит, что надо с козлопуками носиться по всему полю, задрав хвост. А вот длительный галоп в хорошем ровном ритме под полным контролем - почему бы и нет. Вообще считаю, что работать без хорошей разминки можно только в самом крайнем случае. Заведенную лошадь - вообще нельзя. Хороший капитальный спуск паров - прыжки. От этого не только тело пары спускает, но и головка лошадиная. Прыгайте в уикэнд, заодно может и страх поутихнет :mrgreen:. Или пусть тренер попрыгает - дела-то на десять минут.

Полностью соглашусь с предложением снизить овес. И найти квалифицированного коновода на пару раз в неделю, на корду. У вас там шаговых "каруселей" нет? (иззиняйте, с русской терминологией тоже не шибко :lol:).
 
Сверху