Энергия через край

А чем плохо перед работой дать лошади спустить пар? Заодно и разминка.
По любому без разминки нормальной работы не будет, ну и пусть себе лошадка поносится немножко, зато потом можно садиться и работать не отвлекаясь на необходимость воевать с лошадью.
У меня такая разминка занимает минут 15-20. При этом коню позволительно выбирать аллюр, в смысле самопроизвольно переходить в галоп, но не в шаг. Единичные козлы допускаются, хотя не часто он такое выделывает, обычно только если перестоит.
И уж всяко 40 минут продуктивной работы (да пусть бы и полчаса), лучше часа борьбы с конем, которому хочется носиться и играть.
 
Воистину, каждый случай индивидуален :D
У меня конь молодой, текинец...и ни о каких самопроизвольных переходах в галоп речи быть не может, к примеру.
Я сначала либо в поле на корде (первые две рыси добиваюсь, чтоб спокойно шел, без фанатизма), а потом даю галопом оторваться (с козлопуками и весельем).
Иногда седлаю, вывожу в манеж(он же - левада) и двигаю бичом - пусть поскачет и повеселится.
Под седлом веселиться уже не даю. Отрываемся галопом - только по МОЕМУ желанию. За редкие козлы под седлом - хлыстом наказываю, перевожу в шаг, успокаиваю..
В принципе, согласна с теми, кто советовал - чуток меньше кормов. Я бы на корду обязательно брала (15-20 минут) перед тем. как садиться.
А возможно, как вариант - ваш тренер права. Дело в вас. (Возможно, из-за Вашего страха после травмы). Лошади очень чуткие в этом плане.
Как прошла сертификация?Ждем с удачей!
 
Charly написал(а):
ну и пусть себе лошадка поносится немножко
Немножко??? :shock: :shock: :shock:
Мое сокровище предложит мне 15-20 минут карьера (и под большим вопросом, остановиться ли потом). Ну, во-первых я не жокей, во-вторых, она же себе может ноги оторвать. Там своих тормозов нетути, так как порода раз, характер два, скаковое прошлое три. Стоит мне хоть раз пойти на поводу у нее, ездить на ней я уже не буду. :evil:
Nastia написал(а):
Под седлом веселиться уже не даю. Отрываемся галопом - только по МОЕМУ желанию. За редкие козлы под седлом - хлыстом наказываю, перевожу в шаг, успокаиваю..
+ очень много.
У нас тоже только железная дисциплина. И знаете, что самое смешное, это работает. :mrgreen:

Zodiak, как прошла сертификация? Держали за Вас кулачки.
 
7_ira Как написала Nastia, каждый случай индивидуален...
Если Вам нельзя так делать, то значит не надо. К слову у меня эта самая разминка со сбросом пара выглядит опять-таки как описала Nastia - седлаю, но перед тем как сесть даю побегать на корде. Когда я в седле об играх речи уже не идет.
Мне правда попроще - конь хоть и молодой, но далеко не гиперактивный.
 
Спасиииибо всем!!!! Все сдала и выездку и конкур. Прошли гладко, правда он кааак припустил после первого препятствия, так что об " вернуть в трот" не могло быть и речи он уставился на жерди перед препятствием, призванные сделать два шага рысью , оттолкнулся и сиганул и через жерди и через препятствие. Велели пройти еще раз прошли с рыси, я знала, что с рыси пройдет, а изначально эти жерди между препятствиями лежали, когда он несется, как на войну с турками. По поводу основного вопроса- все поняла, парню надо больше работы, по поводу того , не боюсь ли я, я писала, что боюсь я только прыгать, всего остального- нет, что бы он не вытворял и как бы он не тащил. Спасибо всем за поддержку!!!! Я специально решила сегодня прыгать на нем, а не на прокаьной своей кобыле, чтобы протестировать себя. Ттт без травм и то слава Богу:)
 
Поздравляю!
Zodiak написал(а):
он уставился на жерди перед препятствием, призванные сделать два шага рысью , оттолкнулся и сиганул и через жерди и через препятствие.
И снимаю предложение прыгать на нем в уикенд для спуска паров. Нафиг надо.
 
может ей вообще приезжать в 4 утра на конюшню :D :D :D
я как и все - снизте количество корма
а ещё обязательно работайте на корде перед занятиями, а так же и после занятия если вы виде что лошадь ещё не устала.
а вы не думали дать коняшку в пол аренды - вам больше времени, а ему наоборот
можно поинтересоваться какой породы ваш красавец ?
 
eli, на скаковых конюшнях рабочий день нередко начинается с пяти утра. А в жарких странах и ночью лошадей могут тренировать.
eli написал(а):
а ещё обязательно работайте на корде перед занятиями, а так же и после занятия если вы виде что лошадь ещё не устала.
Угу, у человека основная проблема - нехватка времени. (Именно этот ресурс все и пытались найти.) Если есть время гонять на корде до и после занятий, то это же время с бОльшим успехом можно провести и в седле, не тратя время на пристегивание-расстегивание корды.
lisa написал(а):
И снимаю предложение прыгать на нем в уикенд для спуска паров. Нафиг надо.
Лиз, ну а что тут тогда еще можно сделать-то? Только снять с концентратов и взять берейтора, если есть такая возможность.
 
Со своей энергичной мадамой мучаюсь уже 8 лет. Чтобы спустить ей первые пары, я выматываюсь вноль, если верхом. В запряжке чувствую себя полегче... :) Единственный, выработанный мною алгоритм - овес только в день работы! Ну и в сильный мороз (конюшня прохладная). Сено вволю, а вот овес только одно кормление утром перед работой! Пострадал внешний вид, конечно, шкурка так не лоснится... - зимой не видно яблочек - появляются только на летней траве. Но лошадь не худеет. Как вариант - сменить овес на менее энергетичный корм: дробленый ячмень, отруби ит.п.
 
eli написал(а):
может ей вообще приезжать в 4 утра на конюшню :D :D :D
я как и все - снизте количество корма
а ещё обязательно работайте на корде перед занятиями, а так же и после занятия если вы виде что лошадь ещё не устала.
а вы не думали дать коняшку в пол аренды - вам больше времени, а ему наоборот
можно поинтересоваться какой породы ваш красавец ?
По времени не успеваю корда+занятия, выход нашлпа, я разминаю его чуток, а потом минут 15, что я бы тратила на корду ставлю крестовины и даю слегка попрыгать, крестовинки и см 60, ему нравится играть, заходить с рыси, с галопа, наискосок и пар выпускает заодно. Пол аренды исключено, конь качественный, мне мужа в аренду проще сдать, чем его:), только тренер на него может сесть, иначе у меня в глазах темнеет:):):)
Порода- латвийский теплокровный, если кто-нибудь меня научит уменьшать фото могу выложить:)
 
OlgaN написал(а):
eli, на скаковых конюшнях рабочий день нередко начинается с пяти утра. А в жарких странах и ночью лошадей могут тренировать.
eli написал(а):
а ещё обязательно работайте на корде перед занятиями, а так же и после занятия если вы виде что лошадь ещё не устала.
Угу, у человека основная проблема - нехватка времени. (Именно этот ресурс все и пытались найти.) Если есть время гонять на корде до и после занятий, то это же время с бОльшим успехом можно провести и в седле, не тратя время на пристегивание-расстегивание корды.
lisa написал(а):
И снимаю предложение прыгать на нем в уикенд для спуска паров. Нафиг надо.
Лиз, ну а что тут тогда еще можно сделать-то? Только снять с концентратов и взять берейтора, если есть такая возможность.
Если бы я не была вынуждена работать, я бы и ночью и днем, и утром была бы на конюшнях. В Греции мы иногда в очень жаркие дни ночью и работали, при исскуственном освещениии, ну как ночью- часов в 11 начинали вечера. Я начала вставать пораньше, чтобы быть на конюшне в половину седьмого, но честно скажу- мне очень тяжело, к вечеру только ноги протянуть, а ведь еще двое человеческих дитенышей, требуют корм (зачеркнуто) еды:), ласки и внимания. Да и работа у меня умственная, а я так туплю к вечеруууу. Конечно бы хотелось все время посвящать только лошадям, но увы:( Выход пробую найти в том, чтобы после короткой разминки дать попрыгать- размяться на рыси крестовинки, потом на галопе, ну я там написала ниже. Минут 15. Сегодня попробовали- был доволен. Жду весну, она у нас рано начинается и смогу приезжать утром и вечером к своему красавцу:)
 
OlgaN написал(а):
Лиз, ну а что тут тогда еще можно сделать-то? Только снять с концентратов и взять берейтора, если есть такая возможность.
ИМХО, возможно достаточно коновода на пару раз в неделю не корду. Опять же, если есть такая возможность. Плюс - некая смена режима работы вполне может дать результаты: то, что Zodiak сейчас и пробует сделать.

Zodiak написал(а):
ведь еще двое человеческих дитенышей
Нет, мне это нрвится :twisted: ! Интересно, что бы сказали на этот текст сами детеныши :lol:?

Башкой после физической нагрузки работать трудно, это точно, лучше в обратном порядке. Странно, что при наличии нескольких полей у вас ни на одном нет освещения... делать не собираются?

Да, перед прыжками все же отгалопьте хорошенько, спустите максимум паров.
 
Берейтора не могу взять. Мне даже страшно тут описать ВСЕ расходы, которые у меня на лошадей (у нас с мужем их ТРИ), просто мой один только. Я плачу тренеру за тренировки свои, за тренировки коняги своего (новые элементы выездки), за обучение жеребенка, за аренду денников и проч. Я просто стану банкротом , ели еще буду платить берейтору.
Zodiak написал(а):
ведь еще двое человеческих дитенышей
Нет, мне это нрвится :twisted: ! Интересно, что бы сказали на этот текст сами детеныши :lol:?
Чеовеческие дитеныши:) в курсе, что лошадки требуют много маминого внимания. Тем паче, что младший просто болен лошадками, просит вот пони, но пока ограничиваемся занятиями пару раз в неделю на пони, но пока не решаюсь купить ему своего, маловат он ИМХО. Зато у него 27 игрушечных лошадок и у всех есть имена и утро он начинает с того, что со всеми ними здоровается:) поименно и не дай Бог, хотя бы ОДНА будет не на месте:):):)

Башкой после физической нагрузки работать трудно, это точно, лучше в обратном порядке. Странно, что при наличии нескольких полей у вас ни на одном нет освещения... делать не собираются?
Собираются, ждут разрешения какого-то, чтобы протянуть свет, пока то, что есть (поилки и тыпы) работают от генераторов каких-то, но освещения в манежах пока нет. Обещают сделать- это бы решило бы многие проблемы, я бы ехала после работы и работала бы с конем до выхода пара. И с жеребенком тоже, она все больше и больше времени начинает требовать. :lol: :lol: :lol: :lol: И куда при всем этом втиснуть работу???? :D :D :D :D

Да, перед прыжками все же отгалопьте хорошенько, спустите максимум паров.[/quote]
 
А, так у вас там вся семейка долбанутая! Это прекрасно :lol:.

Оффтоп - ИМХО не спешите с поняхой для младшего: при нынешнем соотношении "рост-вес-возраст-опыт" он из нее за мгновенно "вырастет". А продать потом будет очень трудно: мелкие дети жутко привязываются. Ждите лет до восьми-десяти, тогда можно будет купить крупного спортивного "двойного пони", который прослужит ребенку долгие годы. Да и два раза в неделю до семи лет - оптимум, чаще не надо: есть риск психологической перегрузки.
 
Сверху