Эпилепсия у лошадей

Хотелось бы прочитать про случаи эпилепсии и других нарушений функций мозга(например опухоли, аневризмы) у лошадей. Как выглядит, на сколько часто встречается. Интересует как личный опыт, так и ссылки на литературу(как я понимаю, на англоязычную).
Кратко опишу появившуюся у нас проблему-выглядит, как будто конь сошел с ума.
Внезапно, резко начали появляться переклины, взгляд меняется на отсутствующий и начинается...
1) попытки грызть человека и пытаться попасть по нему передами-при этом после броска он убегает.. все это без прижатых ушей.
2) попытки грызть себя, при этом не осознает действительность, борется с невидимыми врагами, с попытками грохнуться, потеряв равновесие и т.д.

Все это происходит из совершенно спокойного состояния, конь расслаблен, ласков и т.д. Но раз, и меняется взгляд на отсутствующий и начинается. Отрезвить его при этом очень сложно, почти невозможно-только ждать пока отпустит.
Из того что было:-резко, при виде шланга в манеже начал свечить и жрать себя с риском перевернуться или завалиться. Ни на какие средства управления не реагировал. Не осознавал того что упадет. Итогом спрыгнула, -он начал пробовать грызть меня-отпустила(никого не было в манеже кроме нас)-он стал носиться и жрать себя, так что с трудом поймали, но расседлаться конь дал только на губовертке! то есть руку к седлу-и начинает жрать человека, если не достает-себя.
Тоже самое с уколами.
И чуть отдельно вынесу клины-конь спокойно шагает на корде, расслаблен, на улице прохладно, ему не плохо. Подзываю к себе, тяну руку-за долю секунду уплывает взгляд и без прижатых ушей кидается. Примерно тоже самое повторилось через неделю с другим человеком, только тот человек совсем не успел увернуться и укус сильнее, но при этом после укуса паника и начинает носиться. Через какое то время его отпускает, и он вновь в адеквате. Это НЕ доминантное поведение точно.

Мой зверь, увидев его и его попытки заистерить, пожрать себя и броситься на меня в деннике(тянула руку к шеи, куда делала уколы, руку без всего-это достаточный повод убиться)-начал истошно звать меня выйти из денника(ну и психовать что не выхожу), ну после когда я сразу его не послушалась-начал уже угрожать коню(тот кстати никак не понял это). Такое поведение у своего вижу впервые.

Совсем вопиющий случай: этот конь выкуплен здесь из проката, живет здесь 5 лет. На протяжении 5 лет к нему каждый день утром приходит конюх, загораживает выход из денника тачкой и отбивает. Это стандартная процедура, к которой конь привык. Но, в какой то день его переклинивает(конюх точно его не трогал, тут я уверена на 99%) и он выпрыгивает через высокую тачку(около метра вышиной), с риском задеть верхнюю перекладину, и несется куда глаза глядят-так вышло, что он сунулся к моей семье(жеребец-кобыла-ребенок). Он снес пастух. Естественно мой стал его прогонять(судя по укусам, жрет он по другому). Опять таки, судя по следам-конь был не в себе-он не дрался, но и не уходил. Понял, что ему здесь не рады только после хорошей пробежки карьером по всему полю, видимо когда силы кончились. После не давался конюхам-по ним уже бил. Однако, когда его смогли загнать в угол- его резко отпустило, глаза стали адекватными, он подошел на зов, и спокойно зашел в денник.
Наблюдали за ним-он всегда был смелым, ничего не боялся-теперь же даже стандартные, чуть страшные ситуации вызывают у него уход в себя-стоит, психует, глаза сумасшедшие. Очень сложно его уговорить вернуться "в наш мир". и как мне кажется он возвращается не от уговоров или чего либо а сам. просто в какой то момент он в нашем мире, в какой то в своем.


Раньше такого не было. Конь у нас полгода. Нервным был всегда. Мог жрать себя, но были поводы-он жеребец, не умеет жеребцевать(вообще нет этого поведения). При кобылах мог жрать себя. Также мало выгула, сено порционно, болезненность в кишках. Периодически сбрасывал прокат, потом работал как часы. Когда мы взяли его, мы обеспечили нормальные условия содержания(сено постоянно, выравняли рацион и подлечили жкт, работа стабильная под 2мя всадниками(в начале пару месяцев только под одним), с понятными требованиями и т.д. не прокат, который был раньше). Прогулки продолжительные. И все это ушло. Конь стал "чудом"-легко выезжается, чувствительный и т.д. Даже к Родриго с ним ездили на семинар. Отлично там показал себя конь.
Потом увидели проблемы с сердцем в жару. ЭКГ их подтвердило- блокада АВ и экстрасистола после блокады. Во время работы уходит. Гипоксии нет. Сдали анализы ОАК и биохимию-ну все условно в норме, нет явных больших отклонений, могу вставить сюда результаты. Стали давать биотеховский сбор. так как как будто после него начались приступы неадекватности-отменили, но прошло 3 недели почти, а лучше не становится.
Показывали Ерофееву(ничего не нашел, кроме нервозности общей и травм, полученных пока убивался). Прописал успокоительное-оно его вырубает, но все равно даже под ним истерит, жрет себя. Прям приступов не было, но мы максимально стараемся его не провоцировать. Ничего, что могло бы его взбудоражить.
Созванивались с Отрадой-был выписан пирацетам, фенибут и феназепам. Пока только начали их.

А, еще, первые приступы совпадали с сердечными, или же через несколько часов после них, когда коню уже было сегодня плохо. Но потом корреляция если и осталась, то перестала быть явной.
Сразу говорю, магния в рационе достаточно, нагрузка соответствует питанию. Все было ок 6 месяцев(только улучшение в начале, потом довольно стабильно все было). Резко начались вот такие сбои. До этого были проблемы с социализацией с лошадьми, и как следствие проблемы с людьми с земли, но и это плавно сошло на нет. С лошадьми-остались-он играет и не может остановиться. Без признаков агрессии каких либо.


Выслушаю любые мнения. Врачи внятного ответа не дают, похожих случаев не припоминают. Диагностировать проблемы с мозгом у коней сложно. Хотим попробовать ЭЭГ, сейчас вроде в Скрябинке появилось, но тоже не понятно как это все делать и не раздолбать при этом дорогой прибор...
Также, может быть, есть ветеринар, которого можно позвать, который сталкивался с похожими случаями и т.д. Мы то в последнее время Отраду вызываем на стандартные процедуры(подпилить зубы, прорентгенить, ЭКГ и т.д.)
 
Последнее редактирование:
marovi, спасибо, в эту сторону тоже думаем. А у нас в России(Москва) делают анализы на эти гормоны? Есть ли нормы по коням?

правда мне кажется, что уходы от реальности такие мгновенные и мгновенные возвращения это не гормоны, но могу ошибаться. Все таки когда у людей эти болезни-они вроде бы медленнее заводятся, чем наш конь. То есть просто по пустяку начинать заморачиваться-да, но не мгновенно нападать. Но это мои домыслы и наблюдения только.
 
В Шансе Био делают ТТГ, Т4 общий и свободный, Т3 общий. Маловато, но лучше чем ничего...
 
спасибо, почитаю.
Агрессия.. Как мне кажется, в момент нападения им движет страх. Страх и почему то кажется, что единственный вариант спастись-это напасть. Просто если это агрессия прям-почему он не добивает? а уносится выпучив глаза?

Тогда пока сдадим кровь на гормоны щитовидки, и подтвердим или исключим проблемы с ней... по размеру и т.д. она в норме, но это не показатель, конечно...

А пока жду еще, мб у кого то были похожие случаи.
 
Poll, а кто еще?
У меня было подозрение на ландыш из сбора сердечного, но больше 2х недель прошло уже.
 
Как давно это началось? Не знаю... может бред скажу.. но я бы еще подумала про инфекционные заболевания, поражающие нервную систему.

Если бы бешенство было, наверное давно сдох бы уже...
Если вы привиты -- тогда вопросов нет.

Но все равно про инфекции и всяких паразитов подумала бы...
 
Red Cat,тоже думаем на эту тему. Бешенство уже бы проявилось явно...
перед приступами была прививка грипп-столбняк.
Только знать бы на каких паразитов проверять и как...


Печально, что анализы не информативны... Хотя у нас взятие крови с большой вероятностью вызовет приступ...
В глаза смотрели, вроде ничего не нашли.(смотрел Ерофеев)
 
На эпилепсию непохоже, кмк :rolleyes:

UPD:
Hypothyroidism: An interesting association which has been increasing in frequency is the link between thyroid dysfunction and aberrant behaviour. Typical clinical signs include unprovoked aggression towards other animals and/or people, sudden onset of a seizure disorder in adulthood, disorientation, moodiness, erratic temperament, periods of hyperactivity, hypo-attentiveness, depression, fearfulness and phobias, anxiety, submissiveness, passivity, compulsiveness, and irritability. After the episodes, a majority of the animals were noted to behave as if they were coming out of a trance-like state and were unaware of their previous behaviour.

Although the mechanism whereby diminished thyroid function affects behaviour is unclear, hypothyroid patients have lower cortisol clearance, and the constantly elevated levels of circulating cortisol mimic the condition of an animal in a constant state of stress. They also have lower TSH output and production of thyroid hormones. In humans and dogs, mental function is impaired and the animal is likely to respond to stress in a stereotypical rather than a reasoned way. Chronic stress in humans has been implicated in the pathogenesis of affective disorders such as depression. Major depression has been shown in imaging studies to produce changes in neural activity or volume in areas of the brain that regulate aggressive and other behaviours. Dopamine and serotonin receptors have been clearly demonstrated to be involved in aggressive pathways in the CNS. Hypothyroid rats have increased turnover of serotonin and dopamine receptors, and an increased sensitivity to ambient neurotransmitter levels. In dogs with aberrant aggression, a large collaborative study at Tufts University has shown a favourable response to thyroid replacement therapy within the first week of treatment. A similar pattern of aggression responsive to thyroid replacement has been reported in a horse.
 
Последнее редактирование:
Похоже, да... Только как бы это все проверить... и что вызвало внезапный прогресс болезни...
 
Я так понимаю, что кроме просто уровня гормонов Т4 и Т3, которые имеют достаточно широкий диапазон и могут резко поменяться в течение дня и в зависимости от условий, еще делают тест на реакцию на ТТГ - вводят ТТГ и смотрят изменения Т4 и Т3... :rolleyes:
 
на бешенство можно сделать пцр, знаю точно, тк была в районной ветстанции за справкой коням, а там у тетененк изымали в карантин кота с признаками бешенства(кот не привитый, убегал в лес) и брали у него пцр,сказали что это не официальный анализ, но быстро будет результат и не надо его в карантине месяц мурыжить если он положительный - усыпить сразу.
 
Про эпилепсию можете попробовать спросить у Валентины, она сейчас в Максима Стейблз вроде работает, занимается ИО. Раньше на конюшне, где она работала была лошадь с эпилепсией, может она что подскажет. Если не найдете контактов, я поищу ее телефон.
 
Red Cat,тоже думаем на эту тему. Бешенство уже бы проявилось явно...
Инкубационный период бешенства у лошадей от 1 до 3 месяцев, иногда больше. Анализы действительно существуют, но т.к. отрицательный результат не дает гарантий - карантин все равно выдерживают и наблюдают за животным. Это регламентируется законом.
Подтвердить бешенство со 100% гарантией можно только посмертно - в нейронах мозга обнаруживают тельца какие-то.
Впрочем, если мерин демонстрирует такое поведение не первый месяц - вряд ли это бешенство. Если менее 10 дней я бы рекомендовала укушенным пройти курс вакцинации.

Агрессия в симптомы эпилепсии не укладывается.

Вообще агрессия, приступы неадекватности и попытки укусить человека у лошади ранее не проявлявшей подобных наклонностей, вызвали бы у меня смутные сомнения... я бы пообщалась с несколькими ветами и как минимум определила лошадь в карантин.
 
Последнее редактирование:
М.... попробуем сдать анализы.. Поведение несколько недель у него такое, он жеребец.
Наклонности подобные не то чтобы совсем не проявлялись раньше-до нас он себя жрал, но от скуки, не в состоянии истерики и т.д. и никогда такого не было под всадником.
Нападения-ну, говорят, раньше его когда выпускаешь в манеж на свободу-бегал и мог типа нападать, но это решалось хлыстом в руке. Лично при мне подобное было при попытках его отджойнапить-вот это он категорически не понимал. он готов был убиться бегая. Мог подойт и раз, второй, третий, а на четвертый сделать выпад как нападение и убежать. Он не проводит никакрй связи между своими действиями и действиями человека с земли. Если человек вынуждает его бегать-это значит человек плохой и к нему не надо вообще подходить больше. И защищаться если подходит он. Была у него привычка кусаться-не сильно, как ребенок, но если он встречал блок-он обижался, как будто его просто так взяли и ударили.
Кусание мы довольно быстро свели на нет-просто ловя момент и не позволяя это сделать. С джойн-апом стало получше и мы отстали с этим вообще. Под седлом он был офигенным. Чувствительный, что попросит, то и сделает. Очень быстро научился принимать повод, делать некоторые боковые и т.д. Сопротивление в работе не высказывал(ну в пределах допустимого).
То есть первый месяц были вопросы, потом еще 5-6 месяцев конь был нормальным, адекватным, себя не грыз(если и грыз то это явно чуть кишки раздувались-ему было больно, и грыз именно там где больно).В стены бить перестал, кусаться перестал. Стал спокойнее.
Потом резкая перемена поведения на фоне приступов сердечных с явным прогрессом на ухудшение. Те, кто с ним работал с прокатом говорят, что подобного не было никогда. То есть конь помнит кроме всего прочего только плохое-ты меня уколола, значит вообще не подходи к шее и готов убиваться на этом фоне. Причем как, обычно руку положишь-лошадь осознает, что ничего страшного не происходит и успокаивается-тут этого не происходит, только больше и больше начинает психовать, помогает только отвлекания(пошлепать другой рукой по спине, например).


Собственно именно потому, что некоторые "звоночки" были раньше-подозрение на что то с мозгами там или с гормонами. Только не понятно, что случилось, что это обострилось до реально опасного состояния для него и окружающих. При том неадекватность как в поведении с людьми, так и самостоятельная(панические атаки при стандартных действиях даже не по отношению к нему)
Насчет бешенства-ну фиг знает, там у нас коттеджный поселок, левады просматривааемые, мне кажется, бегай кто нибудь бешеный-это заметили бы.... Скорее уж мои бы наткнулись на бешеное животное-они в поле....
 
не мог где головой приложиться?бешенство ,если бы и было,то с появлкнием клиники летом,неделя и усе.
эпилепсия,уже с такой клиникой были бы хоть какие то судороги.
 
Несколько похожая история
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=15&t=4723
Правда там лошадь не вела себя агрессивно.


Вела моя лошадь себя агрессивно, ну, может, она просто не жеребец и не мужского рода, потому и потише была.
А так...При одном из приступов в денник зайти так никто и не смог - просто стояли рядом толпою и уговаривали угомониться. Попробовал войти только конюх - хорошо, что успел выскочить. Себя не жрала - на стенки кидалась, убивала невидимых коноедов.
При осмотре врача и рентгене - вырубила соображение сделал дурные глаза и стала метаться по коридору. Была поймана, чем-то обколота и мне, то бишь хозяйке, высказали много чего по поводу опасности лошадки для хозяйки. Если честно, то я вообще думала, что это ее последний день и час, что врач пошел в машину за чем-то, после чего кобылы у меня не будет...Рентген доделали деннике в опилках - впервые видела, чтоб врачи с дорогим оборудованием так рисковали..Ну, да, лошадь уже не представляла опасности и никуда не перла, но кто ж ее знает...
Меня многие в свое время пинали за попытку лечить несуществующую проблему, но я врачей слушала, и, слава богу, имею теперь животину, у которой сохранились только изменения координации.
Мы и в завод ее вывозили, и жеребенка она успешно родила(жеребенка не для забавы, а врачи были уверены, что изменение гормонального фона может помочь с ее бедой. И, как оказалось, не ошибались) Приступов не было давно.
Осталась только походка проститутки - если смотреть сзади, но это было у нее всегда.
У этой лошади проблемы идут из юности, но никто не мог и подумать,ч то отнимающиеся ноги не связаны с травмами спины или чем-то подобным, пока не обследовали всю лошадь целиком много раз. Спина у нее - на зависть молоденьким.
Моя животина в детстве попадала под машину, видимо, были травмы головы, о которых никто потом не задумывался.
За спиной у нее спортивное прошлое - стартовала под детишками. В тот период ничего такого не было еще.

А. вот, у хозяев до меня - уже не могла несколько раз выйти из денника. Лечили спину, так-как не имели понятия об отсутствии проблем в этой области. Спасибо им огромное за то, что предупредили о проблемах при покупке - низкий поклон.
У наших врачей не было сомнений в природе заболевания. С самого первого визита было ясно, что проблемы носят неврологический характер. Но мы все равно несколько раз снимали всю лошадь, тестировали, кровь сдавали - все что можно и нельзя. Нужно же было исключить возможность того,ч то у животины резко заболевает что-то и она дуреет от боли в ноге, шее или спине..

Про агрессию..Прав автор темы: от страха они бегут, кидаются и убиваются..возможно еще и от боли в голове и от потери ориентации в пространстве.
У моей дурынды однажды приступ начался от того,ч то она в проходе споткнулась, выходя на развязки и повело задние ноги. Потом зацепилась кордой за трубу соседнего денника - на трубе висит дверь- в денник этот завалилась и стала там умирать под ногами у мерина одуревшего..даже не боролась за жизнь..Так бы и задохнулась. если б не сняли недоуздок с риском для жизни втроем..
Еще один раз в речке подковою зацепилась за ряску, глаза выпучила и отрубилась - просто стала тонуть.Хорошо, что сестренка ее начала лупить и пробовать заставить выбираться на берег - так бы просто легла на дно лошадка и там тихо померла. То есть, она, действительно, в эти моменты не понимала, где она и что с ней. Видимо, если накрывало не сильно - бежала от коноедов, а если посильнее - то просто выпадала в астрал.

У таких лошадей любые изменения привычной обстановки способны спровоцировать приступы. А приступы могут быть разными. По природе своей моя лошадь - котеночек. И ее "агрессия" - это просто страх. было первое время сложно объяснить докторам, что я нормально воспитываю лошадь, что она такая только при обследовании, и то, через пять раз..Потом уже, когда я с пеной у рта доказывала, что она детская лошадка, что на ней мы на кордео ездим - мне поверили. Естественно, теперь нас знают хорошо - и доказывать ничего не нужно. Да и, Бог миловал, последний раз при визите врача она не улетала соображением на край мира и не бегала по проводам и людям. Очень хорошо понимаю автора темы..Неприятно, наверное, когда люди считают социально опасной, когда окружающие твердят, что животное не воспитывают. Но доказывать противоположное было трудно даже мне, не смотря на то, что проблемы ее увидели сразу.
 
Последнее редактирование:
Сверху