Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

И вот я осталась без лошадей, за 7 мес я так привыкла каждый день ехать на конюшню, слышать этот запах, звуки, чувствовать что то неповторимое, а сейчас такая пустота, и когда она заполнится мне было неизвестно...

Три долгих месяца тянулись очень долго, но я восполняла пробел поездками на конюшню к чужим лошадкам, которые к слову тоже стали мне близки, когда я захожу на конюшню у меня привычка здороваться со всеми носиками, и даже самые большие носозадиралки в конце концов оттаивали...

Ну и конечно же чтение, и это было как раз то время когда я подсела на прокони, читала дневники, ссылки, книги, начала многое понимать, в частности что 24 часа в деннике плохо, много овса плохо, отсутствие Сена плохо в общем все что у нас плохо((

И тут у меня зародилась мысль, что если стану богатой куплю землю и построю для своих питомцев конюшню... Мечты мечты... Но нам бы хоть лошадку купить для начала!

И так дела наладились и первое что мы сделали это потратили все что можно на Бинт аль Вели! Как это случилось?

Нам позвонил знакомый и сказал, что продаётся лошадь за бесценок (кхм кхм цена её на самом деле за неё бесценок, но для нассссс это было многовато), нам её вывели, мордашка не типичная (в этот раз мы уже более детально все осматривали)) муж ориентироваться на меня)) но тЭло, это была редкость, сильная, высокая, крепкая, и нежная)) сразу пошла на контакт, мы поседлали невзирая на дождь, сразу пошли коменты хозяина: она очень сильная, горячая, с ней трудно справиться под верхом, вы кому её покупаете? Она железо не любит... В общем у меня был шок, в принципе я уже могла по одному взгляду увидеть это сама, но человек как будто бы не хотел её продавать, и говорил всю правду))

Конечно я приглядела лёгкую храмоту точнее аритмию, на меня посмотрели уже привычным мне взглядом)) но цену все таки ещё скинули.))
В общем берём? Берём!))
В этот раз нам нужен был коневоз, тут за него пикап работает)) никогда не слышала про проблемы конеперевок тут, все спокойно заходят в пикап и едут, потом также выходят, и я видела это много раз, так что я про это даже не думала и на следующий день она уже была у нас целая и невредимая !
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

aya um, как я понимаю когда у вас были Султан и Нужуд, эти лошади были на постое в какой то конюшне? Как у вас обстоят дела с предоставление этой услыуги в Ливане?
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Лия написал(а):
aya um, как я понимаю когда у вас были Султан и Нужуд, эти лошади были на постое в какой то конюшне? Как у вас обстоят дела с предоставление этой услыуги в Ливане?

Вообщемто я просила на ты))

Постой тут конечно есть разный, но все без выпаса. С выпасом только далеко высоко в горах, далеко от цивилизации, где еще земля дешевая, и травка в общем то есть, (да в общем там и не постой, а скорее частный мини завод по разведению лошадок), так как внизу то ее по пол года все равно нету из за засухи летней, а просто так дорогую землю никто покупать не будет, у нас кв метр земли строит между 100-1000 долл есть и дороже. поэтому даже просто плац, выливается в огромную копеечку..

Сами денники ничего, следят что бы было сухо от дождя, и как минимум 3 на 3. Так как лошадкам приходится там жить всегда...

Обслуживание в зависимости от цены.

Про питание подробно можно прочитать тут в моей теме(( наболевшей(:)

viewtopic.php?f=7&t=167322

В общем да Султан и Нужуд были на постое, мы приезжали почти каждый день, так как в обратном случае они будут сидеть в заперти, и выпускали Нужуд немного погулять, попостись за територию, с мальчиком конечно такого не сделаешь, разве только на корде, но он был сложным на корде, к тому же нужно было все успеть за пару часов, иногда мы могли выпускать его на плац, когда он был пуст.
В частности поэтому я решила больше никогда не покупать жеребца, и надеюсь Бинт аль Вели родит девочку)) хотя конечно против воли Божьей не пойдешь, главное что бы здоровеньким родился и с Уальвуль было все хорошо.. Но жеребец это проблема, так как мы до сих пор выпускаем лошадей постись на свободную территорию неогороженную, тут это норма, мальчиков принято не выпускать, разве что случиться что то из ряда вон выходящее, сбежит например, но Уальвуль жеребая вообще сумашедшая не подпустит жеребца на пушечный выстрел)) а малая с ней)) поэтому Уальвуль не подпустит его к ней :lol:

Вот кстати видео сегодня сняла как они выходят на прогулку, а я держусь за сердце каждый раз, но выхода друго нету, мы искали дешевую землю даже далеко, не нашли, сейчас на землю бешенные цены:

https://www.youtube.com/embed/8c100DN ... e=youtu.be

Первое что они в последнее время делают когда выходят это едят листья оливы, она сейчас с плодами, может поэтому листья особого вкуса?
Потом пощиплют что имеется на земле :roll: , потом убегают, и так где то около часа гуляют и возвращаются..

По возвращении обязательно находят что нибудь вкусное в кормушках)))

Вот мы еще сегодня мылись после грязевых ванн на прогулке :roll: и потом еще и ерундой маялись:

h-32.jpg


Да сегдня у меня достижение, наконецто это свершилось, я впервые РАСКРЮЧКАВАЛА ВСЕ ЧЕТЫРЕ НОГИ малявки))) уффф два месяца не прошли даром)))
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Ну вот мы и подобрались к самой грустной моей истории=(
Как раз прочитала сегодня историю смерти Банопарда в дневнике Лия,... Стало ещё грустнее, дождь идёт, сено не везут, что то совсем грустно...

И так у нас Уальвуль, мы были рады, но оказалась она не терпит одиночества, при том что она жила одна в боксе при частном доме больше года, когда мы привезли её на постой на конюшню, она была так рада и в тоже время настороженна к соседям, в общем не знаю как объяснить, но я впервые почувствовала, что лошади срооочно нужна подруга, и мы начали искать ей подружку, денег нет... Ищем возможность рассрочки, и тут мы узнаём что ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ В деннике напротив продаются за достаточно дёшево и в рассрочку.. Выбор пал на нее, в этот раз мы поспешили да и столкнулись со сложной ситуацией, девочка 4 лет нервная и дерганная, пугалась обсолютно всего, я же супер умная знаю, что просто нужно с ней мягко обращаться лелеять и все пройдёт... Господи как же я тогда ошибалась , ведь все это было лишь признаком тяжёлой патологии((
Хотя нежность и тепло сделали многое, но спасти от смерти её не смогли, тем более с моими то тогдашний знаниями о питании, особенно питании больной лошади((

Мой муж фармацевт, я читала его книги и увлекались анатомией и медициной, но это только на любительком уровне, я видела что девочка какает не как все, она все время кряхтела как то громко, часто потягивалась, стул был не жидким но и не кругляшками, худая, быстро уставала, особенно при заездке, но самое главное нервная, она была такая нервная, что болеть начала и я, в общем подробно я расскажу про воспитание попозже, сейчас я упоминаю это как симптом, когда началась жара мне не нравились её красные белки глаз, да ещё на любой укол страшная аллергия, сыпь, опухшая шея, при заездке повесилась на недоуздке, выходила из шока две недели, пока вернулась в равновесие и перестала ходить на прямых ногах... В общем за 5 месяцев я поседела, все время думала и беспокоилась за неё, и при всем при этом я очень, очень её любила, и очень по ней скучаю... Она научила меня всему, из за неё я вышла на уровень реальности из уровня игры, она дала понять мне на сколько это все серьёзно! И как это сложно терять...

Это были колики, одна ошибка... Наша ошибка, у нее были проблемы с печенью (мы не знали, хотя я подозревала, но муж скидывал все на нервозность и говорил, что если бы она была больна она бы не была такая активная, да она начала ЖИТЬ с нами, до этого она была заперта в деннике, единственная девочка на конюшне жеребцов, а с нами она порхала , игралась ,....) , а мы её глистогонили с одновременной дачей льняного семени... Она не выдержала, сем дней она мучалась, четыре ветеринара не могли ничего сделать, они только продолжали её мучения ещё большим и большим количеством лекарств, я видела как ей становилось все хуже и хуже, но разве я могла чем то ей помочь? Моя Синанушка, Синан:

i-35.jpg


i-33.jpg


i-34.jpg
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Ну и последняя моя девочка, это малявка))

Как и почему мы ее купили легко догодаться, когда умерла Синан мы уже переехали на нашу стройку-конюшню, и конечно Уальвуль осталась совсем одна, она очень трудно переносила потерю подруги, которая практически круглосуточно была рядом с ней последние пять месяцев, к тому же они одного возроста, они сразу сдружились, я еще расскажу про их побег 8) в общем она потеряла настоящую подругу, и когда Синан забирали (хотя мы закрыли Уальвуль в деннике), она начала метаться по деннику, откуда она знала? Она была уже изолирована от нее и видела ее только из далека последние три дня... но они знают, они все чувсвтвуют, это было что то необъяснимое, впервые в жизни я видела нашу каролевскую особу такой несчастной, нервной, метающейся по деннику и какающей каждые пять минут, и это был единственный раз когда я ее такой видела :cry:
Потом она начала худеть, в первые дни не выходила гулять, нужно было ее заставлять, но потом потихонечку опять начала привыкать к одиночеству и забывать...

Но мы конечно же опять начали искать вариант, конечно не только ради нее и но и для меня, я была в тяжелейшей депрессии, сем дней перед тобой умирает лошадь, а ты ничего не можешь сделать, я была около нее практически круглосуточно, выматалась, в конце я уже даже где то в грубине души хотела что бы все побыстрее закончилось, хоть как! но закончилось, я просто изнемагала :| Когда она умерла, мне было очень плохо, и депрессия утяжелялась тем, что хоть я и понимала что мне срочно нужна новая лошадка иначе я сойду с ума, но наши возможности были на иссяке... Тем не менее на нашей соседней конюшне, она же наш бывший постой, хозяин привез молодняк, и одна малышка мне очень понравилась,( это было еще до болезни Синан), я про нее не думала конечно, но когда это случилось, мой муж спросил хозяина про нее, в общем если коротко, переговоры длились почти месяц, и в конце концов мы договорились на цену и на то что мы ее забираем к себе, а заплатим после нового года (т.е. мы до сих пор еще ничего за нее не заплатили) Как же я благодарна Богу за эту возможность, я бы не знала что со мной бы случилось, мне это нужно было как глаток воды путнику в пустыне, очень нужно, так как мы уже переселились, и мои мечты жить счастливой семьей всем вместе теряли свой вкус, в общем это было жутко...

И так мой муж пошел на конюшню, взял лошадку и привел ее к нам, я была счастлива, не верила своим глазам, Уальвуль чуть не расцыловывала малявку)) и даже давала ей кушать вместе с ней по началу , сейчас конечно же ни ни))

Вы ее уже знаете, но приставимся еще раз Аль Уард, год и четыре (уже пять) месяца:

h-36.jpg
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Очень интересно, какова конная жизнь за границей. Спасибо, что пишете.
А почему нельзя взять тренера мужчину? Это связано с понятием причилий? В присутствии мужа тоже тренера мужчину нельзя?
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Да, это неприемлимо, или некрасиво, тут если девушка покрытая, то это подразумевает стеснение и сдерженность, и тесное общение с противоположным полом (если это не родственники) разрешено только по необходимости, конечно же обучение ВЕ это не необходимость. Да и в общем мужчины тут очень ревнивы)) в моем случае в хорошем смысле)
Женщины тренера есть, но вот никак до них не доберусь, и нужно сначало стройку закончить, так как она нас полностью истощила как морально так и финансово..
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Люди помогите, у малой сегодня после прогулки сильное слюноотделение, и она как будто бы рот зажимает, пыталась двигать ей язык не очень отзывается, но кушает правдо видно чте есть дискомфорт при жевании, и испражняется, только какая то опатичная, темп 38.2 под гонашами у нее и так всегда мячики были но сегдня вроде еще больше увеличились и опухло немного ближе к нижней губе но еще под ганашами :cry:

Звонила ветеренару, сказал завтра утром придет, но я умру до утра, не знаем что делать
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Ой, слава Богу все хорошо, она еще немного опатичная, но все в норме, под ганашами меньше стали шарики, (вообще я ее купила с шариками под ганашами, (даже не под, а между ними что бы понятнее было ) где то читала что для жеребят это норма), темп 37.6. слюна больше не идет.
Похоже продуло ее вчера на прогулке, был сильный ветер, либо поцарапала себе как то десну или что не знаю, но сегдня с утра уже в норме, ветеринар не пришел, поэтому будем искать другого, тут походу только на колики , да защитит нас от них Бог, ветеренары прибегают, все остольное как то не очень их привлекает :?
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про строй

Наконецто разобралась с фото стройки, а то без них как то не очень получился бы рассказ.

Как я уже рассказывала, когда мы продали Нужуд и Султана, я на время зависла в пространстве и размышлениях о жизни, и пришла мне в голову очень сложная задача, это купить землю, построить боксы, и переехать с моими будующими лошадками на свободу... Так как на постое чувство "заключения" возникает не только у лошадей)) хотя они были центром проблемы..

У нас стояла задача найти землю, опять же в рассрочку (прошу заметить что рассрочку мы принимаем только без процентов, так как растовщевство запрещено), но земля это самое дорогое, ее проблемно записать на другое имя если деньги не заплачены, есть доверенности но они тоже не защищают на сто процентов, так как любые законы всегда можно обойти, в общем очень скоро мы поняли что рассрочка отпадает, и опустили руки.

Хотя... Мы продолжали мечтать, что можно продать нашу квартиру и пожить у свекрови пока не построимся, на что она была крайне категорична т.е. против продажи квартиры (мнение матери конечно закон), и так мы пытались искать варианты и даже ездили далеко смотреть земли, т.е. например час езды за город это очень далеко, так как Ливан час туда час сюда и уже закончился :lol:

В общем тут был очень хороший вариант, четыре маленьких кусочка земли , все отдельно друг от друга, самый большой кусочек 296 кв м. Но проблема что по одному, отдельный кусочек не продовался ни в какую, как мы не уговаривали владельца, но он был неприклонен.. Так мы и оставили это дело.

Пока один раз уже после покупки Уальвуль и Синан, нам не подсказали что в одном районе недалеко продаются дешевые земли, мы поехали так, на прогулку, захватив с собой маму (свекровь т.е.). Там мы узнали что цены такие же как и на эти маленькие кусочки совсем недалеко от нас, и я в серцах говорила, что как жаль что нету денег, эти кусочки земли просто шанс .... В общем тут же прямо в машине свекровь говорит, а что если я куплю эти кусочки, а вы мне потом будете отдавать потихонечку, когда прододите три куска, а один себе оставите??? Я не верила своим ушам!!! Конечно хотим!!!

В общем мы взяли самый большой кусок и остальные продали в течении последующих четырех месяцев, а потом второй сюрприз, мама сказала, что можете не выплачивать за тот кусок на котором вы строитесь это вам подарок!! Да.. милость Бога безгранична! Это было как во сне, чудо... Да, кто то скажет что можно сделать на 300 метрах? И имено об этом будет мой последующий рассказ...

Мой будующий дом, даст Бог)): у нас вокруг одни деревья, поэтому сложно сфоткать целиком:

h-79.jpg
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про строй

очень интересно!

(ощущение, что читаешь про совершенно другой мир, другие отношения между людьми, другие отношения к лошадям... просто когда варишься в одном месте, привыкаешь к тараканам окружающих :lol: а потом выглядываешь... и понимаешь, что есть места, где все по-другому!)
Желаю вам удачи! :D (буду заглядывать в ваш дневничок по возможности)
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про строй

копирую сюда из за важности и срочности вопроса, может кто ответит?

Ну вот это я опять и снова со своими надоедливыми вопросами про сено

Взяла на пробу один брикет зарубежного привозного сена, такой брикетик 30 см в высоту 60 см в ширину весит 24 кг. Сено в нем настолько спресованное прям кашмар, оно конечно не пыльное, но в каких то местах почти мука, лошадки мои его не очень приняли, оно разнотравье, какое неизвесно :roll:

Хотя я просила люцерну с разнотравьем.. Ну привезли мне его такое, на следующей неделе привезут как просила, пробуем сейчас это... вот оно на картинках:

h-74.jpg


h-77.jpg


пахнет вкусно, не трухлятиной, травой как ни странно.. сухое сильно правда.. да еще похоже прошлогоднее..

в общем хочу купить его тонну, посоветуйте такое можно лошдям много или как?

Узнала про нашу люцерну которую тут покупали мы обычно, меня терзали сомнения, но сейчас я узнала точно, что она косится и подвяливается несколько дней на поле, потом собирается тоже в брикеты перевязанные веревками, т.е. она почти свежая, она на самом деле очень зеленая когда ее только привозят, но через пару месяцев она начинает плесневеть :( В общем жуть.. но лошади ее ооочень любят, за уши не оттянешь, но теперь я поняла почему тут говорят что люцерны много нельзя, конечно если она почти свежая то нельзя... в общем я в обмороке.. приедет поставщик буду допрос устраивать как и что.. до сих пор ее не срежет, говорит в дождь не косят.. а дожди в этом году начались рано и в обилии... в общем нет слов, одни мысли...

posting.php?mode=edit&f=7&p=3310611
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про строй

Феклиста написал(а):
очень интересно!

(ощущение, что читаешь про совершенно другой мир, другие отношения между людьми, другие отношения к лошадям... просто когда варишься в одном месте, привыкаешь к тараканам окружающих :lol: а потом выглядываешь... и понимаешь, что есть места, где все по-другому!)
Желаю вам удачи! :D (буду заглядывать в ваш дневничок по возможности)


Всегда добро пожаловать!
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Фото Лива

А пока я не начала подробно писать про стройку хотела бы показать вам Ливан моими глазами, точнее глазами объектива моей телефонной камеры, другой нету, поэтому что есть:

Это по дороге домой сегодня:

h-94.jpg


Небо:

h-72.jpg


h-70.jpg


Горы:

h-85.jpg


h-86.jpg


h-87.jpg


h-88.jpg


h-89.jpg


h-90.jpg


h-91.jpg


h-93.jpg


h-96.jpg


h-97.jpg


Море:

h-84.jpg


h-95.jpg


h-98.jpg


Триполи с высоты птичьего полета:

h-92.jpg


Сады оливы и маслины:

h-78.jpg


Вид из моего дома:

h-101.jpg


h-100.jpg


h-99.jpg


h-83.jpg


h-82.jpg


Реклама лошадей))):

h-80.jpg
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Фото Лива

Что-то не приходили у меня сообщения о пополнении твоего дневника, вот только увидела. :roll:

Читаю и просто зачитываюсь! Другой мир прям! Так все интересно!

Очень жду подробностей про стройку.

И вопрос - вообще как у вас с туризмом? Можно ли к вам как то приехать, посмотреть страну, есть ли интересные достопримечательности?

А еще посмотрела все твои видео на ютюбе, лошади хотят хвостами отмахиваются - насекомые у вас есть?
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Фото Лива

Лия написал(а):
И вопрос - вообще как у вас с туризмом? Можно ли к вам как то приехать, посмотреть страну, есть ли интересные достопримечательности?

А еще посмотрела все твои видео на ютюбе, лошади хотят хвостами отмахиваются - насекомые у вас есть?

Да достопримечательности есть, есть Вавилон, это у нас :wink:
Есть очень стариные постройки которым по тысячи лет, храмы поклонения старинные, но и новые тоже симпотичные) особенно соборные главные мечети, старинный рынок, как в сериале Клон)) Рынок золота)) Есть еще единственная цветная пещера с пещерной рекой далеко под землей называется Жаита, татировалась на семь чудес света года три назад, но не знаю если занесли ее туда чудеса свето т.е. ..

Но! У нас нестабильная политическая ситуация, Сирия рядом, ее граница на протяжении почти всего Ливана, а на Юге граница с Израилем.. так что если хотите адреналинчика, то ливанцы даже оочень гостеприимны и известные этим качеством, приезжайте в гости!))

Что про насекомых то да, их куча кучастная, так надоели, хоть мы уже и проводили опрыскивания в конюшне, и лошадей мажем маслом с чесноком, но не всегда руки доходят. Беда настоящая :(

Продолжу немного про стройку-конюшню)):

И вот у нас наконецно кусочек земли, такой крошечный что его даже с гугля не видно))
Сразу скажу что стройка в нашем случае был не полет души, каждый новый этам мы перелазили как через самую высокую гору у нас в Ливане)), потому что мы занялись делом не по нашему размеру..

В общем первое что мы сделали это обнесли всю землю по периметру кирпичным забором, это для меня и для лошадок, что бы пока они стоят одни и за ними не следят, никто не смог подойти и покормить их через забор.., так же я хотела сделать им плац-загон что бы они свободно на уровне двора гуляли, а не стояли всегда в боксах, хотя получилось всего лишь 12 на 8 т.е. 100 кв м. но все же лучше чем ничего...

Потом мы заложили фундамент на 80 кв м для боксов и будующего дома сверху, и выложили кирпичем что то вроде бокса, закрепили брусьями и через месяц мы уже переехали на новое место, так как нести затраты стройки и постоя одновременно мы не могли....

h-47.jpg


h-51.jpg


Тут видно хорошо дверь на улицу :oops: они через нее не проходили, хотя она держалась на веревочке и пары шурупчиков, Уальвуль не подпускала Синан к ней:

h-64.jpg


Тут видно как они помогали нам строится, когда были рабочие мы отпускали их погулять, но надолго делать это не могли, что бы не привыкли далеко ходить:

https://www.youtube.com/embed/yw_1YDlpbcQ

в общем вот набросок избушки без окон и дверей уже готов, и там приходилось жить нашим лошадкам, корм хранился прямо тамже, все им ненужное было обтянуто веревками через которые они не проходили слава Богу! так как Уальвуль оказалась очень культурной в плане перегородок..

Картинка ужасная, зато видно как хранился корм и веревочки котрые его охранаяют :|

h-48.jpg


Воду по шлангу перекачиваем от соседей метрах в 500 от нас..

Было лето, крыша и защита от ветра и солнца была, грунта не было, но летом это не так страшно, все самое страшное было к зиме, к которой мы должны были много чего жизненно важного успеть...
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Фото Лива

Очень интересная стройка. Забегая вперед леваду вашу я уже посмотрела на видео:)

Лошади большие молодцы, очень корректные и культурные смотрю, никуда не залезли!:)

Очень жаль, что у вас такая неспокойная ситуация:( Ливан-очень интересная страна и очень бы хотелось посмотреть. Тем более ВАВИЛОН у вас!!! Просто чудо!

 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Фото Лива

Читаю с огромнейшим интересом! Подписалась на Ваш канал на ютубе, кстати) попозже пересмотрю все видео)
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Фото Лива

Ой так приятно девочки)) Сия, можно на ты?))

Про Вавилон можно тут почитать:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Библ

ByblosRemains01.JPG


24cc8c5429a74e.jpg


lebanon_byblos10.jpg


byblos_obelisk.jpg


Фото сгуглила)
 
Сверху