Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

aya um

Pro
И так, вот пришло время и мне завести дневник на этом форуме. К слову дневников никогда в жизни вообще не вела, поэтому это мой первый опыт. Долго думала стоит ли, но потом решила, что все таки попробывать можно)) а вдруг даже кому нибудь интересно будет либо даже - даже пользу какую нибудь принесет.) Во всяком случае думаю, что мне должен принести, а то процесс конной жизни такой медленный, что человеческому разуму сложно за ним угнаться :D вот и буду прослеживать события из своих же источников))
Сложность ведения дневника для меня в том, что на долгий период я из за учебы и переезда сооовсем в другую страну и стратосферу) и отсутсвия интернета, была отрезана от моего родного русского (кхм кхм белорусского) языка на долгих семь лет, поэтому уже пару лет я учусь заново привыкать к русским буквам)) потому не удивляйтесь если какие то предложения не будут понятны)

Моя конная жизнь началась ой как давно (не кидайтесь тапками) полтора года назад :oops: причем это начиная практически с нулевого отсчета. Лошадьми никогда не болела, и они не занимали практически ни какой доли моих полушарий, единственное что помню в детстве пару раз сидела на лошади, но отнеслась к этой случайности как к закономерности), хотя на вопрос про любимых животных, особенно когда была тема про котов, я всегда говорила: котов не люблю, люблю лошадей и собак!
Собаки в моей жизни были даже три штуки, а сейчас и четвертая. А вот причем тут лошади?? Наверное я из за моего расчетливого мозга, который рассчитывал каждое желание на теорию вероятности, и если эта вероятность была слишком маленькая, просто прятал (т.е. мозг))) эти желания далеко далеко в подсознание.. просто не думала про них, и сейчас недоумеваю как, учась в художественной школе, я НИКОГДА не рисовала лошадей!?

Пока хватит самоанализа)) просто скину пару фоточек моих красавиц,ЗАИЧЕК, лесичек, козочек, опупенчиков и наглюнчиков в общем знакомтесь ее величество Бинт аль Вели:

h-6.jpg


и молявка аль Уард:

h-7.jpg
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Выдалась минутка продолжить мое повествование..
Кстати зовут меня Ая.
Так как же все с ними закрутилось то? С лошадками?
Все началось с того, что мой муж захотел научится ездить верхом, ну и мне захотелось) так без особого рвения, просто как что то новое попробывать.. и говорю ему ты научись, потом меня научишь) просто я не могу брать уроки ВЕ у мужчин, а женщин тренеров нету (точнее мне тогда так казалось))).
В общем гуляя около моря, мы видели КСК, если его можно так назвать, а тут если гулять либо море либо горы, либо в сталицу, страна маленькая, меньше чем Москва)) во мнооого раз), на карте мира и не разгледеть толком, в общем в Ливане я живу, сталица которого Бейрут.. сама я в Триполи, так вот каждый раз гуляя на море мы видели лошадей, приходили, даже иногда и смотрели на них из далека)) и вспоминали, что муж хочет научится ВЕ.. но как обычно все упиралось в мани мани.. днимесяцыгоды шли.. мы уже даже стареть начали, и вот наконец настал тот час!
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

И так наше первое занятие:

И вот один раз мы обнаружили новую заосфальтированную дорогу в оливковых садах, которые росли за чертой города недалеко от нашего дома, проехав по ней мы увидели небольшой огороженный план, а в нем гуляли лошади, оказалось там учат ВЕ и даже по достаточно доступной цене!

Мы купили абонемент на 10 занятий, десятое должно было быть прогулкой, в общем ради чего все и затевалось. Тут такая традиция, и 99% людей которые берут уроки ВЕ хотят просто ездить, кататься, отдыхать..

Мы прибежали рано утром как договорились в 8, конюшня закрыта... Звоним тренеру, он ещё спит, ладно подождем, пока приедет, решили пробраться через забор и посмотреть на материал с которым так сказать нам нужно будет работать))

Пришёл тренер (если его можно так назвать) и выдал нам уже упакованную лошадку (это только сейчас я понимаю что она была голодная((), показал мужу как на нее залазить и в путь, прошёл с ним кружок в руках, потом отстегнул корду и у моего мужа включился автономный режим выживания, про который он не знал)) но тем не менее лошадка шла спокойно, "тренер" поглядывая одним глазком приговаривая время от времени : "По стеноочке, по стеночке.!

Я это дело все снимала на видео, дома мы смотрели, скорее для того что бы полюбоваться на себя любимого, но после второго такого же занятия мы поняли, что дешёвые расценки были не просто так)) нас ничему не учили, поэтому мы полезли в ютуб и стали смотреть видео о шаге, троте, галопе, узнали как сидеть, за что держать и че дергать... :-$

Все это мы начали практиковать на третьем занятии, муж уже рысил по полной, время от времени попадая в такт :-|
Бедная лошадка и её спинка! Но мы же ничего тогда не знали! Это сейчас я вижу все в других красках, а тогда это было на уровне: "Круто! Я на лошадке катаюсь!"

Так и прошли наши 10 занятий, даже рассказать не о чем, хотя научился муж шаг - рысь - галоп- сгорки- нагорку-остановки и переходы и повороты, и все это по подсказкам ютуба, добрых мимо проходящих конюхов)) и конечно же самой лучше нашей учительнице- ЛОШАДКЕ, а вот и она: Амира!

i-10.jpg
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

И так, я все десять занятий ходила с мужем и безустанно снимала его и его продвижения в ВЕ на видео.. кстати очень полезная штука, видишь картинку неправильную, потом сравниваешь ее с правильной иии результат не заставляет себя ждать. Мы сидели и вечерами разбирали эти видео, на предмет правильности или не правильности движения, хотя муж ни разу не упал, равновесие находил сложновато, но уже на 5 или 6ом занятии он рассекал галопом по плацу, а на десятом занятии вышел гулять за территорию, ооо как я за него переживала, и ощущала такое бездействие(( целый час они там где то ездят, а мне даже снять нечего(( не могу же я за ними по садам бегать с камерой?)))
Да открою вам секрет, роль моя за эти 10 уроков не только в видео операторе содержалсь, все таки я не удержалась и не дождалась пока он научится ездить верхом хорошо и насмотревшись- наслушавшись какой никакой информации мне захотелось все проверить на своей шкуре)) и пару раз уговорила мужа дать мне хоть чуть чуть посидеть на лошади (он за меня очень боялся),и к этому времени мне уже ооочень этого хотелось, и уже был не спортивный интерес, а имено те ростки новой бездонной любви к лошадям в общем, и к арабским лошадям в часности!

i-16.jpg


h-15.jpg


i-17.jpg


h-13.jpg


h-12.jpg
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

И так я на лошади, забираться на нее было легко)) в принципе шагом тоже ничего :D , муж сделал ровно тоже что и с ним тренер :p провел меня за чамбур пару кружков и отпустил, в первый день лошадка нормально шла, так пол часика я на ней походила, практикавала ту информацию, которую уже получила, направо- налево- стоп, машинка нормально работает, оооой да это так легко??!! Походили змейкой и на этом успокоились. Счастью моему не было предела!

Через пару занятий я опять выпрасилась на лошадь, вскарабкались, все нормально, шагом мы уже ходили, соответсвенно нужно хвататься за шанс пока я на лошади, пора уже и рысцу попробывать :!:
Как не странно, лошадко спокойно поднялась в рысь, и тут я поняла что скорость, с которой я проношусь по плацу какая то быстроватая, мне понадобилось целых пять минут что бы въехать как это нужно облегчаться (к слову по моей тогдашней информации я не знала ни о каком виде рыси кроме облегченной, поэтому все остальное вопспринимала как ошибку), но чувство такта помогло мне, не зря 10 лет синхроным плаванием занималась до МС. Т.е. с этим проблем не было, но не все так сладко :? самая большая проблема про которую я не знала, и от которой я потом долго избавлялась, это ВИСЕТЬ В ПОВОДЕ т.е. я использывала повод для того что бы найти равновесие, и именно из за этого мои подения были не избежны, все таки самой доезжать до ВЕ достаточно больно :oops:

Был еще и третий раз, дагадываетесь что я попробывала в третий раз в жизни сидя на лошади? тем более понимая что другого шанса уже может и не быть? Дааа, конечно же галоп, но всего пару тактов, тут я себя явно переоценила, вдруг подомной лошадь стала двигаться быстрее чем я , я схватилась за ее шею, она остоновилась (я вам уже говорила что она прекрасный учитель?))), и поэтому я не упала, все остольные полчаса моего занятия ушли на отточку рыси и шага, ааа да, в этот раз она не каждый раз остонавливалась, что тоже меня немного напугало.. в общем тут я начала сооброжать, что работаем мы не с тренажерами, а с живыми существами (хотя это и так было понятно и до этого) но я имею в виду именно с существами с характером, о чем я даже не дагадывалась, видя лошадей на видео и в фильмах исключительно послушными мне казалось что они такие от рождения)) а тут те нееет оказывается..
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Интересно, неожиданно - из Ливана!
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Да, да). А что у вас есть знакомые в Ливане?

В любом случае, добро пожаловать в стратосферу))
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Интересно было почитать Ваш дневник =)
Без тренера учиться конечно намного тяжелее. Все-таки под опытным надзором обучение идет быстрее и многих ошибок удается избегать, но я и сама начинала ездить самостоятельно, так что все возможно - главное желание :D
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

И вам тоже добро пожаловать.) А ко мне можно на ты).

Да я все мечтаю о тренере, но после прочитанной информации я тут ничего достойного не вижу, а во вторых далеко и дорого плюс мне нужна тренер женщина :roll: а таких тут днем с огнём искать нужно , вообщем все как у всех, но я надежду не теряю, Господь Щедр ! Где мы были и где мы сейчас?! Я и о таком даже не мечтала, но рассказ об этом ещё впереди)

Пы. Сы : так приятно видеть первых коментаторов=)
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

aya um написал(а):
Да, да). А что у вас есть знакомые в Ливане?

В любом случае, добро пожаловать в стратосферу))

Знакомых в Ливане нет. Мне интересно знать, как с "конными делами" там, у вас:)
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Пришла сегодня на нашу стойку- конюшню на целый день, у нас праздники) , всех накормила, напоила, выгуляла, денники отбила, плац убрала, сижу меллису пью... Что ещё для счастья нужно?

Сенди ждёт пока хозяйка (уже второй раз) позавтракает:
i-18.jpg


Поняла что это на долго, поэтому решила вздремнуть:
i-20.jpg


А сейчас вообще бросила меня и ушла)

Что ж продолжу свой рассказ :

И так я на коне))) после целых трех раз нахождения на лошади, и видя как мой муж быстро всему научился, я отнеслась к этому вопросу просто, и поэтому когда мужу стали советовать купить свою лошадку типа так дешевле чем прокат, да что там 100$ (не удивляйтесь, с этого сарая мы быстро съехали) за постой, правда все самому нужно делать, т. Е, платишь только за бокс, один раз в день кормить и все! И лошадку дешевенькую нам сразу приглядели, вообщем все типы топ!

Но на практике все оказалось не так то и топ) хотя нам и помогали соконюшенники, ничего не могу сказать, но несмотря на то что с лошадьми ребята с детства, книжек на эту тему явно мало читали, если читали вообще, поэтому когда я начала сталкиваться с проблемами (про которые я напишу позже) и начала кое что понимать и возникать, муж пересказывая остальным информацию с моих уст видел в лицах собеседников, мягко сказать недоумение "о чем это она?!" и так настоящая жизнь с лошадьми начиналась...
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Сегодня был примечательный случай, приезжала ко мне одна знакомая ливанка, на нашу стойку- конюшню, приспичило мне её удивить, услышать похвалу.. Вывела лошадок в поддок, припарковала и запрыгнула лошади на спину, кружочек прошлась, остановила и спрыгнула, и все это на полной свободе...
В общем смотрю на её реакцию, а реакции ноль, она не впечатлилась! И тут я принялась объяснять как это сложно, что лошадь просто так давать свою спину никому не будет... Она говорит: "А, да? Ну ты понимаешь я лошадей до этого только по телевизору видела."

Вот так встречаются миры)))
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

aya um написал(а):
Сегодня был примечательный случай, приезжала ко мне одна знакомая ливанка, на нашу стойку- конюшню, приспичило мне её удивить, услышать похвалу.. Вывела лошадок в поддок, припарковала и запрыгнула лошади на спину, кружочек прошлась, остановила и спрыгнула, и все это на полной свободе...
В общем смотрю на её реакцию, а реакции ноль, она не впечатлилась! И тут я принялась объяснять как это сложно, что лошадь просто так давать свою спину никому не будет... Она говорит: "А, да? Ну ты понимаешь я лошадей до этого только по телевизору видела."

Вот так встречаются миры)))
Да, люди совсем далекие от лошадей многого не понимают)) им кажется что все очень просто, прямо как в кино)) сел и поскакал)

Интересно послушать продолжение рассказа :)
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Да! Но парадокс именно в том, что она даже боялась просто дотронуться до лошади через ограду, хотя они так доверчево моськи к ней тянули.. Вообще тут женщины живности бояться, редко встретишь небоящихся.

Сегодня ехала со стройки-конюшни домой, и по дороге заежая на теритоию соседних империй)) меня ждал пограничник Зариф, потребовал паспорт (в виде сахарку например))):

h-22.jpg


Потом решил сам его взять)):

h-23.jpg


Смешно конечно и мило)) но я чуть успела спасти свою сумку от свободного плавания по оливковым рощам в зубах у сумашедшего верблюда :lol: :shock:
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Верблюд в машине это класс!!! Такого я еще не видела!!! :shock:

А можно несколько фото со стройки с конюши. Что там будет?
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Лия, в общем конюшня уже почти закончена, но для жизни уже все есть, частная конюшня на 4 головы. Сверху неё наш будущий дом, даст Бог!

Подробно напишу про стройку с фото в ближайших постах.
И так мы становимся коневладельцами! Тут это проще в разы! Сравнительно с тем что я читаю тут в дневниках... Это же просто издевательство!

Неет, у нас все намного проще...

Дело происходит так:

Мы ищем, спрашиваем, ездим по указанному направлению, видим лошадку, неопытный советуется с ещё меньше опытным (это я на себя намекаю) :

-"ну что красивая? "
-" ага)! "
-" берём? "
" ага! "

Подходит к владельцу:

-" по чем даешь кобылу брат? "
-" 3200 "
-" нээээт, за такую дохлую? 2500! Не больше"
-"не брат, я её кормил поил, мм, ладно бери! "

Потом происходит торжественная передача чамбура с лошадкой от старого владельца к новому!

В общем я даже оглянуться не успела, а в моих руках лошадка! Моя лошадка!

Вот она недолго после покупки, хозяин её не то что плохой, просто проблемы у него были и сильная занятость, запустил её, поэтому и продавал :

Красавица Нужуд! (если разбогатею, обязательно куплю её обратно, нам пришлось её продать в сложные времена) :

i-24.jpg
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Симпатичная какая! Ждем фотографий конюшни! :wink:
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Терпение, терпение)) скоро все будет!

А пока есть минутка продолжу про Нужуд..

Нужуд, моя первая лошадинная любовь, моя красавица, все на нее заглядывались, хотя ростом она почи пони, около 145 см, она мой первый настоящий учитель, с нее я падала много раз)), но только один раз по моей вине (не одела каску) больно.

Да, она была самой старшей в моей жизни лошадкой, ей было 6 лет, и она на самом деле отличалась от всех последующих 3-4 ех леток, хотя она и была с характером, за задние ноги могла отбить, отмахнуться т.е. но если зазеваешься..... меня никогда не била, я могу сказать что она меня любила, очень осторожно ко мне относилась, и после того как привыкла ко мне, даже в большинстве случаев спасала от подения, ловила меня, причем поняла это я только тогда когда у меня были последующие малолетки, которых самой нужно спасать :lol:

Но несмотря на все это у нее были свойственные здешним заезженным лошадям проблемы, заездка тут производиться за пару дней, и этим все сказанно! И конечно как вы уже поняли, конное царство в Ливане и на всем Востоке это МУЖСКОЕ царство! В заездке никаких сантиментов, пошла так молодец, не пошла по заднице ну или еще по чему нибудь, к слову когда появилась я со своими мягкими методами вначале это все списали на сопли нюни девячьи, но вобщем потом все началось потихонечку меняться 8)

Так вот, из типичных ошибок заедки это ВСЕ!! :roll: кроме движения вперед и вольтов. Ни остоновок (только если это случайно как то не научилось, и вообще остонавливающаяся по первой просьбе на галопе лошадь это уникум тут), ни переходов, в общем отсутствие послушание человеку, хотя они и очень близки к человеку на земле, но под седлом, нужен сильный характер и даже просто физическая сила что бы эту арабскую малютку перетянуть... и как раз токи этого всего у меня не было!

Поэтому я сразу же полезла в интренет практически по каждому пункту.. А знала я тогда вообще ничего)) Для сравнения, когда я первый или второй раз вывела Нужуд гулять на привязи, она улеглась на пол и начала странно КАТАТЬСЯ ПО ЗЕМЛЕ))) я так испугалсь! Что это с лошадью? Она заболела???!!! :shock: Оказалось она просто принимала ванну)) которую я в первый раз видела :lol: ...
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают.

Про наши приключения с Нужуд я еще в процессе буду рассказывать при случае.

Сейчас хотелось бы рассказать про следующего нашего коня..

И так у нас одна лошадка на двоих, самое главное для нас это прогулки, на одной лошадке двоим этого не сделать, и к тому же Нужуд была слишком маленькая для моего мужа, поэтому очень скоро мы приобретаем вторую лошадку, на этот раз это был ОН! Его звали Мажд, но нам это имя не понравилось и мы его назвали Султан:

h-26.jpg


Я его с самого начала боялась, он был настоящим мужчиной, трехлеткой, везде метил территорию, воообщем посидев на пороховой бочке я передумала, тем более что у меня была Нужуд, поэтому я даже особо не ездила на нем, но после ранения Нужуд как то мне оооочень приспичело поездить верхом, на плацу не было места, я пошла за территорию, отошла метров 200, поняла что не могу совладать с конем, повернула что бы тихо мирно вернуться домой, но не успела :x конь полетел, на железо ноль эмоций, и тут мой муж от испуга стал махать руками как бы остонавливая его, тот резко отпрыгнул в сторону, я с 160 см высоты падаю со всей скростью на спину, былоо ооочень больно, так что я даже не заметила что он наступил мне на голень, а именно на кость. Когда я встала меня сразу закружило и затошнило, я сразу села, с помощью мужа я еле добралась до машины, в больницу ехать отказалась, но через год я понимаю что там как минимум была трещина, так как при нагрузках до сих пор нога синеет и опухает, месяц в кровати, только дотрагиваясь до ноги сразу кружилась голова, в общем не любите коня, не садитесь, этот урок я запомнила на всю жизнь...
Да к нему я тоже применяла мягкие методы, и работала время от времени на плацу, но он на самом деле был невменяем, да и я еще была полным профаном в этом, практиковала прочитанное, ( но все равно с него почти все летали, это успокаивало мое самолюбие :roll: ), и слушался только мужа примерно так :oops: :

h-30.jpg


Но он на самом деле его любил, особенно перед продажей, он как чувствовал, одна из последних фоток:

h-29.jpg


Да кстати это Нужуд через полгода у нас)):

h-25.jpg


Потом из за очень экстра ситуции, нам пришлось продать причем почти бесплатно наших любимцев, это была первая мини потеря, Нужуд осталась на той же конюшне, и я ее навещала, и видела как она родила, и следила за первыми месяцами жизни ее жеребенка, которого мы ждали, но так Бог решил что это не наш жеребенок и не моя Нужудушка. Сейчас она далеко, но я знаю где, там есть выпас (а это ооочень редко в ливане) и скорее на ней даже особо ездить не будут, так что я думаю пока с ней все хорошо, но я очень скучаю((
 
Сверху