Это чалая?

CraDy

Активист
На фотографиях ниже мерин белорусской упряжной породы, его мама - гнедая, масть отца неизвестна. Фотки летние, поэтому лошадка на солнышке выгорела и выглядит как бурая с серебром, но зимой конь темнеет до вороного все с тем же серебром, по корпусу имеются седые волоски, по спине - черный ремень. У меня со многими людьми по поводу масти этого красавчика возникали споры. В его паспорте написано, что он гнедой с сединой, многие "знатоки" почему-то считают ее караковой, но мне кажется, что это обыкновенная чалая.
5aebd4eb6f0b.jpg

9d566137d87b.jpg


Вот здесь неплохо видны седые волосы на шкурке:
50701f63a193.jpg
 
Вот интересно, отпинает меня Джон или нет? Но что-то мне кажется, что он вообще саврасый.
 
Конечно, саврасый. Ремень по спине - первый признак "саврасости" и тёмные ноги и голова :)
 
Вполне возможно, спорить не буду, но тогда как же зеброидность на ногах? И грива с хвостом должны бы быть черными, а не с примесью седых волос...
Совсем позабыла сказать, что его сводный брат по папе - буланый с таким же серебром в гриве и хвосте...
 
Так зеброидность как раз характерный признак саврасой и буланой мастей. У чалой зеброидности нет. На фото зеброидность не видно. Коль она есть, тогда точно саврасая.
И защитный волос у саврасой двухцветный. Собственно, именно поэтому я сразу и предположила саврасую.
 
CraDy написал(а):
Совсем позабыла сказать, что его сводный брат по папе - буланый с таким же серебром в гриве и хвосте...


Вы бы поаккуратнее с серебром, а то миссис Джон Вас покусает. :wink: :wink: :wink:

Ген серебра - совершенно отдельная песня, а у Вас, видимо, всё же седина... Хотя, всё возможно.


ЗЫ А коняжка - славный.
 
Точно, покусает. :D
MonarchSupremeRtSt1-4.jpeg

серебристо-гнедой
ae1661d1371f.jpg

Серебристо-вороной.
Правда, выбирала я наиболее ярко выраженные варианты мастей.
 
Саврасая (гнедо-саврасая) - Основной тон туловища и головы - коричневый разных оттенков от яркого темно-коричневого до почти белого, блеклый оттенок гнедой масти. Конечности темные, серо-коричневые или черные; ремень темный или черный. Грива и хвост состоят из смеси черных, бурых и светлых прядей. У темноокрашенных лошадей конечности ремень, грива и хвост черные; у светлоокрашенных животных в хвосте и гриве большое количество светлых прядей, встречаются и темногривые особи. Ни в одном из разделов, посвященных описанию мастей лошади я не встретила описания отмастков этой, а так же каурой и булано-саврасой мастей, хотя в других разделах у тех же авторов упоминались “светлые каурые”, “серо-саврасые”, “мухортые с белым брюхом” и т.п. лошади. На свой страх и риск я все же приведу собственные варианты описания отмастков для этих трех мастей. Темно-саврасая - туловище и голова темно-коричневого цвета разных оттенков; морда, живот, горло светлее, так что лошадь выглядит почти как полласая, но при этом имеет признаки дикого окраса - грива и хвост, почти черные, все же имеют примесь светлых волос, ремень черный, иногда видна зеброидность. Саврасая собственно - туловище и голова коричневого цвета разных оттенков; ремень, конечности темные или черные. Светло-саврасая - почти светло-серый, коричневатый цвет туловища вплоть до грязно-белого; конечности частично или полностью темноокрашенные. Ремень тонкий, темный; грива и хвост - от совсем светлых, с небольшим количеством темного до почти черных. Серо-саврасая - (термин использовался для описания жеребят лошади Пржевальского) - светло-бежевые, серовато-кремовые туловище, голова и конечности; грива и хвост бурые, состоят из темных и светлых прядей, тонкий бурый ремень, буроватый плечевой рисунок.
Чалая - Прирожденная примесь белого волоса к волосам основного цвета на туловище, особенно на крупе и в меньшей степени на голове, конечностях, гриве и хвосте. Глаза и копыта всегда черные. ороно-чалая” - примесь белых волос к вороной масти. Гнедо-чалая - примесь белых волос к гнедой масти. Винная - примесь белых волос к красно-гнедой масти. Буро-чалая - примесь белых волос к бурой масти. Рыже-чалая - примесь белых волос к рыжей масти. Мускатно-чалая - “красно-серая”, примесь большого количества белого волоса к красно-рыжей масти(22). Игренево-чалая - примесь белых волос к игреневой масти. Булано-чалая - примесь белых волос к буланой масти. Солово-чалая - примесь белых волос к соловой масти. Чалая в муке - большое количество белого волоса на крупе и спине, образующего яркое белое пятно(22).
взято отсюда

Было бы интересно посмотреть на его зимние фотки.
 
Хмм.. а я бы сказала что чалая...
Я думала у мышастой не редкая седина а просто монотонный серый волос с потемнениями на голове и ногах... Да и грива у них вроде тёмная должна быть без проседи...

Скажите а рыжий конь в седину - чалый или так и есть рыжий в седину? Просто корпус у него равномерно покрыт редкой сединой. Из далека просто рыжий. Грива и хвост рыжие без седины
 
Toraneko написал(а):
Хмм.. а я бы сказала что чалая...
Вы уверены? На все 100%?
Toraneko написал(а):
Я думала у мышастой не редкая седина а просто монотонный серый волос с потемнениями на голове и ногах... Да и грива у них вроде тёмная должна быть без проседи...
Мышастая масть может выглядеть очень по-разному. Равно как и вороная. Равно как и рыжая. Равно как и все остальные масти.
Toraneko написал(а):
Скажите а рыжий конь в седину - чалый или так и есть рыжий в седину? Просто корпус у него равномерно покрыт редкой сединой. Из далека просто рыжий. Грива и хвост рыжие без седины.
Лучше покажите фото, это классический случай, когда могут быть малозаметные нюансы, которые большинство оставляет без внимания.
 
Я не уверена) это просто моё предположение)

а фото.. тока вот такие:
0_20bc_e74e7b0b_XL.jpg

0_20be_5b47987a_XL.jpg
 
Сверху