Еловый деликатес

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Луна (sahara15), 1 фев 2004.

1. Луна (sahara15)

Луна (sahara15) Новичок

В Жилино, исключительно все лошади обожают ёлки. При первой возможности каждая коняга, от пони, до Ганновера и тяжеловоза, старается отхватить кусок еловой ветки. В связи с этим возник такой вопросик: еловые ветви не вредны лошадям? Не может ли иголка попасть в глотку неудачно и поранить лошадь? Вообще, все ли кони так любят ель?

2. Scorpionixa

Scorpionixa Новичок

Моя коня тоже все время пытается схватить кусочек елки, и если все таки ей это удастся всю треньку будет довольно ее жевать... Не думаю что вредно в малых количествах, тем более что она зеленая и сочная, как трава :) Но факт остается фактом-лошади это дело нравится :lol:

3. Mashich

Mashich Опытный

Моя в истерике один раз отхватила огромный кусок сосны и сгрызла его вместе с иголками, в спокойном состоянии вроде бы не тянется к ним... в тот раз я очень испугалась, что она действительно или подавится или где то у нее застрянет, но все нормально... на конюшне меня успокоили и сказали, что это нормально и некоторым коням чего то просто не хватает и они обрывают ветки...

4. Trof

Trof Moderator Команда форума

Елки - это клад витаминов, особенно витамина С. Полезнее всего давать елки в морозы, в них вырабатывается что-то там супер-полезное. Так что радуйте своих коняшек :) заодно и зубки поточат ;)

5. Hudorozhkina

Hudorozhkina Активист

У нас тоже, когда на Рождество еловые ветки вешаем, лошадки их через решетку объедают так, что только веревочки остаются. А может они от скуки это делают, так как обычно они не обращают на ели никакого внимания :) Но раз едят, значит им хоть немного, да вкусно! :)

6. Mashich

Mashich Опытный

Танюш, а елки-сосны прямо с иголками или же просто дровенячку что бы грызли?
    у нас например сейчас осинка висит в деннике такой кусочек сантиметров 25-30 в длину и 4,5-5 в толщину... может такое же из хвойного дерева выпилить? или прям ветку с иголками

7. Stalker

Stalker Новичок

Полностью присоединяюсь к TROF.
    У нас на конюшне над каждым денничком висит или еловая или сосновая ветка, для легких полезно, да и по конюшне приятный хвойный аромат. Иногда даем веточки погрызть, видели бы вы как эти животины их хрумкают, бобрам еще учится и учится!!!.

8. Aime

Aime Активист

Наши коняшки тоже любят ёлочкой побаловаться. Причём зачастую сгрызают и хвою и ветки. Но никаких проблем, никто не давился и не поранился, всё таки лошади привыкли к более грубой пище, а сено иногда бывает по жеткости ещё хуже хвои.

9. haart

haart Новичок

Мы постоянно подкармливаем лошадок елками :)
    Правда я никогда не видел, как они их едят. Когда я прихожу, кормушки уже пустые. Но то, что постоянно сжигаются "трупы" молодых елочек (т.е. стволы и толстые ветки :)) говорит само за себя...

10. Тера

Тера Pro

И сосновые и еловые ветки очень полезны.

В них кроме витамина есть еще и каротин, которого очень не хватает лошадям, если те не провели лето на пастбище.

Мы ветки вяжем в веники и вешаем в деннике, а толстые сучья не даем, чтобы лошади ими не поранились.

Нельзя сразу много давать еловых и сосновых веток, иначе могут быть колики. Мы приучаем лошадиные желудки к веткам в чении недели, начиная с одной-двух, и по чуть-чуть увеличивая количество. А потом уже даем без ограничения, сколько съедят.

11. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Мои знакомые лошадки тоже обожают жевать елки. Чтобы это было вредно, ни от кого ни разу не слышала.

12. *Юленька*

*Юленька* Новичок

Лично я еще не видела ни одной лошадки, которая не любила бы ель :p
    Ель богата витаминами, особенно витамином Е.....
    Но много кормить ей не желательно :!: Лудше не докормить :) чем перекормить .........

13. Tekila

Tekila Новичок

Да. Все лошадки просто безума от елки. Ведь там куча витаминов. Кстати и людям побеги ели полезны... 8)

14. НицарКо

НицарКо Активист

А у нас ёлки поблизости не растут... А когда мы в Палангу ездили, там все до единого лоши кусали ёлки. :roll: Причем пытались это сделать даже на галопе.. :lol:

15. Kira (copperewe)

Kira (copperewe) Новичок

У нас тоже лошадки от елочек никогда не отказываются :)

Это для них полезно, но в конце зимы и весной, по-моему елки давать нельзя, т. к. они вырабатывают что-то ядовитое.
    Может быть кто-то точно знает правда это или нет, подскажите.

16. Trof

Trof Moderator Команда форума

Конечно с иголками. Сама попробуй - они кисленькие такие, скусношные :lol:
    А у меня так конь летом мордой в муравейник залезал :lol: тоже "кислился" видать...

17. *Юленька*

*Юленька* Новичок

Давать можно, но не в больших количествах :wink:

18. Язи Ро

Язи Ро Новичок

В идеале в рацион лошади должна входить хвойная мука (см. справочник "Нормы и рационы кормления"). Но к сожалению, ее (муки) теперь нигде не купить, поэтому пусть хрумкуют ветви (это лучше, чем ничего). Вообще лошадям можно и нужно давать не только сено, но и веники из лиственных и хвойных пород деревьев ( :) только не ядовитых). Есть такие любители, которые лучше схрумкуют веник, чем сено.

Поделиться этой страницей