Ещё соревнование Снова 2-е место (фото)

Хм.. Ну ты и из моего поста сделала контекст не тот - и все исказила!
Это как "казнить нельзя помиловать"...
Я сказала то, что сказала и читать надо ЦЕ-ЛИ-КОМ! :wink:
 
Rafia написал(а):
Лошадь, с которой связывает много совместных "побед и поражений" безусловно знает хозяина! Это не значит, что она гордо откажется от сухарика, протянутого конюхом, но она 100%-но знают, кто есть кто!
Извини, привожу фразу без купюры :oops: . Только я не поняла, в чем тут исказился смысл. Разве суть здесь в "победах и поражениях"? Т.е. если их как бы и не было, то и лошадь хозяина как бы не узнает?
 
Ой, вообще интересная тема - зафлудим мы сейчас Вике дневник :oops:
Вообще на мой взгляд лошадь по сути своей и образу жизни и не должна быть привязчивым животным, ну посудите сами, если мы берем для сравнения собаку, которая может всю свою жизнь проводить в одной семье, а то и с одним человеком, то копытное, в силу размера и специфики содержания с детства сталкивается с множеством людей... конюхи, ветеринары, берейтеры, хозяева и т.д. и т.п. с чего бы нашей лошади быть однолюбом? При этом если отвлечься от льстящей самолюбию картины, что вот она моя, слушается только меня, а вам всем копытом по голове :twisted:, то в быту такое преданное животное доставит только море проблем, ибо с ним соответственно придется жить :? (кормить, убирать, а деньги зарабатывать када?).
Еще один момент, умные зоопсихологи пишут в умных книжках, что никакое животное не способно проникнуться к человеку большей симпатией, чем к особи своего вида... мне один раз в жизни свезло :roll: жеребец решил, что я тоже лошадь (видимо кобыла т.к. пытался крыть), только странноватая, но вообще сойду. Очень интересные вышли отношения, хотя далеко не всегда безопасные (опять-таки разные весовые категории). Так вот приветствие лошадь-приятель заметно отличается от приветствия жратвы :wink:

Откуда животное может знать хозяина и вообще что означает само понятие "Хозяин"? Мне кажется, что животное скорее различает нас как, например "двуногое, которое не дает вкусняшек и от которого можно при случае огрести"(конюх, вы когда-нить видели, чтобы лошадь попрошайничала у конюха?), "двуногое, которое заставляет работать, но дает понятные команды"(берейтер), "двуногое, которое целует в морду и угощает вкусностями"(хозяин-арендатор и т.п.), в общем принцип ясен :wink: Еще спорный вопрос, воспинимает ли нас с вами лошадь верхом и рядом на земле как одного человека или как разных?
Сложно все это. Да еще одна мысль, когда говорят "она меня узнала, тона мне рада, я же по ней вижу", может это не в чувствах лошади что-то меняется, а мы, привыкая к животному, начинаем замечать его мимику?
 
Вика, я с тебя балдю. Ну кто эта твоя тетя и кто - Марат?? У нее 2 разряд, а у Марата? Да не бери ты ее в голову.:wink:

Насчет "знания хозяев". Продолжение оффтопа. :oops:
Девушки, а я вот уверена, что воспринимают многие лошади человека на земле и сверху - по-разному. С лошадьми на земле в таких количествах, как Анюта М я не занималась, но точно знаю, что лошади, как и собаки, четко разбираются в человеческой иерархии и свое место в общем "табуне" определяют по собственному усмотрению, то есть учитывают отношения людей в "табуне" и еще корректируют его в зависимости от ситуации. :wink:
То есть, Топик, я с тобой согласная. Кроме утверждения, что лошадь "по сути" не является привязчивым животным. Вот "по образу жизни" - это да, куды ей деваться.. :roll: Будет крыситься на чужих - получит в репку. Ибо неположено. А собака - она по обязанности должна делить на "своих" и "чужих". Вот.
В конце концов, если сесть и подумать, то мы, люди, ведь тоже так поступаем, правда? Хоть и не осознанно.
Эгоистка, вот кого считает "хозяином" Ляля? Тебя или Лилю?
 
Gayta написал(а):
Эгоистка, вот кого считает "хозяином" Ляля? Тебя или Лилю?
Сашу :lol: .
Если серьезно, то наибольший авторитет для нее, конечно, Лиля. Было бы странно, если бы было по-другому. Но она, безусловно, чувствует, от кого зависит ее судьба. Особенно в критические моменты.
Вика, ты не сердишься за офф-топ?
 
Вика, ты не сердишься за офф-топ
Нет конечно, это не офф-топ, это просто дисскусия, беседа, я задала вопрос и мы все вместе обсуждаем этот вопрос.
офф-топ это если бы вы начали бы просто обсуждать тему которая в моём дневнике и не упомяналась. А это тут упомяналось раза 3-4.
Вообще мне кажется что лошадь различает, что тот кто её седлает. тот и садится верхом. Не зря же говорят, что когда лошадь седлают это уже начинается работа лошадь и всадник "адаптируются" привыкают друг к другу. Кроме того я думаю моя кобылка знает. что я и всадник который на ней - одно лицо (одно двуногое, как говорила Топик). Я очень часто в середине пути, прогулки слезаю с неё и мы идём в поводу. Вот когда ездили в Кузьмолово, на 4 часа я раз 5-6 с неё слизала и метров 500-800 мы просто шли в поводу. Кроме того. каждый раз останавливаемся (она сама останавливается, т.к. уже знает) у дикой яблони, я слезаю, срываю, даю, потом залезаю, и она косится на меня и оборачимается, типо "а ещё есть?" :lol:
 
Ну вот, только залезла в дневник, и сразу присоединюсь к оффтопящим :shock:
Я тоже много думала над этим всем - чего они там себе думают, понимают, чувствуют и т.д. Честно говоря, не могу четкую позицию сформулировать.
Из наблюдений моей кобылы - она выделяет меня и берейтора. И выделяет абсолютно иначе. Анька для неё типа как партнер по работе. Она её слушается, уважает, очень её доверяет и т.д. Ко мне у неё некое другое отношение. Не смотря на то, что бываю я на конюшне 3-4 раза в неделю, максимум, она меня однозначно узнаёт и выделяет. Она со мной безумно ласковая, она по мне скучает (когда меня долго нет, потом чуть ли на ручки не лезет, поджимает себе под грудь головой и не отпускает), со мной она «разгоаривает», я была первой, кому дали погладить голову. Это всё при том, что кобыла не самая ласковая, к людям крайне переборчива, а по чужому может и отбить, если что. И ещё, она меня верхом как-то бережёт, что ли. Понимаю, что звучит странно, но факт. Объясняю. Булава – кобыла серьёзная и строгая. За ошибки наказывает, тащит, может подкозлить и т.д. А меня она реально терпит. Был случай – она испугалась палочки, на которую сама и наступила и подхватила резко. Я, как последний чайник вылетела её на шею (ехала расслабленная, вааще ситуацию не контролировала, дурбецело). Кобыла задирает голову и реально ловит меня шеей. И так ещё стоит, замерев, пока я свой пушистый задик назад в седло не вернула. Таких примеров могу привести море. Тут даже моя тренер, которая достаточно несентеменально и здраво относится к лошадям и отношениям с ними, говорит, что она ко мне особенно относится.
Ещё история. У нас девочка на конюшне купила возрастного, но в офигенной форме жеребца. Кто нас знает – Юлька и Магнат. Магнат – агрессивный, серьёзный жереб. Для хорошего наездника. Он бьёт задними, кусается, если его всадник нерадивый достанет, может многое сделать. Самое простое – вырывает повод и прёт. Юля его безумно любит. И любила всегда. Юлька у него лазит между ног, делает с ним всё, что угодно – Моня тащится. Она первые пол года ездила без беррейтера, приезжала 2-3 раза в неделю. Она, как и мы все, далеко не профи. Все говорили, что он её убьёт. И что? Магнат её каку не сделал ни разу, он ей и сейчас на треньках прощает все её ошибки, что бы это ни было. Она с него один раз упала. Я в жизни не видела у него в глазах такого ужаса. Его трясло и колбасило (реально, это не приувеличение), пока она не пришла к нему в денник (мы его в денник завели, пока Юльку в себя приводили, там сильный очень ушиб был) и он не удостоверился, что с ней всё ок. Этому были свидетели все на конюшне. И все офигели.
Народ, я – взрослый, прагматичный человек. Я категорически против очеловечиванья животных (у меня лошадь, собака и кошка), но фиг его знает, что это всё…. Может мистика?
 
Это не мистика, это именно то - лошадь выделяет того, кто ее ЛЮБИТ. И дело не в том, что этот двуногий будет давать ей сухарики, а в их отношениях! Я знаю не один пример - когда строгий и склочный жеребец, который высаживал всех и каждого, берег 13-летнюю девочку, которая едва держалась в седле, но относилась к коню с ДУШОЙ! Я видела как спортивный в хорошей форме конь, начал валить все препятствия под спортсменкой, а на след. день прыгал чисто под хозяйкой (спортивный уровень которой не выше той спортсменки) - примеров ТЬМА!
Так что не надо основываться только на мнении, что лошадь реагирует на бич или сухарик! :wink:
 
Вообще я заметила, что моя кобыла сначало не взлюбыла мою сестру. т.к. она очень громкая (ей 3 года), когда я её сажала она так выкозлячивалась!!! Уши зажимала. пыталась легнуть!!! а сейчас она её просто возносит на своей спине. Я сажаю Серафиму, а Спарта выгибает спину, и когда мы трогаемся с места, она так тихо и спокойно её везёт, даже иногда останавливается и смотрит на свою спину!!! типо "Может снимишь её, а то я боюсь" :lol:
По-чему то когда мы раньше ехали, она иногда ни в какую не хотела куда то идти. ВЕТОЧКУ в лесу переступить не могла. а теперь вообще, не далеко от морозовского лесхоза есть поляна где сжигают деревья + вода и слякоть ноги переломаешь. месяца 3 назад она бы даже и не подумала бы туда идти. а теперь по всем деревьям пошла !!!!!!! :shock: :shock: :D :D
Наверное это значит, что она меня уже ...знает?
 
Собсно никто не говорит, что лошадь в принципе не способна привязаться к человеку, любить человека и т.п. скорее о том, что мы часто стараемся интерпретировать действительное под желаемое :roll:(от загнула-то).

Rafia написал(а):
Я видела как спортивный в хорошей форме конь, начал валить все препятствия под спортсменкой, а на след. день прыгал чисто под хозяйкой (спортивный уровень которой не выше той спортсменки) - примеров ТЬМА!
Хи, а я почему-то видела тысячу и один обратный пример, када под совершенно нелюбимым, а то и незнакомым но грамотным всадником кони отлично прыгают, а под горячо любимым, но неумелым хозяином - "до новых встречь" :?, почему бы это? С этой точки зрения гораздо интереснее один известный тебе жереб, который своей любимой хозяйке может устроить маленькую и немаленькую гадость (с ее же слов!), а вот всяких посторонних чайников и получайников, если они попадают на титулованную спину бережет до чрезвычайности и очень боится уронить, в том числе и на маршруте :lol:
У берейтеров в большинстве случаев отношения с лошадьми деловые (и у лошадей с ними соответственно), т.к. у хозяина обычно лошадь одна, а у профессионалов "первый - пошел, второй - пошел...", общаться-целоваться некогда :?. Еще обращала внимание, что чем реже человек появляется у своей лошади, тем больше он "видит" как она по нему скучала, узнала и т.д. (абстрактное замечание, не касаемое здесь присутствующих :D), такая своего рода компенсация.


Вика, твоя кобыла ведь всю свою жизнь провела в ПОЛЕ и леса наверняка сроду не видела, поэтому и боялась, а сейчас вы с ней столько по лесам наездились, что она и привыкла, а присутствие хорошо знакомого человека безусловно придает животному храбрости и уверенности в себе. И детей она тоже, наверное, никогда не видела раньше и вела себя соответственно :wink: Какое имя у твоей сестры необычное :roll:
 
Топик, а я почти весь сезон наблюдала обратное - когда под "правильной", но "новой, непривычной" ребенкой коника плющится, а под не сидящей толком в седле, но "привычной" толстой теткой - роет, "как большая" (понятно, что под берейтером роет "как совсем большая", но это не обсуждается - другой уровень, другие требования).
И - еще. Никогда не предавала этому значения, но... (первый сезон коник выступает не только подо мной или берейтером, но и под детьми) - завистливое (в хорошем смысле, без тени "черноты") - "когда он (зверик) общается с Тетей Ирой" (хи... один из уроков СДЮШОРа - перестала вздрагивать на обращение "Тетя Ира")...
Но - с другой стороны - при виде матери зверюшка совершенно непроизвольно начинает жевать (не отжевывать, а именно жевать), "мать-морковь" такие же близнецы-братья, как "Ленин-партия".
Но - с третьей стороны (см. тему "Моя лошадка") - зверик отчетливо включил мать в "свой табун" и охраняет от всех прочих.
Короче - совсем запуталась :D
 
Здорово!! своя лошадь- это прекрасно!!! :hop: :sun: да ещё такая красавица!! =) пиши! я буду читать ;)
 
Вот в эти выходные ездила, но т.к. заболела, папа не пустил поездить!!!! :(
вот фотки!

562e2725.jpg


Расхаживаем по грядкам!!!

62011373.jpg

bb8b47df.jpg


bf55a0a0.jpg

019dd160.jpg
 
Ну дача, как дача.
А вот Теперь у нас есть ПАСПОООООООРТ!!!!!!!!!!!!!! :yes!:
На даче теперь снега много! вот 2 недели на ней не каталась, так как только выехали в лес, она тааак там начала беситься, козлила, даже баранила на галопе( ну это она любит). "очуметь" !!!
 
konepon прям читаю и завидую...эх лошадь есть домик в деревне есть что еще для счастья надо? :lol: 8) :lol:
 
Как глаза сверкают в сумерках :shock: ... А ты зачем глаза закрываешь, когда фотографируешься :) ? :lol:
 
Глаза сами случайно закрылись!
А это в этот понедельник!

fdc257cb.jpg

121f4f21.jpg

968e5b59.jpg


Грунта не было, поэтому не ездили, хотя погода хорошая, но если мы выедем в лес, то проедим весь путь с горки на задних (а то и на передних) копытах (это конечно смешно, но стаааашно, американские горки отдыхают и при чём довно! :lol: )
А фотки, это Спартанка гуляет!

Она такая волосатенькая стала!!!! :mrgreen: :aplod:

:sun:
 
Вот в воскресенье выехали, просто прогуляться. так .......
раньше летом она около работающего трактора могла проехать, а теперь где-то что то пикнуло, она так понесла в гору, а потом и передними и задними ногами кааааак бьёт..козлит. встаёт на свечку и ПРЁЁЁЁЁЁЁТ а там дальше шоссе, я думала я её не остановлю!!! У меня было впечатление, что я побывала в Испании (если бы только дождь не моросил) на бешеном диком быке, но похоже моя кобылка в дикую уж точно превратилась, она каждый день гуляет, а "от рук" совсем отбилась. Грунта нет. а когда он появится, не знаю, как я до Марата доеду!!! Если вообще в поводу не пойду! в крайнем случае катапультироваться буду!!!! :lol: :lol:
 
konepon написал(а):
раньше летом она около работающего трактора могла проехать, а теперь где-то что то пикнуло, она так понесла в гору, а потом и передними и задними ногами кааааак бьёт..козлит. встаёт на свечку и ПРЁЁЁЁЁЁЁТ а там дальше шоссе, я думала я её не остановлю!!! ....
в крайнем случае катапультироваться буду!!!! :lol: :lol:
Осторожно! Может быть, летом она просто больше работала, чем сейчас? К тому же было тепло, не надо было греться движением :roll: .
 
Сверху