Есть вопросик про арабский хвостик :)

Пуф-ИК

Новичок
У меня возник вопрос - почему арабские лошади на аллюре рысь высоко поднимают ноги и ставят свой хвост трубой. :shock: Я подумала, что это из-за того, что у арабчиков меньше хвостовых позвонков, но эта версия показалась глупой и я решила спросить вас. :wink:
 
Мой конечно не арабчик, но на свободе особенно в незнакомом месте тоже ставит хвост трубой, высоко поднимает ноги и вытягивает шею. :lol: Мож это просто "удачные" фотографии?
 
Ксения написал(а):
У меня возник вопрос - почему арабские лошади на аллюре рысь высоко поднимают ноги и ставят свой хвост трубой. :shock:
Это делают не только арабы, но и много других лошадей, особенно когда хвост не очень густой, а значит не очень тяжелый. :wink:
Меня в свое время прикалывал тракененский жеребенок, который бегая закидывал свой хвост на спину и был больше похож на фокстерьера в этот момент, чем на лошадь. :lol: :lol:
 
про легкость хвоста - вполне звучит логично
мне кажется, следует добавить, что по моим наблюдениям, лошади задирают хвост от очень хорошего настроения или когда "прет" 8) . А у арабчиков кровинушка такая, что радоваться им и радоваться. :wink:
 
А на счёт того что высоко поднимают ноги--это наверное ворждённое. :)
 
У Гржимека была книжка про арабских лошадей - она мне очень давно попалась, я всё жду, когда её переиздадут наконец-то... Так вот, там вроде было написано, что у арабов на один какой-то позвонок больше (где - не помню), поэтому у них такой постав хвоста (или как там это ещё называется) - естественный. На самом деле, этот хвост - отличительная черта арабов, так что что-то тут должно быть такое...
 
У нас на конюшне та же история: кобыла, арабо-тракенка хвост на спину, и бегает довольная! :D
 
Одно дело когда из породы несколько лошадей "по-арабски" бегает и совсем другое, когда ВСЕ арабы поголовно имеют такую свободную рысь. :roll: Почему я говорю свободную? Потому что под седлом у них самая обычная лошадиная рысь.
Сейчас отсканю фотку и покажу... :)
 
У арабов действительно меньше хвостовых позвонков :wink: , а вдобавок нет одной пары ребер :cute: . Но это неважно, они просто знают, что с поднятым хвостом гараздо красивее и потому выёживаются :yes!: .
 
Хм... выеживаются... может быть. А может, хвост такой лысый, что они не замечают? Вот мы же не замечаем, как пальцы ноги лежат?

А насчет высокой походки... может, арабы раньше бегали по пескам... прилагали массу усилий... а тут - грунт твердый, удобно - и ноги стали высоко подниматься!
 
Может и правда, от того, что у арабов 17 ребер (у других лошадей 18 ); 5 поясничных позвонков (у других лошадей 6) и 16 хвостовых позвонков (у других лошадей 18 ) они так бегают...
Хвост лёгкий и подымается. Отсутствие одного ребра дало возможность подняться передним конечностям, а отсутствие одного поясничного позвонка привело к подъёму задних.

Во какой мутант получился. :lol:
 
Не охото сканить, поэтому вот все или почти все фото, что я смогла сейчас найти в рунете :) :

arabickjoe.jpg

arabsk10min.jpg

uti.jpg

bokom.jpg

beg.jpg



Заодно и на арабов полюбовались :wink:
 
Начё вы не понимаете :)
Вот вам правильная теория : Просто арабы очень маленькие, а кормят их по привычке как взросдых лошадей... Вот они всё время хотят какать...
 
Действительно, как же мы сразу не догадались :lol: :lol: :lol:
 
Между прочим ,один из рекордов прыжков высоту был установлен советским конкуристом на арабском жеребце ростом 154 см ,а прыгнули они помоему около 2м 32 см ,ну или около того ,точно не помню .Это было помоему в 60 годы . 8)
 
Арабчики маленькие и наглые... почти все. Они поняли, что в этом мире без хамства не попрёшь и в наглую кусают взростлых (больших) лошадей... :D Бывают и такие.

А бывают и такие, как наш Кумир. Мелкий и доверчивый, а его все лошади обижают. :( :D
 
Сверху