Европейские цены на постой

lisa написал(а):
Moonty написал(а):
А давайте вот, например, сравним стоимость детской обуви? Обычные туфельки детские на половину из кож заменителя в бельгии в районе 30 евро, а в Москве то же самое, но из кожи и нормального качества - 150 рублей.
Moonty, а ты давно в Бельгии живешь? Просто (как и везде) места знать надо. Есть скидки, есть стоки, есть дешевые продуктовые магазины. Я у вас купила себе шикарные полотняные туфли-тенниски за 1 :!: еврик, пять лет такие искала. Там же кроссовки были вполне ничего, за чирик, и полно дешевой детской обуви. Рыба в лавочке на побережье за трюльник пристойная, за пятерку хорошая, а за восемь евриков - просто шикарная, пальчики оближешь. Пожрать на ходу можно за копейки во фритюрнице. Вот с помидорами у вас похоже действительно облом :?. Так что оно как везде: нет денег - есть время и меньше претензий, можно поискать и выкрутиться, и не за 600 в месяц а меньше. Нет на это времени - тогда обычно есть деньги. У нас при тех же "магазинных" ценах пенсионеры живут на 260 в месяц, при наличии своей квартиры как-то выкручиваются, ухитряются еще куда-то съездить. Сорри за оффтоп.

офф: в Бельгии живу давно. Так давно, что уже и не помню реальных москвоских цен. Места "дешевые" знаю, но если у тебя нет машины, то до таких мест не доехать и не объехать. Если бы был один магазин, что бы пойти и все по дешевке купить. Рыба на море дешевле. Но как быть тем, которые живут в провинции Люксембург? Им до моря на электричке не за бесплатно 3 часа в одну сторону пехать. Проще купить на месте или вообще не купить. Есть скидки, есть стоки, есть все это! Но дешевая одежда через пару стирок растянется, порвется, поблекнет. Ноги мои мне жалко, поэтому не кожанную обувь я не покупаю. Про те же босоножки за 30 евро (заметьте, это не экковские босоножки, а детские, не фирменные, не кожаные). Я бы такие моему ребенку не купила бы никогда. Считаю, что на дешевой обуви не сэкономишь. Ножка детская растет и развивается. Зачем нам плоскостопие и всякие болячки. Конечно, я росла в советское время и выросла на обычной обуви (красящейся изнутри, натирающей ноги и жмущей в первую неделю так, что в щиколотке раздувало). Какие притензии? Но если теперь у меня есть возможность купить нормальную обувь, то я ее покупаю. На днях заглянула в обувной. Сапожки на мою дочь - класс. 70 евро! И это на ребенка!!! Так что, Экко за 2600 рублей - нормальная цена!
И еще, Лиза, фрит я терпеть не могу. Поэтому, на ходу пожрать его (тем более!) у меня не получается. :wink: Я предпочитаю сама картошечку пожарить у себя дома.
На счет 600 евро - это стандартный минимум, высчитанный государством. На него не прожить (вернее, прожить, но хватит на питание и все). Поэтому люди и подрабатывают "по-черному". Крутятся кто как может. Здоровый человек (физически и морально) найдет работу. И еще. ОК, по дешевым магазинам я пропитаюсь и оденусь, а жить где? на вокзале? Небольшая квартирка-студио (студенческая) стоит в районе 200-250 евриков. В ней 2-м человекам (а тем более с ребенком) просто не поместиться. К этой квартирке прилагается счет на отопление, электричество и воду... уж поверьте, все это будет стоить не такие цены как в Москве и не такие, как в Италии (особенно отопление :wink: ). Дело не в этом. Человек на минимексе просто не сможет содержать лошадь и даже просто покататься... Ну, разве, устроиться на конюшню конюхом? :wink: Может и покататься получится :) .
 
Лиана написал(а):
Moonty, вы явно давно не были в Москве. Таких цен нет, а если и есть, то это чудовищные колодки из синтетических материалов. А в Бельгии я тоже видела магазины распродаж, там хоть и не Версаче, но качество лучше, чем в Москве. У нас за цену ниже 1000 руб(что где-то 20 евро) качественной обуви даже для ребенка не купить. А кто не может себе позволить, покупают дешевенькую из ненатуральных материалов.
В Москве была в конце сентября и купила моей дочери симпатичные туфельки кожаные российского производства за 250 рублей. Не босоножки, а туфельки! босоножки купила летом моя подруга для своего сына за 150 рублей (правда, покупала она их в Подмосковье :) ). Так же и в Бельгии - в одном городе дороже, а в другом - распродажи и можно найти дешевле. (сыну на распродажах купила ботинки за 20 евро. внизу на коробке стоял ценник: 68 евро!). Девочки, распродажи и ярмарки всякие бывают не постоянно и до них надо доехать (про транспорт общественный я уже писала про цены. Про бензин писать не буду - дорого). А когда у твоего ребенка (или у меня) рвется обувь и срочно надо что-то купить, то... открывай кошелек... :cry: . В Москве рынки на каждом шагу, в каждом районе что-то есть. Пошел и выбрал. Поприличнее? Совенок, пжста и т.п. Нет сравнения с этим. :cry:
Вообще-то, зря я затеяла эту дискуссию. Те, кто едет в Бельгию как турист, тот не может представить жизнь в этой стране. Мы по налогам в первой тройке стран стоим! В Москве (когда жила) не задумывалась о прожиточном минимуме. Училась в аспирантуре, работала, снимала квартирку и занималась верховой ездой. Не было таких мыслей, где дорого, а где дешевле. Можно было найти по Москве и рынки оптовые и др. Поверьте, в Бельгии все по другому. Надо здесь жить, что бы понять.
 
А в Москве 400-450 долларов однакомнатная квартира ближе к окраине;( :roll:
Общим, везде все не слава богу;((
Не представляю как в таких условиях тянуть и ребенка и лошадь :cry: Пока нет детей все более или менее реально, можно прожить не шикуя, если никто тьфу-тьфу-тьфу не болеет (в том числе и лошадь).
 
В Швейцарии в районе Женевы и в ближайшей к Женеве Франции постой в клубе с манежем - под 1000 шв. франков (около 24000 рублей)... Ну, во Фр. чуть дешевле :)
( Вот, кстати, ссылка, кому интересно: http://www.manegedegivrins.ch/site/index.htm)
Забавно, что за пони меньше берут :wink:
Включает кормление, отбивку, чистку. Работа лошади - отдельная оплата. В общем, полный пансион с работой получается где-то в районе 1500 - 2000 фр., т.е. 36 - 50 тыс. рублей :lol:

Амуниция, в основном, дороже, чем у нас (говорю не про произведения шорной фабрики, а про всякие Эскадроны и Штюбены)
Можно содержать лошадь на ферме (пастбище+денник) и ездить в полях... это, конечно, дешевле, но точных цен не знаю.

Средняя з/п в Швейцарии где-то в районе 5000 шв. франков (за вычетом налогов - ок. 20% в среднем, обязательной мед. страховки - мин. 200 франков в месяц, получается где-то около 4000)
Квартира в городе стоит от 1000, продукты, транспорт, бензин - гораздо дороже, чем у нас. Одежда - места надо знать :D, я, как правило, и дочке, и себе покупаю барахло там...

Человек со средней з/п в Швейцарии, как, собственно, и у нас, о собственной лошади даже и мечтать не может. Мои шв. знакомые, когда слышат, что у меня есть лошадь, делают вот так: :shock:
 
Gloria написал(а):
В Швейцарии в районе Женевы и в ближайшей к Женеве Франции постой в клубе с манежем - под 1000 шв. франков (около 24000 рублей)... Ну, во Фр. чуть дешевле :)

АбАлдительно! :shock:
Хотя кто-то говорил, что в Битце со всеми делами где-то штука выходит, т.е. 28 000 р.
При моей з/п в два раза выше средней я тож могу лошадь только налопопам содержать - я только за аренду плачу, а другой человек - за все остальное...
Общим, ну нафиха нам это нада??? :wink:
 
Moonty написал(а):
И еще, Лиза, фрит я терпеть не могу.
Редкостная гадость :?. Т.е. объективно не гадость, но я есть не могу: достаточно вкуно, но желчный рузырь не выдерживает. А вот мидии с жареной картошкой и пивом у вас потрясные!

Moonty написал(а):
Человек на минимексе просто не сможет содержать лошадь и даже просто покататься...
В этом нет сомнения. Это в любой стране удовольствие только для достаточно обеспеченных людей. В прокат (дважды в неделю) я смогла пойти лет через семь после перезда - причем навкалывались мы за это время за милую душу - и то это было роскошество. Не пойми меня неправильно, я ни в коем случае не призываю экономить на детской обуви или портить собственный желудок или ноги ради того, чтобы из послдених сил содержать лошадь. Просто хотела сказать: если припрет - выкрутиться на хлеб с молоком и куском мяса худо-бедно всегда можно. Лучше чтоб не приперало :wink:.
 
А чего это господа вы про среднюю зарплату говорите?
Покажите мне того человека. который на эту зарплату живёт?
На эти деньги в Москве даже помереть нельзя!
Похороны обойдутся минимум в 15000. Квартплата составляет примерно такую сумму, не говоря уже о съёмных квартирах. Для тех у кого з/п меньше 1000 уёв, даже разговор затевать о собственной лошади не имеет смысла.
Раньше я пытался объяснить, что стоит у нас нормальное содержание лошади, теперь уже не дёргаюсь. Говорю просто, это стоит ровно столько, сколько стоит и сколько за это платят.
Ни одного богатого конника я пока не видел, люди работают с лошадьми потому, что им это нравится, а берут столько, чтобы самим не окочурится и лошадей не заморить.
(Это я про тех кто на самом деле любит лошадей, а не деньги)
 
lisa написал(а):
Это в любой стране удовольствие только для достаточно обеспеченных людей. В прокат (дважды в неделю) я смогла пойти лет через семь после перезда - причем навкалывались мы за это время за милую душу - и то это было роскошество. Не пойми меня неправильно, я ни в коем случае не призываю экономить на детской обуви или портить собственный желудок или ноги ради того, чтобы из послдених сил содержать лошадь. Просто хотела сказать: если припрет - выкрутиться на хлеб с молоком и куском мяса худо-бедно всегда можно. Лучше чтоб не приперало :wink:.

Лиза, слава Богу, я могу позволить не экономить на своих детях. С лошадьми у меня была связана работа и только сейчас (спустя 13 лет) я решилась взять в аренду лошадь. (не могла понять, как так можно - платить за лошадь. Я давала уроки, готовила/исправляла лошадок для неудачных всадников. Вот и ездила по нескольку голов в день :) ). Сейчас муж уговаривает на собственную лошадь:wink: . С собственной подождем до тех пор, пока младшему исполнится 5-6 лет (ему сейчас 13 месяцев) :) . Просто я не смогу уделить достаточно внимания на много часовое и ежедневное общение с собственной лошадью при 2-х малолетних детях. Именно поэтому я оставила всех моих учеников и их лошадей...
Сама не знаю, почему я выше написала про эти зарплаты... Может быть просто наболело? Я работаю добровольно в одной благотворительной организации. Мы помогаем людям. Не деньгами, а переводами (языковыми), с юристами, морально и организовываем сборы детских вещей. Между делом, посылаем многие вещи в дет. дома России. Собирали деньги для Беслана и т.п. Поэтому, мне извесны минимумы прожиточные, женщины, которых мужья бьют и не дают денег и те просто не в состоянии купить себе на хлеб. При этом ни языка не знают, и не имеют навыков в поиске работы (хоть какой). И таким мы помогаем. Видела одну семью. У них в квартире было холоднее, чем на улице. Не було денег оплатить отопление...
Ой, да ладно. Это все огромный офф топик идет. Поэтому, предлагаю закрыть эту бессмысленную дискуссию и поговорить о деле: о ценах на постое в Европе :lol: .

2 Gloria
Мои шв. знакомые, когда слышат, что у меня есть лошадь, делают вот так: :shock:
Именно так же делают и наши знакомые, узнав, что у нас есть желание купить собственную лошадь :)

Там еще кто-то меня спрашивал про цуциков выше :wink: . Это такой герой из старых чешских (или венгерских? румынских) мультиков, которые демонстрировались лет 25-30 назад. Такой лохматый домовенок, с большими глазами и ему всегда было холодно. Оттуда и выражение: замерз как цуцик :D . Так вот запомнилось с детства.
 
о том и речь, что где-то 1000 у.е - это средняя з/п, а где-то очень даже приличная, можно сказать высокая - потом разговор и зашел
 
delta30 написал(а):
Похороны обойдутся минимум в 15000. Квартплата составляет примерно такую сумму

Ну, Вы уж не пугайте наших немосковских софорумников! :wink:
Пока квартплата в Москве не настолько высокая (к примеру, я плачу где-то 1600 р. за средних размеров 3-комнатную, включая электричество)
Съем квартиры - да, дело недешевое...
Ну, кто и на что живет в Москве в частности и в России в целом - это большой вопрос :)

Однако вернемся к нашим баранам, т.е. коням, т.е. оплате их постоя...
Да, в Прадаре 1000, Новый Век (до известных событий) был несколько дешевле, сейчас - не знаю, Отрада приближается к Прадару.
Тем не менее, есть и другие варианты. Например, постой в КСК Белая Лошадь - 400 долларов. Приличная конюшня, хороший крытый манеж (чуть больше стандартного выездкового), 2 плаца, левады, строится бочка, обещали предманежник.
Мойка летняя, солярия нет. Выезд в лес и на карьер. Территория охраняется :)
ЗЫ. На правах рекламы :wink:
 
Moonty написал(а):
Это такой герой из старых чешских (или венгерских? румынских) мультиков, которые демонстрировались лет 25-30 назад. Такой лохматый домовенок, с большими глазами и ему всегда было холодно. Оттуда и выражение: замерз как цуцик :D . Так вот запомнилось с детства.
Moonty, ну я просто как нанялась сегодня с тобой спорить :lol: (хотя я не спорю, просто обсуждаю :roll:). Цуцик - это просто щенок :wink:. И выржаению этому далеко не 25 лет, я его еще от бабушки слышала (1900 года рождения). Может быть наоборот, герой мультика так назван по своей характерной черте?

Возвращаясь к теме: ИМХО в России сейчас большие "ножницы" между разными слоями населения - есть очень бедные, и есть очень богатые (развивающийся капитализм).Поэтому то, что считается "люксом" стоит неоправданно дорого. Возможно это тоже причина такой разницы в цене. В Европе же это дело уже несколько "нивелировалось", больше "середнячков".
 
lisa написал(а):
Moonty, ну я просто как нанялась сегодня с тобой спорить :lol: (хотя я не спорю, просто обсуждаю :roll:). Цуцик - это просто щенок :wink:. И выржаению этому далеко не 25 лет, я его еще от бабушки слышала (1900 года рождения). Может быть наоборот, герой мультика так назван по своей характерной черте?

Может быть и так... :p
 
Да я не про 15000 за квартплату, а про минималку, что оплата квартиры приближается к этой сумме.
 
delta30 написал(а):
Да я не про 15000 за квартплату, а про минималку, что оплата квартиры приближается к этой сумме.

... чтобы не сказать "превышает" :roll:
Но вообще-то еще существуют дотации для людей с низкими доходами, и льготы. Смешно, но мне скостили квартплату на 200 р. в месяц, т.к. я кандидат наук! И мне, соответственно, полагается сколько-то квадратных метров дополнительно :D
 
Gloria написал(а):
Приличная конюшня, хороший крытый манеж (чуть больше стандартного выездкового), 2 плаца, левады, строится бочка, обещали предманежник.

Gloria, заранее извините, к вашей конюшне конкретно это не относится. Но слова "ОБЕЩАЛИ построить" - едва ли не самые популярные в лексиконе ЧВ, когда они говорят о некоторых конюшнях, где таким образом объясняют высокую, по мнению ЧВ, стоимость постоя. Стандартная фраза: "Это с учетом будущего крытого манежа" или "Это с учетом будущей левады и комплекта препятствий." Ну и т.д. и пр. и др.
Т.е. подход у нас такой - дайте мне денег, я на них что-нибудь когда-нибудь построю.
А за бугром, не всегда, но достаточно часто подход следующий - сейчас это стоит столько, но когда мы построим манеж (леваду, новые денники) это будет стоить столько.

А что касается цен, лично я только один раз в Германии ездил за часовую прогулку по берегу Балтийского моря и в поля. Впечатлений, конечно, была масса. Местечко называется Ааренцхоп. Стоило это удовольствие 40 марок (было еще до перехода на евро), а марка тогда что-то около 13-14 рубликов была.
 
в Питере тоже не дешево! Хороших мест от 0 до 2 (Медвежий стан + Комарово) и они могут практически любой ценник выставлять - рынок. Будет больше конкуренция - цены вниз пойдут. Так что давайте строиться :)
 
Reiter написал(а):
... Но слова "ОБЕЩАЛИ построить" - едва ли не самые популярные в лексиконе ЧВ, когда они говорят о некоторых конюшнях, где таким образом объясняют высокую, по мнению ЧВ, стоимость постоя. Стандартная фраза: "Это с учетом будущего крытого манежа" или "Это с учетом будущей левады и комплекта препятствий." Ну и т.д. и пр. и др.
Верно! :)
Но в данном конкретном случае начконом является мой тренер, т.ч. верить можно. Кроме того, бочку вот пообещали - и почти достраивают уже, охрану как пообещали, так сразу и поставили... и другие обещанные вещи делаются, не по мановению волшебной палочки, конечно... :roll:
В общем, будем поглядеть! :wink:
 
Кто-то содержит коника за 1000у.е. и его это особо не напрягает, а кто-то за 200у.е. и для него это предел. Конечно высокий уровень обслуживания лошади смогут предоставить только в конюшнях люкс, типа Прадар, Отрада, но это же не значит, что если я не смогу каждый месяц платить за постой 1000у.е. я и лошадь не должна покупать. Просто нужно искать то, что подходит по деньгам и по обстановке, отношению к лошади. Варианты могут быть очень неплохие. :)
 
Сверху