Европейский путь: усыпить нельзя оставить. Где поставить запятую?

Halley

Опытный
Уже не первый раз встречаются посты европейских всадников об усыплении их лошадей. Не так давно наткнулась на такой пост у датской всадницы, она усыпила своего молодого коня по причине того, что у него обнаружился артроз передней левой ноги. Сегодня также повстречала аналогичный случай, только конь возрастной, как я поняла лет 15-17 ему было, усыпили по причине гниения зубов. Владелица даже отъездила на нем в Последний день, да и не скажешь, по другим видео, что ему плохо было.
Сразу скажу, я не осуждаю, это личное дело каждого ЧВ.
Просто вот как у нас все по-разному в отношении коней. Европейцы качественно и хорошо выращивают лошадей, а потом при незначительных ( по нашим меркам) проблемах просто усыпляют. Они не пытаются лечить, поддерживать, отправлять на выпас для того, чтобы их любимцы дожили свой век и тд.
Насколько вы согласны с этим и как поступили бы в таких ситуациях, усыпили или поддерживали бы жизнь животным?
85e17ce6b17b.png

2fb145deec2e.png

7bf86c0a89b3.jpg
 
Вау....
Про 2ух летку с артрозом это действительно сильно. В один день поставить диагноз и тут же усыпить.
Ни обсуждений, ни мнений со стороны, никаких сомнений.
"Хромает? Щас не будет."

Сложно судить не зная истории. Не зная цен на вет. услуги, цен на постой для "неликвида", личных ситуаций владельцев. Может действительно конь жутко мучился. То есть в определённых ситуациях это совершенно приемлемое решение для коневладельца.
Не берусь судить на счёт менталитета - в Европе не жила. А вот в России тянуть на своих плечах несчастных родственников, кучу кошек и собак, и ещё какого нибудь неудачливого друга детства, если не нормально, то хотя бы распространено.

Я чёрствый сухарь, я усыпляла собак (рак), я не впадаю в ужас от невозможности сохранения жизни. Понимаю, если усыпляют глубокую больную пенсию или хронически страдающего коня из-за невозможности её обеспечить.

Но усыпить вот так просто, в секунду, молодую лошадь...
Не взяв даже одной ночи на подумать, поискать варианты. Не понятно.
 
В Европе действует во многих странах закон о приоритете диагноза вт. врачей над желанием владельца.
Грубо говоря, если вет. врач поставил диагноз о неизлечимости болезни и в основании диагноза лежит идея что животное испытывает страдания и боль при продолжении жизни, такую лошадь (и даже не только лошадь) принудительно усыпляют. Иногда в день постановки диагноза.
Если вет. врач поступит иначе он лишится лицензии, если владелец будет скрывать лошадь, он будет крупно оштрафован.
Про артроз ничего сказать не могу, а вот гниение зубов встречалось мне, честно в острой стадии лучше усыпить.
Отечественная традиция тянуть мучающееся животное много лет только по собственно прихоти для меня не близка. Понятно что надо делать все возможное для лечение, но если нет вариантов стабилизировать состояние и лошадь испытывает постоянную и сильную боль, усыпление гораздо гуманнее на мой взгляд. В Европе усыпляют к примеру Фризов с патологией строения пищевода, из-за неестественного выхода шеи. Происходит частая закупорка грубыми кормами пазухов, и риск постоянных колик. Европейцы либо усыпляют таких лошадей либо продают любителям фризов за недорого в Россию и прочие увы отсталые в плане конного дела страны.
 
Там усыпляют не только из-за прямых показаний, а часто по желанию владельца, который не хочет вкладываться в лечение.
Могут усыпить с обычной травмой межкостного просто потому, что это долго лечить, ну и дорого.
Лошади у них застрахованы. Получая страховку, владелец купит новую, которая будет ему служить дальше.
В Финляндии, например, я знаю случай, когда соседи через суд заставили владелицу конюшни усыпить старую лошадь, просто потому, что она своей худобой, а коню было далеко за 20-ть, раздражала их взгляд.
Но далеко не все так поступают. Мы же знаем много лошадей, которые живут на пенсии до глубокой старости.
А, например, к Беран часто привозят инвалидов или проблемных в работе и платят по 1500 евро ежемесячно, просто для того, чтобы лошадь восстанавливалась и физически и психически и жила.
Разные люди, разный подход.
У нас же тоже разное отношение к лошадям, чего уж говорить.
 
Когда-то обсуждал эту проблему с ветеринаром. Её мнение (которое я разделил и разделяю) - надо смотреть по пульсу, дыханию и возможной динамике.
То есть если у лошади от боли постоянная одышка и учащённый пульс, и перспектива не сулит изменений к лучшему - надо усыплять.
Если же этого нет - или есть, но в перспективе возможно стабильное улучшение - можно тянуть.
Поскольку любой разговор о невыносимых страданиях на фоне отсутствия конкретных материальных признаков этих страданий - мистический вздор.
 
усыпить старую лошадь, просто потому, что она своей худобой, а коню было далеко за 20-ть, раздражала их взгляд
может лошадь таки страдала?
Вы видели счастливых истощенных людей? Я - нет. Думаете лошадь лучше себя чувствует?
 
если вет. врач поставил диагноз о неизлечимости болезни и в основании диагноза лежит идея что животное испытывает страдания и боль при продолжении жизни, такую лошадь (и даже не только лошадь) принудительно усыпляют
Т.е. они не допускают возможность врачебной ошибки?
 
может лошадь таки страдала?
Вы видели счастливых истощенных людей? Я - нет. Думаете лошадь лучше себя чувствует?
Я знаю много очень сухопарых пожилых людей, которые катастрофически не набирают массу, но чувствуют себя гораздо лучше их тучных ровестников. И точно не торопятся на тот свет.
Возрастные лошади часто отличаются худобой, даже при нормальных зубах, хорошем аппетите и общем приличном самочувствии. И могут жить комфортно во внешне неприглядном состоянии (длинная шерсть, седина, проваленая спина) многие годы.

Но усыплять или нет возрастных/травмированных лошадей это вопрос не только морали и этики, но и чисто экономический.
Тянуть возрастных/больных лошадей и обеспечивать им комфортное существование (а не просто закинуть за тридевять земель на бюджетный постой и забыть) -- это дорого.
И если приходится тянуть в ущерб всему, то мысль об эвтаназии лично мне не кажется крамольной.
 
Последнее редактирование:
Когда-то обсуждал эту проблему с ветеринаром. Её мнение (которое я разделил и разделяю) - надо смотреть по пульсу, дыханию и возможной динамике.
То есть если у лошади от боли постоянная одышка и учащённый пульс, и перспектива не сулит изменений к лучшему - надо усыплять.
Если же этого нет - или есть, но в перспективе возможно стабильное улучшение - можно тянуть.
Поскольку любой разговор о невыносимых страданиях на фоне отсутствия конкретных материальных признаков этих страданий - мистический вздор.

Не соглашусь.
Очень часто сильные невыносимые боли проходят без учащения сердцебиения и отдышки.
Например, когда человек страдает от сильнейшей мигрени, когда и моргнуть мучительно, пульс и дыхание остается в норме.

Что касается лошадей, то для меня было открытием, что при порванном сухожилии или переломе, не было ни учащенного сердцебиения, ни отдышки. Ни сразу после травмы, ни в последующие дни.
При этом лошадей не обезбоваливали (кроме как в момент операции), чтобы они совершали минимум движений и не тревожили больные ноги.
 
Касаемо молодого коня, я думаю у владелицы достаточно финансов для того, чтобы его лечить/ поддерживать и тд. Она профессиональный берейтор/спортсмен по выездке, покупает высококлассный молодняк, у неё далеко не одна и даже не 2 лошади.
На счёт второй, возрастной, ну да, гниют зубы, есть перспектива того, что все эти зубы скоро выпадут, будут проблемы с питанием, но можно же найти выход и кормить чем-то типо мэша или как на одной из конюшен я видела, как очень старого коня кормили геркулесовой кашей.
На счёт болей, ну не будет так хорошо прыгать и скакать лошадь с адскими мучительными болями.
указания и диагноз вета в приоритете,такое тоже можно понять, если имеет генетическая патология, передающаяся по наследству и то, можно обойтись кастрацией.
 
может лошадь таки страдала?
Вы видели счастливых истощенных людей? Я - нет. Думаете лошадь лучше себя чувствует?
Конь прекрасно себя чувствовал и доживал свой век, гуляя в леваде.
У меня тоже сейчас живет пенсионер, ему 29, он худой, зубы уже всё, кончились.
Но я не могу сказать, что он плохо себя чувствует, прямо бодр и весел.
 
В Европе действует во многих странах закон о приоритете диагноза вт. врачей над желанием владельца.
Грубо говоря, если вет. врач поставил диагноз о неизлечимости болезни и в основании диагноза лежит идея что животное испытывает страдания и боль при продолжении жизни, такую лошадь (и даже не только лошадь) принудительно усыпляют
А как же истории в стиле "отрезали одну ножку, сделали протез, упс, вторую давайте тоже отрежем, смотрите, как здорово получилось"?
 
Последнее редактирование:
Касаемо молодого коня, я думаю у владелицы достаточно финансов для того, чтобы его лечить/ поддерживать и тд. Она профессиональный берейтор/спортсмен по выездке, покупает высококлассный молодняк, у неё далеко не одна и даже не 2 лошади.

Частник может позволить себе содержать 5, 10, 20 лет свою любимку, ставшую непригодной для верховой езды. Потому что это член семьи, питомец и т.д. Другое отношение к животному, другие цели.

Профессиональный спортсмен или заводчик не может себе это позволить.
Потому что через их руки проходят десятки, а иногда сотни лошадей. И содержать больное, травмированное, старое животное -- это значит, что ты очень быстро закончишься как профессионал в конном мире. Потому что больных/травмированных/старых вскоре станет МНОГО. И на спорт, разведение, здоровых лошадей просто не останется ресурсов. Ни материальных, ни временных, не моральных.
Нормально, когда профессионалы содержат на пенсии своих знаковых и самых важных в жизни лошадей, с которыми прошли весь их путь. Своих партреров, лошадей, благодаря которым они состоялись как профессионалы.
Но никогда не будет профессионал оставлять на дожитие молодняк, у которого оказались проблемы со здоровьем. Усыпит, подарит, продаст. И это правильно.
 
Это как обычно, не видно полной картины. Кто-то усыпляет, но так же толпы калек и старичков гуляют себе в полях, есть организации, типа эквихелпа, которые подлечивают и отдают коней по договору под детей например. Так что я б не сказала что мелкая болячка и все, однозначно усыпить.

В спорте лошадей, которые не могут или не хотят показывать результат отбраковывают. Пытаются пристроить как-то, но без финатизма. Кобылу могут отправить в разведение еще, меринам да, не повезло. Потому что места на конюшне не резиновые, корма не бесконечные, рабочие руки не бесплатные, рентабельность обычной спортивной конюшни не такая уж и большая чтоб содержать несколько таких "дармоедов". При этом переживают люди конечно, не холодный рациональный расчет это, но жизнь такая, лишние деньги редко у кого есть. Ошибочно полагать, что проф берейтор в Европе деньги лопатой гребет.

Любители более свободны в этом плане, многие содержат своих лошадей до конца в любом состоянии. Есть пример: лошадь сломала плечевую кость и владелица 2 дня обзванивала всех ветврачей в радиусе 500 км (а это 3 страны) и готова была хоть вертолетом везти в клинику. До последнего пыталась спасти, хотя шансов ну понятно что не было изначально. Лошадь самая любительская, прыгала метр и выше не собиралась.
 
Последнее редактирование:
Ну подарит и продаст гораздо предпочтительнее чем усыпит. Не? Зачем сразу рубить с плеча?

Очень тяжело пристроить лошадь с проблемами или возрастную лошадь в нормальные руки. Не нужны они никому. Если получается -- это очень большая удача. Но реально хороших рук на всех возрастных и травмированных просто нет.

В производящий состав молодую лошадь с артрозами вообще нельзя. Таких разводить нельзя.
 
В производящий состав молодую лошадь с артрозами вообще нельзя. Таких разводить нельзя.
С артрозом да, с другими проблемами ода можно. И то, вечные обсуждения гуманно ли нагружать беременностью кобылу с проблемами.
 
Алена, как начкон, конечно же, ты права, но мы тоже есть, хоть нас прискорбно мало. Тех, кто пытается изменить к лучшему судьбу стариков и/или хроников. За тридцать лет мне удалось помочь 70 таким лошадям, многие из них добрались до возраста 30 плюс/минус. Самый старший, донской Лесок из ШВЕ при ЦМИ покинул нас в 33, прожив в моей семье двадцать лет. Только что случайно наткнулась на такую иформацию по теме (правда, она с собачьего форума).


"Как понять, что пора отпустить?

Думаю, многие из нас сталкивались с такой ситуацией: животное больно хронически, шансов на полное излечение нет. Всё, что остаётся - поддерживать качественный уровень жизни. Но как понять, что означает “качественный уровень жизни”? Когда можно быть уверенной, что животное живёт полноценно, а не существует в страданиях?

Для таких случаев была разработана шкала с названием HHHHHMM, по первым буквам английских наименований основных пунктов. Каждому пункту нужно присвоить цифру от 0 до 10, где 0 - полное неблагополучие и отсутствие возможности коррекции состояния, а 10 - идеальная ситуация.

Hurt (боль). Испытывает ли животное боль, в том числе из-за затрудненного дыхания. Возможно ли регулировать боль медикаментозно.

Hunger (голод). Способно ли животное самостоятельно есть достаточно пищи, чтобы не чувствовать голода.

Hydration (гидратация). Насколько тяжело состояние дегидратации и возможно ли его регулировать с помощью подкожных инфузий.

Hygiene (гигиена). Способно ли животное поддерживать чистоплотность, есть ли пролежни. Способен ли владелец помогать животному в этом.

Happiness (счастье). Может ли животное испытывать интерес и радость от жизни. Вызывают ли у него любопытство новые игрушки, активность, общение с хозяином и другими животными. Чувствует ли зверь одиночество, изоляцию или страх, и могут ли владельцы на это как-то повлиять.

Mobility (подвижность). Способно ли животное стоять на лапах без помощи, есть ли у него желание выходить на прогулки или передвигаться по помещению, нужны ли какие-либо дополнительные средства, вроде колясок.

More Good Days than Bad (больше хороших дней, чем плохих). Часто ли случаются тяжелые дни в жизни питомца, когда он страдает больше, чем обычно.

Если количество балов больше или равно 35, уровень жизни считается удовлетворительным и с решением об эвтаназии стоит обождать. Но каждая ситуация уникальна. Шкала может служить только для ориентировочной оценки качества жизни зверя."

Для меня лично решающее значение всегда имела позиция "счастье". Если у лошади оставалось хоть что-то, что доставляло ей радость и привязывало к жизни, мы боролись. Точку можно ставить только если видишь, что животное приняло решение уйти. Вот тут удерживать бесполезно. Все мы проходили через такую печальную ситуацию. Подчеркиваю: это только моя точка зрения как хозяйки приюта для старых лошадей. Цитируемый выше текст - просто информация к размышлению.
 
Последнее редактирование:
Ну подарит и продаст гораздо предпочтительнее чем усыпит. Не? Зачем сразу рубить с плеча?

Лучше усыпить, чем отдать в неопределённость и возможно страдания.
Сколько тем уже есть подобных, когда лошадь отдавали в очень надёжные руки, а в итоге "конь загадочно пал, а трупа нет", "на нем внезапно возят прокат", "потерялся в леваде".

Шанс пристроить больного коня (достаточно больного, чтобы речь шла об усыплении) действительно хорошо за бесплатно - крайне мал.

Если он хотя бы не требует постоянных вложений за пределами еды-попон-глистогонок, тогда ещё можно устроить его газонокосилкой.
Но если там проблемы по здоровью которые требуют регулярного внимания (и финансов, и времени), то не стоит обольщаться, что ему обеспечат достойный уход просто так.
Соответственно это просто продлевание агонии и спихивание с себя ответственности.

Безусловно каждая ситуация индивидуальна.
Я считаю, что можно было бы побороться за обоих лошадок из первого поста. (на основании той информации, которая есть)
 
Алена, как начкон, конечно же, ты права, но мы тоже есть, хоть нас прискорбно мало. Тех, кто пытается изменить к лучшему судьбу стариков и/или хроников. За тридцать лет мне удалось помочь 70 таким лошадям, многие из них добрались до возраста 30 плюс/минус. Самый старший, донской Лесок из ШВЕ при ЦМИ покинул нас в 33, прожив в моей семье двадцать лет.

Вы есть. И низкий поклон вам за это. Искренне. От всей души.
Благодаря вам и немногим похожим, отдельные лошади получают свой шанс.

Но это никак не влияет на ситуацию в целом, к сожалению.
 
Сверху