езда на частной лошади до 18 лет. нужен ли тренер?

Возвращаемся к баранам… Кто такой владелец? Лицо, которое владеет и ПОЛЬЗУЕТСЯ имуществом без права распоряжения. И это может быть не собственник лошади. Дополню: можно же подростку подарить машину? Можно. И оформить ее на подростка можно. А ездить на ней будет папа подростка. Так вот вопрос - машина, которой управлял папа подростка, наехала на пешехода, кто будет нести ответственность? По вашей логике - подросток. )) А на деле - папа подростка. А если подросток (14-16 лет) дал свою машину покататься своему другу несовершеннолетнему, то там кто будет виноват, если друг бабусю собьёт? По вашей логике опять подросток- хозяин машины. А на деле - друг его бестолковый. Если у него нет денег, то на родителей его падет ноша сия, но только до его совершеннолетия.
 
Последнее редактирование:
Надеюсь вы не подозреваете что составы статей У.К. применимые к гражданам с 14 лет, могут всерьез происходить из взаимоотношений между ч.в., несовершеннолетним подростком и администрацией КСК. в массовом порядке. Возможно кроме кражи и вандализма.

Личное имущество и даже доходы могут имеется у несовершеннолетнего лица, только вот незадача, если он не полностью эмансипирован, он не может в полном объеме распоряжаться данным доходом и имуществом, без согласия родителей либо иных законных представителей. И надо сразу сказать без юридического трепа, случаи когда в 17 лет у несовершеннолетнего к примеру есть стабильный и законный источник дохода крайне не распространены. Хотя имеют место быть.


КСК имет право устанавливать любые не запрещенные законом правила поведения на своей территории, а так же правила внутреннего распорядка, в том числе касающиеся присутствия несовершеннолетних лиц на территории КСК, и возможность данным лицам самостоятельно кататься на частной лошади, в отсутствии либо без присмотра владельцев. Равно как и к примеру запрет владельцу проведения проката на своей территории, либо использовать территорию КСК для проведения любых мероприятий коммерческого либо рекламного характера.
Не стоит заниматься казуистикой, в нашем нормальном разговорном языке владелец-= собственник лошади. понятно что могут быть крайне различные юридические ситуации, кода собственник по тем или иным причинам передает временно свои права иному лицу. У примеру лошадь любят записывать на несовершеннолетних детей, что не запрещено, но права распоряжения в полном объеме несовершеннолетний не будет иметь в отношении своей собственности.

Я всегда придерживался идеи, что как коневладелец волен в выборе КСК для постоя своей лошади, так и КСК волен выбирать и решать каких владельцев и лошадей брать на постой а с какими расставаться, в том числе в одностороннем порядке.
Кстати, в большинстве случаев подобные решения принимались в интересах основной части клиентов КСК.
Если вам не подходят условия КСК, в том числе в пункте запрета несовершеннолетним ездить на чужих частных лошадях, и тут не важно в присутствии тренера либо вообще без наблюдения не вставайте в данный КСК. К примеру во многих КСК теперь нормой становится обязательная езда в шлеме, это безусловно ущемление прав .ва. в распоряжении своей лошадью и в отношении принятия решения об собственной экипировки и форме одежды. Не согласны в данным правилом КСК, не вставайте на постой не создавайте сложностей руководству и тренерам клуба.
В нашем клуб запрещена любая коммерческая деятельность для частных владельцев без согласия администрации, дискриминация, да безусловно, вам не нравится? Не вопрос, вставайте в другой КСК.
Езе раз, короткое резюме, адекватный руководитель КСК задаст себе лично в описываемой ситуации один простой вопрос, готов ли он отвечать перед своими клиентами за действия чужого несовершеннолетнего ребенка в процессе его игр с частной лоашадью, без какой либо пользы для КСК. Если ответ будет отрицательным, то какие еще могут быть вопросы.
 
Равно как и к примеру запрет владельцу проведения проката на своей территории, либо использовать территорию КСК для проведения любых мероприятий коммерческого либо рекламного характера.
Если на неделе 5 разных людей ездят помимо хозяина на лошади, а хозяин говорит, что это его друзья и ездят они бесплатно, как докажете, что это прокат? Даже если ограничите время пользования площадками, все равно будут ездить и деньги хозяину лошади платить. ))
 
действия чужого несовершеннолетнего ребенка в процессе его игр с частной лоашадью, без какой либо пользы для КСК.
у меня складывается ощущение, что вы стоите в совершенном клубе, где всё разложено по полочкам и делается по секундочкам, все учитывают мнение друг друга, относятся без предубеждения и никогда не делают никаких исключений. не подскажете название сей райского уголка?) а ещё вы так усердно акцентируете внимание на том, что я буду играться с конём, мне даже смешно становится. будто я прошу разрешения с собакой на поводке погулять.))
 
А,почему все смотрят на проблему только сос стороны возможного травмирования топик стартёра ? А,если у Т.С. ,например убежит эта лошадь и покалечит других лошадей или людей,кто отвечать будет ?
 
месяцем-двумя ранее меня вписали другому чв без особых проблем)) а тут вот решили попридумывать.

А с тем другим конем никаких проблем не возникло? Может, Вас не хотят вписывать в договор с этим конем, потому что что-то не так пошло с тем? И возраст здесь ни при чем?
 
не поняла, правда, к чему про финансовую состоятельность.))
Как минимум, к ответственности перед третьими лицами.
Вы, в отсутствие владельца выводите лошадь из денника, ведете ее на плац, лошадь дергается, убегает, к примеру, на парковку и повреждает какой-то автомобиль.
Владелец лошади сливается, вы - несовершеннолетняя без дохода, кто платит? Клуб…
Или долго судится, потом все равно платит
Несмотря на присутствие или отсутствие тренера или инструктора при седловке, ответственность все равно на нем.
По поводу травм и поведения родителей/родственников коллеги написали абсолютно точно.
По поводу излишне активных несовершеннолетних на территории клуба согласна с @ronul
И никаких несовершеннолетних «берейторов» и «коноводов» в свободном от тренера полете тоже не допущу
 
ТС, а если владельцу лошади тоже до 18 лет, ему также надо обязательно и только с тренером ездить на своей лошади?

К слову у нас на конюшне очень настоятельно рекомендовали юным ЧВ ездить на своих лошадях только с тренером. И это правильно. Я не спорю. И все соблюдали. Родители малолетних ЧВ очень были за такие условия.
Но по закону не правомерно. Если это НЕ прописано в уставе/в договоре постоя.
 
Последнее редактирование:
Если на неделе 5 разных людей ездят помимо хозяина на лошади, а хозяин говорит, что это его друзья и ездят они бесплатно, как докажете, что это прокат? Даже если ограничите время пользования площадками, все равно будут ездить и деньги хозяину лошади платить. ))

Так и было некоторое время назад в ряде случаев.
Закончилось просто, если владелец мечтает покатать свою семью, родственников, знакомых, и это однократные или скажем так не регулярные визиты, это его полное право.
Если владельцев двое и это заранее оговаривается то никаких проблем.
Но, в идеале помимо владельцев у нас разрешен только один арендатор, т.е. кроме владельце только один всадник имеет право постоянно ездить на лошади. И мен нет дела до того он полуарендатор или просто знакомый. Есть одна лошадь и максимум 2 всадника. И я не прокурор в доказательства не играю это не моя работа. Если вижу нарушение однократно предупреждаю, вторично просто уведомляю владельца что ваша лошадь поставлена на карантин ищите новый постой в течении 30 дней. Так пришлось поступить за 1,5 года дважды по различным причинам, но оба раза они не были связаны с кол-вом арендаторов и прокатом на частных лошадях.

Про владельцев лошади до 18 лет, тут все немного сложнее. Мы постепенно идем к правилу запрещающему ездить подобным всадникам без тренера либо без присутствия родителей. Пока запретили несовершеннолетним одним или даже в группе таких же, покидать с лошадью огороженную территорию КСК. Думаю что следующим шагом будет запрет садится верхом без тренера или родителей. Сейчас только два всадника попадают под подобные запреты. Новых лошадей с идеей владельцев что на них будет одиноко скакать несовершеннолетний всадник я ставить не буду.

Касательно того что может натворить всадник в пубертате на лошади и с лошадью у меня есть что рассказать, но пока помолчу.
Одно верно, что воспринимают в большинстве своем юные особы лошадь именно как игрушку, не понимают ответственность и постоянно нарушают ТБ. Тратить время на объяснение бесплатные оной ТБ у меня нет ни сил ни желания. Ради справедливости надо сказать что и часть взрослых ч.в. отличаются умом и сообразительностью. иногда приводящим к неприятным последствиям.
 
Последнее редактирование:
Как минимум, к ответственности перед третьими лицами.
Вы, в отсутствие владельца выводите лошадь из денника, ведете ее на плац, лошадь дергается, убегает, к примеру, на парковку и повреждает какой-то автомобиль.
Владелец лошади сливается, вы - несовершеннолетняя без дохода, кто платит? Клуб…
подискутирую 🤗
почему так?
Куда сливается владелец лошади (его родители/опекуны, если ЧВ до 18), в космос? Лошадь становится бесхозной?
У несовершеннолетнего арендатора также есть родители/опекуны. Допустим их нет. Тогда возвращаемся к владельцу лошади, его родителям/опекунам.
Могу ошибаться, но до 18 лет любой договор, документ подписывают родители/представители/опекуны (верно же?).

Есть договор аренды между ЧВ и арендатором, которому до 18 лет (да не важно сколько лет). Договор (копия/третий оригинал) предоставляется клубу.
Если клуб НЕ разрешает и не пропускает такие условия и такой договор, то виноват в ЧП - ЧВ (даже не арендатор).
ЧВ нарушил правила клуба, которые подписывал, вставая на постой. И, соответственно, клуб следит (согласно договора постоя), чтобы к частной лошади не допускались треть лица. И без присутствия ЧВ лошадью не пользовались. А вот если клуб не уследит, то тогда да, понесет ответственность.
Если договор аренды (ЧВ-арендатор) принимается клубом, то при ЧП виноват - ЧВ. Так как ЧВ разрешил (договором подписанным) пользоваться своим имуществом (лошадью) данному человеку-арендатору.

Кстати без дохода может быть и совершеннолетний человек.

А так, мне кажется при описанном Вами раскладе - когда лошадь в аренде по договору (возраст арендатора не важен) наносит вред третьим лицам/имуществу, а отвечает и платит за это клуб - клубы уже разорились бы...
 
Последнее редактирование:
Договор аренды лошади лицо до 18 лет имеет право подписывать только с согласия родителей или иных законных представителей, редкие исключения когда гражданин прошел процедуру эмансипации до 18 летнего возрастав расчет не берем.
Меня не интересует договора между третьими лицами, есть просто запрет на аренду лошадей несовершеннолетними лицами желающими работать без тренера в нашем клубе.
 
Договор аренды лошади лицо до 18 лет имеет право подписывать только с согласия родителей или иных законных представителей, редкие исключения когда гражданин прошел процедуру эмансипации до 18 летнего возрастав расчет не берем.
Все верно, но если договора аренды не случилось и/или его НЕ показали/предоставили клубу, то и арендатор не имеет права быть допущенным к лошади. Потому-что за лошадь (не пользоваться ей никому, кроме ЧВ) несет ответственность клуб/конюшня, пока иное не прописано в других документах (к примеру в договоре аренды).
Меня не интересует договора между третьими лицами, есть просто запрет на аренду лошадей несовершеннолетними лицами желающими работать без тренера в нашем клубе.
Все верно. Не нравится - ворота открыты.
Только так.
 
А с тем другим конем никаких проблем не возникло? Может, Вас не хотят вписывать в договор с этим конем, потому что что-то не так пошло с тем? И возраст здесь ни при чем?
нет, всё было прекрасно и с частником, и с конём и с администрацией непосредственно. теперь они решили переобуться.(
 
ТС, а если владельцу лошади тоже до 18 лет, ему также надо обязательно и только с тренером ездить на своей лошади?

К слову у нас на конюшне очень настоятельно рекомендовали юным ЧВ ездить на своих лошадях только с тренером. И это правильно. Я не спорю. И все соблюдали. Родители малолетних ЧВ очень были за такие условия.
Но по закону не правомерно. Если это НЕ прописано в уставе/в договоре постоя.
нет, у нас была несовершеннолетняя частница с буйным конякой, которого нужно было гонять без выходных. в свободные от тренировок время она ездила в гордом одиночестве и никто ничего не говорил. и сейчас есть одна.
 
Последнее редактирование:
клуб следит (согласно договора постоя),
Относительно несовершеннолетних законодательство имеет кучу особенностей.
Даже при всех бумажках, подписях, согласиях родителй, регалиях тренеров, шлемах, защитных жилетах, отороченных площадках и исправной амуниции, случись что - замотают, спросите любого тренера спортшколы.
А при нынешнем родительском подходе - замотают вдвойне.
Ну и кому оно нужно?
Поверьте, у владельцев и управляющих клубами средней ценовой категории и так головняка выше крыши, поэтому я, например, исходу из правила «никаких дел с несовершеннолетними».
Ни владельцев несовершеннолетних, ни арендаторов, ни, тем более, персонала.
И все это выросло из опыта.
Сейчас благополучно избавилась ото всех юных «владельцев/арендаторов», все дети владельцев допускаются к лошади исключительно в присутствии хотя бы одного родителя (бабушек/дедушек пока тоже допускаю, но это пока, так как они НЕ являются законными и полномочными представителями без соответствующей бумажки от родителей/опекунов)
Работать Макаренкой я большого желания не испытываю, а уж бесплатно - так и вовсе.
Слишком много развелось родителей, желающих сбагрить чадо на конюшню «помогать», чады желают исключительно скОкать и изображать компетентность, имеют ТДО высшей степени развития, слово дисциплина для них неизвестно, а чуть что - «недоглядели».
В сад.
Правила поменялись. Так бывает.
Именно.
есть одна несовершеннолетняя, к слову. тоже ездит периодически одна.
Это ее (и ее родителей) личные договоренности, если вам такие условия не разрешают - имеют право.
 
Последнее редактирование:
Ох, помню как я возмущалась 10 лет назад (мне было 16), когда моя тренер уехала в отпуск, я работала её лошадь одна и через пару дней мне в категоричной форме заявили, что без тренера или расписки от родителей садиться верхом мне нельзя. К слову, дело было на Белой Даче, я тренировалась на частном коне, но относилась к школе Белка и запретило мне это именно руководство Белки. Сие казалось мне полной дичью, мол я же такой опытный спортсмен, да как они они смеют сомневаться в моих компетенциях, отвлекать моих родителей от важных дел и тд и тп))

А по сути, да – всё очень логично: несовершеннолетние не должны ездить верхом без тренера, вне зависимости от их опыта, регалий, самомнения и степени адекватности родителей. Просто по причине вопроса ответственности в случае чего. А случай может быть очень внезапным и вообще любым, без оглядки на навыки ВЕ. Пару лет назад я впервые в жизни потеряла сознание, была в этот момент верхом. Слава богу, ехала шагом и рядом были люди. Травмы по итогу несильные, но были. Предпосылок не было, плохо мне не становилось, просто вдруг отключилась на 40 минут.

Догадываться об адекватности родителей и уповать на неё клуб не обязан, условия должны быть едиными для всех, иначе в какой-то момент точно будут проблемы и куча геморроя.
 
Последнее редактирование:
Относительно несовершеннолетних законодательство имеет кучу особенностей.
Даже при всех бумажках, подписях, согласиях родителй, регалиях тренеров, шлемах, защитных жилетах, отороченных площадках и исправной амуниции, случись что - замотают, спросите любого тренера спортшколы.
А при нынешнем родительском подходе - замотают вдвойне.
Ну и кому оно нужно?
Поверьте, у владельцев и управляющих клубами средней ценовой категории и так головняка выше крыши, поэтому я, например, исходу из правила «никаких дел с несовершеннолетними».
Все так и есть. И мы также работали. Поэтому договор постоя - только с родителями/опекунами. Документы на лошадь при покупке - также на родителей/опекунов.
В принципе все по части лошади и ее маленького всадника решалось с родителями, вплоть до самой жалкой прививочки и расчисточки :)
Ни владельцев несовершеннолетних,
Владелец определяется по документам, разве нет? ДКП. А ДКП можно оформить на человека до 18 лет? Я тут честно не в курсе! Или ДКП также не является документом на собственность лошади?
ни арендаторов
В любом случае.
По закону никто не имеет право запретить или указывать как владельцу использовать свое имущество (кого сажать, кому давать в аренду и т.д.). Или я опять ошибаюсь? И есть статьи, говорящие про "объекты повышенной опасности в пользовании лиц до 18 лет"?
Другой разговор - устав клуба конкретного
, ни, тем более, персонала.
ну это даже не обсуждается :)
И все это выросло из опыта.
Сейчас благополучно избавилась ото всех юных «владельцев/арендаторов»
Но они имеют место быть в других комплексах. Та же Максима пресловутая. Там достаточно арендаторов и ЧВ до 18, скачущих самостоятельно.

Другое дело да - конюшни среднего сегмента.
,все дети владельцев допускаются к лошади исключительно в присутствии хотя бы одного родителя (бабушек/дедушек пока тоже допускаю, но это пока, так как они НЕ являются законными и полномочными представителями без соответствующей бумажки от родителей/опекунов)
Верно.
 
Последнее редактирование:
Как частный владелец могу сказать, что я против наличия на конюшне детей и подростков без взрослого человека, который за них отвечает и который сможет с полным правом в случае чего призвать к порядку. Да, есть вполне ответственные подростки, которым можно доверить делать что-то самостоятельно и вполне возможно ТС из таких, но в целом вероятность бардака (в общем смысле этого слова) от подростков больше, чем от взрослого путь даже слабого всадника.
Вполне может быть, что кто-то из частникоа на вашей конюшне попросил оградить их от несовершенолетних без присмотра и вы, не будучи ЧВ первой попали под раздачу. Или что-то не понравилось именно в вашем поведении.
 
Сверху