Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо. Заснеженные будни.

Приехала я однажды на конюшню, а его уже приготовили к поездке.
Успела только увидеть как его завели с первого раза в коневоз и дать сахар через маленькую дверцу.
Собрала его амуницию, все промазала и приготовила отвезти ее домой. Его уздечка так и пролежала у меня на полке и сейчас я использую ее как кордовую. Когда раздавала вещи, ее так и не смогла отдать.
Фасяню продали в коровник, моим переживаниям не было предела.
Ходила весь день сама не своя, а потом и неделю, и несколько месяцев. Из КСК не ушла, приезжала туда и продолжала заниматься, вот только без энтузиазма, ничего не хотелось, все было все равно. Но дома, без привычной деятельности было бы еще хуже.

Спортивный интерес у меня так и не появился, сменилось руководство КСК, наши тренера ушли, а я перешла на другую конюшню, где работала с молодыми лошадьми и прокатом.
За долгую свою историю мне удалось близко познакомиться с такими клубами как :
КСК Люберчанка (ныне известен этот клуб как Люберецкий Конный Двор (http://www.luberkoni.ru/) и КСК Легион (http://ksk-legion.ru/)
КСК Белая Дача (ранее известный как КСК Белая Лошадь (http://www.bdhorse.ru/)
КСК «СТарК-К» (сгорел в 2014г)
НКП Русь/КСК "Левадия" (а точнее КК Виват, Россия! (http://www.levadiya.ru/ и http://www.vivatrussia.ru/about)
КСК "Южный" (http://vk.com/club1915487 и http://www.equestrian.ru/clubs/KSK_Juzhnyj)
КСК "Black Horse" (новый конный клуб на месте КСК Старк-К" http://blackhorse.pro/)
КСК "Созидатель" (http://ksk-sozidatel.ru/)
...и не только.

Фарсала отпустить из своего сердца я так и не смогла, нашла его хозяйку и договорилась о редких возможных свиданий с ним и так делала каждый раз, пока не появилась возможность купить его самой.

Его жизненный путь , по моим подсчетам, пролегал так:

*Майкопский к/з, 1996- 1998 (1999 Ипподром?)
*КСК "Белая Лошадь"(1999-2005) потом был переименован в КСК "Белая Дача"- где мы с ним и познакомились;

*"БУРЕНУШКА", (2006-2007) ООО д. Нижнее Мячково, Раменский р-н -при коровнике была небольшая конюшня, в скоре из-за не нужности своей всех лошадей начали убивать на мясо; Хозяйка позвонила сама в ближайшую конюшню и мы спасли Фасю и несколько лошадок, в том числе и двух его сыновей.
Хозяйка рассказывала мне ранее, что когда он приехал с БД плохо ел, никого не подпускал к себе и только через некоторое время привык к новой хозяйке. Она оставляла свою куртку для конюха, чтобы тот мог хотя бы его кормить без ее присутствия.

Фарсал и его первый случайный жеребенок .
фась колхоз0.jpg



*КСК "Старк-К"
(2007-2008) еще когда этот клуб находился рядом с Новорязанским ш наши судьбы с ним пересеклись. Я работала в нем и однажды туда привезли несколько лошадей из того самого коровника, в том числе и его.
То время для меня было особенно тяжелым и было окончательно мною решено перестать работать с лошадьми, устроится на хорошую работу и выкупить Фарсала.
Был день, когда мне были готовы его отдать за смешные деньги, но и того я себе позволить не могла на тот момент. Спасибо моей замечательной подруге, что она решила выкупить его и через какое-то время они переехали.
Вот фото как раз от туда:
6832171.jpg

*КСК "Загорное"
(2008-2013) именно там я нашла его, начала изредка приезжать с вкусняшками, чистить и гулять с ним. Потом он был продан новой хозяйке и через некоторое время увезен далеко от Москвы.
6851628.jpg 6854700.jpg 6862892 - копия.jpg 6846508 - копия.jpg 6848557 - копия.jpg

Это фото Фарься на даче у Саши:

IMG_5191.JPG


*КСК "Новый Путь" (2013-08.12.2014) что под Можайском. Там он почти все время гулял и нес легкие нагрузки, конечно же схуднул. ( 2011- 08.12.2014)

*КСК "Black Horse" c 08.12.2014 он стал МОИМ:rolleyes:
это первые дни после переезда:

IMG_8555.JPG

немного позднее:

https://m.vk.com/video-79216502_171040257

*КСК "Созидатель" с 30.04.2015
FullSizeRender (3).jpg
 
Последнее редактирование:
Время шло. У меня много изменений произошло в жизни, думаю что и у него их было не мало.
Я все реже и реже появлялась на конюшне, все больше была закружена в повседневные делах и работе.
Отдавала свои и конные старые вещи без сожаления тем, кто в них нуждался больше. Все равно на полке пылиться.
Прошло 10 лет с того момента, когда его погрузили в коневоз на Белой Даче.
Звонок- нужно его забирать, как можно быстрее.
С каким счастьем я рванулась к телефону, чтобы сообщить своим близким об этой новости, с какой дрожью в голосе и восклицанием я им это говорила! Никто и не посмел мне что-то сказать о том, как это будет тяжело и вообще зачем оно надо.
Работа в этот день была само-собой отложена в сторону, я уже договаривалась с коневозом, собирала справки и документы, искала ему новый дом и другой "ногой" писала заявление на взятие отпуска за свой счет на один день.
Только чуть позднее, уже дома, собирая вещи, я поняла что у меня нет даже недоуздка. Обзвонила всех своих друзей и собрали все самое необходимое.
Достала его уздечку и начала промазывать так, будто в руках у меня было сокровище и ни что иное.

______

Мы приехали в КСК "Black Horse" 08.12.2014г
Посмотреть вложение 212736

Потихонечку прошли обследования у всех врачей, начали лечиться и медленно втягиваться в работу.
Что меня особенно беспокоило, так это то, что он был очень спокоен. Как оказалось позднее, ему давали на прошлом месте успокоительные. Фась был простужен, многие считают, что все породы рысаков морозостойкие, но это совсем не так. Стандартбредные коняки любят тепло! у них короткая шерсть и не такая густая, как у наших.

12.2014.JPG
image_2015-02-22-7.jpg
http://savepic.net/6837295.jpg
 
Последнее редактирование:
Мы приехали в КСК "Black Horse" 08.12.2014г

Потихонечку прошли обследования у всех врачей, начали лечиться и медленно втягиваться в работу.
Что меня особенно беспокоило, так это то, что он был очень спокоен. Как оказалось позднее, ему давали на прошлом месте успокоительные. Фась был простужен, многие считают, что все породы рысаков морозостойкие, но это совсем не так. Стандартбредные коняки любят тепло! у них короткая шерсть и не такая густая, как у наших.

6818851m.jpg


вот фото, разницей в месяц- обратите внимание на постановку ног:

6825007m.jpg


Мало того, на правый зад мы не наступали, у нас были приобретены торцовые копыта и проблема со зрением. Хотя наш окулист сказал, что нам вообще очень сильно повезло что он чудом не потерял зрение на совсем.

Через некоторое время наше настроение улучшилось и все стало на свои места. Нам выделялось пол манежа для работы как верхом, так и на корде, потому что элементы высшей школы ВЕ мы знаем очень даже не плохо: лансада, левада, курбет и каприоль мы выполняем с особым уссердием. И чему только учат на ипподромах рысаков =D :D
Многие искренне удивляются , когда узнают наш возраст. о да, Фарьсь это тот конь, дух которого так и не был сломлен.

6835246m.jpg
6836270m.jpg
6837294m.jpg


Первым летчиком -испытателем была моя подруга Екатерина. Седло я долгое время искала , а самой было страшно садиться и общими усилиями мы проложили путь к работе без седла верхом на манеже в присуствии других.На то был фотоотчет:



А это уже я верхом без седла. Было тряско, вертляво, костляво и болезненно для моей "цахейлы" -пятой точки, но я старалась как только могла.
На мое удивление, Фасик был словно готов к любой работе под верхомю Не смотря на то, что он несколько лет только гулял, он не боролся с поводом, слушался хорошо спину и ногу, был готов делать принимания и плечо в нутрь. Такое ощущение, что и не было этих 10-ти лет разлуки.. Ты просто садишься на лошадь и вы снова, как и тогда, друг друга понимаете безприкословно. Это волшебно. Все было по моему, так как я привыкла и все было для него понятным, так же, как и цать лет назад, когда мы вместе учились элементам ВЕ.



видео (сорь не умею вставлять сюда):
vk.com/videos-79216502?z=video-79216502_171040257%2Fclub79216502%2Calbum-79216502
https://m.vk.com/video-79216502_171040257
 
Последнее редактирование:
Ранняя весна 2015
КСК "Black Horse"
фотоотчет (заранее извиняюсь за качество).


6844448m.jpg
6827040m.jpg

IMG_7029.JPG
IMG_8078 (1).JPG
IMG_8079.JPG
 
Последнее редактирование:
Март-Апрель 2015
КСК "Black Horse"
наконец-то нашла седло.

6832162m.jpg
6834210m.jpg

 
Последнее редактирование:
с начала мая 2015г переехали в КСК "Созидатель".
У меня совсем стало мало свободного времени и я решила найти арендатора, арендатор появился, но ему было не удобно добираться своим ходом до прежнего места и мы решили переставить Фасю поближе к Москве. Конечно разница во времени и километраже значительно отличается и крайне для меня сейчас важна. Посмотрим как будет дальше, но вот пока фотоотчет:

6846500m.jpg
 
Последнее редактирование:
вот и собралась такая длинная история и накопилось не мало фотографий. Сейчас Фась очень похудел, причин для этого я не вижу, кроме как стресс из-за смены места жительства.
Думаю покупать гранулированную траву, посоветовали начать с нее. На край уже подыскиваю мюсли.. мб посоветуете что? Только не забудьте, что нам уже 19 лет.
и да, обещаю добраться до его гривы и заплести все это месиво в косички. Хвостики на нас не держаться- грива очень густая, а продергивать его боюсь- волоски крепко сидят на своем месте и если и вылезают, то оставляя кровавые следы- потому больше я таким не занимаюсь, только стричь и заплетаться.
 
Последнее редактирование:
Я в ПЧ.
На фото, где он резвится в попоне - у него шикарная шея!
Когда я купила свою кобылу, у неё была выстрежена грива - так пришлось ждать пока отрастёт, чтобы заплести и уложить на одну сторону, но грива отрасла и сама прекрасно улажилась.
 
Да, наверное, рысаки - настолько отдельный мир, что понять все прелести родословной может только рысачник или просто владелец рысака. Но имена у вас звучат очень впечатляюще. :) Удивляет, что он пошел в классические виды спорта, а не по стопам предков. Или он тоже испытывался?

Может я пропустила, а сколько тебе лет было, когда вы познакомились с ним? Просто приятно удивляет такое взаимопонимание с конём, большинство детей предпочитают всё же "дружить за вкусняшку", что не приносит особого результата.

Кстати, наши товарищи - ровесники. ;) Я прямо тащусь по мюслям Сеньор Марштайл, самые лучшие кондиции было видны именно на них. Но потом подлетела цена в связи с кризисом, пришлось искать бюджетные варианты, мы и сейчас в поисках. "Олди фит" от Эггерсман совершенно не впечатлили, только потом узнала, что у них сменилось место производства и от "немецкого качества" ничего не осталось. Знакомая девушка решила проблему куда как проще - сбалансированным введением в рацион отрубей и ячменя.
 
Последнее редактирование:
Ты сначала определись что ты хочешь от мюсли и причины потери кондиций. И надо понимать нагрузки и рацион имеющийся.
 
Я в ПЧ.
На фото, где он резвится в попоне - у него шикарная шея!
Когда я купила свою кобылу, у неё была выстрежена грива - так пришлось ждать пока отрастёт, чтобы заплести и уложить на одну сторону, но грива отрасла и сама прекрасно улажилась.

спасибо за комплименты)
у него она тоже укладывается сама.. но на обе стороны)
 
Да, наверное, рысаки - настолько отдельный мир, что понять все прелести родословной может только рысачник или просто владелец рысака. Но имена у вас звучат очень впечатляюще. :) Удивляет, что он пошел в классические виды спорта, а не по стопам предков. Или он тоже испытывался?

Может я пропустила, а сколько тебе лет было, когда вы познакомились с ним? Просто приятно удивляет такое взаимопонимание с конём, большинство детей предпочитают всё же "дружить за вкусняшку", что не приносит особого результата.

Кстати, наши товарищи - ровесники. ;) Я прямо тащусь по мюслям Сеньор Марштайл, самые лучшие кондиции было видны именно на них. Но потом подлетела цена в связи с кризисом, пришлось искать бюджетные варианты, мы и сейчас в поисках. "Олди фит" от Эггерсман совершенно не впечатлили, только потом узнала, что у них сменилось место производства и от "немецкого качества" ничего не осталось. Знакомая девушка решила проблему куда как проще - сбалансированным введением в рацион отрубей и ячменя.

из-за своего горделивого характера он не прошел испытания ( на сколько мне известно это, да и гибкий он чрезмерно, а то на то и показатель) и разбил две качалки, после чего был подарен депутату Моск области как крутой жеребец.
Примерно мне было 12 лет, на тот момент я училась в 7м классе.

пока мне посоветовали подавать ВТМ (кажется, гранулированная трава с люцерной).
 
ВТМ очень хорошая альтернатива, если лошади нелегко жевать. Я сама заказала пару мешков, и сенную и разнотравье, а люцерну не взяла - у нас итак белковый рацион. Но если без других подкормок - мне кажется, она самая полезная для набора веса. ;) Так что делись результатами!
 
Ты сначала определись что ты хочешь от мюсли и причины потери кондиций. И надо понимать нагрузки и рацион имеющийся.

Скорее всего все таки из-за переезда, очень беспокоился на новом месте. Сейчас вроде как начал набирать вес, отдыхаем от подкормок, скоро мне приедет с мелом и минералами -ее подаю.

Он активный, работается ежедневно 1-1,5часа (немного выездки и прыжков до 110, но все в меру.. сделал все и отстали).
Пока посоветовали подавать ВТМ (если правильно запомнила название- трава гранулированная с люцерной).
Ну и обследоваться будем конечно же, а там уже смотреть более конкретно.
Нам главное без энергетиков, того в нашей попе придостаточно =)
 
ВТМ очень хорошая альтернатива, если лошади нелегко жевать. Я сама заказала пару мешков, и сенную и разнотравье, а люцерну не взяла - у нас итак белковый рацион. Но если без других подкормок - мне кажется, она самая полезная для набора веса. ;) Так что делись результатами!

хорошо! =)
 
У нас ещё вот такая подкормка в режиме он-лайн.)) Не знаю, насколько в Созидателе реально побаловать лошадку травой, хоть я сама живу неподалёку, ни разу у вас не была! Вот хочу приехать, тем более к вам на днях встала девушка с РВП, моя давняя-давняя знакомая.

 
Сверху