Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

а мы знакомы?
давай в личку
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Maroosia написал(а):
Мама Формулы написал(а):
На самом деле, тезис "бог дает ребенка, бог даст и на ребенка" в случае с лошадью тоже имеет место :)

А сколько бог даст на ребенка? :D

Вот тоже самое и с лошадью.
Если ты завел лошадь, чтобы во всем себе отказывать и считать это подвигом - это по крайней мере не совсем умно.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Кротон, "во всем себе отказывать" - понятие растяжимое. Если под этими вещами подразумеваются вечера с бутылочкой чего-нибудь крепкого в ресторанчике, курение, скоростной интернет или онлайн-игры, то может оно и к лучшему? Если девушка стремится завести коня, то пусть заводит. Надеюсь, что этот жизненный момент положительно повлияет на дальнейшую жизнь топикстартера и её будущего коня, и всё у них сложится хорошо.
Лично я бы рискнула и завела бы коня при такой зарплате...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Некро написал(а):
Кротон, "во всем себе отказывать" - понятие растяжимое. Если под этими вещами подразумеваются вечера с бутылочкой чего-нибудь крепкого в ресторанчике, курение, скоростной интернет или онлайн-игры, то может оно и к лучшему? Если девушка стремится завести коня, то пусть заводит. Надеюсь, что этот жизненный момент положительно повлияет на дальнейшую жизнь топикстартера и её будущего коня, и всё у них сложится хорошо.
Лично я бы рискнула и завела бы коня при такой зарплате...


угу...в Краснодарском крае.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Да, lovehorses2005, у нас с содержанием лошади в какой-то степени проще - и полей побольше, и сено достать соответственно проще, благо колхозов полно и тех же полей. Но в данном посте я не имела в виду свое место жительства.

P.S. Всё-таки жалко мне москвичей, как у вас там всё сложно...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Некро написал(а):
Да, lovehorses2005, у нас с содержанием лошади в какой-то степени проще - и полей побольше, и сено достать соответственно проще, благо колхозов полно и тех же полей. Но в данном посте я не имела в виду свое место жительства.

P.S. Всё-таки жалко мне москвичей, как у вас там всё сложно...

А я имею ввиду не место жительства) А цены на постой, еду, одежду...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

natasha_gerts написал(а):
Второй день читаю и удивляюсь.
Почему в 90% конюшен, которые я знаю постоянно есть долги по постою и не занесённая вовремя аренда? Почему лошадям зачастую ноги расчищают не раз в полтора, а раз в 3 месяца, почему пилят зубы в лучшем случае раз в год, почему предпочитают задавать вопросы на ветеринарных форумах, а не сразу везут к Ковачу? Почему из 30 голов на моей базе лишь 3-4 постоянно пользуются кондиционерами и лишь 2 или 3 получают какие-то подкормки?
Вот именно потому, что лошадей сплошь и рядом покупают на авось люди, которые не могут их нормально содержать. От чего в данном случае большинство и отговаривает топикстартера.
="Некро" написал(а):
"во всем себе отказывать" - понятие растяжимое. Если под этими вещами подразумеваются вечера с бутылочкой чего-нибудь крепкого в ресторанчике, курение, скоростной интернет или онлайн-игры, то может оно и к лучшему?
Нет, не к лучшему. Неважно, какие у человека интересы и потребности, - если он постоянно чувствует их лишение, добром это не кончится, рано или поздно ему эта ситуация надоест. (Ну, а если лошадь заменила ему весь мир и человеку ничего больше не нужно, это не называется "во всем себе отказывать". :))
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Некро написал(а):
Кротон, "во всем себе отказывать" - понятие растяжимое. Если под этими вещами подразумеваются вечера с бутылочкой чего-нибудь крепкого в ресторанчике, курение, скоростной интернет или онлайн-игры, то может оно и к лучшему? Если девушка стремится завести коня, то пусть заводит. Надеюсь, что этот жизненный момент положительно повлияет на дальнейшую жизнь топикстартера и её будущего коня, и всё у них сложится хорошо.
Лично я бы рискнула и завела бы коня при такой зарплате...

Во всем себе отказывать - это не бухать и не рубиться в игры.
А пардон, купить себе лифчик и трусы хорошей фирмы.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Настя написал(а):
Неважно, какие у человека интересы и потребности, - если он постоянно чувствует их лишение, добром это не кончится, рано или поздно ему эта ситуация надоест.
Вот да. Одно дело - не хотеть (другие ценности у человека, воспитание, привычки, среда и т.п.), а совсем другое - под грузом обстоятельств хотение подавлять.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Настя написал(а):
natasha_gerts написал(а):
Второй день читаю и удивляюсь.
Почему в 90% конюшен, которые я знаю постоянно есть долги по постою и не занесённая вовремя аренда? Почему лошадям зачастую ноги расчищают не раз в полтора, а раз в 3 месяца, почему пилят зубы в лучшем случае раз в год, почему предпочитают задавать вопросы на ветеринарных форумах, а не сразу везут к Ковачу? Почему из 30 голов на моей базе лишь 3-4 постоянно пользуются кондиционерами и лишь 2 или 3 получают какие-то подкормки?
Вот именно потому, что лошадей сплошь и рядом покупают на авось люди, которые не могут их нормально содержать. От чего в данном случае большинство и отговаривает топикстартера.

Настя, а не это ли "большинство" написало эти 9 листов??? Я вот к чему. Все рвут топикстартера на британский флаг уже за то, что она решила подумать о покупке лошади с такой з/п, забывая, что жизнь меняется как в худшую, так и в лучшую сторону, что в какой-то момент каждый может оказаться без денег на еду, не то что на лошадь. КАЖДЫЙ...
И, поверьте мне как человеку, который 3-й год держит конюшню, не платят не те, которые купили не подумав, а те, кто уже много лет провёл рядом со своей лошадью, но сейчас подкосили обстоятельства.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

natasha_gerts написал(а):
забывая, что жизнь меняется как в худшую, так и в лучшую сторону, что в какой-то момент каждый может оказаться без денег на еду, не то что на лошадь. КАЖДЫЙ...
Подождите маленько: одно дело, когда при более-менее спокойном, в плане денег и других ресурсов, начале тебя позднее форс-мажор накрыл, и совсем иное, когда изначально уже форс-мажор или, как здесь, ну совсем мало денег, и ты об этом прекрасно знаешь. Это разные стартовые площадки, и уподоблять их - не вполне корректно.

Что же до изменений в лучшую сторону: естественно, они возможны, но топикстартер свои намерения что-то улучшать не озвучил и в условия не включил. Вопрос был: можно ли содержать коня при зарплате 19 тысяч (в Москве).
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Сейчас меня закидают тапками конники, но тем не менее, расскажу свою историю.
С лошадьми я с детства, безумно люблю этих животных. После переезда в Москву в 2004 г.жила самостоятельно. Годом позже встретила теперь уже бывшего бойфренда, у которого маман тоже была (и есть) лошадницей. Счастливое совпадение, не так ли? )) С тех пор под задницей всегда было как минимум две головы, как минимум раз - два в месяц соревнования и т.д. Мое "спортивное" начинание холили и лелеяли.
Из доходов в то время было 10 000 от родителей + стипендия. При этом я не тратила денег на проезд, питание и пр. Только шмотки, косметика и т.д.
Потом я закончила институт, нашла работу с хорошей зарплатой..и встретила новую любовь ) К моей безграничной радости коня мне разрешили взять в условные "пол-аренды". Я не платила саму аренду, я платила тренеру, прививки, подкормки, амуницию, коваля, и т.д. Итого у меня выходило 15 000 в месяц на коня. При зарплате 55 000. Плюс новый МЧ тоже неплохо зарабатывал.
Но потом случилось: взяла кредит (13 000 в месяц), подорожал, пусть и не сильно транспорт (а ездить к коню своих ходом за МКАД 20 км) и я поняла.
Мне 24 года, я впахиваю, не жалея себя, ради чужого, по сути, имущества (опустим сантименты про любимого зверя, боевого товарища и пр.), у меня постоянно возникают непредвиденные расходы (тут намазать, тут железку, тут, мать их ногавки развалились). Плюс еще необходимость по должности прилично выглядеть в офисе (маникюр, стрижка, одежда). Плюс еще хочется встретиться с друзьями и т.д. И в конце концов, будни - весь день на работе, выходные - минимум полдня у коня. Где: личная жизнь, отдых и т.д.
А мне 24, мне еще карьеру, замуж, детей и прочее. И машину свою хочу. И отдыхать ездить хоть раз в год. И свадьбу.
Содержать СВОЕ..Это плюс аренда, плюс минимум коновод, плюс бла-бла-бла..Ну еще минимум столько же - итого 30 000 при хороших условиях.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Darius написал(а):
Сейчас меня закидают тапками конники, но тем не менее, расскажу свою историю.
С лошадьми я с детства, безумно люблю этих животных. После переезда в Москву в 2004 г.жила самостоятельно. Годом позже встретила теперь уже бывшего бойфренда, у которого маман тоже была (и есть) лошадницей. Счастливое совпадение, не так ли? )) С тех пор под задницей всегда было как минимум две головы, как минимум раз - два в месяц соревнования и т.д. Мое "спортивное" начинание холили и лелеяли.
Из доходов в то время было 10 000 от родителей + стипендия. При этом я не тратила денег на проезд, питание и пр. Только шмотки, косметика и т.д.
Потом я закончила институт, нашла работу с хорошей зарплатой..и встретила новую любовь ) К моей безграничной радости коня мне разрешили взять в условные "пол-аренды". Я не платила саму аренду, я платила тренеру, прививки, подкормки, амуницию, коваля, и т.д. Итого у меня выходило 15 000 в месяц на коня. При зарплате 55 000. Плюс новый МЧ тоже неплохо зарабатывал.
Но потом случилось: взяла кредит (13 000 в месяц), подорожал, пусть и не сильно транспорт (а ездить к коню своих ходом за МКАД 20 км) и я поняла.
Мне 24 года, я впахиваю, не жалея себя, ради чужого, по сути, имущества (опустим сантименты про любимого зверя, боевого товарища и пр.), у меня постоянно возникают непредвиденные расходы (тут намазать, тут железку, тут, мать их ногавки развалились). Плюс еще необходимость по должности прилично выглядеть в офисе (маникюр, стрижка, одежда). Плюс еще хочется встретиться с друзьями и т.д. И в конце концов, будни - весь день на работе, выходные - минимум полдня у коня. Где: личная жизнь, отдых и т.д.
А мне 24, мне еще карьеру, замуж, детей и прочее. И машину свою хочу. И отдыхать ездить хоть раз в год. И свадьбу.
Содержать СВОЕ..Это плюс аренда, плюс минимум коновод, плюс бла-бла-бла..Ну еще минимум столько же - итого 30 000 при хороших условиях.
Почему закидают то? Тут большинство как раз и говорят о том , что интузиазм может очень быстро закончится когда ты поймешь какого это прожить на 4 000 в месяц, и возможно зп и вырастет, но и не факт что на коня расходы при этом не станут больше, понадобиться берейтор это точно (потому как даже самой воспатанной лошади без спортивных амбиций иногда надо "мозг вправить" ,может и тренер , потому как носиться в полях надоест рано или поздно)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

НАТАЛЬЯ написал(а):
Почему закидают то? Тут большинство как раз и говорят о том , что интузиазм может очень быстро закончится когда ты поймешь какого это прожить на 4 000 в месяц, и возможно зп и вырастет, но и не факт что на коня расходы при этом не станут больше, понадобиться берейтор это точно (потому как даже самой воспатанной лошади без спортивных амбиций иногда надо "мозг вправить" ,может и тренер , потому как носиться в полях надоест рано или поздно)

Ну потому что кто-то корку ржаную ест (условно), а коня холит, лелеет и "все для него". А я вот в некотором роде эгоист.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Darius написал(а):
НАТАЛЬЯ написал(а):
Почему закидают то? Тут большинство как раз и говорят о том , что интузиазм может очень быстро закончится когда ты поймешь какого это прожить на 4 000 в месяц, и возможно зп и вырастет, но и не факт что на коня расходы при этом не станут больше, понадобиться берейтор это точно (потому как даже самой воспатанной лошади без спортивных амбиций иногда надо "мозг вправить" ,может и тренер , потому как носиться в полях надоест рано или поздно)

Ну потому что кто-то корку ржаную ест (условно), а коня холит, лелеет и "все для него". А я вот в некотором роде эгоист.

Да, переодически таких наблюдаю, ходят во всем старом, измотанные,видно что с финансами не ахти, но при этом 2 лошади :shock: А потом плачут , что личная жизнь не складывается , никто из мужиков на них не смотрит и т.д:( И такой пример есть, только вот зечем оно это надо то.
И если уж сравнивают и детей и коней, то одно в них " общее" , они должны быть в радость, а не в тягость!!!!! :D Это мое мнение :mrgreen: , не считая кратковременных моментов усталости и прочего, такое со всеми бывает
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Darius написал(а):
НАТАЛЬЯ написал(а):
Почему закидают то?
Ну потому что кто-то корку ржаную ест (условно), а коня холит, лелеет и "все для него". А я вот в некотором роде эгоист.

Божамой, с каких это пор наличие личного коня стало мерилом морали, а отсутствие коня - эгоизмом, подлежащим осуждению? Хотят иметь лошадку за счет еды - вот и имеют лошадку и корку. Только и всего. Кому что нравится. А то эгоизм! Придумают же!
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Dare написал(а):
Darius написал(а):
НАТАЛЬЯ написал(а):
Почему закидают то?
Ну потому что кто-то корку ржаную ест (условно), а коня холит, лелеет и "все для него". А я вот в некотором роде эгоист.

Божамой, с каких это пор наличие личного коня стало мерилом морали, а отсутствие коня - эгоизмом, подлежащим осуждению? Хотят иметь лошадку за счет еды - вот и имеют лошадку и корку. Только и всего. Кому что нравится. А то эгоизм! Придумают же!

Да я шутя ))))
Просто в данном вопросе после я с некоторых пор стала циничнее гораздо. Да и перед глазами много примеров, когда девочки молодые, живущие самостоятельно, или получающие помощь от родителей, реально грохают большую часть доходов на лошадь. Чаще всего попокатательную, чисто для удовольствия. Итого: ей 22-25, работа за смешную зарплату, ушатанная старая маффынка, зато лооошадь, пусть даже и любимая.
А "прикол" еще в следующем: ты покупаешь лошадь, ты вваливаешь в нее деньги, ты на нее пашешь, ты для нее живешь. А потом БАЦ и колики, переломы или еще что-нибудь. Куча денег на лечение, все деньги на лечение. А животное погибнет. Итог: куча упущенных возможностей для себя, депрессия из-за потери любимца и чувство вины, потому что "не смогла, не успела, не хватило денег"..
Тут даже не вопрос финансовый (хотя он, конечно, на 90% решает), тут еще вопрос ответственности перед животным (которому не сможешь помочь) и вопрос, как будешь себя после этого чувствовать.
Сумбурно написала, извините.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Dare написал(а):
natasha_gerts написал(а):
забывая, что жизнь меняется как в худшую, так и в лучшую сторону, что в какой-то момент каждый может оказаться без денег на еду, не то что на лошадь. КАЖДЫЙ...
Подождите маленько: одно дело, когда при более-менее спокойном, в плане денег и других ресурсов, начале тебя позднее форс-мажор накрыл, и совсем иное, когда изначально уже форс-мажор или, как здесь, ну совсем мало денег, и ты об этом прекрасно знаешь. Это разные стартовые площадки, и уподоблять их - не вполне корректно.
Dare, теперь я вам +1 :)
Понятно, что кирпич каждому может на голову упасть, это не повод не жить (см. сказку "Умная Эльза"). Но, кстати, тут многие не зря написали о том, что при покупке лошади стоит подумать о страховке на случай такого "кирпича" (увольнения, болезни, беременности и тд). А уж сразу программировать форс-мажор, закладывать его в условия задачи - эээ, неумно, скажем так.

Вообще есть базовое понятие "качество жизни". И при покупке логично просто задаться вопросом, сможете ли вы обеспечить это самое качество вам обоим. А не действовать по принципу "Живут люди и хуже, и ничего". Это неплодотворный путь - всегда найдется кто-то, кто живет хуже - как в том анекдоте, "когда я думал, что достиг дна, снизу постучали". :)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Перечитала аж до конца! Тема шик. Внесу еще свои 5 копеек, из личного не лошадиного опыта. Я, дитятко решила устроится на работу. Дома сидеть скучно, папа меня только кормил. Матери надо помочь материально. Плюс хочется одеться по человечески, в парикмахерскую ходить, запасы косметики пополнять (будь она не ладна). Ну и самое главное, мечта всей жизни - лошадь в аренду (частично). И стала я пахать.

Сначала понемногу. Потом потребовалось больше денег, ибо на шмотки+косметику+маму+ремонт в комнате(косметический) уходила основная часть денег. А мне еще до работы с работы как-то ездить нужно, себя там кормить, и платить по штрафам.

Еще дальше - хуже. График работы 7/0, время по 15 часов в сутки. Уже нет времени ни на походы по магазинам, ни на себя. Есть только одно желание - дали бы выходной, чтобы тупо выспаться и попялить телек вечером. Еще дальше - еще хуже: в какой-то момент ты вспоминаешь про то, что ты девушка. Молодая, симпатичная, остроумная и одна. Может кто-то и не нуждается в мужской ласке и внимании, но я не смогла. И остро уже встал вопрос о том, где взять больше свободного времени. К сожалению, выходом стало увольнение.

Но это я так поделилась с вами своим опытом пахания на работе ради заветной мечты. Вышло так, что мечта не стоила этого. Хотя, потом я быстро нашла другую работу с более щадящим графиком: и аренда лошади получилась, и мужчина тоже получился)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Можно ли содержать лошадь при зарплате в 19000? - Да, в Питере можно. В Москве - не знаю, потому что там уровень цен другой.
Можно ли содержать лошадь человеку, которого финансируют родители? - Нет, такому человеку нельзя вообще никого содержать. Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем позволять родителям оплачивать 50% своего питания, если есть финансовая возможность этого избежать? Совершеннолетней даме уже пора бы самой готовиться к тому, чтобы содержать родителей. Нет, если оно не потребуется, то это здорово. А если потребуется?
Дай Б-г Вашим родителям в достатке содержать самих себя до глубоко преклонных лет.
 
Сверху