Фитнес для конников-любителей

lenuska написал(а):
Занимаюсь разработкой новой концепции фитнеса для конников-любителей.
Ибо надоело смотреть, как совершенно нетренированные люди (в основном офисные работники), увлекшись верховой ездой, раз в неделю подвергают себя нагрузке, к которой их организм просто не готов.
Часто в свое оправдание они говорят: мы ведь занимаемся не конным СПОРТОМ, мы просто катаемся, учимся...
Да, в узком смысле спорт - это удел профессионалов. Но как тогда назвать то, чем большинство из нас на начальном этапе пытается заниматься? Это конная физкультура. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. А в реальности-то как раз получается физическое безкультурие. И мучаются эти несчастные по году, иногда по несколько лет, пытаясь совладать с собственным телом. А тренера зачастую не уделяют подобным клиентам серьезного внимания - пришел, покатался... прогресс минимальный, от занятия к занятию почти все забывает - бесперспективный вариант.
Мной накоплен определенный опыт по работе с такими "сложными учениками", помимо того, очень ценными оказываются знания, полученные при многолетнем посещении спортзалов и фитнес- клубов, занятий танцами. И с учетом потребностей занятых любителей верховой езды, имеющих возможность садиться верхом только раз в неделю, занимаюсь разработкой для них программы подготовки.
Кто готов встать под наши знамена? Наш девиз: Тренируйся сам, тренируй лошадь, тренируйся вместе с лошадью!

Отличная тема, примыкаю к вашим рядам! По опыту знаю, что даже в подготовке молодых спортсменов, сейчас ОФП стоит за забором. Желающие заниматься ВЕ, порой находятся в ужасающей физической
форме, что помимо всего, еще и на лошадь, очень плохо влияет.
 
Идея хорошая. Некоторым кажется, что всадника не нужно развивать физически, потому что у них нет пока никаких проблем в плане физ. развития :wink: . А на самом деле эти упражнения могут пригодиться для людей с ослабленными мышцами или имеющих какие-то особенности "физики". У людей, ведущих малоподвижный образ жизни и потом 1-2 раза садящихся в седло такие проблемы и особенности вполне могут быть.
 
Я рада тому, что эта тема находит отклик :flag:
Вкратце опишу схему работы:
сбрасываю всем заинтересовавшимся в личку анкету (анкеты анонимные, никаких личных данных указывать не надо, для идентификации будем пользоваться ником либо номером), после заполнения высылаю комплекс упражнений и план занятий с графой для отчета. От вас: заполнить анкету и заносить данные по занятиям в форму (отчеты высылаем ежемесячно). Все конкретные и технические вопросы обсуждаем в форуме.
Тем, кто сомневается в целесообразности сего мероприятия могу сказать одно: остается только позавидовать вашим личным физическим данным и изначально хорошей подготовленности ваших учеников.
Одно могу сказать сразу: я не делаю акцент на снижение веса или на наращивание мышечной массы (это удел фитнес-клубов). Только улучшение общего самочувствия и проработка СПЕЦИАЛЬНЫХ "узлов и агрегатов", помогающих быстрее адаптироваться к ВЕ и решить проблемы с посадкой и управлением.
 
kimme написал(а):
а если травма и в принципе нужна спецпрограмма?
Подберем специальные упражнения для вас индивидуально. Но контроль будет еженедельный + предварительно и в случае любых недомоганий - консультация врача.
 
lenuska написал(а):
Подберем специальные упражнения для вас индивидуально. Но контроль будет еженедельный + предварительно и в случае любых недомоганий - консультация врача.

..а квалификацией врача можно поинтересоваться? 8)

Bravada написал(а):
лучше плаванья при ВЕ - фитнесса нет!

Подпишусь, только еще танец припишу... и боевые искусства.
 
Насчет врачей - есть в Москве такое хорошее место: Московский научно-практический центр спортивной медицины (МНПЦСМ) на Курской. Мне в 2000-м оперировали там колено (после проходила там же курс реабилитации), и многим знакомым там помогли. Просто отличие "стандартного" травматолога и спортивного травматолога в том, что первый призван обеспечить трудоспособность пациента, в худшем случае оформить инвалидность, а спортсменов "чинят" с расчетом на спортивную нагрузку. Чувствуете разницу? Это не реклама медицинских услуг, просто этих врачей я хорошо знаю. Могу порекомендовать конкретного доктора (только в личку).
Насчет ВЕ и плаванья - согласна. Кстати у нас на базе и конюшня и бассейн. И я всем, кто ездит к нам, рекомендую после тренировки поплавать)))
 
..конкретного доктора и я могу порекомендовать, сама система интересна)

Очевидное можно не расписывать, тут, я думаю, плюс минус все в курсе, чем спортврач отличается от обычного.

ЦСМ тоже место, я думаю, многим знакомое.
Ваше исследование проходит под эгидой Центра? Или в случчего просто пошлете к конкретному доктору оттуда?
 
Bravada написал(а):
лучше плаванья при ВЕ - фитнесса нет! :p
Как общая рекомендация - да. Но в частном случае (мне, к примеру) не подходит.
А вот танцы и боевые - отлично. Особенно если не ударяться сразу в боевую часть, а как следует осваивать оздоровительные, базовые и подводящие упражнения. Боевые вообще, по моему наблюдению, отличнно подходят для гармоничного физического развития. Сколько видела "бойцов" - они обычно со своей подготовкой потом в любом виде физической активности очень неплохо смотрятся.
 
kimme написал(а):
Ваше исследование проходит под эгидой Центра? Или в случчего просто пошлете к конкретному доктору оттуда?

Нет, исследование проходит независимо. К помощи Центра я планирую прибегать в случае, если у человека есть реальные проблемы, дабы не навредить. А от слова "пошлете" :wink: меня даже передернуло. Могу порекомендовать доктора в случае, если у человека нет там связей и сам он по той или иной причине затрудняется обратиться просто в Центр. Сама часто пользуюсь рекомендациями - так надежнее.
 
То есть врача, курирующего программу, нет? Я не из вредности интересуюсь, а так, из любви к искусству и на работе скучно)
 
kimme, мне пока скучать не приходится, ибо сижу с двумя детьми.
Врач нужен людям с проблемами со здоровьем. Это не иппотерапия и не кинезитерапия. Пока на данном этапе курс в целом рассчитан на здорового человека, недополучающего физических нагрузок в повседневной жизни. Однако, совершенно не лишним будет посетить врача перед тем, как вы собираетесь дать на организм (особенно неподготовленный) нагрузку. Во многих фитнес-клубах вас не допустят до занятий без осмотра и консультации врача, либо без справки, подтверждающей отсутствие противопоказаний к данному виду деятельности.
Если Вас смущает, как Вы пишете, проблема, связанная с травмой, я рекомендую уточнить у травматолога, есть ли противопоказания к каким-либо движениям (например, при некоторых травмах допустима нагрузка на сустав, но только безударная и без ротации, а других ограничений нет).
К сожалению, не успеваю пока оформить все для рассылки, работаю над приданием материалу удобоваримой формы.
Сегодня ответить никому не скажу, у детеныша сегодня первые соревнования, убегаем собираться)))
 
lenuska написал(а):
kimme, мне пока скучать не приходится, ибо сижу с двумя детьми.
виват)

lenuska написал(а):
Пока на данном этапе курс в целом рассчитан на здорового человека, недополучающего физических нагрузок в повседневной жизни. Однако, совершенно не лишним будет посетить врача перед тем, как вы собираетесь дать на организм (особенно неподготовленный) нагрузку.

Пропишите в условиях программы. Серьезно, на всякий случай, я сталкивалась с претензиями по отсутствию курирующих спецов, в т.ч. в случаях, когда они, казалось бы, не нужны совсем.

Мне программа не нужна, поскольку физической нагрузки у меня воз, как конной так и не конной)) просто идея ваша интересная, как бывший тренер в том числе и прокатных групп "по_воскресеньям", подтверждаю ее необходимость.) были клиенты, которых оч. хотелось отправить на турник навсегда перед посадкой в седло.

lenuska написал(а):
Сегодня ответить никому не скажу, у детеныша сегодня первые соревнования, убегаем собираться)))

Удачи детенышу)
 
Одним из самых лучших "фитнесов" для конников является тайцзицюань. Особенно для тех, кто уже умеет ездить, и хочет развиваться дальше.
Тайцзицюань -это одна из составных частей ушу, боевое искусство, но им можно заниматься отдельно, как оздоровительной гимнастикой.
Она развивает координацию, равновесие, владение собственным телом. Хорошо укрепляет мышцы ног, растяжку. Учит двигаться мягко, расслабленно, и одновременно упруго, в тонусе. Воздействовать не силой мышц, а весом тела. А парная работа учит очень тонко чувствовать партнера (считай - лошадь).
И еще она замечательно приводит в порядок сознание - уходит лишняя суета, зажатость, дерганность. Человек хорошо владеет не только своим телом, но и эмоциями. И заниматься могут и молодые, и даже пожилые люди. Одни или в паре. Травматизм практически исключен. И места много не надо. Нужен, правда, хороший учитель.
Кстати, одна из основных стоек называется "ма бу" - "стойка всадника". :)
Будь я директором конно-спортивной школы, обязательно бы ввела тайцзи в программу ОФП. :D
 
Поддерживаю, но... найти грамотного преподавателя тайцзы на порядок сложнее, чем грамотного тренера по КС.
 
Тема интересует(овала) и меня.
На данный момент пытаюсь вернуться после полного перерыва, очень облегченного сидячим времяпрепровождением. Сама кое-что подбирала под себя (кстати, ориентируясь на информацию из книги "Выездка от А до Я", старые комплексы упражнений, кажется, типа начального уровня вольтижировки, и общих понятий о физ.подготовке и развитии необходимых навыков).

Из факторов, которые могли бы повысить мотивацию к дополнительным занятиям, пожалуй, назвала бы желание освоиться в ВЕ быстрее и лучше. (Лично у меня оно трансформировалось из желания вернуться в прежнюю, пусть и так не идеальную по факту, но лучше нынешней форму).

По поводу бассейна согласна.
В свое время я вообще занималась в неделю ФЗК два раза (одно время как раз оно и проходило в бассейне) и два-три раза - ВЕ, из которых практически каждый раз рядом с лошадью ходила-бегала, двигалась больше, чем сидела сверху. Есть с чем сравнить интенсивность и динамику. ) Одно Но: мое здоровье позволяло заниматься только в спец.группе по ФЗК и занятия ВЕ тоже никак не тянули на спортивные (в принципе, они вообще-то и на средний уровень по интенсивности не тянули).

Была еще какая-то мысль вслух... Но пока описывала остальные - вылетела. Надеюсь, поймаю позже - напишу.
 
Cap написал(а):
Поддерживаю, но... найти грамотного преподавателя тайцзы на порядок сложнее, чем грамотного тренера по КС.
Это да, хороших мастеров в России мало. В Москве есть очень хорошая школа Ван Лина. Он сам китаец, занимается этим с 5 лет, знает русский (занятия проводит без переводчика), даже защитил кандидатскую по вост. единоборствам в РГУФКСиТ. Сам ведет некоторые группы. Вот их сайт: http://www.taichichuan.ru/ И у них есть филиалы, кажется, в Самаре, Мурманске и Рязани.
 
Сверху