Фитнес для конников-любителей

Почитал по ссылочке... интересная и выглядит все прилично... если бы не откровения некоего господина с русским ФИО на тему сопоставлении количества самоубийств в Америке и Китае.
Вот что за... :twisted:
Азиаты, успешно интегрирующиеся в европейскую педагогическую традицию, достойны великого уважения и делают великое дело. Самый, пожалуй, известный пример - Мантэк Чиа.
А нас порой хлебом не корми, а дай азиатчины в самом худшем смысле этого слова...
Надеюсь, это не та ложка дегтя, которая способна испортить эту бочку меда.
 
Можно немного повредничать?:)
ОФП -вещь полезная не только людям, занимающимся ВЕ, но и вообще -это аксиома. Есть люди, которые это осознают и не ждут пинка под зад от тренера/инструктора, а сами как-то что-то начинают делать. Есть люди, которых ни тренер, ни постоянные жалобы со стороны многострадального организма не в состоянии заставить сделать хоть что-то со своей физической формой. Будут пыхтеть, задыхаться, страдать поясницами и еле-еле залезать в седло с пенька, но в жизни не будут ничего делать(даже после убеждающих многократных лекций), даже элементарную разминку перед посадкой в седло, чтоб судорогой ногу не стянуло(ну, не стоять же все время над душой у взрослого человека, чтоб он разминался, если ему самому это на фиг не надо?) С другой стороны наблюдала много людей с изначально неплохой физ.подготовкой, мало того, регулярно занимающихся другими видами физ.активности(танцы, действующий тренер фитнеса(!), водная аэробика(!!), акробатика-батут, гимнастика, велосипед - практически ежедневно по 10-15км), которые пытались освоить ВЕ. Так вот в начале им было так же тяжело, как и "обычным" :) людям - ни растяжка, ни хорошие мышцы не выделяли их из общей массы новичков, единственное, их просто хватало на дольше :roll: и они немножко лучше держались в седле, но исключительно за счет мышц, а не баланса - это всплывает немножко позже. Потом "спортсмены" делились на две категории: регулярно занимающиеся минимум 2 раза в неделю и приходящие от случая к случаю по выходным. Так вот эти, вторые, совершенно не прогрессировали в ВЕ, в какой бы хорошей физ.форме они не были, мало того, их успехи были значительно хуже, чем у людей вообще ничем не занимающихся помимо ВЕ и даже у возрастных всадников с кучей проблем по здоровью, но приходящих регулярно(2-3раза) и накатывающих коне-часы.
Так что я сильно сомневаюсь, что вообще существуют какие-либо упражнения, способные заменить занятие непосредственно на лошади и способные заметно улучшить освоение ВЕ новичкам, которые ходят только раз в неделю максимум. Чудес не бывает. Помочь тем, кто регулярно ездит, разработать какие-то нужные мышцы-связки, улучшить общую тренированность сердечно-сосудистой и дыхательной систем - однозначно да; заменить ВЕ в промежутках между занятиями на начальном этапе и помочь быстрее освоиться в седле - нет.
Будет интересно последить за развитием темы, но мне кажется, все тут отписавшиеся и желающие принять участие в эксперименте, не подходят под категорию "совсем с нуля и раз в неделю". Хотя всякое, конечно, бывает:)
 
Зюлейка написал(а):
В первом же посте, в первой фразе сказано, что комплекс разработан для людей, которые занимаются ВЕ один раз в неделю.
Видимо, все сходу проскочили это фразу (предисловия не читаем, сразу к делу!).

Вредно быть "всадником выходного дня", "дачником вых.дня", "спортсменом вых.дня".
Почему - думаю, объяснять не надо.
Разумная нагрузка для любителя (всадника, дачника, спортсмена) - 3 занятия в неделю.
Организм должен восстановиться. В то же время, из формы не выходишь, наоборот, "натренировываешься".

Кто занимается ВЕ несколько раз в неделю, тому дополнит.физ.упражнения, пожалуй, "не потянуть", тяжело.

Вот и я об этом же сразу подумала :)
если на ВЕ тратишь только 1 день в неделю, то:
1. либо нет времени (тогда и на фитнес его не будет)
2. либо нет возможности (не важно какой)

родила год назад. После родов прибавила + 10 кг. Вернулась к ВЕ. Сначала 1-2 раза в неделю - да, чувствовала себя тряпичной куклой без мышц. НО! как только перешла на график тренировок по 4-6 дней в неделю - скинула 12 кг, кубики, бицепсы, бедренные мышцы и тп - все пришло в норму!! :) буквально за 2 месяца!

идея хорошая - смотрите сколько уже откликов! вообще Вы молодец! идейные люди - это гуд! удачи! :)
 
Ну вот я как раз такой клинический случай: совсем с нуля (в жизни никаким спортом никогда не занималась, и даже физкультурой только в институте), езжу раз в неделю - чаще нет возможности. Да, и мне 36 лет, лишний вес. Чувствую острую необходимость подтянуть физ. форму. Потому что элементарно "пороху не хватает" чтобы успешно и адекватно выполнять указания тренера. Стараюсь заниматься ежеденевно, но а) саму себя сложнее заставлять, б) очень хочется системы. Поэтому двумя руками подписываюсь на эксперимент. И автору - большое спасибо! Это ж получается индивидуальный специализированный финесс-курс с достакой на дом и бесплатно! С нетерпением жду начала.
 
Лазурный написал(а):
Bravada написал(а):
лучше плаванья при ВЕ - фитнесса нет! :p
Как общая рекомендация - да. Но в частном случае (мне, к примеру) не подходит.
А вот танцы и боевые - отлично.

Ребят, принципиально разные и несравнимые нагрузки на позвоночник.
Езда верхом - это компрессия, а плаванье - это вытяжение позвоночника.
Говорят даже, что сколько часов верхом отъездил, столько же провел в бассейне.
 
А я не в этом контексте. А только в том, что лично мне не подошло. Вполне возможно, что мне именно это вытяжение вышло боком или еще какая-то специфика движения. Да, собственно, мне и йога не пошла совершенно. Поэтому каждому свое - я только об этом. Надо, безусловно, учитывать общие рекомендации, но в каждом конктретном случае смотреть на реакцию организма.
 
Прошу прощения за долгое молчание. Получается: подняла бучу, а сама в кусты... У меня муж заболел, за комп больше чем на 15 минут в день не попадаю пока. Надеюсь, в ближайшее время все образуется.
И еще маленькая радость: доча заняла в своей возрастной группе 1 место (это ее первые соревнования, она занимается прыжками в воду).
 
Мужу - здоровья, дочке и маме - поздравления и дальнейших успехов! Набираемся терпения и ждем :)
 
Выскажусь, пожалуй...

Тут все сильно зависит от целей и задач.
К примеру, если человек просто ходит 1-2 раза в неделю покататься на лошади в свое удовольствие, поскакать в поле, то эти поскакалки и будут для него необходимой физической нагрузкой.
Если к тренеру приходит человек, настроенный на спорт, пусть даже любительский, и при этом летает с лошади от дуновения ветра, то, вероятно, ему действительно не помешают кое-какие упражнения. Может даже просто на координацию.
Бывает, что люди приходят из другого спорта, после которого иначе работают мышцы (многие борцы, балерины и т.д.), тоже сыпятся. И им также не помешает показать организму, что именно должно работать на лошади.
Про проф. спорт вообще не говорю, тут без начальной физической подготовки нельзя.

Словом, поддерживаю автора в ее начинаниях. Хотелось бы увидеть этот комплекс, понять, что автор посчитал необходимым набором.
 
Mona_Lisa написал(а):
Выскажусь, пожалуй...
Тут все сильно зависит от целей и задач.
К примеру, если человек просто ходит 1-2 раза в неделю покататься на лошади в свое удовольствие, поскакать в поле, то эти поскакалки и будут для него необходимой физической нагрузкой.
Если к тренеру приходит человек, настроенный на спорт, пусть даже любительский, и при этом летает с лошади от дуновения ветра, то, вероятно, ему действительно не помешают кое-какие упражнения. Может даже просто на координацию.
Мне кажется, вариантов гораздо больше. Я, вот, не настроена на спорт, но для "покататься" тоже надо научиться нормально сидеть на лошади, прежде всего, чтоб ее не калечить! А без регулярных нагрузок (а не 1 раз в неделю) это гораздо сложнее. С лошади, слава Богу, не летала еще, но упражнения на координацию и на все прочее мне очень не помешают...
Но в главном - мы согласны :wink:
 
вышлите и мне пожалуйста :wink:
я как бы особо не жалуюсь на физ. форму, но хочется чтобы было еще лучше :roll:
 
Автор нашелся :lala: . Всем заинтересованным вышлю анкету во втроник. Остальное - по мере заполнение анкет.
 
Сверху