Влюбленная в жизнь) Семейные истории.

Спасибо девчонки. День этот пережили не радостный. Все прошло хорошо, если можно так сказать. Я в плане Маман и сестры, ну и как-то сильно мы все сплотились и все сделали.

Маш, земля продаётся уже лет 5-6 точно...и ставила за разные суммы - бестолку.
Сейчас за 27 га цена 750 тысяч. Ну хз куда меньше...

Оспаривать штраф нужно обязательно, не попробуешь не узнаешь, а попробуешь - вдруг получится, сумма то не маленькая.
А вот землю продавать я бы не стала, только надо её до ума довести, что бы не было больше штрафов. А у вас субсидии может дают за обрабатывание земли?
Дают. Но это все сложно! Для того, чтобы получить супсидиб надо разработать бизнес план, представить его, возможно, его одобрят и дадут денег. А потом ты должен воплотить это все в Реале и отчитаться за предоставленные деньги. Кто простите это будет делать??? Я??

Марин, а фермерам в аренду ее нельзя сдать? чтоб там сеяли что-нибудь?))) У нас в области это очень распространено, насколько я знаю, даже иностранцам сдают в аренду, а они рапс сажают)))
Сейчас очень много этой земли, сдать сложно. Её за копейки сдают везде! Местным не надо, у них свои поля, а у фермера рядом своих полей до попы. Там же глуш по сути, кому сдавать пустой участок без дома и условий? Это надо тому, кто рядом, иначе как все делать. Китайцам не сдам!! ))
Есть желающие - велкам!
А кто знает: перевести землю из сельхоз назначения на...как назывпется назначение, чтобы ЛФХ оформлять? -это возможно? Это дорого?
Рит, как сказала Лариса, это почти невозможно. Это дорого, сложно и долго очень. Проще дождаться закона позволяющего на сельхозке делать любую сельхоз деятельность, а не только разрешённую типа пашня или сенокос или скотоводство. Говорят, думаю об этом.

Четверг...жара..а искупаться не с кем :(((
 
Дают. Но это все сложно! Для того, чтобы получить супсидиб надо разработать бизнес план, представить его, возможно, его одобрят и дадут денег. А потом ты должен воплотить это все в Реале и отчитаться за предоставленные деньги. Кто простите это будет делать??? Я??
У нас немного по-другому. У меня сельхоз земля, если я содержу её в порядке, то мне за это платят субсидии, но ездят и проверят. Вот в этом году я не буду косить, хочу, что бы поля перезасеились, и не подавала на денежку. Правда мне теперь интересно, оштрафуют меня за то, что я "бурелом" выращиваю или так пройдет...
 
У Вас- это в Латвии?
Ну блин...если бы у нас все было так просто и привлекательно. Кто ж тебе просто так будет давать денег на обработку земли?! Тогда бы они не продавали и сами засеивали... ну вот мне покосить стояло - 30 тысяч 3 года назад или 4 (тогда бензин стоял 30, сейчас 47-49, т.е сейчас под 50), чтоб вспахать и проборонить это тысяч 100 минимум, думаю 120-130 так как бензина больше уйдёт в разы. Вспахать и оставить- как то глупо, надо чет сеять, а это жопа. Ценник ползёт и ползёт.
И что? Мне государство будет давать от 50-120 тысяч в год за уход моей собственной земли?? То есть они будут моими спонсорами просто так?
Это чет фантастическое ))))
 
Да, в Латвии.
У меня тоже выходит дороже косить, чем государство дает, но есть плюс. Если близко к городу и не ухаживаешь, то штрафуют, а так мне приходится не всю сумму самой платить. Ну и тоже есть варианты сдавать, обычно ты сдачу получаешь без платный покос от съемщика, а ты соответственно субсидии от государства и тогда можно даже покрыть земельный налог, если только земля не в черте Риги.
 
Ой... это ужасное время моей жизни))) я с темашним ухажером собиралась ферму сделать :))) но что-то пошло не так и теперь у меня просто 27 га, которые сцука не продаются :))
 
Всю жизнь чувствовала себя как то не с этой планеты. Меня всегда удивляло зачем люди спорят, ссорятся, зачем причиняют друг другу боль, предают, обманывают, цепляют. Мир. Такое объемное, спокойное и могучее слово. С малых лет я в семье своей занимала позицию примирителя. Иногда не получалось и тогда я просто отстранялась. Все эти отрицательные эмоции отнимают столько сил и так отравляют душу, что лично я никогда не хотела в них участвовать. И вот я выросла, а мне по прежнему не хочется впитывать в себя все это и тем более отвечать чем то негативным. И я так и не нашла ответ на вопрос "Зачем все вокруг это делают". Зачем нам даны такие умы, зачем мы умеем так искусно говорить, если не можем найти общее даже с себе подобными... Почему бы не попробовать быть мягче, терпимее, взглянуть шире и с другой стороны, принять чужие особенности и почему бы не делать простое добро. Вот на меня тут немного обозлились, когда я сказала, что у нас не добрый народ и не отзывчивый. Странно, но посмотрите на свои семьи, своих детей, на ваши отношения с тещей, свекровью, родителями и братьями. Как вы с ними общаетесь, добры ли вы к ним и терпимы, может помогаете? Я скажу, что единичные семья я знаю, где люди добры и внимательны друг с другом. А ведь это близкие люди, что можно говорить о незнакомцах.
С чего такие мысли? Не знаю, наверное, я сильно замечаю весь этот негатив вокруг. В дневниках, в общении с детьми, в разговорах о родственниках, везде и повсеместно. Либо я такая восприимчивая последнее время или реально стало много этого всего.
Смотрели сериал "Чернобыль". Нет слов. Вот это катастрофа. До этого я так сильно не изучала этот вопрос. Какие же люди молодцы, кто там положил свои жизни за наше будущее. Добровольно идти туда, зная, что ты умрешь, просто потому что надо. Так надо для всех. Какие подвиги и как им страшно был и как мучительно они умирали. У меня возник вопрос "А нашлись бы сейчас такие люди? Если у нас выйти замуж или пойти в армию - это уже как поступок расценивается". Мне кажется, что нет. И от этого не по себе. Смогла бы я - нет, не смогла бы.
Вообще, я тихонько фигею. Моя теория "мир во всем мире" не кантуется под эту планету, а по другому я жить и мыслить не умею. Печалька. Может, если я стану психологом, что хоть буду просветителем умов:)

Под все свое утопическое настроение я нашла привлекательный вид отдыха. База отдыха с разбросанными по территории домиками, почти все на 2 человека, не так далеко - Тверская область к Селигеру ближе. Так вот там прям стиль самих домиков крутой. Озеро красивое и большое. Живешь в лесу, уединении, притом со всеми удобствами. А что делать? Купаться, плавать на лодке по тихой глади озера, ловить рыбку, сидеть на бережку с мыслями на закате, ходить в лес на прогулки, кататься на велике, квадрациклах, очистить душу баньке, есть раков, смотреть местные достопримечательности, а еще там есть интересные мастер классы типа гончарного искусства, росписи на одежде, а хозяйка с худ.образованием. А еще есть медитация и можно сесть и рисовать картины в тишине. И никакого галдежа, жары, детей, шума. А еще вся заказанная еда по меню идет прям в домик))) Прям уединение - то что мне нужно для перезагрузки.
Я чет загорелась...

А еще меня покрасили, но я теперь как седовласка:confused: И вот чет мне не але...не могу привыкнуть. Где мой желтый, теплый цвет.
 
Последнее редактирование:
Марин, как заманчиво ты описала место! Аж захотелось! Люблю такой отдых... :) Ты сама-то поедешь туда?
 
Я тоже раньше была за мир во всем мире, но это невозсожно и теперь я за мир в моей душе!)))) Это единственное место, где должен быть мир, потому что если уж там мира нет, то тогда его не может быть вообще нигде!))))

Домики отдыха наверное замечательные, я вот тоже хочу на озеро в домик!))) Но я просто хочу, без перезагрузки, просто так описала красиво, что захотелось увидеть, посидеть там на лавочке, полюбоваться лучами солнца, отражающимися от озерной глади - эх, красота!))))
 
Вот знаешь, я сначала очень хотела на море. Настроилась, насмотрелась отелей, ну а потом стечение обстоятельств и Пашка и полезла смотреть тур базы на Селигере. Я там была и там круто, но была лет 15 назад. И вот наткнулась на эту тур базу. Что мне тут приглянулось - это вот стиль домов и их обособленность. Залезла на сайт, походила по территории, прикинула какими из предоставленных развлекуха я бы хотела заняться и позвонила. Хозяйка очень приятная, рассказала все в подробностях и так как-то приветливо, я уже себя почувствовала в своей тарелке. А когда она сказала, что у них в этот месяц или пары или пенсионеры - я поняла, что все! Тишина обеспечена и можно соединиться с природой. Это правда не Селигер, а Бологово. Но она сказала, а я согласилась, что Селигер нынче шумное место. Особенно в июле, там катера и лодки и люди и застроили все-там вот так в тишине не поживешь.
А ещё мне разрешили взять котика с собой)))) Это явно плюс))
Я правда нашла ещё одно место уже на Селигере, тоже антуражное, но в другую сторону. Там что-то типа огромной усадьбы. Постройки явно века 18-19, приусадебный дом и сад. Номера шикарные, современные, просторные. Мне кажется, тут было бы тоже хорошо отдыхать и романтично.
И цены одинаковые.
Ну я собираюсь поехать, но куда мы ещё не обсудили.
 
Мне кажется,сейчас если бы такие люди и нашлись,но их надо очень сильно поискать.
Как ты написала,сейчас подвиг выйти замуж,событие дня-выложить в инсте или вк что ты делаешь.
 
Вот то, о чем я рассказываю))) Это Избенка - самая отдаленная.
big_image.jpg

big_image.jpg

big_image.jpg

По мне так очень мило))) Такая прям избушка, но со всеми современными примочками типа света, душевой и санузла хорошего и ТВ спутниковое. Иногда хочется что-то необычного, сказочного)))
32584195.jpg

Еще у них есть чан:)
33451331.jpg

Я бы сказала так, что туда бы я и зимой сгоняла. У них там вон банька и рядом есть склон с подъемниками, значит, можно на сноуборде поучится кататься. Прям представила накатался с горки зимой и в баньку с чаном, а потом в свой домик в кроватку и тебе ужин туда же принесут. Просто бомбически. Немного пустовата территория, открыта. Зато для картин прекрасные виды))
Ну а если я даже туда не поеду, но хоть миру рассказала о находке:)
 
Мне кажется,сейчас если бы такие люди и нашлись,но их надо очень сильно поискать.
Как ты написала,сейчас подвиг выйти замуж,событие дня-выложить в инсте или вк что ты делаешь.
Пашка тоже сказал, что нашлись бы. А я вот чет не уверена, что хоть кто-то из моих знакомых на это способен.
Сейчас у людей другие ценности и себя и жизнь они как будто стали больше любить. Раньше государство для людей - люди для государство, раньше люди ради людей что-то делали, а нынче люди друг другу не верят и не доверяют, ради кого поступки совершать. Не знаю.
Для меня, дело не в том, что и как человек часто в инстаграмм выкладываешь. Бывает, что то, что ты выкладываешь - это реально интересно или это бизнес, рассказы о путешествиях и новых местах. Иногда это просто твоя жизнь и прикольно возвращаться назад при желании - экая машина времени. Я вот спокойно отношусь к новым примочкам, главное, чтоб это не заполоняло всю твою жизнь и не стало ее смыслом - это уже диагноз:)
Заметила интересное мое восприятие. Такое ощущение, что трагедии и события в прошлом были страшнее тех, что сейчас происходят. Вот как то они больше вызывают сострадания.
 
Мне кажется, в таком месте ТВ не понадобится. И без него есть, чем заняться. В круизах так же. Родители радуются каждый раз, что в каюте телевизор есть. Да кому он сдался-то в путешествии? Выйди на палубу - вот и телевизор. И воздух свежий заодно. :) А после экскурсий всяких так набегаешься, что кроме как отдохнуть, больше и не хочется ничего.
 
Мне кажется, в таком месте ТВ не понадобится. И без него есть, чем заняться. В круизах так же. Родители радуются каждый раз, что в каюте телевизор есть. Да кому он сдался-то в путешествии? Выйди на палубу - вот и телевизор. И воздух свежий заодно. :) А после экскурсий всяких так набегаешься, что кроме как отдохнуть, больше и не хочется ничего.
Не знаю, я всегда обращаю большое внимание на номер. Он должен быть оснащен и уютен. Мы не те люди, кто в 8 утра выходит из номера и возвращается в 11 вечера. Пашка долго спит, а мне бывает плохо от солнца и днем я уползаю в жару в номер и там прихожу в чувства. Т.е. чтоб долго спать и хорошо высыпаться должна быть хорошая кровать и темные шторы на окнах ибо. Я просто не смогу спать с солнцем в окне и буду вставать в 4. См пункт 1 - Паша долго спит и я охренею занимать себя. И необходим кондей иначе я сдохну там, мне надо где-то прятаться. Кондеи требую не над кроватью иначе можно простыть и ночью не включишь. Далее, он курит и поэтому желателен балкон, вниз и во двор не набегаешься и там тоже люди. А еще уютный балкон - это вечера с бокалом вина с видом на дали:) Романтика, уют и атмосфера. Вспомните балкон в Крыму наш - мы его обожали. Про телефизор. А кто вам гарантирует хорошую погоду? Вот знаете, мне Паша тоже сначала говорил "Да мне похрен, мне пойдет койка и тумба". А когда в Крысу неожиданно начались грозы на почти 5 дней, то как раз наш номер нас и спасал м этим самым телевизором. В ливень и грозу на экскурсию не пойдешь, купаться тоже, прогулка соответственно, так что можно полежать и пока скоротать время у телека или поймать местный вай фай и посидеть в интернете. Так вот тут то Паша и сказал "Вот как ты права была насчет номера! Был бы хреновой мы б взвыли от скуки и тоски." Вот мы ездили на Эльбрус. Зима. На горе ты с 8-9 утра до 3-4 вечера не позе. А далее ты уже уставший жутко идешь домой. Хочется прилечь и отдохнуть, да и че делать то до ночи потом. Конечно полежать в теплом номере, посмотреть кино новогоднее хочется, фруктов поесть и все такое. А нам хрен- телек не показывает!!! Мы прям вот реально страдали по этому. Я так еще никогда нехватку телека не испытывала. Ресторан тоже важен, так как спустился поел - не надо идти никуда. Хочешь в номер заказал. Всегда под боком.
Я скажу так, если так продумывать отпуск - он всегда будет удачным. Ну кроме фос мажоров. Чем больше удобств и развлекух в Отеле тем вам же круче. Пусть они будут за доп. плату, зато есть варианты для души и тела.
Вот даже в данном варианте я думаю... так я приеду... Буду просыпаться раньше, что я могу там делать одна? Пожалуйста - могу рисовать на веранде, пойти на занятия йоги и медитации, могу взять мастер класс, погулять, посидеть почитать вода рядом - могу половить рыбку или покупаться. Отлично.

Хотела поехать к коню...оделась, собрала свинкам вкусняхи, вышла - а ключи то от машины Паша забрал. :mad: И велик там - внутри:mad:
Ну понятно да... выходной удался...
 
Бывает, что то, что ты выкладываешь - это реально интересно или это бизнес, рассказы о путешествиях
Это согласна,а вот что ты ел и какой бумажкой попу вытирал,вообще не понимаю.
Если это не экзотическое блюдо и не бумажка с ежовыми колючками.

Насчёт номера-тоже выбираю,чтобы было все по максимуму,не для того едешь в отпуск,чтобы в случае дождя сидеть на нарах с тумбочкой.
 
Замучила меня совесть - пошла выгуливать сегодня кота.:)
Одела Наташину шлейку и вперед. Вынесла его сама конечно, но на улице его прям перло:D Он извалял всю землю. Зачем он так делает:D
Сначала он осмотрелся))
-VsbXHoyF6M.jpg

А потом произошла "поломка системы":D:D
3dIUAsM4ILU.jpg

VEiVZwr17a8.jpg

Погуляли еще в нескольких местах. Он кстати, охотно катается у меня на руках и смотрит на все сверху. Тут главное дать ему понять, что все страшное не такое страшное, потому что мамка спасет:) Встретили собачку, даже 2. На пит буля он вздыбился стоя на земле, но не убежал, просто посмотрели друг на друга и разошлись. А вторая собачка была джек и на нее он смотрел с рук и ему было просто интересно)))
Ну и около подъезда я его отпускаю. Он сам заходит в подъезд и идет домой на 5 этаж.
Но тут что-то пошло не так.
Пришлось его подталкивать до 5 этажа:D:D Утомился бедняга.
4dMPTNOoOO4.jpg

Пришел толстун домой.
BvMPX_w73b4.jpg

Ну и из-за того, что он валялся я его сполоснула.:D
Кстати, он стоял почти спокойно Т.е. я могла наладить воду и спокойно мыла его одной рукой. Он даже радостно поднимал хвост. Правда, когда я закончила - решил сигануть от меня. Но я его обратно в ванну поставила, чтоб полотенцем обтереть.
247EpeiXRXs.jpg

Теперь спит после впечатлений. Разговаривает чет там во сне)))
Надо купить ему ошейник противоблошиный и шампунь)
 
Очень зависит всё от окружения. Наше окружение, такое, как хотим мы. И если нравится гламурная жизнь, с крутыми магазинами, ночными клубами, то и вокруг будут люди, которым не надо жить а глухом лесу в тишине и покое.
 
Сверху