Влюбленная в жизнь) Семейные истории.

Оооо. Это такое редкое зрелище:D Последний раз было лет...5 назад:D:D
Ты вон не хочешь брать меня на занятия, вот и все :p
Про сестру... (у меня тут пациенты ходили просто не могла нормально писать)
Она уникальна. Она близнец и это уже объясняет пол беды:D Ну на самом деле пока она меня не трогает все окей. Но как тока она свое видение мира начинает закдывать на меня - я кусаюсь. Мы кардинально разные, но любим друг друга, поэтому находим пути к общению. Меня бесит в ней очень многое, но при этом она и многое мне дает. Если не обращать внимание, то нормально))) Да, наши сестры по ходу жутко похожи и это нас сближает))
 
Конечно, он же знает, что от него не отстанут и еще влететь может. А там и до колбасы не далеко :D:D
Прости, это я шутку:p, хотя я думаю они так и думают от части.
И мой так про меня думает порой, когда я вдруг (раз в год) на него шпрунт одеваю и КАК ПОЕДУ вся на шпорах как голандец. Тока и фоткай. Но он терпит, потому что знает, что меня накрыло и не остановить, а когда меня отпустит, то мы снова будем бегать на плацу договариваясь и в свое удовольствие :p
Кстати одевать раз в год шпрунт гораздо вреднее для психики, чем одеть его на некоторое время для коррекции, а потом дальше работать без него!)
А зачем ты раз в год его одеваешь вообще? Если тебе нравится работать без доп верёвок, то и гни свою линию без них!) я вот шпрунтом не пользуюсь вообще, на корде иногда могу развязки одеть, при самом запущенном случае Пессоа и поработать с лошадью на корде по клавишам, очень помогает опустить упрямым товарищам башку и подвести зад) а верхом у меня только повод и хлыст, при чем последний служит для отработки быстрой реакции на ногу, обычно все быстро понимают, что от ноги надо двигаться вперёд и не тупить, дальше только нога и все, хлыст просто держу в руке, хотя и забываю иногда взять с собой и могу час ездить так!)
А, ещё в деннике иногда приходится объяснить, что раз я зашла, то меня к стене не жмём и отходим от меня, когда я прошу! Но тут как бы специфика чисто моего коня, он жеребец, плюс достаточно доминантный и хитрожопый, поэтому с ним надо прям быть главной, иначе он тебя уважать не будет! Ну и как бы я его не бью, просто могу показать хлыст, окрикнуть и все на этом!)
 
Да, с жеребцами надо быть четкой и авторитетной.
Ян, ну я раньше очень любила шпрунт. Это такая весчь, что ты сама контролируешь силу его воздействия. Обычно лошадки очень быстро сдаются и бегут как зайчики на поводу, а шпрунт чисто свободно лежит и уже не функционирует. Замечала, на ни одной лошади, кстати, что шпрут действовал на них типа как хлыст. Ты хлыстом можешь и не пользоваться, но лошадь уже лучше себя ведет и внимательнее. Тут у меня получалось так же. Я одевала шпрунт, не успевала его взять, как лошадь уже нормально бежит. И голова и жопа на месте. Психология:) Собственно, не поверишь, чаще я и одевала его из-за этой психологии.
 
Я надеваю шпрунт всегда ибо не понятно, когда у кобылы случится приход. А когда приход и она задирает башку и не тормозится, то лучше шпрунтом взять, чем рот на попу ей тянуть((
А в остальное время- шпрунт висит, закрепленный к седлу.
Согласна с Мариной- просто надо понимать, когда пользоваться.
Марин, куда я тебя не беру? Не поняла. Я тебя в любое место всегда жду)))
 
Ага, вот и у нас проблема с башкой. Мы как горный, гордый олень или степная лама должны всегда из травы высоко голову вытаскивать и высматривать необъятные просторы нашей родины. Честно! Сил и терпения постоянно и долго время эту бошку опускать у меня нет. А так все упарядке, отвечаю. :)
Я домой:cool:
 
Мы как горный, гордый олень или степная лама должны всегда из травы высоко голову вытаскивать и высматривать необъятные просторы нашей родины. Честно! Сил и терпения постоянно и долго время эту бошку опускать у меня нет.

да у нас такая же тема, просто вместо шпрунта у меня был хлыст, задрал башку, ногой дожал, ручкой повод пошевелил, не отзывается, хлыста с ногой и вперед. Я долго шла к опусканию башки, но сейчас все норм, а еще я использую один лайфхак в тренировке - на разминке он у меня бегает как хочет, главное чтоб туда, куда нужно мне, с хорошей реакцией на шенкель и без всяких там подскоков, пялится куда хочет, я его не трогаю, а после говорю - работаем и гну свое! Лошадь очень хорошо запоминает такие команды и что за ними следует!)
 
и истерика на 30минут:( и обида. Потом долго мне не верит(( у нас так. Нунафиг.
Боится хлыста значит, мой-то приучен и нормально реагирует, но только если за дело наказываю) Хотя я и не помню когда я его прям била, не было такого, туше по попе не в счет)
Я не спец по веревкам, я просто пишу как у нас) Все ж разные и ко всем нужен разный подход, если у вас шпрунт работает и вы умеете им пользоваться, то почему бы и нет?)
 
евчули, я ж никому не запрещаю любить другие дисциплины. Просто меня очень поразило и зацепило и тронуло это видео и это мой идеал работы с лошадью. Это наверно, то к чему я и стремлюсь. И это для меня высший пилотаж.
Марин, ты написала после моей цитаты, не знаю, брала ли ты мою цитату в расчет)
Любить и не любить разные дисциплины это нормально , все мы разные и любим разное, но я не об этом по сути в первом посту) А о том, что пилотажа добиться не сверх сложно кмк , если уже есть заложенная , правильная база.И лошадь на уздечке прекрасно выполнят набор тех или иных элементов. Перевести ее постепенно на езду без железа и даже без всего не самое сложное при желании и умении конечно. Сложнее как раз заложить правильную грамотную базу. А выездка там или вестерн это дело третье;)
Например примитивный пример из личной практики. Мой Алт умеет бегать по вольту рысью на железе:D, он и на кордео спокойно побежал этот вольт, просто одела чембур, сняла уздечку и поехала на полностью открытом пространстве. Это было сделано ради практики и интереса, что это не сверх сложно. На недоуздке ездила практически на всех своих лошадях и прыгала маленькие барьерчики на открытом пространстве. На двух лошадях пыталась ездить без всего, правда они не совсем поняли что я хочу:p, но честно старались понять), заморочилась бы и сумела объяснить, думаю проблем особых бы не возникло( но я никогда этим не заморачивалась, так ради эксперимента:)). Но блин, пассаж или принимание, как и скользящую остановку со спином не качественные,не некачественные на кордео, или без всего никогда не сделаем(хотя никогда не говори никогда:rolleyes:) . Т.к просто ни я, ни лошади это не умеют и на железе :D
 
Последнее редактирование:
Я понимаю о чем пишем Яна и мне все такое же советуют. Рыж может отозваться на такие команды, но он не удерживает голову более минуты и усилий надо не мало на это))) Кто-то мне рассказывал, что он может бегать от шенкеля - я ни разу это не видела. Ни у меня ни у берейторов ни у проката он не бегал с головой вниз постоянно. Периодически да. На расслабленной рыси может опустить голову если не держать повод, а отдать его ему. Начинаешь трогать повод - начинается голова наверх. Пролетела птичка - голова наверх, звук - голова наверх, задолбался - голова наверх. Он не любит, когда его начинают зажимать поводом, и делается тока хуже. На галопе вообще не будет держать голову вниз.
Более менее ему подходит вестерн рысь с головой вниз с аккуратным пользованием повода. Но если его будет что-то отвлекать - башка вверх. Может если работать в манеже без отвлечения, то получится. А так просто застрелишься.
Поэтому все это нам не подходит. :)
Я не уверена, что проблема во мне, потому что я ездила на лошадях, которые правильно бегают и мне не трудно их собирать и удерживать. Значит, я знаю как это делать... ну я так рассуждаю... Надо сходить к подруге подрюкать себя на это)) Хотя та самая подруга офигела от него сама:D:D
Максимум контактный он был только у Анжелы, она как то нашла с ним контакт на это и у меня получалось. Но у нее и методика была отличная немного от других.
w_60432adf.jpg

Но все равно это была только рысь. Галоп все равно - башка.
w_102bde46.jpg


Разбавлю наш разговор фантастическим небом. То ли из-за того, что я теперь живу на северо-западе и вижу закаты и еду на закаты, то ли просто в это году так, но небо прям этим летом какое то особенно красивое.
ufznXxSqPyw.jpg

IZ7_VmmIFEw.jpg

А это сегодня и это без фильтров все))
ZDmUXjvfMb0.jpg
 
aEhavcDAz_E.jpg


Это то же сегодня.
Марин,но если рыжего работать в том положении,что на верхнем фото,то будет лошадь-инвалид,потому что с его выходом шеи,ее поставом и отсутствием затылка естественно положение,что на фото ниже.
 
Да, Ларис, после твоих слов я окончательно перестала его собирать. У Анжелы мы не собирали его никогда, мы опускали голову как в вестерне. А это сама понимаешь, другое.
Как же я жалею, что профукала вестрен седло и не купила ничего до сих пор...хотя теперь все так дорого...
 
просто у меня кобыла:D:D:D с ТДО
А что такое ТДО?) кобыла и у меня была, здоровая слоняра, задерганная на рот и истерящая при виде хлыста в моей руке, я даже верхом с хлыстом не садилась, ибо там совсем обморок был!)
Шпрунт, кстати, одевали на неё, но он ей не помог, она вешала на него свою башку и сваливалась вся на перед!
Единственное, что я с ней добилась, это опускание головы на длинный повод, но это было нестабильно и не совсем правильно, мне с ней катастрофически не хватало навыков и опыта, мы были как две первоклашки, а это очень печально!

Закаты красивые!) мы сегодня спецом на море поехали, закат смотреть, красотааа!!! Завтра, т е уже сегодня выложу фотки у себя!)
 
Блин, а я с кобыла почти не работала. Одни жеребцы)
Была одна кобыла Майка - просто офигенная кобыла, мы сработали идеально. Даже нареканий нет.
Ну и конечно моя сверепая любимица Глаша (Галза). Из зверя убийцы превратилась в моих руках в лошадку прекрасную.
Так что я хз. Видимо, моя ТДО очень хорошо понимает ТДО кобыл.:) Всегда хотела себе кобылу (ну как вторую лошадь). Мне так интересно было бы с кобылой поработать.
Больше всего не люблю меринов и он у меня есть. Вот у кого и ТДО и конееды и замашки жеребца и трусости и тараканы. Мерины ужасны...
Как посмотрю на Вестерн на Рыжем так сразу руки к кредиту на седло тянутся:D Тут он жиииирный
Wq6i7Nxh8uc.jpg

xRqwR6AR0ddxuaAUUO56rbltJuKURY3geTToscEhuwv6l8rqhUpYynKPZlgm_z-KTezI3dLiUSL01GUhEv5m7Q%3D%3D
 
Вестерн седло и моя мечта:rolleyes:
Я до Ляли тоже с кобылами не работала, только каталась:)
Все индивидуально: мерины, жеребцы, кобылы.
Мой жереб был золото:rolleyes: Но...расслабляться нельзя было ибо вокруг дебилов полно...
 
Сверху