Влюбленная в жизнь)

Вы попробуйте народу вопрос задать подковыристый: «Первая волна монгольского нашествия пришла в 1237 году. Кого громил Александр Невский на Чудском озере в 1242 году?»
Простите, но взоржала в голос чойта :D Спасибо искреннее за наводку - обязательно задам народу))
*Аж до слёз)

А есть у вас стих (и именно стих), который однозначно "шибболет" и маркер своих?
Ну вот знаете же? В кино так бывает. Он - она.., или она - она, он - он - это вообще не про секс.
И первый начинает, второй заканчивает, и сразу всем ясно "они одной крови".
И дальше им рука об руку навсегда.

"Лола стирает пеленки, волосы подколов".

Сегодня первый раз случайный человек взял... да и продолжил.
Без гугля, прикиньте.

Я заплакала и пошла прочь, лицом в дождь, глазами в небо, ушами в наушники.


Да большая часть вопросов мироздания пропадают, если знать историю
Как там было? - "забывший историю рискует ее повторить"? (с)
 
Очень интересно все пишут про образование, учителей и тп. Я тоже напишу)

Про учителей, воспитание и обучение:
Говорить, что у учителей маленькая ЗП и поэтому они не выполняют свою работу так, как это необходимо - это тупость, простите! Для меня это все равно, что сказать в приемном покое пациенту - "Вам нужна операция, но она длится 8 часов, мне впадлу за мою зп над вами столько стоять, поэтому нате вам уголь активированный, идите сдохните дома!" Ведь в учителя идут не за деньгами, а по призванию! Да, ЗП у них нищенская, но блин, это не мой ребенок виноват, что это так! Почему он должен страдать из-за этого? Почему я должна страдать из-за того, что государство не платит учителям достойную ЗП за их труд? Я вот пока работала исправно платила налоги все, а в итоге получала на выходе вот таких учителей и врачей, которым впадлу задницу оторвать, "патамушта жить им не на что!" В итоге я плачу налоги, с которых они получают ЗП, а сама хожу по платным врачам! И таки да, они все тоже когда-то работали в госбольницах, нашли же в себе смелость уйти вникуда и сейчас нормально работают! И получают, кстати тоже неплохо! Так что оправдывать лень учителей их маленькой ЗП нельзя, как по мне!

Про разговоры на исторические темы:
Я прочитала и мне даже на секунду как-то стыдно стало, я вот не знаю когда крестили Русь, когда отменили крепостное право вспомню с трудом, я вообще как-то в датах не сильна, но это совсем не значит, что я глупый и ограниченный человек! Кстати, у меня дедушка - сирота после войны, окончил он, не соврать, 4 класса при детдоме, а потом убежал в Петербург, и знаете - а вот умнее человека я не встречала в своей жизни, он мог поддержать разговор на любую тему, стал почетным гражданином своего города, имеет награды, медали за инжереные разработки и вообще душевный человек! Напомню - 4 класса!))) Но это конечно скорее исключение, чем правило!
Школьная программа развивает кругозор, заставляет мозг работать - не только логарифмы запоминать, но и думать как выкрутиться, когда эти логарифмы не понимаешь, а это тоже мозговые усилия))) Впрочем как и программа университета, школьная рассчитана на то, чтобы человек при возникновении каких-то вопросов знал, где искать необходимую инфу!)))

Про историю: когда у меня возникает интерес, я обычно сажусь читать что-то по данной теме, каюсь, в школе история был не мой предмет абсолютно, потому как преподавался он тупо и нудно и учитель, входя в наш класс говорила нам "Привет, дибилы!" Что тоже не способствовало учебе совершенно! Плюс в 6-11 классах мне было тупо лень учить все эти даты, побеги, набеги и тп, но я помню безусловно это все в общих чертах и если нужно будет - найду инфу, а вот если в лоб спросят когда была битва при Чудском озере - я вот прям хз конечно что отвечу, потому что тупо даты не зубрила и сейчас уже не вспомню! Судя по некоторым посетителям данного дневника, обсуждающим "как космические корабли бороздят просторы Вселенной" за кружечкой пива, я вот прям как-то неудобно начала себя чувствовать))) Пойду короче почитаю историю))))
 
Есть люди с 9 классами образования, есть вообще без, и что,их кругозор автоматически мал

Можно хоть 3 класса окончить, но после за жизнь столько познать и умучить, что сможешь дать фору любому
Нет. Нельзя, если ты на протяжении всей жизни не занимался самообразованием по курсу школьной программы.
В ином случае кругозор такого человека будет глубоким лишь в той сфере, которую он познавал и умучивал, но никак не станет широким.
Широкий кругозор - это как раз-таки способность адекватно и интересно поддержать разговор на любую заданную тему. От методов окраски волос до технических причин аварии на Чернобыльской АЭС.

Потому что троечники как известно становятся бизнесменами, а отличники не всегда хорошо устраиваются в жизни.
Они становятся бизнесменами не потому, что не учатся, а потому что не циклятся. У троешников и хорошистов как раз таки наиболее широкий кругозор, поскольку они успевают ухватить кучу сфер.
может у меня какое-то общество тупое и плоское, но мы никого не обсуждали крещение Руси, Бородино или Кутузова

до причин выбора Владимиром Красно Солнышко той конфессии, что нынче преобладает в этой стране
А мы вот в компании обсуждаем эти темы переодически. Вот как раз перед обедом обсуждали указанный @Боссьён вопрос, в сравнении с приходом христианства в скандинавские страны.
Вот это меня и поражает)) Люди не видят смысла разговаривать на разные темы. Для этих тем - есть научные конференции. Для тех - гаражные посиделки. А на самом деле дело в том, что люди не могут этот разговор поддержать - обсудить марку авто и цвет маникюра интереснее. Потому и компания по этим же интересам.
+100500
 
Не знаю.. я если что-то изучаю, то для себя. Мне не хочется ходить и задавать друзьям вопросы «а знаете ли вы?» Простите, но всегда раздражали такие люди. Я вижу в этом способ самоудовлетворения некого, что я знаю, а вы? Я больше скажу, я с такими стараюсь не общаться. И мне не интересно это обсуждать с ними. Мне интересно для себя что-то изучить или для работы, для улучшения понимания чего-либо, а не для того, что бы парить мозг кому-то.
Меня этим Питерцы бесят, именно поэтому их не люблю. У них прям какой то особенно мерзкий тип общения))) Притом я тоже могу разговаривать на высокие темы, но я не очень их люблю, не потому что я не знаю, а потому что не люблю все эти дискуссии.
Понимаете, все люди имеют свои знания. Вы в тех науках, они в этих. Поэтому всегда есть то, чему учится у друг друга и о чем разговаривать.

И скажите мне, где вы берете в таком количестве всех этих людей с ногтями и бровями, гламурных и глупых людей? Мне все нормальные попадаются. Да, они могут делать ногти и брови, могут глупо шутить, но никто на этом не зациклен и не говорит сутки на продет. Есть чуть умнее, а есть чуть глупее люди, но все они интересны хотя бы тем, что это все разные личности, истории, характеры.
Ну а потом... ну глупый человек- ну пообщались и разошлись, зачем вам на него злится? Вам что, больше делать нечего? Хотите нести миссию просветлениях умов человечества - так идите в преподаватели)))

@Жасмина
Так я и говорю, что не важно сколько классов закончил, важно что потом познал. Ты можешь и самостоятельно все это изучить, почему нет? Если же домашнее обучение и кроме отсутствия социума ничего в нем плохого нет.

@Nikole
Согласна во всем.
Я бы тоже почувствовала себя тупой, но я знаю, что я не тупая и поэтому мне совсем не стыдно ни за что.
В школьной жизни было столько всего интересного, что уроки я делала из подпилки. По крайне пере те, где надо учить. Плюс у меня была сестра. Мы всегда хотели играть, гулять, есть, хулиганить, но никак не учить чёт. Для меня это как раз и есть нормальное поведение и мышление ребёнка. Я бы косо посмотрела на своего ребёнка, если бы он хотел учится все время, в не быть ребёнком. Это было бы не обычно и странно для меня.
Девчонки умные и эрудированные, я рада за них. Че я могу сказать ещё. Мне знания, о которых они говорят ещё ни разу не пригодились нигде, кроме школы, кроссвордов и викторин))
 
Последнее редактирование:
4 класса при детдоме
Есть у меня знакомец - ровесник. 30+. Он закончил школу и не пошел в ВУЗ - надо было семью содержать. Маму и братьев. Но он занимался самообразование по интересным ему предметам, темам и направлениям. Прям хорошо так. Я сколько с ним общаюсь - все не могу нащупать слабое место. Он прекрасно поддерживает абсолютно любую тему. И это мне приходится ломать с ним мозг, отвечая на его простейшие вопросы. Он или дарование или самообразован изумительно. Прекрасный, красивый, умный мужчина. Человек, к которому приходишь с вопросом и уходишь с ответом и в некотором изумлении.

Школьная программа развивает кругозор, заставляет мозг работать - не только логарифмы запоминать, но и думать как выкрутиться, когда эти логарифмы не понимаешь, а это тоже мозговые усилия)
Вот да. Программа учит мозг добывать информацию и раскладывать ее по полочкам. Рисование этому не учит. Физкультура, кстати, тоже.

потому что тупо даты не зубрила и сейчас уже не вспомню
Так аналогично. Не зубрила. Помню основные вехи и примерные века, без конкретики годов. Но Невского, Македонского и Цезаря за 1 временной стол не посажу.

Мне не хочется ходить и задавать друзьям вопросы «а знаете ли вы?»
Так этим никто и не занимается :eek: с чего вообще такие мысли? Но если у людей примерно одинаковый уровень знаний и понимания - они говорят на одном языке. В любом месте и в любых условиях. И юмор у них схожий - кто-то гыгы на сортирном уровне, а кто-то очень тонко шутит на высоком уровне и кайф понимать этот юмор.
Вот я сейчас прекрасно поняла о чем сказала Жасмина - про монголов и Чудское озеро - и это действительно тонкий юмор) Очень порадовало)) Разве она подошла ко мне и спросила в лоб "А знаешь ли ты?". Неа. Она пошутила. А я поняла о чем она. Это и есть примерно одинаковый уровень - на котором все друг друга понимают потому что обладают плюс минус одинаковыми познаниями. Я именно об этом и говорю - о возможности поддержать интересный обеим сторонам разговор.


Меня этим Питерцы бесят, именно поэтому их не люблю. У них прям какой то особенно мерзкий тип общения
Для меня мерзкий тип общения "Ну и что из того, что я родилась в Москве, а кто-то в Мухосранке? Ну вот повезло мне, смиритесь. Я буду тратить деньги на то, что хочу, а кто-то приезжий и будет выживать". Ну то есть позиция-то мне понятна, а вот тип общения при этой позиции кажется мне мерзким) Это называется снобизм на пустом месте) Потому что человек по сути мало что из себя представляет, но да - ему по жизни повезло иметь что-то больше на старте, чем тому, кто, возможно, умнее - но из деревни)
Ничо что я той же монеткой отвесила поклон?) люблю отзеркаливать, знаете ли)

Но дальше срач не поддержу - не интересно все таки рассказывать банальные понятия
 
Программа учит мозг добывать информацию и раскладывать ее по полочкам. Рисование этому не учит.
Вот тут добавлю.
Если может школьное рисование ничему и не учит, то в художках все же приходится работать головой, думать как разложить на цвета, в разные этапы, построение просчитать, перспективу и много всего..
Но одно только художественное образование ни о чем конечно, мозг как надо им не развить)
 
а вот если в лоб спросят когда была битва при Чудском озере - я вот прям хз конечно что отвечу, потому что тупо даты не зубрила и сейчас уже не вспомню!
Так вон выше вопрос с уже приведенными датами.
Я на самом деле, в точных датах тоже не сильна. Основные вехи знаю, но это как таблица умножения, на них просто держится в голове вектор. Вот, например, дату Ледового побоища выше написала из головы, а точную дату начала нашествия пришлось загуглить.
Написанный выше вопрос от моего школьного учителя по истории. И несмотря на то, что там не нужно зазубривать даты, для того, чтобы на него ответить нужно знать отечественную историю. А если после задать ещё вопрос: «Почему получилось именно так?», то чтобы адекватно объяснить, нужны знания всей мировой истории того периода.
А зубрить даты меня в школе, да и в институте не заставляли, в них смыла без их наполнения картинкой и вектором вообще никакого.
 
Если может школьное рисование ничему и не учит, то в художках все же приходится работать головой
Да, ессно. Просто мы про школу трём, поэтому ИЗО приведено как пример ничегонеделанья, по сути.

А если после задать ещё вопрос: «Почему получилось именно так?», то чтобы адекватно объяснить, нужны знания всей мировой истории того периода.
Вот, кстати, да. Вызубрив даты - на вопрос "С кем?" ответишь. А на вопрос "Почему?" - нифигааашечки.. Чтобы ответить на него - зубрежки катострафически мало, нужно знание и понимание жизни того периода.
И ведь блин ты блинский - ну это не тема для научной конфренции, для этого надо просто интересоваться чем-то бОльшим по жизни. Читать художественную литературу разных авторов разных стран разных периодов. У меня, наверно, общее понимание истории человечества почерпнуто именно из литературы. Я не штудировала учебники истории и вообще с трояками школу закончила.
Люди, читающие одни и те же книги - могут свободно обсудить и персонажей и сюжет и замысел автора. А если один читает Пикуля, второй Дюма, а третья только Донцову - то первые два еще поймут друг друга, а третья будет ресничками хлопать недоуменно.
И если честно - я не понимаю, почему я это объясняю.. какие-то очевидные вещи..
 
@Боссьён
А я вообще не поняла про что вы... если честно.
Питерцы для меня - это народ считающий себя умнее, духовнее и превосходящими в знаниях и культуре, чем вся Россия и тем более Москва. Совсем не поняла причём тут возможности и деньги. Мы же про голову и знания в нейo_O
И не важно где ты родился, я заметила лично для себя, что Питер тянет таких людей к себе. И если человек любит питер или переехал туда тли мечтает там жить - у него есть вот такие черты в большей или меньшей степени. Хотя есть исключения конечно))
Вы наверху своего поста написала «найти слабое место». Я прочла это в ваших постах. Я о том и говорю! Я не хочу в людях искать слабые места, я хочу разговаривать с комфортом для себя и него. Если я хочу что то рассказать новое и интересное, я сделаю это как новость, а не как «вы не знали?! Тупые людишки!»
 
Вы наверху своего поста написала «найти слабое место». Я прочла это в ваших постах. Я о том и говорю! Я не хочу в людях искать слабые места, я хочу разговаривать с комфортом для себя и него. Если я хочу что то рассказать новое и интересное, я сделаю это как новость, а не как «вы не знали?! Тупые людишки!»
Стоп. Найти слабое место - это значит ткнуть туда и побольнее, чтоли?! Вы по себе судите? Видимо да, раз есть фраза - «вы не знали?! Тупые людишки!»
Нет, Марина. Мне интересно найти слабое место, чтобы понять - а есть что-нибудь, что он не знает? Это любопытство и не более того. И никак это знание я не собираюсь использовать. И мне странно это объяснять.

Совсем не поняла причём тут возможности и деньги. Мы же про голову и знания в ней
А я про мерзкое общение/отношение. Но вы меня не поняли и я не буду углубляться, Бог с ним.
 
Ок. Если просто из любопытства искать пробелы, то да, думаю это интересное занятие.
Но вам не зажжется, что некоторые умения могут прийти к нам только из жизненного опыта? Неужели он к 30 годам познал все? Чёт сомневаюсь...
Кстати, как раз в жизненных простых ситуациях люди меньше всего подкованы, поэтому и темы эти самые обсуждаемые, так как нет в них точности и однозначности.
 
Мне не хочется ходить и задавать друзьям вопросы «а знаете ли вы?» Простите, но всегда раздражали такие люди. Я вижу в этом способ самоудовлетворения некого, что я знаю, а вы? Я больше скажу, я с такими стараюсь не общаться.
Вы реально думаете, что такие беседы начинаются с таких вопросов? Ну моя сегодняшняя беседа про Владимира, скандинавов и религию началась с обсуждения сисек новой версии Ариэль в предстоящем фильме Диснея. И потом как-то так незаметно перетекла через мифологию в религию и дальше :D
У них прям какой то особенно мерзкий тип общения)))
Культурный и образованный?
Я бы косо посмотрела на своего ребёнка, если бы он хотел учится все время, в не быть ребёнком
А одно другому мешает? Или нельзя и на улице гулять и в художку ходить и пятерки по истории параллельно получать?

художках все же приходится работать головой, думать как разложить на цвета, в разные этапы, построение просчитать, перспективу и много всего..
Ну в ходожке ещё и исторические знания даются нехилые.
 
Но вам не зажжется, что некоторые умения могут прийти к нам только из жизненного опыта? Неужели он к 30 годам познал все? Чёт сомневаюсь...
Зато я не сомневаюсь, что это я глупее его - потому и не могу нащупать его пробелы в жизненных вопросах) с самокритикой у меня порядок, я знаю, что есть большое количество людей, гораздо умнее и мудрее меня - и я тянусь к ним и к их уровню, а не осуждаю их желание общаться с подобными им)

Культурный и образованный?
это пять)
 
Я по ходу никогда не уберу квартиру:confused:
Устала отвечать на телефоне, пришла за ноут))

Вы реально думаете, что такие беседы начинаются с таких вопросов? Ну моя сегодняшняя беседа про Владимира, скандинавов и религию началась с обсуждения сисек новой версии Ариэль в предстоящем фильме Диснея. И потом как-то так незаметно перетекла через мифологию в религию и дальше :D
:D:D Ага. Так и рождаются самые интересные темы!
Культурный и образованный?
Совсем нет. Это скорее их образ, в который они играют) Умных людей много во всей России, просто почему то именно в Питере собираются те, кто вечно пытается это подчеркнуть. Я вот не считаю ни город ни людей более культурными или образованней. Кстати, знаю 2х очень приятных особ из Питера, так что есть исключения)
Это как поверье, что москвичи все богатые и злые. А на самом деле нет.
А одно другому мешает? Или нельзя и на улице гулять и в художку ходить и пятерки по истории параллельно получать?
Нет конечно. Это был бы идеальный расклад! Я вот в этом плане млела над братом Андрея. Ой, он ваще потрясный. Я первый раз видела культурного, умного, стремящегося, стильного, послушного, уважительного, общительного, веселого, шутливого, симпатичного и статного подростка, который сам учился, сам поступает и сам строит свое будущее. Еще и обеспеченный. Я прям не могла найти в нем минусов... даже интересно что в итоге будет с ним)
Но такие дети - это мечта. На яву все как то не так:oops:


Разряжу хоть обстановочку рассказиком про жизнь...:oops:
Вчера Пашка стал счастливым обладателем нового ноутбука! Он давно мечтал, на все забил, накопил - купил. Молодец! Хотя я пока не пойму радостное это для меня событие или нет...наблюдаю:) Но я зато теперь тоже могу поставить сложные программы или тяжелые игры и скрасить свой досуг. А еще можем играть теперь с 2х компов:) - но это не понять тем, кто не любит зырить в телек или проводить время за отдыхом и играми:) Так что для ценителей))
Сегодня день рождение у племяшки:rolleyes: Целых 15 лет! Человечище уже! Не могу до нее дозвонится, у них у всех 4х не работают телефоны... Вот странно...я еще никогда не была в таком месте, чтоб прям связи нигде не было! Где-то да есть. Ну ладно, приедет - поздравлю. Поеду пока покупать подарки, она назаказывала мне всякого:confused:
Велики поломались - мы в печали. Надо починить, но уже в отпуске, а то это надо и Пашу и его папу и детальки все вместе собрать. Из-за этого я в поисках йоги хотя бы что ль рядом с домом. Но чет никак пока. Может кто знает чет хорошее в Хорошо-Мневниках?

Товарищи, обсуждающие меня на соседних форумах, я очень тронута вашей любовью ко мне. Вы меня сделали популярнее некуда, хотя я об этом даже никого не просила. Не надо обсуждать меня за спиной, это как минимум мерзко. У вас есть ваши жизни, ваши друзья, темы - думаю они заслуживают большего внимания, чем моя скромная натура:)
Если что, присылайте маячки, бумажечки и другую утварь - я подарю вам автограф совершенно бесплатно.
А вот за цитаты прошу платить денежки как за авторство:cool: Хотя еще раз призову перестать за спиной мыть мои косточки.;)
 
Последнее редактирование:
А еще можем играть теперь с 2х компов:) - но это не понять тем, кто не любит зырить в телек или проводить время за отдыхом и играми:) Так что для ценителей))
С мужем 5 лет подряд рубились с двух компов и двух ноутов за 4 акка в сетевую игруху. Любители и ценители отдыха за играми. Не любители и не ценители телека. "Смешались в кучу люди, кони.."

Так и рождаются самые интересные темы!
так и родилась дискуссия о причинах крещения Руси))) Но придти к ней помогло образование и знание истории)

Это скорее их образ, в который они играют
Трудно играть в образ, которому не соответствуешь)) Это как строить из себя всадника уровня МП, будучи на уровне проката. Не выйдет.
 
Трудно играть в образ, которому не соответствуешь)) Это как строить из себя всадника уровня МП, будучи на уровне проката. Не выйдет.
Но согласитесь, что таких ох как много)) И им пофигу, что про них говорят. Тут как бы так же.
Понимаете, это мое сформировавшееся мнение за много лет о данном городе и людях. Если оно будет меняться, я сопротивляться не буду. Но пока все так как есть.
 
Понимаете, это мое сформировавшееся мнение за много лет о данном городе и людях.
Хах.
Был у меня один такой знакомый. Приехал на Северо-Запад Руси с югов оной же. Поплевался три года, всё говорил, что замудренные мы. А потом уехал обратно, где и сел через год за незамудренную взятку.
Так что о южаках у меня тоже мнение сформировавшееся за много лет.
 
@Боссьён
К сожалению, не так много как об этом говорят. У меня большинство молодежи московской, здесь родившейся живут или не ахти или с родителями или снимают жильё или ипотека. Та же фигня с машинами и прочим. То есть нажитое или их не коснулось тли они сами его добиваются. И корон ни кто не имеет и труд знают. Правда парней с приданным больше девчонок. Но мужчины - москвичи - это не очень сладкая добыча...поверьте.

Жасмин, ну так и я о чем. У всех свой опыт общения с людьми и посещения городов. Мы же не можем строить своё восприятие на чужом мнении...у меня вот такой опыт. А сам город я не люблю из-за воздуха депрессии, который его пронизывает и за погоду. Но вот погулять там в солнечный день интересно и познавательно и даже красиво)
 
К сожалению, не так много как об этом говорят. У меня большинство молодежи московской, здесь родившейся живут или не ахти или с родителями или снимают жильё или ипотека. Та же фигня с машинами и прочим. То есть нажитое или их не коснулось тли они сами его добиваются. И корон ни кто не имеет и труд знают. Правда парней с приданным больше девчонок. Но мужчины - москвичи - это не очень сладкая добыча...поверьте.
Абсолютно всё это в равной степени можно применить и к петербуржцам.
И мало в них снобизма и попыток выдать желаемое за действительное. И уж тем более мало кто выпячивает свою культурность. Точнее - культурные как раз и остаются простыми людьми. А вот "понаехавшие" - те да, могут пытаться казаться лучше, продолжая вытряхивать половички с балкона.
В Петербурге много интеллигенции - так сложилось исторически. Если вам кажется, что они выпячивают свою культурность - то не с ними вы общались, поверьте.
Но все таки Питер недаром прозван культурной столицей. И не только из-за жителей. Но чтобы это понять - надо приехать сюда больше 1 раза в жизни, если честно.
Воздух депрессии - это прям что-то новое)) Если конкретно вас в нее вгоняют балтийское хмурое небо и погода - то не стоит думать, что тут воздух такой)
Питер мокрый, но светлый и легкий в общении город.
D4M9urMWsAIEXKe.jpg


Челябинск куда как депрессивнее)))
 
Сверху